1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Заметки сотрудника хосписа

Автор: Astar · 27 апр 2020 · ·
Категории:
  1. Доброго времени суток, друзья. Решил сделать эту запись, как говорится, чтобы потом взглянуть на нее спустя год или два, чтобы вспомнить, как это было и что происходило.

    Так уж повелось, что работаю я в хосписе. Хоспис это стационар для онкологических больных. Внешне и внутри это медицинское учреждение совсем не выглядит как больница, больше напоминая максимально комфортную гостиницу.

    Как я оказался в таком месте? Да очень просто - случайно, когда искал работу.
    В прошлом году я переехал в Москву на заработки и это было чрезвычайно тяжелое время. Я посетил кучу собеседований, пробовал себя и там и тут.... но нигде не везло. В какой то момент меня осенило, что меня очень тянет к кухне. И я пошел работать в ресторан кухонным работником. На серую зарплату... Но... потом началась эпидемия коронавируса. Ресторанный бизнес начал хиреть и я попал под сокращение. Я сидел неделю без работы, пока по рандому не обнаружил объявление, что в некий центр паллиативной помощи требуется кухонный работник. Что такое паллиативная помощь я узнал только по приезду... Но деваться уже было некуда, работа есть работа.

    Да, я кухонный работник в хосписе. У меня нет медобразования, я не врач, я всего лишь работаю на кухне. Мой юнит это капля в море, я помогаю поварам, кормлю сотрудников и наших пациентов, а заодно обеспечиваю максимальные санитарные условия, насколько позволяют мои усилия.

    Стоит ли говорить, что место работы довольно специфическое.... Мы тут имеем дело с тяжелыми и безнадежно больными людьми. У многих метастазы. Каждый день кто-то уходит. Иногда целыми пачками. Взамен на их место приходят новые. Всегда. Им нет конца.
    Когда я только пришел, я никак не мог смириться с осознанием этого. Стоит ли говорить, что это несколько потрясло меня. Я был примерно вот такой:
    [​IMG]

    Время конечно лечит и это тоже, но мне всё равно всё еще непросто принять тот факт, что онкологическим больным просто нет конца. А чернейшие шутки нашей буфетчицы порой меня просто поражают.

    И всё бы было ничего, но теперь мы сидим в чертовом котле. У одного из выездных врачей, который постоянно питался в нашей1 столовой вместе с другим персоналом, нашли коронавирус. Несколько других врачей затемпературили, пока неподтвержденные. Обстановка стала накаленной просто до предела. С начала карантина я работаю по 12 часов пять дней в неделю, потому что другому кухонному работнику за 60, лол... И ее поместили на карантин, очевидно. А я работаю на две смены.
    Сейчас неизвестно что будет дальше, хотя конечно, хочется верить в лучшее. Ибо усталость жуткая, и физическая и моральная. А работать больше и некому, отделение у нас небольшое, и медперсонала у нас тоже не особо много. Кстати, учреждение называется Первый Московский Хоспис, если кто-то слыхал о таком, то я вот там нахожусь.

    Врачей жалко. Они не инфекционисты, но им приходится быть в три раза осторожнее, чем прежде. Нам, скорее всего, грозит режим обсервации. Это значит что в какой-то момент просто скажут взять с собой рюкзак и сложить туда вещи первой необходимости, ибо придется жить или на работе, или же непосредственно в двух шагах от неё. Первое наиболее вероятно. Не хотелось бы конечно...

    Я делаю всё, что от меня зависит, везде всегда всё обеззаражено, но походу, этого попросту недостаточно. Ибо выездные врачи ловят вирусню в дороге. Это очень печально.
    Страшно, скажу честно. Сегодня мне в первый раз стало по настоящему страшно за обстановку в нашей больничке. Голова просто кипит, создается ощущение, будто ничего этого не происходит... Увы, но вряд ли это сон.

    Спасибо за внимание, что прочитали мою читанину до конца и напоминание будущему себе, что была, однако, жизнь тем ещё редкостным говном и ты реально опасался за эту же самую свою жизнь. 27.04.20
    Метки:
    Gerhalt, AnotherSky, smahutta и 17 другим нравится это.

Комментарии

  1. GreenEyesMan
    Я сейчас очень нехорошую вещь напишу, но... а люди смертны. Иногда внезапно. Странно, что для понимания этой истины нужно поработать в хосписе, или "отслужить" альтернативку в госпитале, или как-либо поучаствовать в полубандитских организациях по оказанию ритуальных услуг.

    Честно скажу, что - выбор места так себе. Особенно сейчас. Особенно, если никогда не сталкивался с онкологическими заболеваниями (эта наша цена за "прогресс"). Небось еще и за двойную смену не платят, дескать "Ну ты же понимаешь - ЧС и все такое"?

    Держитесь там, эта шняга короновирусная только оптимистов не убивает (и то не факт). А всех остальных даже без заражения превращает в ходячие трупики. :(

    С другой стороны - есть работа. Сколько-нибудь да платят. Хотя бы на хлеб с водой - значит можно пережить менее удачливых представителей человеческого вида. :)
      AndyFox, Gamovsky и coole нравится это.
    1. Astar
      Мне нравится моя работа, мне нравится то, что я делаю и для кого я стараюсь. И мне в принципе оплачивают интенсивность. И зп в целом хорошая.
      Но... просто сейчас работа стала поистине изнурительной.
      Gerhalt, AndyFox, Gamovsky и ещё 1-му нравится это.
    2. GreenEyesMan
      Так это даже хорошо, что есть желание помогать кому-нибудь. Побольше бы таких людей и, возможно, эту всеми богами забытую планетку можно было бы спасти.
      AndyFox и Gamovsky нравится это.
  2. Jurgen Krace
    В общем, держись.
      ITF7 нравится это.
  3. Sharp_ey
    Ты приезжаешь в Москву на заработки, ждешь начала эпидемии, и вместо того, чтобы вернуться в безопасное место, отважно бежишь искать ковид. Конгениально!
    1. Astar
      А безопасных мест, кроме гор, сейчас нет, ты в курсе, да? И там, откуда я уехал, работы тоже нету.
      Вдобавок, онкология это не инфекционка
      AndyFox нравится это.
    2. Sharp_ey
      Если работы нет настолько, что приходится отправляться в самый зараженный регион, то проблема вовсе не в эпидемии, и не на то ты сетуешь как на источник своих волнений.
    3. Astar
      Когда я ехал в Москву, ни о какой эпидемии и речи не было, ну.
  4. Ankt
    Почитал. Почему-то вспомнил свои мыкания в совсем чужой стране и своё пребывание сейчас и я на 80% понимаю состояние автора (Не верь тем кто говорит "я тебя так понимаю на 100%" - не бывает сто процентного понятия)
    Это понятное дело шок и удар по яйками (в моральном смысле). Сам понимаю что такое эпидемия и могу сказать мне просто повезло свалить с чужой страны "на базу" накануне апокалипсиса. И я тоже на 80% понимаю что такое изнурительная работа. Остается только морально поддержать и не скатится в чешуйчатые шуточки о супергероях. Всё будет нормально. Пока живы - пока всё можно исправить. Как говаривала моя бабушка, а она была очень мудрая , "всё можно исправить, всё в жизни преодолимо, кроме кладбища". так что всё будет хорошо.
      AndyFox и Astar нравится это.
    1. GreenEyesMan
      Хоспис - даже без эпидемий жутковатое местечко. Этакий склеп, где мертвые почему-то еще живы. :(
    2. Ankt
      Могу лишь представить.
    3. Gamovsky
      Кладбище? Ещё как преодолимо.
  5. Вредный
    Щас идет массовое перепрофилирование под коронавирус!
    Беги, Форест, беги!
      Astar и GreenEyesMan нравится это.
    1. Astar
      Воу, кволити шутки здесь!
  6. ВелоВояджер
    Мда, работать в таких местах, наверное, тяжело. Особенно наблюдать людей, которых больны без надежды на излечение. Скорее всего, по этой причине я всегда старался избежать работы в таких местах.
    У меня есть родственники, которые больны онкологическими болезнями. К счастью, их на начальных стадиях определили, поэтому вылечиться всё же стало возможно (в таком случае рак становится просто очень серьёзной хронической болезнью, за которой нужно часто наблюдать врачам). Но они видели людей, которые на тех же самых начальных стадиях унывали, опускали руки - и умирали. На начальных стадиях, на которых умереть возможно, только если вообще не лечиться! А оба этих родственника старались держаться и надеяться на лучшее - и не только выжили, но и вернулись к почти нормальной жизни (правда, иммунитет у них теперь очень слабый, болезней куча - но живы). Главное - надежда, с ней всё переживёте.
    Кстати, среди раковых больных очень популярна книга Донцовой "Записки безумной оптимистки" (возможно, вы слышали) - в отличие от детективов, которыми она занялась ради того (по её словам), чтобы отвлечься от мрачных мыслей о смерти от рака (она им болела, и книжки начала писать, ещё находясь в больнице с почти безнадёжным случаем болезни), эта книга автобиографическая. Мне говорили, что она (опять-таки в отличие от детективов - графоманских романчиков) им очень помогла поверить в себя и то, что у них получится преодолеть трудности.
  7. Gerhalt
    Вот он какой, наш отважный поварёнок! :clapping:
    Кстати, как там сегодня ситуация с "ротацией" заболевших? В смысле во время covid19 их количество увеличилось?
    1. Просмотреть предыдущие ответы...
    2. Astar
      У нас контроль качества, да и пища готовится на совесть, как говорится, "как дома". У нас рабочие добросовестные.
    3. Gerhalt
      В рационе диетпитания преобладают всякие каши и супы?
    4. Astar
      Каши стабильно на завтрак. В обед стабильно супы и борщи. А так еще пюрехи делаем, картофельные запеканки, рагу и все такое
      Gerhalt нравится это.
Чтобы оставить комментарий просто зарегистрируйтесь и станьте участником!
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление