1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Вновь задумываюсь о переезде...

Автор: Genesis · 21 июл 2019 · ·
  1. Поглядываю в ВК на различные профили - знакомых по детсаду, одноклассников и прочие. И замечаю, что у некоторых в графе "Город" стоит по меньшей мере Москва и гораздо чаще иностранный город - Сеул, Лиссабон, Барселона и тому подобные... Как они там прикурились, понятия не имею, но чувствую, скоро будет пора и мне куда-то валить.

    В Новороссийске не то чтобы плохо - развиваться некуда, если ты не моряк дальнего плавания. Личный пример: по диплому я журналист, а в городе всего пяток СМИ, с руководителями которых связываться, как выяснилось, не очень-то и целесообразно. Искать новые знакомства в маленьком городе тоже не особо удобно: в сёлах попросту всех знаешь наперечёт, в мегаполисах достаточно уцепиться за группу по интересам, а здесь и с тем и с другим методами одна морока.

    Работа у меня сейчас есть (более того - после неё обязательно останутся и опыт, и портфолио), и на ней лучше бы задержаться годика на три. Эмигрировать за границу я не хочу в принципе. Нет, моя мечта давно определена и куда более проста - Санкт-Петербург. Тем более что и карту местности я изучить успел, и какой-никакой опыт проживания там у меня уже имеется, хотя по нынешним меркам уже давний (2012-2014 годы, ещё до инфляции).

    Посему план такой: пока что жду, коплю опыт, портфолио и деньгу. В ближайшие несколько лет сильно не рыпаюсь, чтобы набрать разгон. В плане опыта: по возможности буду идти на трудовые подвиги - они-то обязательно зачтутся. И при первой логичной возможности буду возвращаться в Питер.

    Может, со временем появятся и другие варианты. Среди таких уже мелькали Самара, Ростов-на-Дону, Москва, Саратов, Новосибирск и Красноярск. Но основной прицел пока на Санкт-Петербург. Огонь только по команде...
    Leiji нравится это.

Комментарии

  1. sashagrey
    на своём опыте могу сказать, что чем дольше человек собирается, тем меньше у него вариантов куда-то переехать или удержаться в новом месте. сдавали квартиру людям из Кемерово, они переезжали основательно, деньги были, но в Петербурге работа накрылась и жена вернулась обратно, а муж поехал в Москву пытаться дальше. другой товарищ всё опыта набирается, учится чему-то, но деньги были 2 года назад, а сейчас уже нет. в принципе и у меня раньше деньги водились, но сейчас больше проедается.
    если что-то умеешь лучше других и есть немного средств, то лучше это делать сейчас. ты либо удачлив либо нет, а так ты просто оттягиваешь результат. из других примеров знаю много девчонок, которые с голой жопой сюда приезжали и уже 10-15 лет снимают на Ваське (у приезжих просто мания на это какая-то).
  2. Грендель
    Сосбно, тоже мучаюсь думами о переезде. И тоже в Питера. Как ни крути, там осели процентов 70% моих знакомых,друзей и даже родственников из родного города. Но жалко очень бросать работу тут, да и боязно. Хз что там будет с поиском новой - полезных навыков у меня окромя знания языков и работы с текстами немного, разве что на дверях в кабаке могу стоять, или в фитнес-центре групповые вести, хаха. Ну есть опыт преподавателя и экскурсовода/музейщика еще. Ну да поди не пропаду, в отличии от многих, работать руками, например, мне не в падлу.
  3. Vissavald
    Грендель здесь выживет, а типажи вроде Шуры - самоуверенные упитанные хоббиты с провинциальными "дипломами"- отсеиваются моментально. "Журналисты" и прочий шлак здесь уже давно не нужен. Крузис вычищает всё лишнее и лопает все пузыри. Либо нормальная техническая специальность, либо руками работать, либо сфера обслуживания - либо флаеры раздавать у метро.
  4. Mel Shlemming
    И ты веришь? Вот в профиле моих бывших одноклассников в графе с образованием стоят и Гарвард, и универ Сан-Франциско, и Нью-Йоркская академия.
    На заборе тоже много чего написано.
      Skud, Dimouse, Leiji и 6 другим нравится это.
  5. ITF7
    Перефразируя расхожий анекдот:

    Так и вы в графе "город" поставьте что покруче.
  6. Old-Freeman
    У них в Питере холодно. Ты об этом подумал? Даже сейчас смотрю прогноз
    Погода в Санкт-Петербурге.
    и бррр.
    У нас необычно комфортно этим летом. Даже прохладно как-то для этого месяца.
    Погода в Ростове-на-Дону.
    Но это не значит что у нас тут работы тоже завались. Я по своей сфере смотрю.
    Насчет журналистов не знаю и таких знакомых нет. Да я, почти, не читаю местные новости (и тем более не смотрю). На на бумаге точно, могу заголовки в яндексе глянуть и редко редко что-нибудь прочесть.
  7. Genesis
    @ITF7, не вижу смысла. Во-первых, лучше уж реальное положение вещей, чем пустая обманка. Во-вторых, судя по разговору с одной знакомой (пожилая библиотекарша, которая вряд ли будет врать), одна из наших общих знакомых действительно в Барселоне.

    Что касается поиска работы на новом месте - в Питере, как и в любом другом крупном городе наверняка СМИ побольше, чем у нас в провинциях. И, как следствие, больше шансов найти себе тёплое местечко.
  8. Genesis
    @Old-Freeman, напоминаю: в Питере я пробыл достаточно, чтобы знать, какой там климат и как с ним уживаться. И уже который раз вижу заявления по типу "там холодно и сыро".

    Опять-таки по поводу работы: из личного опыта вынес, что хороший повод пробиться в своей сфере - какое-то небольшое издание. Например, в Краснодаре был шанс прибиться к новостному сайту, но сфера не совсем моя и город совсем не мой. В Новороссийске практически все газеты для его рамок крупные, в них вообще войти просто так невозможно. Там, где я сейчас работаю, подействовали два фактора - родственная связь и очень скромный масштаб издания даже для наших мест. Но это уже зацепка. Теперь надо наработать опыт, помочь изданию развиться (собственно это и было главным мотивом пригласить меня на должность копирайтера) и со статьёй покрепче идти дальше.

    В конце концов, в любом крупном городе должны быть вакансии для копирайтеров, тем более что опыт в первую голову будет как раз такой.
  9. Old-Freeman
    Я и не сомневаюсь в твоих познаниях. Но одно дело когда ты временно куда-то приехал, а другое стал там жить.
  10. ITF7
    Я тоже долго искал, где рубль длиннее (что характерно - нашёл). Тоже ездил. В Кемерово то же, Новосибирск.

    И что я понял за все эти свои поездки - пусть лучше я буду получать 2-3 МРОТа, но при этом заниматься своим любимым делом; чем жировать где-нибудь в Барселоне, день за днём таская себя на ненавистную работу.

    Конечно, можно любимую работу найти и в Питере и в Москве и хоть в Гонконге. Но вообще карта "хорошо-плохо", как это ни странно, с географической не всегда совпадает.

    Ну и плюс, есть у меня такой предохранитель как эммигрантские форумы. Типичная эмигрантская история такова: продал в девяностых квартиру за копейки, уехал, горбатился изо всех сил, тяжким трудом накопил себе на домик и машину.

    А что было бы если бы остался? Поднакопил бы опыта, выучился бы на всего того же программиста (в охотку, не торопясь и без параллельной подработки в макдаке), продал бы квартиру за несколько миллионов и купил бы на эти деньги всё тот же самый домик в Канаде. И устроился бы на ту же самую работу, только уже без нервов и пота.

    Так что самой главной ценностью для меня является отсутствие "нервов" (там где это можно легко избежать), и, как следствие - возможность сохранить здравомыслие. Которое, в свою очередь, и определяет перспективы и дальнейшее качество жизни.

    Ничто не обедняло людей так как психозное шило в одном месте и вызванные им "гениальные" решения вида карикатурного девяностого "брошу аспирантуру МГУ и буду мыть стёкла".
      Dimouse и Leiji нравится это.
Чтобы оставить комментарий просто зарегистрируйтесь и станьте участником!
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление