1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Виноделие Part II. Северный взгляд.

Автор: Goblinit · 9 окт 2014 · ·
Категории:
  1. Эта запись назревала очень долго. Так долго, что по обыкновению я забыл половину того, о чём хотел тут поведать. Но знаете, сегодня... нет, уже вчера... со мной приключилось-таки долгожданное событие, опосля которого просто нельзя больше медлить. Всех впечатлений, конечно, не передать, но всё же.


    По традиции, саундтрек


    Для начала вспомним предыдущие уроки. Что мы уже знаем о предмете (копипаста с первой части, неинтересное опустил):

    Вот здесь прервёмся. Дело в том, что сегодня (вчера) виноград таки попался мне в руки. Недалеко от места, где живу, я обнаружил аж две лозы, выращиваемые в наших суровых условиях. Некоторых трудов стоило всё-таки договориться и вот он у меня в руках, только что собственноручно срезанный с лозы.

    [​IMG]


    Тут ровно 3кг . Это кстати не изабелла на фото, как многие могут подумать. У этой лабруски отсутствуют характерные вкусовые признаки изабеллы, это какой-то другой сорт (названия, увы, никто и не знает; предположительно грузинский). Он едва сумел вызреть (а лето было очень жаркое), так что в следующем году может так не повезти.

    ...Ой, я не одета :blush: Никому только не рассказывайте, а то в лаборатории даже на анализ потом не примут...

    [​IMG]


    Таких вот зрелых правильных гроздей не так уж и много - в основном получаются бесформенные и далёкие от идеала. Зато листья очень хорошо себя чувствуют:

    [​IMG]


    Но давайте продолжим:


    Да, забыл. Но всё по-порядку. Всё это было мною осознанно ещё год назад. Значит, теперь начинаем углубляться. Это вот будет одна ёмкость блендера:

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]



    Далее понятно, что происходит. Пропитывает жадностью, но кнопка всё же нажимается:

    [​IMG]


    Так вот, какие выводы... Знаете... после такого вообще уже вопрос, стоит ли заниматься северным виноделием. Все эти 10кг-мешки с сахарозой, бесконечные корректировки и прочие- :banghead: прочие- :banghead: прочие :banghead: мало кому понятные (с точки зрения разума) действия. Почему:

    [​IMG]


    Да вот потому что здесь сахар уже в порядке. И это виноград ещё не вызрел... ПОНИМАЕТЕ?!? То есть, можно делать чистый объём..? На самом деле, не факт. Давайте теперь вспомним, что я кое-что забыл сверху и давно обещался рассказать об этом снизу. Так вот: помимо сахара, нужно регулировать ещё один важный параметр. Это так называемая кислотность. Существует два способа (точнее два основных): титрование и измерение pH.

    Первый способ даст вам точное значение конкретной химической формулы в имеющемся растворе. Это лабораторный метод, позволяющий узнать происхождение вина, и вам он, на самом деле, ничего не скажет, потому что кислот этих в вине около десятка, а в итоге вкус формируется исходя из общей кислотности.

    Общая кислотность измеряется индикаторами (грубо) или pH-метром (относительно точно). Первое не имеет никакого смысла в нашем случае, так как что-либо регулировать у вас просто не получится. Разве что в разбросе кисло-сладко-горько.
    А вот pH-метр это как раз наш метод. Покупается самый простой для аквариумистов (многие из которых, к слову сказать, даже не представляют что это такое) и калибруется в спец. растворе (может продаваться отдельно):

    [​IMG]


    Откалибровали. Теперь ещё один душный момент: надо пожертвовать часть СОКА, даже не сусла! А вы пробовали когда-нибудь чистый сок лабруски? Я вам расскажу. По вкусу он напоминает сливовый вперемешку с яблочным. То есть, состав его просто изобилирует всем самым интересным :) В общем, думаем о предстоящем звездопаде и портим продукт:

    [​IMG]


    3.2... пришлось моргнуть несколько раз, пока я не поверил. Это идеальный показатель. То есть, тут даже исправлять ничего не нужно. Прекрасно... выливаем :cry:

    Конечно, существуют определённые выведенные стандарты кислотности сусла, которых стоит придерживаться, чтобы получать гарантированный результат. То есть, можно таким образом получать каждый год практически одинаковые вина. Однако я же не завод, так что измеряю просто из интереса, веду наблюдения.

    Ах да, о сезоне. Сезон, можно сказать, удался. Помимо парника для винограда, я заполнил почти все купленные 20-литровки:

    [​IMG]


    Таскать их, я вам скажу... Весят килограмм по 30. Также с весны уже кое-что зреет :whistling:

    [​IMG]


    В общем :drink:
    81Andrey0531, nilegio, Шерсть и 3 другим нравится это.

Комментарии

  1. Evil Snake
    Вот на фотографии двадцатилитровок я и надеялся. Без них как-то не канонично. :spiteful:
    Дома две таких стоят - одна с нашим виноградом (выращиваем в саду уже года три как, и обычно его хватает больше, чем на одну бутыль), другая с будущим яблочным сидром. С нетерпением жду возможности узнать, что в этот раз с ними пошло не так.
  2. Leiji
    Как любитель вина, просто, в который раз уже, ловлю слюни и запихиваю обратно :blush:

    Но последним гвоздем в сердце были не огромные бутыли, а деревянная стоечка с рядами бутылок...
      Goblinit нравится это.
  3. Svetoch
    Эээээхъ....)

    Leiji, сказал так, что добавить нечего..)
  4. Шерсть
    Шишки добывать куда проще. Посадил какой-нибудь лоурайдер, сделал матку и наступает полная феличита.
      AxXxB и 81Andrey0531 нравится это.
  5. Goblinit
    Шерсть, чего, какие шишки?
  6. Goblinit
    Наконец-то!!! Купил электрический насос. До этого стоял с помпой. Это был ад и отнимало много сил. А до этого стоял со ртом. Это тоже был ад, но отнимал много времени.

    А теперь всё попроще, можно "поставить и забыть". Только бутылки не забывай менять раз в 10 минут. Насос на батарейках, поэтому 10 минут. Хотел купить электрический 220В, но его уже скупили, а почтой что-то лень заказывать :(

    А вот тут можно посмотреть, зачем нужны фильтры при розливе.

    [​IMG]

    На самом деле глазу это не видно, фотка сделана со вспышечкой. А так оно на вид прозрачное.

    Разлил половину. На вкус ничего себе. А вот из винограда похоже фигня получилась. Ибо:

    - не фиг жадничать,
    - не фиг лениться
    - не фиг жить в болоте
    - не фиг завидовать... алчность-алчность-алчность... :diablo:

    Такие дела. Пойду закупорю бутыли. На днях ещё низы отжимать. алчность-алчность-алчность...
      real vision, Svetoch, Leiji и ещё 1-му нравится это.
Чтобы оставить комментарий просто зарегистрируйтесь и станьте участником!
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление