1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

"Забудьте всё, чему вас учили в школе" (ц)

Автор: ITF7 · 22 сен 2019 · ·
  1. В чтении литературы по славянам (да и по истории вообще) поймал себя на интересной мысли. Дело в том что возникла проблема с тем чтобы нАчать. Как и многие проблемы с познанием - психологическая. Думаю, характерная не только для меня.

    Дело в том, что славян современный человек ЗНАЕТ. Ну то есть так, чтобы диссертации писать - это не, а чтобы уже в славянах разочароваться - это да. Поэтому читать того же Рыбакова (которого многие рекомендуют как стартовую книжку) как-то стрёмно. А зачем? Всё равно же там будет тоска зелёная, очередные ох ты гой еси, лапти и посконность.

    Откуда же такие знания? А оттуда - от массовой культуры. Тут тебе и школьная адаптация, и сказки, и иллюстрации, и Семёнова, и Князь: Легенда лесной страны, "слово о полку Игоревом", велесовы книги, любительское словоблудие и так далее. Короче, ассоциативный ряд наглухо забит всякими неаппетитными вещами вроде школьной программы или, в лучшем случае, чем-то нейтрально-проходным.

    Как нетрудно догадаться, одними славянами дело не ограничивается. Вся история в целом либо просто неинтересна (Франция? Знаю, мушкетёры, "99 франков", все дела), либо ещё и полита понятно какой субстанцией ("Хоу-хоу ряспутин") специально, чтобы не лезли. В результате человек вместого того чтобы, гм, познавать, пытается состыковать полученную информацию с кривой и косой картиной мира, построенной на базе телевизора и прочего.

    В результате получается странная картина - неинтересный реал. То есть наш предполагаемый фигурант не был во многих интересных местах, понятия не имеет о ряде занятнейших факторов как из истории, так и из современности, но уже успел в реале разочароваться. Путем чтения не тех пабликов, например.

    Однако есть грязный хак. Представить себе что ты знаешь только то, что ничего не знаешь. И начать читать о тех же славянах (к примеру) как о некоей диковинной цивилизации. И для этого вовсе необязательно уходить в монастырь и предавать анафеме телевизор. Дело решается мааленьким патчиком, меняющим всего один байт. После изменения которого очередная отсмотренная новость/смешняшка/анимешка будет автоматически падать не в папку, например, "Япония", а в папочку "псевдояпонская стилизация", а то и вообще "вражеская пропаганда (Япония)" - бывает в нашем мире и такое.

    Тем более, что зачастую (в 90% случаях) и представлять ничего не надо - потому что так оно и есть. Далеко не блаженное неведение, когда у человека и многих знаний нет, и многие печали - увы, наличествуют.
    Old-Freeman, ZaRR и Leiji нравится это.

Комментарии

  1. Leiji
    Это не грязный хак, а правильный ход :)
    Стараюсь так всегда делать... С книгами, играми и прочим. Узнавание нового - это же половина удовольствия, зачем же себя его лишать. А вот стереотипы (тем более, о цивилизациях) - настоящее зло и лучше ими голову не забивать.
      ITF7 и ZaRR нравится это.
  2. Alex Ghoust
    > от массовой культуры

    И, боже вас сохрани, не читайте до обеда советских газет. (c) Преображенский
      ZaRR нравится это.
  3. ZaRR
    Я на днях об этом тоже думал.. вся школьная программа медленна и неэффективна. Более того, необходимо сначала актуальные знания, а потом уже если чел захочет может и историю прочесть. Я считаю что история запоминается в людях, разные люди, разные достижения. Как о них узнаёшь, сразу хочется узнать в каких условиях они жили, кого они чтили в своё время.
    Сила в правде!
  4. ITF7
    @Leiji, @Alex Ghoust, просто массовое оно на то и массовое что по площадям бьёт. Только в складках местности и прятаться, да и то всё равно или само достанет или сам рано или поздно вылезешь. Так что просто игнор тут не вариант, требуется более существенный подход.
      Leiji нравится это.
  5. Leiji
    @ITF7, просто пропускаю это всё мимо ушей или сразу забываю. Я не знаю, как-то привык. А если о чём-то кричат на каждом углу, значит, вообще держусь подальше. Риск выглядеть дураком в компании, где все "уже всё знают", никогда не пугал.

    Хорошим примером служит сцена в первом советском фильме о Шерлоке Холмсе. Там, где Ватсон говорит о том, что Земля вертится вокруг Солнца, а Холмс обещает поскорее это забыть.
  6. Old-Freeman
  7. id0
    "Забудьте всё, чему вас учили в школе"

    Я забыл сразу, как только покинул это заведение.
  8. ITF7
    Сегодня подумал - просто я до этой мысли (не судить по "одёжке" - как то рецензии, пересказы etc.) достаточно долго шёл. По граблям. С самого первого курса института (то есть где-то 2006 года). И то только потому что раз за разом случались эпизоды, разворачивающиеся примерно по такому сценарию:

    Вселенная "Светлячка".
    Я, до личного знакомства: - Что? Космовестерн? Вы там совсем ку-ку что ли, терпеть не могу ни космооперу не вестерн, фу, фу, уберите это...
    Но это ДО просмотра того же фильма. После коленкор уже другой:
    - А что, нормальный фильм, прикольно... *расталкиваю по карманам характерные сюжетные ходы и антуражи*

    Другая моя любовь, Шедоуран.
    ДО: - Лолвут? Магия и эльфы во вселенной киберпанка? Раса: тролль, национальность: еврей? Ойянимагу не ты смотри что делают... "Шо, синку, ельфа не бачив?".
    ПОСЛЕ: - А что, интересненько, вот бы самому такое что придумать... *расталкиваю по карманам контурные карты и характерную манеру подачи*... молодцы Harebrained... тааак а это что у нас тут? Первая редакция? А неплохо, атмосфера девяностых, все дела. *расталкиваю по жесткому pdf-ки*.

    Впрочем, бывает и наоборот. Многим "зашло", а мне - нет.
      Old-Freeman нравится это.
Чтобы оставить комментарий просто зарегистрируйтесь и станьте участником!
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление