1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Жуткий Космос

Автор: id0 · 18 июл 2022 · ·
Среди множества космоопер, комосимов, и прочего космо, есть отдельный поджанр. Скорее даже ответвление: Космические Хорроры. Суть проста: ты ходишь, обычно с видом от первого лица, по какой-нибудь станции, или космическому кораблю, где что-то пошло не так. И честно скажу - это мой любимый жанр. К сожалению сам жанр очень нишевый и хороших игр в нём очень и очень мало, да и не все из них одинаково полезны. Буквально по пальцам пересчитать. Давайте и посчитаем.
  1. cosmonaut-space-suit-skull-space-skeleton-11570384810nmmwielvmy.jpg

    Среди множества космоопер, комосимов, и прочего космо, есть отдельный поджанр. Скорее даже ответвление: Космические Хорроры. Суть обычно такова: ты ходишь, с видом от первого лица, или со спины, по какой-нибудь станции, или космическому кораблю, где что-то пошло не так. И скажу прям по чесноку - это мой любимый жанр. К сожалению сам жанр очень нишевый и хороших игр в нём очень и очень мало, да и не все из них одинаково полезны. Буквально по пальцам пересчитать. Давайте и посчитаем.

    • Раз
    Prey

    2017

    capsule_616x353.jpg


    Начнём с конца. В 2017 году вышел Prey, по какой-то дурацкой, и модной тогда причине, носивший такое-же название, как и игра 2006-года, но не имеющий к ней никакого отношения. Скажу сразу - я не фанат. У меня множество вопросов к игре, и расхваливать её тут я не буду. В моём личном топчике годных космохорроров она на самом дне. Ну, в первую очередь, потому, что напугать она может только 6-летнего ребёнка. Игра заявлялась, как духовный наследник System Shock, но ей до него, как раком до китая. Тем не менее, это последний вменяемый иммёрсив-сим, после чего жанр, к сожалению, сдох. Поэтому, всё-же, рекомендуется к ознакомлению.

    • Два
    Alien Isolation

    2014

    5ac36e9eae0d8ee6_1920xH.jpg


    Великолепная и отвратительная одновременно. Что за фигня? Почему?

    Ну как бы это объяснить? Вот представьте, что вышел новый фильм по Чужим. Хороший фильм, а не тот треш, что сейчас там Ридли Скотт лепит. И всё бы хорошо, вы смотрите, вам нравится, шикарная атмосфера, великолепный дизайн, всё отлично. Но режиссёр зачем-то заставляет вас смотреть одни и те же сцены по десять раз на повторе.

    Да-да, вся проблема с Alien Isolation, то что там есть ещё и геймплей. Геймплей, в убогом, и ненавидимым мною жанре: "Прятки от бабайки". Да, всю игру мы шкеримся от Чужого по тумбочкам и шкафам, и ваншотимся с первого раза. К счастью, есть ещё уровни без Чужого, но их очень мало. Чужой неубиваемый... ну вы поняли проблему.

    Игру вытаскивают волшебные: атмосфера, дизайн и графика (за исключением деревянной мимики персонажей). Просто упомяну, что заставки на экранах загрузки - это не просто видосы с постэффектами. Разработчики записывали видео на видеокасету(!) и мяли плёнку(!), чтобы добиться максимальной аутентичности. Этот момент очень хорошо показывает отношение к игре и к оригиналу.

    Так что если ты, мой маленький, сорокалетний дружок - фанат Чужих, и ещё не играл (ну жанр тебе не нравится) - бегом играть! Один совет - играй на лёгкой сложности, иначе будет именно так, как я выше написал.

    • Три
    Dead Space

    Три части

    dead-space-scary-areas-1.jpg


    Не нуждается в представлении. Описывается парой фраз - Resident Evil в космосе. Разработчики взяли Систем Шок, Резидент, Нечто, Чужих, смешали, взболтали и подали к столу. Играть можно. Тем более на безрыбье-то. Впрочем все и так уже, небось, играли, так что чего тут.

    А для тех, кто не играл: помните - это даже не резидент. Игра совершенно линейна - и ведёт тебя, буквально, по нитке. Нажимешь специальную кнопку - и игра тебе показывает куда бежать. Заскриптована полностью, ты прямо понимаешь, входя в комнату - вот тут сейчас будут монстры, и даже видишь, откуда они полезут. Но если хочется такого вот, тупо приключения, через которое тебя протаскивают волоком - это не так уж и плохо. А ещё тут совершенно бесподобно (а главное правильно) показан выход в открытый космос, где звуков нет, и только слышен твой топот и биение сердца. За это разрабам огромный плюс в карму. Огромнейший. Меня до сих пор передёргивает, когда я в каком-нибудь кино или игре слышу взрывы в космосе. Казнить за это пора уже.

    К сожалению, третья часть скатилась в шутан, а потом серия загнулась.

    • Четыре
    Echo Night: Beyond

    2004

    366250-echo-night-beyond-playstation-2-screenshot-an-apparition-talking.png


    А это что ещё такое? А это была такая игра игра на второй плейстейшн, где ты ходишь один по лунной базе, где все, почему-то, умерли, и разговариваешь с призраками. Или убегаешь от них. Боёвки, как таковой, нету, но есть головоломки, и совешенно шикарная атмосфера. Графоний (для ПС2 конечно) тоже очень хорош. В моём личном топчике. Намного лучше всего инди-треша на ту же тематику.

    • Пять
    System Shock 2

    1999

    12674-1.jpg

    И вот он, великий и неподражаемый. В который раз, запуская ещё одну современную игру, убеждаюсь лишь в том, что за 20 с лишнем лет, ничего лучше так и не сделали. Бездари! Описывать нет смысла, надо качать и играть. Проблема только одна - древний графоний. Ну тут уж ничего не поделаешь.

    • Итог?

    По пальцам одной руки, я пересчитал все лучшие игры в этом жанре.

    Мало? Конечно, есть ещё куча инди-хорроров, различного уровня паршивости, но не мне вам объяснять, что такое инди-хорроры. Но не всё так плохо. Есть ещё кое-что:

    • Вот вам на закуску:

    Alien Resurrection

    2000

    ar1.jpg

    Alien Isolation не первый годный хоррор, по чужим. Хоть это скорее и шутер, атмосфера Чужих прямо брыжжет кислотой в тебя с экрана, квадратными плейстейшновскими пикселями. Да, это PS1. Со всеми (г-гы) вытекающими. Да и Чужих наконец-то можно убить. Хвала небесам!

    SOMA

    2015

    soma.jpg


    Сомы не было выше, только потому, что она вообще-то не про космос. Мы под водой. Но остальная канва соблюдена. К сожалению, это игра от людей, которые и придумали сам жанр пряток от бабаек, поэтому и тут геймплей такой-же. Однако сюжет и атмосфера тащат.


    PREY

    2006

    pre01.jpg


    Я уже упоминал о дебильной моде называть игры одним и тем же именем, из за чего возникает только путаница?
    Ну так вот оно.

    Строго говоря это вообще не хоррор. Это шутан. Но сказать что тут нет атмосферы - нагло соврать. И потом: по космическому кораблю ходим? Ходим. Что-то пошло не так? Пошло!

    К тому-же тут можно бегать по стенам и потолку, и ещё куча интересных механик. Индейца забирают инопланетяне и он может в виде духа пулять им в задницу стрелами. Где вы ещё такое видели?


    DOOM 3

    2004

    doom3.jpg

    Тоже не хоррор, а шутан. Но отличается от всех прочих частей гнетущей атмосферой, неторопливым геймплеем и чёрной чернотой, от угловатых теней. Кстати, есть моды, которые эти самые тени сглаживают, и добавляют прочие красоты.

    • Что и всё? Ну так нечестно!

    Погодите, погодите, ведь жанр, как некроморфы, любит возрождаться, и впереди ещё светит лучик надежды из вентиляцонного туннеля. Так чего-же ждём?

    Сallisto Protocol

    callisto.jpeg


    Игра от создателей Dead Space. В этом году показали ролики из игры, и ни у кого не возникло вопросов. Это Dead Space. Только называется по другому. Дата выхода вроде как в декабре. Ждём.

    Routine

    header.jpg


    Многострадальный долгострой, который в этом году сверкнул трейлером, чем возродил надежду на свой выход. Что-ж, надежда умирает последней. Однако дата выхода всё ещё неизвестна.


    System Shock Remake

    System-Shock-Remake-Teaser-Footage-1392x884.jpg


    Как понятно из названия - это римейк первого System Shock. И это очень даже хорошо, потому что в оригинал сегодня играть немножечко больно. До того как прикрутили нормальное управление мышкой, это и вовсе было невозможно. Здесь-же - тот же самый SS1, только с нормальной графикой и управлением. Одни плюсы, да?

    Вот только губу не раскатывайте, хотя там и стоит coming soon, он там стоит с начала года, а саму игру мучают уже много лет. Пичалька, да. Но демки были неплохие. Их можно и сейчас найти где нибудь на торрентах, и самому решить, стоит оно того, или нет.


    SCORN

    Хоть Scorn немного не про это (а точнее совсем не про это, космоса нет, вокруг какой-то Гигер), я жду его больше всего, поэтому не мог сюда не включить. Ну посмотрите сами, красота-то какая!

    scorn.jpg


    На этом пока всё, девочки и мальчики.

    Конечно многие вещи я сознательно не включил сюда, но вы пишите, вдруг я забыл, или вообще не знал, про что-то ещё действительно годное?
    Метки:
    compart, Faramant, Leiji и 9 другим нравится это.

Комментарии

  1. Skud
    Обязательно про космос? А то я б так включил сюда ГТФО. Да, он про кооп, НО среди любителей есть отдельная дисциплина сольного прохождения. Бабайки там, конечно, не страшные... Пока ты или кто-то из твой команды случайно не поднимет шум.
    1. id0
      В первый раз слышу. Но кооперативные шутеры это не моё, да и не то. Ты должен один ходить и ссаться. В этом и суть.
  2. Грендель
    Какая-то из частей Dino Crisis тоже в космосе зловещем. И че-то было еще интересное, но я сходу не могу вспомнить.
    1. id0
      Динозавры в космосе? Интересно)
    2. pct
      Ааа?
      загуглил - третья часть для х-бокс.
      интересный синопсис - полёт к Юпитеру, космический корабль, сбесившийся ИИ... гибриды динозавров и человеков.
  3. rusty_dragon
    А Jupiter Hell пойдёт? Раз уж D**m 3 в списке есть.
    1. Просмотреть предыдущие ответы...
    2. id0
      Да я знаю, что они делали-делали игру, а тут пришла беседка и такая, а давайте Prey назовём! Не ну хайпанулись они тогда знатно. Мои претензии общие, например тогда-же примерно DOOM вышёл, Thief тоже без номера. Это как понимать? Типа "у нас тут настоящий дум, а всё что было раньше - забудьте", так что-ли? Но с Вором они облажались, и поделом.
    3. rusty_dragon
      Доо.. Хайп был знатный! :D

      А насчёт Дума всё верно. Как и с тем же Фаллачем было. Беседке нужны бренды, не более. Thief кстати был от скворешников. Но как-то им за это мало прилетело.
    4. id0
      Не, ну потому что Вор 2014 был не совсем говном, я потом даже ещё раз его прошёл, и там есть положительные моменты. И я даже понимаю, почему они так делают, но всё равно не одобряю.
  4. Кишмиш
    Качественная подборка, спасибо.

    А насчет System Shock - вот как раз году в 2015 впервые прошел (причем до сиквела добирался гораздо раньше), разумеется с "улучшенным управление" - остался от прохождения очень доволен, все что можно излазил вокруг и был всячески впечатлен.

    Ремейк жду с осторожностью, но судя по демо-версиям - вроде как неплохо, хотя "оговорки" все равно будут.
      id0 нравится это.
    1. Просмотреть предыдущие ответы...
    2. Кишмиш
      Вот мне наоборот, SS1 больше "зашёл", при всем уважении к сиквелу. Наверное в этом виноват Deus Ex, а может и King's Field.
    3. id0
      Deus то как раз ко второй ближе. Имланты, прокачка, и всё вот это. А в King's Field не играл. А надо?
    4. Кишмиш
      не, его я упомянул чтобы развить мысль. Типа сс1 более "данжн кроулерный". Ультима Андерворлд, все дела))
  5. Кишмиш
    Может быть, вспомнится что-то еще, но сейчас могу упомянуть только старый-добрый "сайлент хилл в космосе" :crazy:

      id0 нравится это.
    1. Просмотреть предыдущие ответы...
    2. id0
      Да, архитектура завораживает. Только зачем эта эпилепсия в начале? Жесть просто.
      Кишмиш нравится это.
    3. Кишмиш
      И да, если совсем уже забыть про хоррорность и прочее, а вернуться к вопросу adventure/immersive, есть "великий и ужасный" Sentient...
    4. id0
      Только что писал про него)
      Кишмиш нравится это.
  6. Кишмиш
    И да, как насчет классической дичи... Между прочим, с невидимым "чужим"! Темные коридоры и пиликанье детектора...

    Enemy Zero (1998, Windows)

      rusty_dragon и id0 нравится это.
    1. id0
      Возможно сделаю ещё одну подборку, как раз про дичь. Тут я тоже кой-чего знаю)
      Кишмиш нравится это.
    2. Кишмиш
      Камрад @Rottiger , поди, упомянул бы вообще Tetsujin какой-нибудь... %)
    3. id0
      Ну это уж прям совсем дичь. Я имел в виду дичь в рамках жанра.
  7. AnotherSky
    Люблю этот жанр, и да, в то же время жаль, что выбор довольно скуден. Среди перечисленных хороши Soma, System Shock (хоть я и забросил его где-то на середине) и первый Dead Space. Впрочем, космических/инопланетных метроидваний и квестов с довлеющей атмосферой одиночества, безысходности и т. д. знаю на порядок больше )
      id0 нравится это.
    1. AnotherSky
      Кстати, согласен насчет Alien: Isolation. Как фанат первого "Чужого" я оценил бережность, с которой подошли к изначальной атмосфере (правда, возникло стойкое ощущение, что дочь Рипли срисована больше с Сарры Коннор из второго "Терминатора"), но за геймплей хотелось в самих авторов чуток побрызгать кислотой.
    2. id0
      С Сарой Коннор никаких ассоциаций не было, наоборот мне показалось, что она очень даже на маму похожа. Что до метродиваний, я сам их очень люблю, но это всё таки другое.
  8. Kristobal Hozevich Hunta
    А, ну так это все остальные Alien'ы в режиме за морпеха.
    В этом и ссуть :)
      id0 нравится это.
    1. id0
      Ну да, Alienы они такие, есть ещё и Alien Trilogy, но я не стал их все перечислять, и так Чужих тут слишком много, просто Alien Resurrection среди них самая пугающая.
    2. Кишмиш
      Для поддержания разговора отмечу, что в детстве меня и AvP2 пугал :D
  9. B13
      Кишмиш и id0 нравится это.
    1. id0
      Спасибо :)
  10. Sylvester
    Есть еще Moons of Madness, симулятор ходьбы на Марсе. От авторов ммо The Secret World, и вроде бы даже события происходят в той же вселенной.
    1. id0
      Да, я про неё знаю, и она лежит у меня в корзинке "инди-треш". Как и Syndrome, и ещё тысяча и одна подобная игра.

      Я во всё это играл, поэтому их тут и нет. Мне из всего этого зоопарка, понравилась только Transient. Но она сюда не подходит.
Чтобы оставить комментарий просто зарегистрируйтесь и станьте участником!
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление