1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

В пустом поле вырыт люк...

Автор: Pasha838 · 7 фев 2018 · ·
  1. ...ты не бойся, это глюк.
    Ну, в общем, это не глюк, а так. Сидел сегодня на кухне, и сфотал-таки люк разнообразия ради. Надо же наполнять Интернет хоть каким-то контентом )) А то чет я всё про сиськи да про хентай, приелось.
    Вот. Лежит сверху посреди кухни половичок
    [​IMG]
    Под половичком - фанера. Когда мне не будет лень, я расчерчу её карандашом по клеточкам и (специально покупать не буду, только с оказией если соберусь красить что-то еще) выкрашу в черный и белый цвета, в соответствии с кафелем.
    [​IMG]
    Под фанерой - стальная такая штуковина. Она сравнительно увесистая, сварена из стальных профилей, а под ними приварены два стальных "бруска", чтобы это дело сравнялось с высотой пола. Сделано так умышленно - если надумаю жениться и заведутся дети, то они не смогут в моё отсутствие эту штуку сами поднять (и не нырнут в колодец). В общем, по весу - ну примерно как обычный канализационный люк (чугунный). Только её брать удобней, за решеточку.
    [​IMG]
    Далее вырезано (из старых гаражных ворот) такое вот творение, с приваренной стальной ручкой. Ручка - от бывшего соседского туалета (дачного, уличного типа). Туалет был снесён (за ненадобностью), сосед велел всё сжечь, ну а я подсуйтился ручку спёр, пока она в костре не оказалась. Плохо видно, там еще приварены две петли. Они служат для того, чтобы эта дверца при поднятии не могла по диагонали уйти вниз.
    [​IMG]
    Под дверцей по периметру (т.е. она держится не на петлях, а лежит, петли только страхуют) находится эдакий стальной прямоугольник из 50 мм уголка. Уголок лежит (и приварен) на 100 мм швеллера.
    [​IMG]
    Было это сделано заблаговременно до заливки пола. Т.е. выставлялись швеллера, к ним под низ приваривались 25 мм уголки, на этих уголках ниже уровня швеллеров (это важно, чтобы потом бетон был на швеллерах, а не на досках) был сделан деревянный настил (как опалубка), на него и на швеллера расстелен пергамин, разложена (на швеллера. Пришлось орать на рабочих, потому что разложили не на швеллера, а между ними, типа висеть в воздухе) арматурная сетка и арматурины (часть арматуры б/у, честно говоря). Тут важно было не экономить, я разложил побольше, и ту, что закупили, и ту, что валялась б/у.
    [​IMG]
    Были приварены-выставлены маяки, и можно было лить. На этот стальной уголковый квадрат я установил прямоугольную опалубку:
    [​IMG]
    Потом её, конечно, пришлось выковыривать, чтобы установить там люк. Прямоугольник с решеткой был нужен для того, чтобы не пришлось отгадывать насколько высоко будет лежать кафель. Т.е. я сначала уложил крышку (она ниже уровня пола) на прямоугольник из уголка, потом приварил к ней ручку и страховочные петли, после чего уже спокойно укладывал кафель на пол, а дальше варил по месту, просто подбирая по толщине. Закончил верх обычными профилями 10х20. Нижняя (плоская) крышка служит защитой от влаги и прокладкой между прямоугольником из уголка и этой решетчатой. Т.е. она не несущая, она просто для того, чтобы пол был двойным.
    Вот такой вот люк. Просто лень было открывать, думал, чо буду напрягаться, потом делать было нехрен - открыл.
    Водяная труба из колодца - идёт через бетонное кольцо по подвалу, просто в утеплительной кишке с греющим кабелем, чтобы зимой в сильный мороз не промёрзла. Управляющее реле и все остальные приблуды - наверху, в туалете за унитазом.
    Вот еще старое фото. Фундамент, конечно, своеобразный - при строительстве (давно, до моего вмешательства, лет 20 назад) была допущена ошибка, поэтому там еще внутри помимо периметра кирпичная линия идёт. Я задействовал её как опору, сэкономил 1 швеллер.
    [​IMG]
    Все сварочные работы, кроме установки маяков под заливку бетона, производил лично я. Бетон месили таджики.
    А вообще, конечно, легче делать такие полы когда стен еще нет, потому что тогда можно перевернуть швеллера и спокойно варить к ним "ноги", а не ползать под ними с трансформатором. Бетонное кольцо находится чуть ниже (сантиметров на пять), пол на него не опираетеся (если чо).
    Почему колодец оказался под кухней? Так получилось, водяная жила именно там. Швеллера б/у и далеки от того, чтобы быть идеально ровными, но пол выставлен по маякам, верх ровный, так что норм.
    HAL9000, Gerhalt, YRuby и 3 другим нравится это.

Комментарии

  1. B13
    для пущего эффекта "выкрашу в черный и белый цвета, в соответствии" с шахматной доской :))))

    зато придут гости, а ты такой: " не хотите ли партейку в шахматы или шашки?" и половичок ногой так оп! а там доска ))))
      Титановый, HAL9000 и Goblinit нравится это.
  2. silent_fog
      compart нравится это.
  3. Grongy
  4. compart
    Спасибо, очень позитивно и конструктивно.
    Но, для меня несколько ссыкотоно, было бы иметь такой люк в полу... терминаторов я не боюсь, но вот всяких девушек волосатых, вылезающих из... :) да по любому, хрен пойми же, что может вылезти, если уж в наших городских квартирах крысы и змеи из унитазов лезут, то что может вылезти в доме на природе... :)
    У меня в высотном городском доме как то мышь (забежала из коридора, они там в желобах коммуникаций живут) в плите завелась, вот это было шоу на целую неделю. Мне то пофиг, а вот женскую половину чуть кондратий не хватил. Заходят они ночью на кухню, а там, звуки... топ-топ... хрум-хрум... топ-топ... шкрям-шкрям... (жрала сухари в плите)
    Кот, кстати, перепугался еще больше :) В итоге, мышь поймали пылесосом, кот на неё мертвую лег и рычал аки тигр, не подходи, моё, не отдам...
    В вот этот лючок в полу, там все конечно железом заделано, но так и представляю, вдруг ночью звуки, шкрям-шкрям, хозяин открывает посмотреть, что там за хрень, а от туда... :)
      Титановый, HAL9000 и Goblinit нравится это.
  5. pause_break
    Хы, а у нас дома в деревне небольшой (2 на 2 м) вырытый в земле между окладами подвальчик для хранения картошки. Благодаря вечной мерзлоте там довольно прохладно, и осенняя картошка там спокойно лежит вплоть до августа, не портясь.
      Gerhalt нравится это.
  6. Depressor
    У меня у родителей такой же люк, правда в прихожей в своём доме. Ведёт он в подвал для хранения картошки и солений...
      HAL9000 нравится это.
  7. Pasha838
    У нас здесь достаточно высоко (особенно весной) гуляют грунтовые воды, поэтому подвал делать не стали - слишком велика вероятность его подтопления. Из-за этого погреб пока не делали - есть правда местечко в гараже, где-то 80 см на 2 м (бетонная яма под машиной), сделанная от души - в человеческий рост но даже там где-то раз в три года может внезапно появиться вода, и её придется откачивать. Поэтому погреб придётся рано или поздно покупать дорогой. Есть готовые конструкции, эдакие пластиковые цельнолитые комнаты. устанавливаемые в железобетонное основание - но стоит такой погреб блин как средней паршивости автомобиль, поэтому пока не, нету у меня таких денег.
  8. Pasha838
    @Grongy, Ахаха, эта плитка вообще по ходу мировой стандарт. Фильм американский, такую же видел в Италии, конкретно моя - российская, здесь стали её делать где-то под Москвой.
  9. Pasha838
    @compart, Мышей ненавижу просто. Самое странное, что помню было у меня одно время штук двадцать кошек - так всё равно эти мыши бегали. Эти мыши грызут хлеб, лезут в запасы зерна, гадят везде, носятся... Поэтому приходится хлебницы покупать из стали, или специальные ящики, весь комбикорм хранить исключительно в стальных баках с крышками. Зерно пока, к сожалению, в мешках, просто его много и пока не придумал, как его складировать, чтобы мыши не могли его достать.

    Пришлось накупить белорусских мышеловок - эдакие пластиковые домики-закрывалки (мышь ловится живьём). Ну а дальше по ситуации - увижу на улице бродячего кота - ему брошу, чтобы догнал, не увижу - брошу в растопленную печку-буржуйку эту мышь (в хлеву у меня всё отопление и горячее водоснабжение на дровах функционирует, не на газу или электричестве, на электричестве только вода и освещение), с криком "Burn in the Hell!!!".

    А терминаторов или девочек из пола я не боюсь, никого страшнее меня в нашем районе нету ))) Крысы здесь были только один раз, их завезли со строительным вагончиком из города. Но их перетравили и больше они не появлялись. А вот мыши одолевают, это да. Змеи здесь не водятся. С другой стороны области как-то раз кто-то ловил ужа и даже видел гадюку, а здесь чет нету их.
    Ящерки - бегают, змей нет.
    Вот в городе (Москве) крыс полным-полно. Как-то раз я застрял на работе и опоздал на последнюю электричку, ну и остался на одной из станций (искать гостиницу и деньги большие платить меня не впечатлило). Ну, сижу такой, а там рядом пищевой рынок. Ё-моё! Ночь, зима, снег - и крысы, прям вот везде, между всеми рядами, тысячи и даже, пожалуй, десятки тысяч. Ходят такие невозмутимые по пустому рынку, гуляют, и пофиг им. Днём прячутся.
      Gerhalt, Goblinit и compart нравится это.
  10. Pasha838
    @B13, Дорого. Видел большие садовые шахматы, стоят блин как поношенные жигули, а то и дороже. Узнавал на местных производствах, не льют ли они шахматы (из пластика, ну, игрушечные фабрики, которые пирамидки из колёсиков делают и прочую детсадовскую атрибутику) - очень удивились, говорят, нет, не льём, а если под заказ - сколько партий возьмёте. Я уж не стал им объяснять, что я не оптовый покупатель. Странно вообще, казалось бы - ходовой был бы товар, дач вокруг полно, бетонных плиток (квадратных) разных цветов тоже полно производится (и они дешевые), взяли бы лили шахматы - не не хотят. А импортные - под 100 косарей (!!!), квадрик можно купить. Ленивые у них там технологи, с советских времен как лили одно и то же, так и льют, а шахматы отливать не додумываются. Можно подумать нужно прям что-то элитное, лили бы криво, как кегли какие-нибудь детские.
Чтобы оставить комментарий просто зарегистрируйтесь и станьте участником!
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление