1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

"Трезвый взгляд" на старые игры

Автор: Лорд Лотар · 6 дек 2014 · ·
  1. Приветствую вас, о Олдгеймеры!

    За тему моей сегодняшней беседы хотелось бы избрать странную тенденцию, проявления которой можно время от времени наблюдать на форуме.
    А именно - желание так или иначе развенчать "миф" о тех или иных положительных качествах старых играх. Сказать что эти "старые, добрые игры" по сути не такие уж и добрые. Мне такое кажется несколько странным, как для форума любителей старых игр.

    Непосредственно к созданию записи меня подтолкнула тема от господина gudleifr'a (кстати, с возвращением!), в которой он рассматривает Project Nomads как провал концепции смешения жанров аркадного шутера и стратегии.
    А особенно - пост господина realavt'a, в котором он утверждает что "трезвый взгляд" на старые игры приводит к выводу что "король то голый", и "ловить там зачастую и нечего".

    Должен сказать, меня несколько задевает подобный подход к старым играм.
    Дело в том, что критика старых игр бессмысленна сразу по нескольким причинам.
    Во-первых - она не может повлиять на ситуацию. Критикуя современные игры, критик косвенно принимает участие в развитие геймдева. Если положим некий эксперементальный проект встретится с жесткой критикой, вероятность появления второго подобного заметно уменьшается по сравнению с тем, если бы он был принят положительно. Критикуя же старые игры, критик не влияет ни на что.
    Во-вторых - в случае старых игр критика не влияет на то, потратит ли читающий деньги на ту или иную игру, так как представленные на ОГ игры бесплатны в любом случае.
    В-третьих - подобная критика идет вразрез с назначением ресурса. Сохранением памяти о старых играх, каждая из которых со временем становится все более редким и ценным экспонатом.
    Ну и в-четвертых - она часто имеет много общего с так называемым "пинанием трупа". Как говорится, "мертвого льва кусают даже щенки". Критикуя старые игры, критик практически не рискует встретится с контрмнением, в виду редкости и малоизвестности критикуемых игр.

    Таким образом, я нахожу критику (разумеется, в виде акцентирования внимания исключительно на недостатках) старых игр занятием заведомо бессмысленным и недостойным.

    В связи с чем желаю вышеупомянутым олдгеймерам найти лучшее применение своим бунтарским склонностям, о причинах которых я предпочту умолчать.
    Neresar, Warmaster, DJKrolik и ещё 1-му нравится это.

Комментарии

  1. Genesis
    А ты в его конфиг глядел? Он в компьютерах, как и в играх, просто бесподобно разбирается...

    По третьему пункту могу добавить: такая критика - это оскорбление самих олдгеймеров и просто любителей конкретной игры, а значит, прямое нарушение правил нашего форума.
      DJKrolik и Лорд Лотар нравится это.
  2. DJKrolik
    Согласен по всем пунктам. Если некоторый юморной стеб над ними допустим (я часто грешу), то всерьез пинать старые игры, занимаясь дартаньянством с духе "а вот вы все такие дураки думали, что Doom - это круто, а я сейчас весь в белом Дартаньян докажу, что это не так" - ну, это глупо.

    Все мы знаем, что большинство старых игрушек так или иначе повлияли на игрушки нынешние.

    Я просто почти всегда впадаю в смех, люди пытаются критиковать какое-нибудь старье, но не понимают, что их любимые игры - лишь результат стремления улучшить какую-то из старых.

    Конечно, бывают и оригинальные в концепции игры. Но это редкость. Чаще всего, самые неубиваемые жанры, развиваются за счет некоторого улучшения предыдущих шедевров (см. RTS к примеру). А это значит - они вторичны. А это значит, что старые были очень круты.

    зы. realavt'a вообще не надо брать во внимание - это типичный спившийся руссо-геймдевелопер с ужасающим амбре.
  3. Genesis
    Ну, об этом давно сказано, что "всё новое - хорошо одетое старое". Натяни на неведомый модернгеймерам шедевр новую графику да добавь пару финтов ушами (правда, сейчас их впихивают, увы, в основном в виде компенсации за смазанные места, и то не всегда удачно) - и новая игра готова покорять мир...
  4. gudleifr
    Лорд Лотар, ну, судя, по отметившимся троллям, сами наверное поняли, что чушь спороли?
  5. ZoRg
    да, меня эта фраза тоже посмешила.
  6. Steel Rat
    Да старые игры практически поголовно - говно. Есть только пара игр нормальных, это Digger ну и Immoral Cumbat.
      B13 и Goblinit нравится это.
  7. Лорд Лотар
    gudleifr, надо полгать, по сравнению с этими "троллями" ты конечно эльф...
  8. Steel Rat
    Лорд Лотар, есть добрые тролли на стороне сил Света и Добра, а есть злобные тролли на службе у Чёрного Властелина.
      Лорд Лотар нравится это.
  9. Вредный
    Steel Rat, сделай игру об этом! Сломай стереотипы! Я не видел троллей "на стороне сил Света и Добра".
    И вообще, не кормите их.
  10. Steel Rat
    Знаю минима двух! На этом форуме. Было больше, но Александрин перешёл на тёмную сторону.
Чтобы оставить комментарий просто зарегистрируйтесь и станьте участником!
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление