1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Современный и старый интернет

Автор: kurtkurt222 · 9 мар 2014 · ·
  1. Я впервые зашёл в интернет в 1997-м, у отца на работе. В 1998-м видел на выставке в музее, а с 1999-го года постоянно пользуюсь им.

    Так вот интернет раньше был другим. Он был более персонализированным. Вместо блогов были персональные странички, которые каждый мог и должен был оформить сам и как ему заблагорассудится. Интерфейс был простым, и иногда было сложно было отличить веб-страницу от текстового файла (гипертекст). Но было легче браузить по интернету.

    И вообще раньше не было массовости интернета. Я не говорю что это хорошо, просто это было так. Например у России Он-Лайн в Москве было порядка 3 тысяч каналов для подключения по диалапному модему, представляете? 3 тысячи на всю Москву у лучшего провайдера. Поэтому не всегда удавалось подключиться, приходилось звонить снова и снова. Связь была также довольно ненадёжной, чем непопулярнее провайдер, тем больше шанс РАЗРЫВА. И конечно цена - 18 часов в интернете - 300 рублей (грабительски). Также скорость была небольшой - мой модем максимально выдавал 40 килобит в секунду, то есть 5 килобайт в секунду - сколько можно выкачать на такой скорости - можно представить. Однако я однажды качал ночью (на некоторых тарифах ночью можно было бесплатно), выкачал 55 мб видеофайл, за 8 часов кажется выкачал.

    То есть у старого интернета были как и плюсы, так и минусы. Ещё можно вспомнить сайты с кряками (и вирусами разумеется), а также всплывающие окна (которое один закроешь, а вылезут ещё 10), и дозвонщики - неподготовленный человек может случайно их установить, и отправиться в телефонное путешествие в Великобританию например (за 10 $ в час).

    Раньше другое отношение было к интернету, он был в новинку, и мир ещё был не так технифицирован, что даже в стиральных машинах есть инет. Для меня тот инет останется как память, в нём было и хорошее и плохое.

    А что сейчас? Абсолютная массовость, блоги (которые я вообще считаю не более чем персональными страничками), социальные сети, файлообменники, торренты, Википедии, и тд. Мне лично было сложновато было сориентироваться, слишком много ненужной и мусорной информации присутствует сегодня. Есть определённый переизбыток информации.
    Конечно я бы не хотел вернуться в эру диалапа, просто озвучил основные отличия "тогда" и "сейчас". :)
    Лорд Лотар, DJKrolik и Dimouse нравится это.

Комментарии

  1. DJKrolik
    > Сайты были более надоедливыми
    Поясни.
  2. kurtkurt222
    Не знаю, зачем я это написал, но хотел написать явно что-то другое. :)
  3. VladimIr V Y
    Статья на Лурке про Веб 1.0 всё это суммирует подробнее. Хотя и в более отвязном изложении, конечно.
  4. Grue13
    Да, я помню, у меня была сначала безлимитка по dial-up модему на 28 килобит/с (больше линия не тянула), которая постоянно каждые 15 минут рвалась, за 1000 рублей в месяц, сейчас за эти же 1000 рублей у меня безлимитка 80 мегабит/с, которая почти никогда не теряет соединение (раз в месяц, бывает, на короткое время).
  5. DJKrolik
    Хорошо бы еще цены 90-х как-то соотнести с ценами нынешними.
  6. kurtkurt222
    Тогда минимум всё в два раза дешевле было.
Чтобы оставить комментарий просто зарегистрируйтесь и станьте участником!
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление