1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Зелёная фея.

Автор: Goblinit · 9 ноя 2013 · ·
  1. Давеча кое-кто тут меня спрашивал про высшую лигу, а я так отмахнулся ещё :dirol: В итоге всё равно подошёл к этому, но только несколько сбоку. Сначала я эксперементировал с настойками. Неплохо получились из шиповника, из рябины. Думаю, может, поставлю в этом году боярышник и калину. В этом году совершенно случайно с одним человеком заговорились и он напомнил мне об этом, как мне ранее казалось, совершенно обыкновенном дистилляте.

    Я, конечно, знал до того, что во многих странах он запрещён, а в других жёстко регулируется. Но тут меня как бы случайно познакомили с историей его открытия и вот только тогда я понял разницу между обычным бренди и, если кто ещё не понял, absinthe.. Более того, оказалось, absinthe изначально не перегоняли - это лекарство было. Я заинтересовался, начал активно изучать состав, основные действующие компоненты и то, откуда они берутся.

    Вскоре выделив самый интересный, начал искать в своих краях полынь. Всё оказалось очень интересно: полынь то нужна особенная - горькая. Она так и называется Artemisia absinthium. Однако в моих краях она, увы, не произрастает. После недели безуспешных поисков я принял интересное решение. Решил сделать двухкомпонентный напиток: три четверти полыни обыкновенной (для вкуса) и четверть из того растения, благодаря которому туйон стал известным как химическое соединение. Это вам загадка. :rolleyes:


    И вот, эксперимент окончен.

    Компонент 1

    Компонент 2

    Можно сделать выводы:

    1. Настаивать полынь слишком долго нельзя: получается лекарство.
    2. :drink: это можно только с сахаром (на мой взгляд лучше даже просто с водой), иначе вкуса настоя вы не почувствуете.
    3. Аромат добивается другими травами: в таком виде настой пахнет очень на любителя.
    4. Напиток можно приготовить за неделю или даже быстрее, если исользовать подогрев :umnik2:
    5. Перегонка :umnik: По современным рецептам только перегонка. Лично я, изучив рецептуру, пришёл к выводу, что перегонять нужно только !и только! в том случае, если не устраивает то, что получилось в результате настаивания. Потому что при перегонке вы теряете (тут поправьте, если кто знает) часть интересного компонента. :skull:

    Такие дела. Надо будет попробовать ещё разок в следующем году. Из вышеозвученных выводов явно следует, что то, что сейчас получилось, конечно, удачным назвать нельзя :blush: Это нужно перегонять и добивать травами.
    SAS, 81Andrey0531, INHELLER и ещё 1-му нравится это.

Комментарии

  1. Goblinit
    Собственно, использовав предыдущий опыт, получил вот такое вот чудо.

    Никакого фотошопа, просто свет от лампы накаливания.

    Думаю, это я точно не буду перегонять :)

    Кстати о перегонке, если я когда-нибудь всё-таки соберусь и попытаюсь собрать аппарат ещё раз, вас обязательно ждёт увлекательная экскурсия по горячим следам с фотографиями и подробными междометиями - бдите!
      Steel Rat нравится это.
  2. Goblinit
    So, как и обещал...

    Начну сначала. Если кто помнит, выше выложены два не очень удачных результата. Встала задача их перегнать. Честно говоря, долго противился, потому что не привлекает меня как-то это занятие совершенно, но по роду хобби заниматься всё равно придётся, так что хорошая практика.

    Сегодня винокурение не преследуется, поэтому перегонный куб можно легко найти в свободной продаже. Но! Стоит это удовольствие от 5000 рублей, тогда как самому можно сделать точно такой же за 2500. По крайней мере, я так себе говорил, чтобы убедить себя сделать своими руками хоть что-нибудь полезное :)

    Для тех, кто не имеет представления/забыл, рассказываю как собирается перегонный куб.

    Итак, собрал аппарат и... разобрал обратно, потому что сил материться больше нет. На "следующий день" продолжил изыскания. Снова непосильными усилиями собрал эту адову конструкцию, проклиная всё на свете, и... тут с недоумением остановимся :umnik2:

    Никто из вас ещё не задумался, зачем нужно перегонять по-сути тот же спирт? Правильно, чтобы получить спирт :russian: Но зачем :blink: ? Поясняю

    ....В общем. Разбавляем нашу настойку до хотя бы 40-ка процентов (потому что если в процессе воздух попадёт внутрь, есть риск взрыва - этанол же!) и заливаем в куб. Залили, закрыли, пуск!

    Сначала быстро нагреваем до 70-ти градусов. Отслеживаем благодаря термометру. Кстати о нём. Многие самогонщики пишут, что вообще его не используют. Искренне не понимаю этих людей: никакого контроля процесса: "отгоняю на глаз". С таким же успехом можно вино делать по рецепту "поставил, одел перчатку и забыл".
    Тут ведь важно дойти сначала до температуры кипения спирта (78 градусов) и далее медленно ползти в сторону увеличения, чтобы пара становилось всё больше. Вплоть до 90. А там уже вода начинает закипать - пора заканчивать или останавливаться на отдых (как повезёт).

    Собственно, нагреваем...

    [​IMG]
    [​IMG]


    ...и получаем отгон :drink:

    [​IMG]

    Выглядит ужасно, знаю, но это ещё не самое страшное, что вы тут увидите :rolleyes: Давайте только сначала я сразу оговорюсь о сивухе. Не надо верить всему, что пишут. На самом деле, сивушные масла - вещь безвредная, если перегоняется чистый продукт, а не уксус. Под сивухой подразумеваются посторонние этанолу примеси, которые с парами так же чудесно отгоняются. Это может быть эфирное масло полыни, например, - оно безвредное и даже полезное.

    Теперь об ужасах. К вам Темза, сэр!

    [​IMG]

    Пришлось отогнуть трубку, чтобы вода не попадала в отгон. Так и отгонял три часа. Честно говоря, как сделать нормально, так и не понял. Ну не получается у меня :banghead:

    Вдобавок, о потерях. Даже небольшая щель - зло. Объём отгона тут же падает, потому что давления недостаточно, чтобы пар дошёл до места назначения - ему проще "подождать и выйти поближе". Поэтому в процессе пришлось в дырки клапана с термометром вставить зубочистки и залепить пластилином (который, правда, всё равно расплавился :facepalm:)

    Видим, что температура поднялась до 90.

    [​IMG]

    Пора завязывать отгонять. На выходе получили первоклассный дистиллят с запахом и привкусом полыни.

    [​IMG]


    Такие дела. На самом деле всё равно считаю, что проделал напрасную работу. Бесцветный абсент пить неинтересно. Это как модный сегодня зелёный кофе ;)



    P.S. Большая благодарность за помощь в этом вопросе объявляется:

Чтобы оставить комментарий просто зарегистрируйтесь и станьте участником!
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление