1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

ЖЖ Техпост.

Автор: Goblinit · 22 ноя 2014 · ·
Категории:
  1. Ну вот! А я короче собрал себе уже четвёртую по счёту мать на 478 сокете (это под пентиум 4). Предыдущие три у меня почему-то постепенно сгорели с моим купленным у друга процом на 3.2ГГц. На четвёртый раз собрав всё и увидев в окне бивис сетапа 65 градусов в простое я всё-таки задумался. :hmmm:

    Поспрошал у друга. Оказалось, что у этого камня TDP даже по сегодняшним меркам зашкаливает (103W - 127W), что для вот этих процов и придумали водяное охлаждение и что боксовый кулер с ним не справляется, проц начинает троттлится при любой нагрузке и это приводит к диким тормозам, которыt я наблюдал года 4 и думал, что это нормально.
    Друг посоветовал открыть глаза и снизить температуру проца до хотя бы 45. Посоветовал купить БигТайфун. Говорит, не водяной, но ему тогда помогало.

    [​IMG]

    Последовал совету и начал. Купил значит новый продувающийся корпус, купил 4 плашки ДДР1 по гигабайту каждая (чтобы иметь максимум возможного на ДДР1). Купил у человека с рук на Просвете Радиатор от БигТайфуна - всё остальное уже пристроили до нас. Купил к радиатору 130мм вентилятор и саморезы в ангаре - надо сказать, вентилятор не хуже, чем тот, что изначально там был. Бесшумный абсолютно. Собрал всё, воткнул проц. И понял, что радиатор не закрепить - нет у меня крепления. Начал искать по ибеям, креплений отдельно не нашёл, надоело, начал думать. После 5 часов непрерывного творческого процесса собрал. Подложив под радиатор два корпусных вентиллятора и защёлку от боксового интела. Всё идеально поместилось и защёлкивается. Даже снимается!! :shok:

    Выглядит так:

    [​IMG]

    [​IMG]



    Памяти 4 гига, винда видит только 3.1, PAE не помогает. Но это всё равно пипец сколько и забить их просто нечем на XP. Гамаю теперь в Прица Персии: Два Трона, образ диска которого снял у друга лет 7 назад с обещанием когда-нибудь обязательно. Подключил по совету инсталлятора геймпад и... други! там есть жииизнь!!! :crazy:

    Кстати поставил себе звуковуху Creative Audigy - там ещё аппаратный 3Д-звук был. Слушайте, это капец!!! Полное погружение... Для интересующихся в твёрдо-мягком есть спец. тема.

    Так вот про игру-то... сначала было как-то... ну 13 кадров... не очень :beee:

    [​IMG]



    Вскрыл свою видяху Radeon 9600 и, как и ожидалось, чип у неё оказался 9600 Pro, когда маркировка на наклейке стоит как базовая!!! :rtfm:

    [​IMG]

    В общем, разогнал сразу процентов на 20, кадров 5-7 выиграл бесплатно, не слезая с кресла. Ну и :pilot: Такие дела.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]


    Также накатал небольшой мануал по мониторингу в играх, если кому интересно.
    Leiji и Grongy нравится это.

Комментарии

  1. Virgil
    Сколько телодвижений, чтобы смотреть слайд-шоу.
      DJKrolik нравится это.
  2. pause_break
    Я как-то играл в "Два трона" на P4 2.4 ГГц, 512 МБ ОЗУ и GeForce FX5200 при 20-30 кадрах в секунду. А у тебя что-то не то совсем.
  3. Goblinit
    Да ну вас, 20 кадров это среднее значение. И вполне играбельно кстати. Это во-первых.
    Во-вторых, я выставил 800х600 и абсолютно все спецэффекты в максимум. А иначе некрасиво нифига, сглаживания нет, огонь квадратный и т.д.
    И ваще, это вам не ЖИРАФ, это РАДЕОН!
  4. Svlad
    64 битная ХР должна поддерживать 4 ГБ и больше. 32битным играм, это, правда, не поможет.

    800х600 - почему так мало? Лучше всего выглядит разрешение, равное физическим параметрам монитора.
  5. Goblinit
    Svlad, ну 64-битная XP на моём проце не заведётся. Да и всё равно будет столько же памяти видно - всё остальное - это ресурсы pci и agp. Вот если б было 5 Гигов, тогда имело бы смысл.

    800х600 потому что выше уже кадров 5 в секунду будет.


    pause_break, Кстати посмотрел на вике про GF FX5200 - это и есть ровно аналог моего Радеона 9600. Только чуть быстрее будет работать, так как жираф всё-таки. Тут всё в видяху упирается, видно на скринах даже: первые два показателя - потоки проца, третий - загрузка памяти.
  6. Teron Lifeslayer
    Нортвуд? Там уже экскременты мамонта под крышкой, скальпировать.
      Goblinit нравится это.
  7. PuzzyWuzzy
    Goblinit, Привет.Что за программа ,которой ты прям в игре можеш видить температуру?
  8. Goblinit
    PuzzyWuzzy, Привет! Там их аж несколько.

  9. Goblinit
    Teron Lifeslayer, Неа, у меня Прескотт :D
  10. PuzzyWuzzy
    Goblinit, :good:спасибо
Чтобы оставить комментарий просто зарегистрируйтесь и станьте участником!
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление