1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Виноделие.

Автор: Goblinit · 13 июл 2012 · ·
Категории:
  1. Наверное, многие из читающих знают и побольше моего о крымских виноградниках и о том, как их вырубали в Горбачёвские годы, борясь с пьянством. Там же на Крымском полуострове, в посёлке Массандра находится одноимённый знаменитый винодельческий комбинат, божественные вина которого у нас в Питере можно достать только в фирменном магазине Массандра, что в центре города, но и эти вина нам поставляющиеся, конечно же, "не те". О всяких подделках этой марки, продающихся за 300 рублёв в каждом супермаркете речи вообще не идёт - производить такой суррогат и продавать его под известным брендом - себя не уважать.

    Точно не помню, но, по-моему, у Массандры есть вина из винограда сорта Изабелла. Изабелла - это в общем-то одна из разновидностей дикого винограда вида Лабруска. Особенностей у этого сорта предостаточно, самая отличительная - это маленькие круглой формы ягодки, пахнущие земляникой. "Последнее время" вино из Изабеллы по понятным причинам трудно найти на прилавках даже на Украине, что там у нас. Одно время в Петербурге ещё существовал вино-коньячный завод ЗАО «СПб завод «Арарат»», выпускавший одно время вино Изабелла, якобы сделанное из винограда этого сорта, собранного в Крыму и привезённого к нам. Попробовать его мне так и не удалось, но, есть мнение, что "поначалу" это действительно делалось так. А потом завод продали, что-то с ним стало...

    И вот, волею судеб, ко мне попали ягоды Лабруски. Случилось это в Петербурге, как это ни странно. Я тогда в очередной раз шёл на остановку от института, чтобы поехать домой. По пути поглядывал по сторонам и приметил одну новостройку, возле бокового входа в которую стояла металлическая решётка, украшенная лозой. Подобных листьев я никогда раньше не видел и это привлекло моё внимание. Тут же вспомнил, как мама рассказывала мне как растёт Лабруска и какие у неё листья, цветки (сам я до этого никогда лозы и не видел). Я подошёл ближе и внимательно осмотрел её. Особенно поразило то, что лоза была не одна и все они вылезали из земли!! Я стоял и пялился на лозу, пока охранник меня не прогнал. И правда, кто бы мог подумать, что в северном районе Петербурга кто-то сможет вырастить лозу, пусть даже Лабруски. Это при нашем-то климате и бесконечных дождях!

    Я вернулся туда через несколько месяцев и, к своему удивлению, обнаружил то, за чем пришёл. Это были плоды и выглядели они необычно. Издалека и не скажешь, что виноград - грозди маленькие. К счастью, я успел сорвать пару гроздей до того, как меня опять прогнали прочь. Вкус этих ягод забыть невозможно, однако целью было не тупое поедание. Я попросту решил, что раз кто-то смог вырастить его здесь, почему бы и мне не попробовать?

    Это только потом я узнал, как непросто выращивать южные растения из семян и как вообще обычно размножают виноград садоводы. Однако я твёрдо решил и начал копать интернеты и трясти знакомых. В интернетах на тему проращивания семян винограда информации ничтожно мало, но я всё-таки нашёл отличную статью. Оказалось, что это целый ритуал, нарушить который очень просто и тогда всё как бы зря. А плоды так вообще будут, хорошо, если через пять лет. И это пять лет работы - за виноградом надо ухаживать, иначе он погибнет или одичает.

    Я едва всё не запорол, но в итоге наблюдаю вот таких ребят:
    [​IMG]

    Когда спустя столько времени наконец видишь первый росточек, переполняет радость, однако гложат сомнения, что это сорняк взошёл.

    Бесценный опыт, очень на многое открывает глаза. По результату немного по-другому начинаешь относиться к неудачам, но трудно объяснить, почему. Например, пару дней назад я как раз переливал вино, поставленное на берёзовом соке, уже в бутыли на старение. В процессе обнаружил, что одно вино скисло в процессе брожения, другое имеет привкус грибов (я специально не снимал плесень - хотел посмотреть, что выйдет). С одной стороны, должно быть обидно, ибо опыт получился неудачным, но, с другой стороны, теперь у меня есть этот опыт.

Комментарии

  1. INHELLER
    Интересно, я пробовал этот виноград? Он выглядит знакомым.

    Кстати, приезжай к нам и будет тебе винное счастье.
  2. Goblinit
    В твоих краях Изабелла очень известна, думаю. И растёт наверняка в каждом третьем саду. Хорошо, когда в твоей же стране делают хорошее вино)
  3. INHELLER
    Если честно, никогда не интересовался сортами винограда. Но видел их немало видов.

    А вот это и правда хорошо. :)
  4. Goblinit
    Спустя пару недель.
    [​IMG]

    Спустя месяц.
    [​IMG]

    Интересно, что первая пара листочков всегда округлой формы. Следующий же лист будет уже нужной формы. :umnik:
  5. molary
    У меня на даче, 300 км. севернее Москвы 80 (нет, уже больше 100) сортов винограда, уже делаем вино. Если нужно, могу кинуть мануал.
  6. Goblinit
    Да нет, не нужно, спасибо. Я тут уже прошлые опыты выкладывал в дневнике...

    100 сортов - это сильно. На вино, наверное, остаётся то, что не съедается?)
  7. molary
    Нет, всё на вино. Бывают технические, универсальные и столовые сорта. Технические для вина, столовые для еды, с универсальными всё ясно. У меня технические и универсальные только.
  8. Goblinit
    Не признаю такого деления. Для меня вино - это нечто большее, чем просто качественный напиток. Так что не так важно, из каких ягод оно сделано, куда важнее - каким способом ;)
  9. molary
  10. Goblinit
    Столкнулся с огромной кучей проблем за последние несколько месяцев. Пожалуй, главная - раз на раз не приходится. Можно соблюдать максимальную осторожность и всё делать по технологии без отступлений и экспериментов, вино в итоге всё равно может заболеть. Что самое обидное, ни одна болезнь практически не поддаётся лечению. Есть, конечно, способы частично спасти продукт, но он уже никогда не будет таким, как его здоровый брат. Причём, это только на ранней стадии, которую ещё надо, блин, заметить. Да, я слышал об окуривании, пастеризации и прочих вещах, !но! это же вносит изменения и в готовый продукт, а я на это пойти не могу.

    В общем, очень обидно, когда примерно половина - невыход, а ещё половина - спасённая продукция. Не знаю, как там на винных заводах, а меня несколько покоробило такое положение дел... Плюс ко всему проблемы с температурным режимом тоже имеют место быть, не говоря уже о катастрофической нехватке времени. Дилемма.
Чтобы оставить комментарий просто зарегистрируйтесь и станьте участником!
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление