1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Ваш браузер устарел - 2

Автор: Helmut · 8 апр 2021 · ·
  1. Продолжаем игнорировать все заманчивые призывы обновить браузер, чтобы насладиться новейшей рекламой беспрецедентной безопасностью. Предупреждение о том, что "ваш браузер устарел" вылазит на многих сайтах, но, как правило, его нетрудно либо просто игнорировать, либо убрать с помощью AdBlock, если мешает. Но всеми любимое мыло.ру и тут отличилось: теперь с "устаревшего" браузера вообще нельзя пользоваться их файлохранилищем, и вместо искомого файла мы теперь видим только настойчивое предложение скачать их снискавший горячую народную любовь браузер - Амиго. Или как он теперь называется, Атом, вроде. Оно нам надо? С другой стороны, несмотря на то, что мыло.ру - одна из самых охреневших контор на просторах рунета, файлохранилище у них достаточно удобное, и много кто (и я в том числе) им пользуются.

    Что же делать? Вариант, который скорее всего придет в голову первым делом - при помощи tampermonkey сломать JS скрипт, проверяющий версию браузера. Но это придется делать для каждого подобного сайта индивидуально и переделывать каждый раз, когда они там что-нибудь поменяют. Поэтому - не наш метод.

    Как вообще сайт узнает версию нашего браузера? Единственным возможным способом - по передаваемому браузером в хедере HTTP запроса параметру User-Agent. Ну, подделывать HTTP хедеры - вообще первое, чему учится любой, интересующийся веб-программированием. Но нам ведь сейчас нужно не разово хакнуть какой-то сайт, а просто им пользоваться. Причем более-менее регулярно. Что намекает нам на два варианта, гарантированно рабочих на Firefox 56.0.2.

    1. Установить расширение User Agent Switcher. Полезно, если нам по какой-то причине нужно динамично включать / отключать / менять user-agent на разных сайтах.

    2. Если нам пофиг на динамику (или влом ставить лишние расширения) - то залазим в about:config. Создаем строковый параметр general.useragent.override и присваиваем ему значение
    Код:
    Mozilla/5.0 (Windows NT 6.1; Win64; x64) AppleWebKit/537.36 (KHTML, like Gecko) Chrome/83.0.4103.106 Safari/537.36
    После этого на всякий случай проверим параметр privacy.resistFingerprinting - он должен быть установлен в false, иначе он тоже меняет user-agent, но наоборот, на более старую версию. Если вдруг не заработало, можно так же проверить еще несколько параметров. Нет смысла перечислять их здесь, т.к. все они находятся поиском в конфиге по слову useragent.

    Перезапускаем браузер, продолжаем пользоваться.

    PS: в некоторых версиях за замену user-agent может отвечать настройка general.useragent.overridepreference

    PPS: На тытрубе замечена проблема, если указать в useragent версию FF уже на гуглохромовском движке. Ну, технологии потокового видео - это как раз то, что сейчас более-менее развивается в браузерах. Решение: сделать в override пустую строку, чтобы user-agent не передавался вообще. Тогда и ютуб, и мыло.ру работают. Или можно поиграться с другими значениями user-agent.

Комментарии

  1. BrainRipper
    general.useragent.override.youtube.com
    Mozilla/5.0 (%OS_SLICE% rv:62.0) Gecko/20100101 Firefox/62.0

    Дефолтный Firefox вроде как не умеет подменять user-agent для конкретных сайтов, и требуется предварительная настройка.
    Создать файл config.js в корне папки Firefox
    Код:
    //
    Components.utils.import("resource://gre/modules/UserAgentOverrides.jsm");
    UserAgentOverrides.init();
    
    Создать файл autoconfig.js в папке defaults\pref
    Код:
    // autoconfig.js file needs to start with a comment
    
    pref("general.config.obscure_value", 0);
    pref("general.config.filename", "config.js");
    
      Helmut нравится это.
  2. Титан
    Для "хрома" пользуюсь этим – там UA большинства браузеров уже предустановлены.
    Руки оторвать программисту, который проверяет UserAgent. Поддержка функций должна проверяться по... поддержке функций, никак не по белому списку UA – в таком случае редкие браузеры, даже если обновлены секунду назад, будут считаться "устаревшими". Благо, таких сайтов довольно мало. Помнится только WhatsApp и всё.
    ИМХО, самое неудобное, из тех, что я пробовал. Но 1ТБ - это 1ТБ.
  3. BrainRipper
    Почему бы не создать параметр general.useragent.override.mail.ru
    1. Helmut
      Потому что требовалось более-менее универсальное решение.
Чтобы оставить комментарий просто зарегистрируйтесь и станьте участником!
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление