1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Записки о Jagged Alliance 1.13 (часть 2)

Автор: 6y3eJIok · 13 май 2019 ·
Категории:
  1. Map.jpg

    Попытка вторая.
    Наняты в AIM: Зануда (вместо Рейдера, который был на задании), Гектор, Пиявка, Калхун и Кабум. Все на неделю.
    Сразу нанял мерковских: Бритву, Нервного и Элроя. Последнего в расчете на то, что он будет вскрывать все запертое, но выяснилось, что Элрой к этому делу непригоден. Поэтому все двери и ящики с удара ноги вскрывал Кабум, чем в очередной раз подтвердил, что сиделка ему если и понадобится, то лет так через сорок-пятьдесят. Всего же за Сан-Мону, Читзену и пару ферм по дороге, он не смог открыть всего один ящик в Сан-Моне (в нем еще 500 баксов лежат). Позже Кабум еще и выиграл один бой на ринге (на второй бой не решился - все же Кабум послабее Злобного в ближнем бою).
    До Сан-Моны дошли без особых приключений, выполнили квесты. В одном из ящиков попалась Мини-14 - по старой памяти обрадовался, но, как оказалось, рано - позднее в боях опять убедился, что от винтовки без прицела и сошки толку в 1.13 чуть больше, чем от пистолета. Даже если эта винтовка в руках у такого стрелка, как Пиявка.
    Не зная, куда податься, кинул монетку, выпала решка - значит Читзена.
    Читзену, даже с учетом 1 подкрепления от патруля, взяли легко. Большая часть гарнизона были полицейские, не солдаты. Первый раз напал на город ночью: повел чуть впереди Зануду (у него бонус к ночным миссиям), за ним остальных. Зануда умер быстро - четыре выстрела от желтопузого (который почему-то заметил Зануду первым), все в цель, не с такого уж и маленького расстояния, чтобы не надеяться на промах... Никто из своих, кто шел позади, ход не перехватил. То ли у желтопузого прибор ночного видения в сочетании с пламегасителем, то ли он у Кайла Симмонса стажировался. Вот почему стараюсь не ввязываться тут в ночные бои - это лотерея, с шансами не в пользу наемников. Ну, неприятно удивился, продолжил бой, скорее всего выиграл бы... Но игра услужливо намертво зависла. В следующий раз напал уже днем.
    Надеялся, что контр-атака на Читзену будет послабее той, что идет на Драссен - и зря. Успел натренировать 16 ополченцев, как пришла все та же толпа солдат и элиты - отступил даже не думая о бое, сдал город (бедняги ополченцы...).
    Решил напасть в отместку на ПВО, надеясь, что может-быть удастся заполучить какою-нибудь хорошую пушку. Гарнизон всего 10 человек... Ага, держи карман шире, сказали мне драньцы и накидали авоську поздравительных открыток. Сначала от снайпера пулю получил Альварез (Гектор), не смертельно, но ощутимо - тут я подумал, а может не надо оно нам? Страшно ведь: Пиявка со своей Мини-14 совсем никуда попасть не может, а кроме него на дальних дистанциях и не работает никто - все с пп и пистолетами, к тому же у Пиявки десяток патронов всего остался... Перевязать Альвареза и отступить? Нет блин, решил драться. Сначала все шло более-менее, снайпер больше не стрелял, мы завалили пару солдат. Но так-как напали днем и зашли в сектор с севера, то места для маневра совсем не было - все были скучены в одном месте, среди зарослей и кустов, без особой защиты - опасное сочетание, которое сработало не в пользу наемников. Лениво на горизонте показался могучий дранец, замахнулся аки Геракл всемогущий - и метнул гранату с такого расстояния, на которое Кабум даже осветительную шашку не всегда закидывает. Но одна граната - что она нам, промелькнула мысль во время полета - жить можно, перевяжемся и отступим, отстреляемся как-нибудь. Граната упала, перекатилась к лицу Альвареса... А после гранаты сдетонировал коктейль молотова в кармане южноамериканца... Задело почти всех, вышибло выносливость в 0... А потом сдетонировал стул у меня под седалищем - game over, цветы можно не слать.
    Выводы:
    Контратаки одинаково сильны независимо от захватываемого города. Если уж на Читзену пришла орда, то на остальные варианты придет точно.
    В этот раз я сделал ошибку и не нанял ни одного мерка с хорошей начальной пушкой под патрон 9x19. Пиявка с винчестером себя не оправдал.
    Не стоит торопиться с захватом первого города, имеет смысл попартизанить - ловить патрули в удобных местах. Набрать патронов, сдать лишние пушки Тони.
    NCTH (New Chance To Hit) - странная система. На бумаге все занимательно и красиво, но в игре - цирк. С одной стороны, сама система прицеливания и расчета траектории хороша - случайные пули часто попадают в разные интересные места, на порядок чаще, чем в оригинале. С другой, то, как NCTH вписана в игру и стыкуется в ней с балансом дальности, видимости, показателей оружия и обвесом - все это скособочено и непрозрачно, чересчур смещено в зависимость от обвеса и каких-то малозаметных факторов. Есть прицел и сошка на винтовке - попадания идут штатно. Нет? Лучше отложить ее в сторону. Или продать Тони, потому что без Бобби Рея нужный обвес не достанешь. А для Бобби Рея нужен Драссен, а для Драссена нужно отбить контратаку, после которой уже и магазин будет не так нужен. Снова к вопросу о балансе, также не совсем ясно, зачем в 1.13 столько разновидностей пистолетов и пп, когда всех их по эффективности превосходит обычный метательный нож. Больше - вовсе не значит лучше, такое количество делает часть стволов одинаковыми, размазывает статистику, чрезмерно наращивает микроменеджмент (50 страниц хлама у Бобби Рея, включая и отключенную еду, дюжина одинаковых модификаций АК - зачем это все в игре?). В этой попытке у меня было 10 наемников. 9 наемников убили 16 врагов, на счету единственного Бритвы - 22. Практически всех он уложил с помощью ножей, благо Билла сразу можно нанять с целым набором. Быстрые рефлексы, 4 тяжелых метательных ножа - и вот он результат, мерк за 150 баксов в день эффективнее всей остальной команды*. В общем, 1.13 в этом плане производит странное впечатление. Конечно, в оригинале пистолеты тоже не особенно нужны, но я хотя бы пользовался теми двумя "туристическими" пушками (потому как они были уникально сильны по урону), и получив в начале игры Мини-14 - можно было быть более-менее спокойным, пока есть патроны - она эффективна. Здесь же все приходится познавать через пот и кровь, умозрительно.
    *В оригинальной игре у Бритвы всего один перк "холодное оружие", что в сочетании со средним интеллектом, низким уровнем и меткостью, делает его ситуативным персонажем, на раскачку которого нужно тратить много усилий. В 1.13 же ему добавили бонусов - "метательное оружие" и "спортсмен", и с такими бонусами он просто монстр (главное - прикрывать его и не выскакивать туда, где может сидеть не обнаруженный враг).
    HAL9000 и Faramant нравится это.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий просто зарегистрируйтесь и станьте участником!
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление