1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Железячные планы 2015

Автор: Leiji · 11 май 2014 · ·
Категории:
  1. Разбираясь с текущим компьютером, подумал, что как-то давно не было у меня апгрейда. Были мысли начать его в 2014... Как-никак летом исполняется 5 лет основной части моего десктопа. Кроме того, когда-то апгрейд был одним из любимых занятий и большой мечтой :) Впрочем, даже в период 2010-2013: сменился процессор, БП, привод DVD, добавилась память, появилась звуковая карта и плата расширения. Ползучий апгрейд :blush: Сейчас я очень сомневаюсь в возможность начать апгрейд хотя бы в конце 2014 года. Даже 2015 год кажется довольно оптимистичным. Но... сейчас меньше всего хочется загадывать, а вот помечтать было бы чудесно ^_^ Итак, "железячные" планы (читай - мечты) с прицелом на конец 2014 - 2015 годы.

    Приятного чтения!

    -1- Процессор

    -2- Материнская плата

    -3- Память

    -4- Видеокарта

    -5- SSD

    -6- HDD

    -7- Звуковая карта

    -8- Сбор второго компьютера

    Да, к слову, я кажется не рассказывал что даю имена своим десктопам :rolleyes: Традиция появилась когда я собирал вторую свою систему (около 2003 года). У элитгруповской материнки фиолетовый цвет был точь в точь такой, как волосы у загадочной девушки из одной игры. И я назвал собранную систему в ее честь - Кионо (Kyono, "Кёоно").

    Потом, в 2005-2006 был собран Северный гуру (NorthGuru, "Норсгуру"). Такое говорящее имя получилось очень просто. В основе лежали название семейства процессоров Northwood (именно пень 4 из этого семейства заменил мне виламетовский селерон) и название материнки - Abit AI-7 Guru.

    Текущую систему, 2009 г. р., назвал Бэтлшип (Battleship). По большей части из-за огромного и тяжелого корпуса, чем-то похожего на боевой корабль. И еще - из-за внутренней красивой мощи, тоже напоминающем мне красоту военной техники. Никогда раньше у меня не было такого мощного и красивого, - причем и снаружи, и внутри - кор... компьютера :) Не в обиду прошлым системам будет сказано! Они тоже были хороши :good:
    ThisSuXX, Дарк Шнайдер, nilegio и ещё 1-му нравится это.

Комментарии

  1. pause_break
    Присваивание имен компьютерам - крутая идея.
      Leiji и Lysen нравится это.
  2. Teron Lifeslayer
    Если хочется в эмулятор PS2 - только K. Тут вообще никаких вариантов.

    Попса для богатых буратин.

    Первый фигня, второй неоправданно дорог и в принципе тоже фигня.

    Пустая трата денег. Много свистелок, но в плане звука топтание на месте по сравнению со старыми моделями.
      Leiji нравится это.
  3. Steel Rat
    Ну, разница там вроде не больше тыщи рублей? А в хасвелл рефреш ещё и термопасту сменили, так что гнать будет проще. Опять же - цена та же будет. Ну, я лично буду i7 с 8 ядрами ждать. А потом копить. =) А там уж и посмотрим, бродвел это будет или ещё что.
      Leiji нравится это.
  4. Leiji
    Teron Lifeslayer, советы и иные мнения - очень интересны, только нужно больше подробностей :)
    Почему? Не понимаю. Я не собираюсь разгонять проц. 4 ядра по 3,4-3,5 ГГц должно быть вполне достаточно. Или нет?
    А что с этой памятью не так? Категорически не соглашусь с "буратиной" :)
    Мне бы очень пригодилось альтернативные критерии почитать...
    Опять же, если не трудно - примеры других хороших моделей. Или критерии, по которым смогу отыскать сам. Я с десктопными SSD дела не имел, поэтому выбор делал по обзорам и сравнениям текущих моделей.
    Почти согласен. Но предположим стоит цель поменять карту (или докупить вторую). Да и выход на наушники однажды уже был нужен... В итоге пришлось брать usb-уши :( ЦАП там получше, разве нет? Хотя, конечно, соотношение 120 и 123 (звук к посторонним шумам) вряд ли можно назвать прорывом. Да и следует учитывать что это ТТХ "на бумаге" (то, что эта микросхема теоретически способна сделать), по факту - зависит от многого. Ну а аудиочип, насколько я понимаю, отвечает за всякие там EAX и прочие аурил 3D, так что вряд ли там действительно есть что-то интересное... Есть надежда, что хоть что-нибудь еще выйдет (звуковая будет меняться в 3-4 очередь, конец 2015 - 2016 гг.), т. к. этот "Феб" из разряда заплати 125 долларов за +5% к сферическому звуку в вакууме.


    Steel Rat, я же гнать не хочу. Разница между К и простым 4770 - 314$ и 353$. Довольно большая, как по мне.
    По хасвэлл рефреш - выйдут, посмотрю конечно... Время ж есть.
    6-ядерники уже есть. Стоят так, что имеет смысл купить машину или там в недвижимость вложить... Просто жуткие суммы. Про 8 ядер - не слышно вообще... Так что тут ждать придется даже не броадвеллов и далеко не один год.
  5. Leiji
    Кстати, вышли эти Haswell Refresh. Ожидаемо - ни-че-го!
    Core i7-4790 4 8 3,6 ГГц
    Core i7-4790S 4 8 3,2 ГГц
    Core i7-4790T 4 8 2,7 ГГц
    Core i7-4785T 4 8 2,2 ГГц

    Еще один разогнанный... Лично мне в таком раскладе нравится 3.5 - ровно на гигагерц больше текущего :)
    Еще один "энергоэффективный" - кто бы сомневался. Ну и два с индексом Т - это для обычных ноутбуков.
  6. Steel Rat
    У нас 900 рублей разница. Относительно полной стоимости - минимально, почти незаметно. Другой вопрос, что они просто фигово гонятся и не отличаются от предыдущего поколения - вот это причина для непокупки любого Haswell вообще.
    Ну, а насчёт 8 ядер, я ожидаю цену в ~1k$ и готов её заплатить, после того, как увижу годные обзоры.
      Leiji нравится это.
  7. Teron Lifeslayer
    This. Софтварная эмуляция некоторых PS2 игр требует весьма мощного процессора.

    В первом стоит не слишком надежная и медленная TLC память, во втором стоит печально известный контроллер Sandforce и фирменная наценка Intel "потому что Intel". Обратить стоит внимание на Plextor, Crucial и OCZ Vertex 4/460.

    Свежие ревизии обыкновенных планок Samsung или Hynix на 1600мгц. Разогнать до ~2000мгц и спать спокойно.
      Leiji нравится это.
  8. Leiji
    Steel Rat, а чем не нравиться нынешняя LGA2011? Там же уже есть 8-ядерные Ксеоны (2.6ГГц и TDP 115Вт). И цена - как раз 1k+.
    К слову, а зачем именно 8 ядер и ни ядром меньше?
  9. Steel Rat
    1. Хочу видео встроенное иметь дополнительно или даже основным.
    2. В два раза быстрее, чем 4 ядра. =)

    Ну и главное - денег щас нет на всё это. =)
      Leiji нравится это.
  10. Leiji
    Steel Rat, тогда точно жди Бродвелл. Там +40% к сферическому быстродействию графики обещают. Как я думаю, просто нарастят блоки. 14нм уменьшат площадь кристалла и тепловыделение, соответственно в том же термопакете и под той же крышкой можно будет напихать побольше. Но тут, увы, или-или. Или +Н процессорных блоков или +Н блоков графических... Учитывая нынешние тенденции, вариант с процессорными ядрами вместо графических вряд ли будет...

    А вот новый чипсет Intel Z97 меня немного заинтересовал. Сначала из новшеств увидел только разъем M.2, который пока совершенно не интересен и не нужен. Возможно - полезная мелочь, но не более. Но вот SATA Express - интересен, ведь путем нехитрого перевода пары линий PCI-E на нужды SATA получаем теоретическую пропускную намного выше (10Гб/с против 6Гб/с). Это уже может пригодиться с шустрым SSD. Жаль, линий PCI-E не добавили - так и осталось 8. Это означает, что одно из условий при выборе материнки (номер 3) можно вычеркивать.
Чтобы оставить комментарий просто зарегистрируйтесь и станьте участником!
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление