1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Случай с жёстким диском

Автор: Leiji · 2 дек 2014 · ·
  1. Однажды, где-то в конце августа, у меня начались глюки с самым новым винтом в системе: Seagate Barracuda 7200.14 (ST1000DM003). Внезапные тормоза, исчезание железяки из перечня жестких дисков и прочее. Отработал аккурат гарантийный срок - 2 года от покупки стукнуло в июле. В свое время он был выбран по причине терабайта на одной пластине. Тогда это был практически единственный такой винт. Под него уже была карта расширения с портами SATA-3. На этой самой карте он и работал эти два года.

    Лицевая часть Сигейта. Видны следы вандализма.

    Я было решил что дело в работе через карту расширения, перевел его на внутренние SATA-порты (второго поколения). Но стало только хуже. Определенную суматоху в мысли внесло то, что, как оказалось, есть проблемы и с сатавскими портами на материнке: первые 2-3 порта как раз тогда научились терять веник. Причем я так и не смог разобраться с этой проблемой. Единственно, что понял точно - если в один первых трех портов (они сделаны блоками - три вместе, потом 2 - лежа и последний - отдельно, чуть в стороне) воткнуть веник, то какой-то из веников исчезнет. Не всегда тот, который воткнут. Причем та же история будет и с DVD-приводом. Я впал в панику: всё пропало, материнка кривая, сейчас придет конец моим винтам, а-а-а-а-а. Но параллельно с паникой, не забывал ковырять систему, матерясь с разной степенью громкости.

    Были и перетыкивания винта во все порты и переход на другую линию питания. Потом пошли в ход скандиски и прочие утилиты. А веник периодически пропадал, получая битые файлы. Досталось даже самому святому: сейвам второй готики, но титаническими усилиями они были выковыряны из груд логических обломков (не все, но один из них был последним быстрым сейвом, основной и итоговый - полег в неравной борьбе).

    Моя главная ошибка на данном этапе была в том, что сделав первый бэкап всего-всего, я ограничился тем, что форматнул веник и вернул всё назад (переносом разумеется, а не копированием, как стоило бы). Проблемы никуда не делись, но во второй раз бэкап делался уже намного труднее, часть файлов (к счастью - небольшая) пострадала и не скопировалась.

    Нижняя часть Сигейта. Удалена плата контроллера.

    Когда в момент моего плавания на кораблике в АрхЭйдже диск скоропостижно исчез из системы, я решил окончательно констатировать смерть пациента. Он был извлечен из корпуса и я лично провел вскрытие и поверхностный анатомический анализ. На дворе было самое начало сентября.

    Самое интересное в строении этого сигейта то, что у него нет шлейфов между платой контроллера и внутренними компонентами. Соединение реализовано через контактные площадки. На мой взгляд - крайне идиотское решение. К тому же, очень редкое. Люди, с которыми общался по этому поводу, просто не понимали о чем речь и, когда с третьего раза у меня получалось объяснить, очень удивлялись (некоторые даже не очень то верили, как мне кажется).

    Общий вид контроллера Сигейта.

    Контактные площадки. Часть 1

    Контактные площадки. Часть 2

    В итоге мой первый опыт купить винт нелюбимых марок можно считать проваленным. Исторически сложилось, что у меня в фаворитах были хитачи и самсунги. Первые мне хвалили опытные товарищи на заре моей возни с компьютерами (еще когда это были IBM-ы). Вторые я стал покупать сам и остался очень доволен их работой: не самые быстрые, но и далеко не медленные, холодные, надежные.

    С WD у меня была печальная история давным-давно. Мой первый винт - WD 15Gb, - в один прекрасный день стал инвалидом (кажется, сгорел или сдох кэш). Кое-как с него получилось слить данные, после чего я его подарил кому-то (человек хотел отремонтировать, получилось или нет - не помню). С той поры я не люблю WD. Сигейты я почему-то тоже не любил (возможно, из тех же рассказов опытных товарищей).

    Так сложилось, и это печально, что ни Хитачи, ни Самсунга на рынке жестких дисков больше нет. Соответствующие подразделения - проданы Сигейту и WD. По этой причине, а также в целях борьбы с "устаревшими предрассудками", я и решил купить сигейт. И что получилось? Думаю, предубеждения - это не всегда глупо :) Наверное, это всё таки была т. н. "чуйка".

    Через месяц, около 10 октября, я купил новый винт и эпоха перемен с винтами завершилась. Надеюсь - надолго. Взял Toshiba DT01ACA200. Тоже 1Тб на одной пластине, но теперь их две. Посмотрим на надежность, но надежда есть: всё таки потребительская Тошиба - это те же потребительские Хитачи (борцы с монополиями заставили продать эту часть бизнеса сторонней фирме). По скорости кажется более шустрым, чем Сигейт (но не уверен, это не особо критично).

    Toshiba DT01ACA200

    Хочу добавить только свой рецепт системных дисков. У меня их в системе три: два самсунга по 640 гиг и вот эта новая тошиба (до того был сигейт). На одном самсунге находиться система, программ файлзы и прочее (в моем случае - мелкие файлы, вроде картинок, книжек, базы по играм, которые бэкапятся на внешние винты и поэтому потеря будет грустной, но не критичной). На самом большом и довольно шустром (был сигейт, теперь тошиба) - фильмы и игры (включая образы дисков и инсталлы). На втором самсунге - торренты, бэкапы важных файлов с внешних винтов и фильмы, которые взяты для одноразового просмотра (просто нет смысла перекидывать 15-20 гиг).

    В данном случае мы получаем три потока работы дисков: система работает отдельно, торренты работают отдельно, мы играем или смотрим фильм - отдельно. Единственно, что мне не нравиться, это нахождение музыки на системном диске. ASIO довольно требователен к пропускной (видимо) и бывают заикания звука (лечиться латентностью, но до конца так и не излечил). Но мне удобно держать всё, что бэкапится, в одной папке, поэтому пока так. С приходом в данную систему SSD, схема станет немного иной и скорей всего музыка переедет на диск к играм и фильмам.

    Ну и кратко про мораль сей басни: не все сигейты одинаково полезны. Где-то читал (Хабр, кажется, про фирму, которая для серверов использует обычные веники), что сигейты отказывают чаще всех, следующими идут WD, а Хитачи оказались самыми живучими. Ну а в моем случае к нелюбимому WD добавился и столь же нелюбимый теперь Seagate.

Комментарии

  1. Virgil
    О, у меня такой же хард основной.
  2. Leiji
    Virgil, кхм, а который из двух? :)
  3. Virgil
    Seagate Barracuda 7200.14
  4. DJKrolik
    А я достиг того уровня просветления, когда даже не могу с уверенностью сказать, какой у меня хард.
    Хотя собирал комп сам.
      Leiji и Steel Rat нравится это.
  5. Steel Rat
    DJKrolik, я хоть и знаю, но совершенно случайно. О железе вспоминаю, когда надо покупать новое.
  6. Leiji
    Virgil, надеюсь, что всё будет хорошо :)
    У меня большое подозрение, что причина такого странного подыхания - те самые контактные площадки. У меня они были довольно тусклые и жухлые (окислились?). На фото более или менее видно их состояние.
Чтобы оставить комментарий просто зарегистрируйтесь и станьте участником!
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление