1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

She-ra and the Princesses of Power (2018)

Автор: Terronezov · 28 дек 2018 · ·
  1. Ура, наконец-то я оторвался от Red Alert 2 и смог написать свои мысли. Правда, мысли касаются мультсериала, который я посмотрел недавно. И он ни фига не новогодний. Но что же, так получилось.

    Перезапуск Ши-ры. На Netflix. В виде мультипликационного серила… Сказать, что народ удивился, значит «ничего не сказать». В основном всё недовольство вертелось вокруг двух факторов: дизайнов персонажей (он подчёркнуто асексуален) и бородатых анекдотов про толерантный Netflix. Хотя после «Super Drags» (мультфильм про супертрансвеститов), феминистического посыла в «Сабрине» и странных преображений героев экранизации «Тетрадь смерти» было уже не смешно. А наоборот, грустно и наводило на мысли о том, что с этим надо как-то жить. И не просто жить, а воспринимать, как должное. Потому что «куда ты денешься с подводной лодки?!»
    She-Ra-1.jpg

    Я посмотрел новую Ши-ру (проигнорировав старую), и мне понравилось. Как, впрочем, мультфильм понравился и детишкам, которые на tumblr делятся с миром фанартом, фанатскими теориями и прочими малополезными штуками типа обрезков мультфильма в формате GIF. Но… я не думаю, что детишки смотрели дядю Джо, Красного Циника и тяжело воспринимали перемены в каноне «Звездных Войн». Нет. Хотя всё вышеперечисленное помогло мне разобраться в некоторых деталях.

    Дело в том, что мультсериал оказался продуктом своего времени. Когда феминизм стал агрессивно прорываться в западную культуру, вышибая дурь из всех неугодных. А ЛГБТ-сообщества начали показушно защищаться, при этом, не разбираясь в реальных проблемах. Россия в этом плане предпочитает держаться в стороне, но культурный кризис в ней тоже чувствуется. Пусть и через другие аспекты, например через восприятие советского периода.

    Но это дело уже культурологов. А нас больше касается вот этот тринадцатисерийный мультфильм, показанный на Netflix в ноябре и у которого завершился первый сезон! Народ уже втихомолку ждёт второй.

    Всё хорошо!

    У мультфильма хорошая основа, но сверху покрытая дерьмом. Тяжело с этим не согласиться, особенно если вспомнить, с чего всё началось.

    Ши-ра появилась, как женский эквивалент Хи-мена. Героиня и Принцесса Силы с коронной «For the Honor of Grayskull!». Вооруженная мечом, обострённым чувством справедливости а также противостоящая злу в обликах Хордака и Орды. В общем, «за всё хорошее против всего плохого». Появилась сначала, как игрушка от фирмы Mattel. После мультсериала 1985-1986 годов стала достаточно популярной в Америке. Как и Хи-мен (1983). Тот даже получил немало игр на разных консолях (Intellivision, Atari 2600, ZX Spectrum, и т.д.).

    На них (мультсериалах) обоих выросло не одно поколение американцев. И не только: в России и в СНГ вообще можно найти немало фанатов, которые застали их трансляцию по российскому телевидению. По крайней мере, так казалось раньше. Потому что в нулевые начались перезапуски некоторых (т.е. не всех!) старых мультсериалов, выходивших в 80-е. Среди них были «He-Man and Masters of the Universe» и даже «Thundercats». Результаты, будем честны, получились спорными. Кому-то понравилось, кому-то нет.

    До Ши-ры дотянулась студия Dreamworks в 2018 году. Тогда же выпустили трейлер, показали дизайны персонажей, и выяснилось, что мультсериал будет транслироваться на Netflix. Первое и последнее вызвало бурю некоторого негодования, которое быстро скатилось до бородатых шуток про политкорректность и толерантность канала. Над которыми больше хочется плакать, чем смеяться. Дизайн Ши-ры подчёркивал её асексуальность. То есть, если не смотреть мультсериал, а ориентироваться по картинкам, то возникало ощущение, что перед тобой не принцесса, а принц в женском платье. Или вовсе гермафродит. Понятно, что это дань нынешней моде на западе. Но это же и повлияло на восприятие мультсериала. Потому что эта асексуальность чувствуется во многих персонажах.
    1 сезон 2 серия 1080.mp4_snapshot_21.16.jpg

    Основные претензии у меня (пусть это будет отзыв, а не рецензия) касаются именно внешности персонажей. Ладно, Адора выглядит нормально, всё-таки она бывший солдат Орды. Остальное выглядит настолько необычно, что даже вызывает вопросы. Неужели надо было переделать платье Ши-ры, чтобы подчеркнуть её асексуальность (показать её шорты под платьем с вырезом внизу спереди)? Почему Катра две трети сезона не носит солдатскую форму, хотя она кадет и даже капитан, как Адора? Мало было ушей и гетерохромии? И что за мускулы у Глиммер?

    Есть и позитивные моменты в дизайне, когда художники явно решили не выпендриваться и сделать принцесс принцессами, а не чем-то обособленными. Дизайн Парфюмы, Мермисты, Фросты и одежда Глиммер больших нареканий не вызывает. Боу и Сихоук (Seahawk, Морской Ястреб) тоже, хотя они лишились той маскулатуры, которой блистали в старом мультсериале. Тут опять же можно сослаться на нынешние тенденции и давление со стороны Netflix. Очень понравилась внешность Энтрапты, прям сразу понятно, кто она такая.
    1 сезон 6 серия 1080.mp4_snapshot_09.15.jpg
    Если абстрагироваться от дизайнов и перейти к сериалу подробнее, то картина получается достаточно… сбалансированной.


    На каждую бочку меда по ложке дёгтя.


    Сюжет на первый взгляд выглядит достаточно адекватно. Студия Dreamworks не прогадала, когда взяла в шоураннеры проекта Ноэль Стивенсон. Женщина знает своё дело: обладательница премии Айзнера (эдакий Оскар для комиксистов), автор «Дровосечек» и «Нимоны». Сделала первый сезон таким, чтобы он не вызывал слишком сильное отторжение. «Слишком сильное» - это потому что к мультфильму всё ещё можно прицепиться.
    [​IMG]
    Дело в том, что Эфирия, показанная в мультсериале, выглядит довольно странным миром. Странность – понятие размытое, и здесь это проявляется в положительном и отрицательном пониманиях. Хорошее заключается в том, что мир необычен и кажется не картонным. Персонажи чувствуются, как персонажи. Не знаю, в чём большая заслуга: в сценаристах или в актёрах озвучки. Адора с голосом Эйми Карреро получилась весьма харизматичной. Как и Энтрапта, её озвучивала Кристин Вудс.
    Плохое - он местами алогичен. Хорошо, жанр мультсериала - это технофэнтези (термин выдумал сам, извините). Правда, это не объясняет, почему технологически продвинутая Орда, с танками и нелетальным оружием будущего, не может уничтожить Восстание принцесс, вооруженное магией и арсеналом высокого средневековья. Да и история конфликта тут подаётся слишком мутно. Но это полбеды.
    1 сезон 13 серия 1080.mp4_snapshot_07.44.jpg

    Знаете, когда в мультсериале начинают подробнее рассказывать о природе Ши-ры и Эфирии? В 12-й, предпоследней серии! И только для того, чтобы развязать финальный конфликт первого сезона. Он же, кстати, разрешается магическим образом и с намеком на продолжение. Что мне совсем не нравится, ведь если второй сезон отменят (а приказ об этом может прийти и от студии, и от Netflix), то получится, что историю оборвали на самом интересном месте!


    Могу ещё прицепиться к моменту, когда другие принцессы передумали и быстро присоединились к Глиммер и Адоре в последней серии. В последний момент, когда казалось, что всё потеряно! Ладно, если вспомнить, что их союз развалился (простите за каламбур) лишь в 10 серии, то это можно счесть за придирку. Ведь события 12-й серии, видимо, переубедили их. Даром, что это переубеждение происходит за кадром.

    Впрочем, всей этой истории могло и не быть, ведь принцессы заранее могли догадаться, чем могло это всё закончиться. Всё-таки Глиммер, например, потеряла отца в «первой фазе восстания». А этот факт не раз пихают в нос зрителям. Принцессы разбежались в основном для того, чтобы Адора обиделась на себя и пошла искать руины маяка. Тем самым продолжился сюжет сериала и сценаристы могли раскрыть героиню и одну из злодеек.


    Антагонизм


    А злодеев у нас три. Хордак, один из них, обычно сидит за кадром и занят своими делами. В сюжете появляется редко. Ведьма теней (Shadow Weaver по англ.) весь первый сезон пытается вернуть Адору в Орду, но терпит фиаско. Из-за чего её выкидывает со сцены третья злодейка, Катра. На неё придётся остановиться подробнее. На первый взгляд это недозлодейка, к которой фанаты должны испытать симпатию (как Кайло Рен из новых ЗВ или Локи из MCU). Но со временем она становится той ещё стервой. Этому не мешают ни её комическая напарница Скорпия, ни тёрки с Адорой и Ведьмой теней, ни даже то, что до событий мультсериала она была бедной и затюканной девочкой. Именно Катра становится инициатором финального конфликта первого сезона. Именно она со временем осознает, что её место в Орде. Следовательно, осознанно превращается в антагониста всего сериала. Да, поначалу она пытается уговорить Адору, но из-за упрямства последней бросает это занятие.
    1 сезон 1 серия 1080.mp4_snapshot_07.52.jpg

    Конечно, к Адоре она испытывает глубокие чувства (фанаты лезбийства, молчать!), но с каждой серии (начиная со второй) они утихают. И Катра ставит жирную точку в своих моральных дилеммах, когда отказывается помогать своей бывшей подруге со словами «Every hero needs a side kick.» Намекая на своё желание стать этим героем, а не девочкой на побегушках у какой-то там Ши-ры.

    Саму главную героиню можно описать примерно так. Из девушки, с детства жившей в казармах и осваивавшей военное искусство вместе с воинской дисциплиной, она превращается в прямолинейную, твёрдую в своих решениях принцессу с кашей в голове. «Прямолинейность» можно заметить в её драках с Катрой и в некоторых других сценах, «твёрдость» - в нежелании предавать Восстание после бегства из Орды. А «кашу в голове» - в мелких деталях.

    После получения меча и внезапного осознания того, что на неё свалилась обязанность быть Ши-рой, хранительницей баланса в мире, Адора запуталась и не совсем понимает, что происходит. Из-за зверств Орды (да, она здесь любит разрушать гражданские поселения) ей не хочется за неё сражаться и возвращаться домой. Из-за внезапного получения статуса защитницы мира она не понимает, что ей дальше делать со всем этим привалившим счастьем. И это непонимание потихонечку превращается в решимость драться за Восстание, осознание своего места и начинается расстановка приоритетов: кто и что важнее в её жизни. А также – хочет ли этот кто-то быть важной частью жизни Адоры. С последним приходится труднее, на нём останавливаются подробнее в последние серии.
    1 сезон 9 серия 1080.mp4_snapshot_03.11.jpg
    1 сезон 13 серия 1080.mp4_snapshot_16.35.jpg

    Впечатления

    Я мог бы пожаловаться на рисунок мультфильма, ведь он максимально дешевый. Даже хвост у Катры порой замирает и не двигается. И на открывающую тему, ведь я рассчитывал на что-то другое, нежели на попсу с припевом «We must be strong and we must be brave». Сеттинг Эфирии позволяет комбинировать электронную музыку, звучащую в сай-фай, с классической, которой сопровождается фэнтези.
    Но даже несмотря на это, вместе с вышеперечисленным, мультсериал кажется хорошим. Не шедевром, а просто крепким середняком, который можно и пропустить. А можно и посмотреть и при этом не пожалеть. По крайней мере, посоветовать могу. Другой вопрос: как вы относитесь к дизайнам персонажей и всякими намёками на «крепкую женскую дружбу». От которых в восторге поколение tumblr (см. на том же сайте тэги catradora, glimmadora и spop).


    P.S. Дизайны, в смысле одежда персонажей, здесь – это заведомое фиаско. Mattel при создании новых товаров с Ши-рой решила использовать версию 80-х годов. Новая версия, «от Netflix», подходит только для мультсериала. Как игрушка она проигрывает конкуренцию не только Эльзе и другим диснеевским принцессам, но даже самой себе из прошлого.
    [​IMG]
    Bato-San и Skirmish нравится это.

Комментарии

  1. Bato-San
    Ничё. Грядущие поколения юных графодрочеров и очень простых людей ещё и это будут нахваливать ностальгически, глядя, как их одноклеточные потомки радостно хихикают увидев палочку и размножаются делением.:suicide:
  2. Terronezov
    @Bato-San, я знаю, ладно?
    Даже у меня дома недовольны примитивизмом "мультиков для детей".
  3. Eraser
    Я правильно понял, что новая Шира - это вот этот гомиковатый молчел в белом с золотом?
    Художника казнить через сну-сну.
  4. Terronezov
Чтобы оставить комментарий просто зарегистрируйтесь и станьте участником!
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление