1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Заставь дурака ЗОЖ пропагандировать

Автор: ITF7 · 31 янв 2018 · ·
  1. Кстати о птичках. А вот откуда вообще пошла вся эта история, весь этот фар-краевский тренд: делать главного героя вовсе не бесстрашным Шварцем или ещё каким Чаком Норрисом, а плюгавым истерящим невротиком, желательно пубертатным и жирным? На мой взгляд, штука поучительная и уж точно посильнее "Фауста" и Гёте вместе взятых.

    Столкнулся я с данным явлением на заре 2010х, когда вышел ремейк "Кошмариков на вязова". В ремейке было прекрасно всё: Крюгера сделали самым настоящим педофилом (что автоматически порождало соответствующие шуточки. "Что делают в измерении кошмаров? Долбят в задницу!"), крюгеровские шуточки убрали куда подальше, сняли всё это в формате освещения "действие происходит ночью внутри негра", да ещё имели наглость заявлять что, мол, де, всё по архивным документам ©. В том плане что Уэс Крейвен тоже хотел сделать Крюгера педофилом. Но не сделал же!

    Но главное - герои. От Джонни Депов и Хизер Лингенкампф не осталось и следа. О подборе актёров достаточно сказать что мою любимую Нэнси играла Руни Мара. Да-да, та самая, которая играла аспергера в "Девушке с татуировкой дракона", и убедительно ведь играла. Мальчик же... ну, мягко говоря, это был не Джонни Депп. Ох не Джонни. В общем, сами актёры так переигрывали, что производили стойкое впечатление нариков под ломкой. Ситуацию усугублял и тот факт, что дабы не уснуть персонажи, вместо того чтобы хлестать старомодное кофе, долбились в ноги из шприцов-тюбиков (при том достаточно профессиональными движениями профессионального наркомана), не забывая при этом дежурно истерить по поводу надвигающегося Крюгера. В итоге ни в какого Крюгера я как матёрый Станиславский не поверил. Зато поверил совсем не в то, что имели в виду авторы.

    В общем по просмотру данной картины ваш покорный слуга качественно подлетел, прямо в полёте испытал КАТАРЬСИСЬ от такого явного надругательства над светлым образом Нэнси Томпсон и её дружка (да и Фредди, чего уж там), но потом успокоился и вновь вернулся к своему обычному ритму жизни. Так что ненависти здесь не будет. Будет понимание, в том плане что "понять - значит простить".

    Одной из характерных черт Голливуда эпохи VHS, за который я его и полюбил, было наличие в кадре спортсменов-комсомольцев и просто красавцев. Актёры были подтянутые, девушки - красивые, мальчики - ну... по крайней мере не вызывали желания смачно высказать знаменитую фразу из пранка про трехрублевые панталоны, и, наконец, самое главное - в кадре был дежурный спортсмен, каратист или хотя бы бросающий курить. В той же франшизе "кошмариков" таковых я насчитал аж двоих - собственно, самого каратиста в четвёртой части и бодибилдершу в третьей.

    Однако это была вершина айсберга - кампании по пропаганде здорового образа жизни. В целом затея хорошая, да и дело вполне приличное. Плохо только то что занимались им в массе своей неприличные люди: то есть те журналисты, которые мололи что угодно, не неся за это никакой ответственности.

    В результате у благой затеи очень быстро образовалась "тёмная сторона". Травля неспортивных людей вообще и подчёркнуто неспортивных - в особенности. Такова особенность человеческого восприятия, которую журналюги не учли да и не собирались учитывать. В самом деле, взять на поруки какого-нибудь толстяка и побыть у него личным тренером - сложновато. Гораздо проще изводить его тонким и не очень троллингом на тему веса, заботливо порождая у него неврозы и комплексы. И, справедливости ради, барьеры для исправления ситуации. Потому что толстяк в качалке - это уже смешно, как и на беговой дорожке. Наконец, самому виновнику торжества в принципе не объяснишь где он неправ: человеку болезненно признавать себя подонком даже если это в принципе так. Так что даже самый распоследний тролль будет искренне уверен, что изводя очередного толстяка, он в итоге способствует его долголетию, так как по задумке тот должен всё бросить и тут же побежать худеть.

    В общем, учитывая что в странах первого мира проблема ожирения - традиционно психологическая (когда человек заедает стресс копеечной высококалорийной едой), закончилась вся эта история тем, что люди от большого ума "на ровном месте" сочинили себе целое сообщество неспортивных граждан, которые чувствовали себя угнетенными и дискриминированными не хуже чем какая-нибудь одноногая негритянская лесбиянка с аспергером. При том в отличие от многих мнимых меньшинств здесь дискриминация была вполне реальная. Тут уже и до виновников торжества начало доходить ЧТО они собственно наделали, в результате чего маятник качнулся в обратную сторону. ЗОЖ послали куда подальше, с обложек стали исчезать волевые подтянутые герои, а общий тренд перенацелился на "воу-воу, спокойно, спокойно. Сейчас я мееедленно убираю матушкиного спортсмена с экранов... Спокойно... спокойно... вдох-выдох. Беру свои слова назад: главный герой - вовсе не рыцарь без страха и упрёка, он такое же бесхребетное создание как и ты... УПС.. НЕ В ЭТОМ СМЫСЛЕ! Вася!!! Вася, только без рук! Положи бюст Феликса Эдмундовича на место!".

    Ну и получите-распишитесь. Катарьсись, рилизьм, истерики и неврозы как визитная карточка главных героев, смакование чужого нонкомбатанства и так далее и так далее. И всё это конечно хорошо и прекрасно, но, гм, а в чём рекреационная суть-то тогда? Лично я смотрю кино и играю в игори чтобы развеяться и помечтать, вовсе не для того чтобы мне тыкали в морду самыми смачными моментами из реальности, от упоминания которых, собственно, и возникает острая потребность развеяться.

    Вывод? А вывод простой. И очень даже "международный", относящийся к любой стране земного шара. Любое дело быстро станет неприличным, если им начнут заниматься неприличные люди. Вроде мэтров жёлтой прЭссы. Почему у меня собственно и проявляется устойчивая идиосинкразия, когда какая-нибудь бездарная газетёнка или очередной блоггер "вдруг откуда не возьмись" начинает учить людей жизни, давая советы космического масштаба и космической же глупости. Не неся за это абсолютно никакой ответственности. Даже моральной.
    DJKrolik, пепяка и Gamovsky нравится это.

Комментарии

  1. Eraser
      compart нравится это.
  2. DJKrolik
    У меня другая теория: если бы не Вайншейны, мы бы давно смотрели кино со свиноматками в главных ролях.
  3. Kseraks
  4. Sharp_ey
    Не дурак не будет пропагандировать ЗОЖ.
      Лорд Лотар нравится это.
  5. Дарк Шнайдер
  6. Kseraks
  7. Дарк Шнайдер
    У Дизеля второй подбородок - так что за buff не считается :crazy:
  8. пепяка
      nihille нравится это.
  9. Gunslinger7
    Дафигзнает... Лично меня уже тошнит от блокбастеров, где у героев поголовно нарисованные "кубики", а у героинь - выставленные напоказ "булки" в леггинсах под расцветку джинсов.
    Может, я не те блокбастеры смотрю? :-))
    С играми вообще полный швах, непохожую на финалистку Фитнесс Бикини героиню встретить зело проблематично, если не имеется явный уклон в юмор или категорию 0+
    С тем, что до абсурда можно довести любую, сколь угодно хорошую идею, люто согласен :drink:
  10. ITF7
    Я тоже не люблю гормональных мутантов. Однако в моих любимых картинах их в массе своей и не было. Актёры создавали впечатление "людей с улиц", но прошедших минимальный кастинг, как опять же в первых (четырёх) NoES. Поэтому, на мой взгляд, это такой же перехлёст, только в другую сторону.

    Тренд был немного в другом: взять реальность, сделать её чуточку эстетичнее. Так что всё тот же "бегущий человек" превращался в страшную сказку, а не в безысходную чернуху. Собственно, именно на этой ниве эпоха VHS и получила такую огромную популярность у нас, с видеосалонами и всем таким. Люди и смотрели кино как сказку, чтобы отвлечься от проблем, да на быт западных стран поглазеть.

    Соответственно, как только голливудские режиссеры отказались от всего этого и начали валандать свои сказки в говёной луже чернушки, то из творцов тут же превратились в полный аналог перестроечных чернушников - нечто вроде школьника, повёрнутого на "мясе, матюках, убийствах и голых титьках", только великовозрастного, смакующего всё это не в одиночестве, а демонстративно на публику. Поэтому резко стало непонятно зачем их вообще смотреть. Соответственно, какой-нибудь "Элизиум" уже не вызывает таких эмоций как "Бегущий человек".

    Наконец, самое смешное что доктрина VHS вовсе не вычеркивала любителей "остренького" из повестки дня. Для них была своя ниша вроде жанра эксплотейшена и прочего холокоста каннибалов. То есть общее направление эпохи было скорее "пусть цветут все цветы", а вовсе не унылая уравниловка, при том равняющаяся на совершенно неэстетичных персонажей.
Чтобы оставить комментарий просто зарегистрируйтесь и станьте участником!
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление