1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Зуб (трагикомедия)

Автор: Genesis · 30 мар 2020 · ·
  1. Встретились два друга. Один хвастается:
    - Мне вчера зуб вырвали. И всего за сто долларов.
    - А мне - щегодня. И вщего жа што рублей!


    Увы, в силу всем хорошо известной причины, серию "На-конь" пока приходится прервать. Обидно: так и висит на мне несданный "город", а пока снимут карантин, боюсь, уже забуду, где и что в машине расположено. Но пока никто не запрещает вести различные записи, расскажу-ка я вам одну грустную, но поучительную историю. Возможно, я писал о ней и раньше, но давно это было, а конец всей истории настал только сейчас.

    А началось это ещё в Санкт-Петербурге, где-то осенью-зимой 2013 года. Это было моё раннее студенчество и, соответственно, тот возраст, когда человек ещё не научился держать ответ за что-либо. Разумеется, человеком я был безалаберным и даже таким важным ритуалом, как чистка зубов, откровенно брезговал. Оправдаться я мог только убогостью и неудобством общажного санузла, но основа косяка была на моей совести - это факт.

    Ну, и достукался я до того, что разболелся у меня зуб. А мне как-то в то время было не до того, что не касалось учёбы: хотел ведь приобщиться к вышмату, начертательной геометрии и прочим далёким от меня премудростям. Сейчас-то понимаю уже, что делал сразу две глупости: мало того, что я занимался совершенно не тем, к чему был предрасположен, так ещё и запустил здоровье.

    Зуб, понятное дело, и не думал проходить без чужой помощи. Первое время я ограничивался тем, что старался жевать другой половиной рта. Неудобно и не всегда помогало. Тем более со временем боль ещё усилилась, и во рту появился привкус чего-то испорченного.

    В итоге, когда терпение кончилось, в один прекрасный день я дождался окончания пар и мотанул в студенческую поликлинику. Там и выяснилось, что по своему раздолбайству я приговорил этот зуб к мучительной утилизации, поскольку пока я терпел, он практически весь сгнил изнутри. Зуб мне вскрыли, удалив оттуда остатки нерва - боль наконец-то прекратилась. Вот только теперь у меня во рту был полый зуб с круглой скважиной.

    Переговорил по телефону с родителями - те сразу приняли решение: мне было отдано распоряжение найти платную стоматологию в удобном для меня месте и выслана сумма для оплаты ремонта зуба.

    Клинику я нашёл быстро: в двух шагах от общежития, всё вполне прилично и качественно. Не знаю, как по расценкам - опыта в этом тогда вообще никакого не было (да и сейчас не так уж много). После студенческой поликлиники, где худо-бедно врачи справлялись со стареньким оборудованием (справедливости ради, вполне своего добивались, хотя за качественное лечение таки требовали доплаты в кассу), вообще создавалось ощущение, что мной занимались некие боги.

    Тем не менее, гладким лечение назвать было сложно, но опять же по моей же глупости. Случилось так, что мне заложили в зуб какое-то лекарство и залепили временной пломбой, взяв с меня слово не брать в рот ничего твёрдого, вроде сухарей, гренок и прочего подобного... То ли в тот же день, то ли на следующий заехавший в Питер отец пригласил меня в бар: Зенит с кем-то играл. Мы нашли небольшой пабик, где народу было не так много (рьяные питерские болельщики спешили собраться везде, где может сидеть компания, и практически все крупные бары были битком). Сели, заказали пивка и гренок. Разумеется, про пломбу я успешно забыл. Ну, и раздробил её гренкой. До следующего посещения дантиста успел повыплёвывать осколки, потом в клинике выслушал деликатные упрёки врачей и узнал, что лечение будет чуть-чуть дольше и чуть-чуть дороже. Ну, куда денешься - заплатил из своих карманных.

    Тем не менее, пломбу мне поставили, и я на довольно долгий срок забыл про этот зуб. За это время я успел отчислиться из петербургской Техноложки, с позором вернуться в Новороссийск, пережил развод родителей, успешно поступил в Краснодаре, провёл первую ночь с девушкой (да, это случилось со мной позже, чем должно бы), поработал разнорабочим в автосервисе, особенно отличившись на малярных работах, затем мой институт потерял аккредитацию, и нас спешно перевели в другой, уже в Майкопе... К чему я всё это? А к тому, что за эти пять лет я даже не вспоминал о том, что один из зубов у меня опломбирован. И этого зуба с пломбой мне хватило почти до окончания целого этапа жизни...

    И вот настал новый 2018 год. Я проводил каникулы у родных в Самарской области. Вечером после ужина сели пить чай со сладким. Я отхлебнул, куснул то ли печенье, то ли конфету и почувствовал, что в десну что-то впилось - как будто скрепка от степлера. Щупаю и не нахожу предмета, но чувствую боль во рту и ощущаю, что что-то не так. И что-то похрустывает. А это, оказывается, треснул этот гадский зуб! Треснул так, что его остатки разломились надвое, и задняя их половина запросилась наружу. Пломба не выдержала и вывалилась, умудрившись при этом уцелеть. Расшатавшийся кусок зуба мне пришлось выдирать пальцами.

    Разумеется, родные сразу были поставлены в курс дела: я ведь при них метался со стонами и рукой во рту. Тут же было принято решение: по возвращению в Новороссийск пломбу восстановить. Клиника на примете уже была: там работают соседи маминой подруги, и о качестве тамошнего обслуживания мама знала не по наслышке. Но и половинка зуба вполне ещё кусала, так что драмы из этого я решил не делать.

    Как приехал домой, взялся за две важнейшие тогда для меня вещи - диплом и зубы. Диплом я писал каждое утро после завтрака и чистки зубов - теперь-то это стало для меня практически культовым обрядом. Ежедневно вписывал в него по 2-3 новые страницы и в итоге управился за полтора месяца. Но речь не о нём...

    Итак, зубы. Стиснув их, я стал посещать стоматологию. Там меня вновь огорчили: руины зуба восстановлению не подлежали - только удаление и протез. Кроме того, посоветовали залепить щербины в остальных зубах, пока история не начала повторяться. Разумеется, я был "за". В итоге наделали мне в зубах заплаток на 17.000 рублей (что, как я узнал, ещё по-божески).

    Пришло время взяться за "гвоздь программы". Меня сразу предупредили, что во-первых, как можно скорее стоит позаботиться о протезировании, потому как десна без зуба будет помалу проседать. Во-вторых, самый дешёвый протез стоит столько же, сколько я отдал за все остальные зубы, исправленные в этой клинике. В-третьих, протез в виде планки, насаживаемой на два соседних зуба, которые будут обточены по бокам, что им в некоторой степени вредит. В-четвёртых, само удаление тоже не бесплатное. Но есть и альтернативный вариант - оставить обломок там, где он есть. Его-то я и выбрал, посчитав решение выгодным.

    Так, с обломком вместо зуба, я успел защитить диплом, устроиться на работу, просидеть на ней почти год и уйти по сокращению. И опять началось: помимо этого почти-года, я почти закончил автошколу и почти устроился на новую работу. И тут...

    Только что этот обломок тоже вывалился. Не сам, конечно - опять пришлось его расшатывать и вырывать. То ли он не выдержал яблока, то ли опять же от чая с ореховой конфеткой... Теперь это уже неважно, поскольку после нескольких лет физических потрясений злосчастный зуб полностью исчез с лица десны. Сижу теперь с дыркой в зубах - почти как Овечкин. И думаю: стоит ли мне что-то ещё с этим делать? Будет ли это заметно? А если будет, сильно ли это меня изуродовало?

    P.S. Если кому смешно, я за того только порадуюсь. Сам сейчас не могу разобраться, смешно мне или грустно.
    Leiji и Dimouse нравится это.

Комментарии

  1. Alex Ghoust
    Имплант спасёт отца русской демократии. Сравнительно дорого и страшно (сверлят челюстную кость), но практически пожизненная гарантия и, как это ни странно, почти безболезненно. И да, идти чем скорее, тем лучше. Если челюсть в месте отсутствующего зуба долго не подвергается рабочей нагрузке она рассасывается и ее придётся наращивать костным материалом, что во-первых, дороже, а во-вторых, не всегда и не везде возможно.
      Leiji нравится это.
    1. Просмотреть предыдущие ответы...
    2. fR0z3nS0u1
      Я бы посоветовал всё-таки третий, но дело твоё, конечно.
      Leiji нравится это.
    3. Genesis
      Нет, лучше уж без одного зуба, но подольше протянуть.
    4. Eraser
      @Alex Ghoust, не совсем пожизненная. Сам имплант, если он не отторгнулся в первые 1-2 месяца, действительно будет стоять долго, а вот коронка с него может свалиться. Но приделать её обратно сущие копейки по сравнению со всей остальной стоматологией, тыща рублей примерно и минут 20 времени. Главное - не проглотить и не сплюнуть в канаву. :)
      Genesis нравится это.
  2. Virgil
    Я тоже так с зубом долго сидел и пострадал. Пару лет назад пошёл в поликлинику районную, мне там вроде всё почистили, поставили пломбу и всё ок. За деньги, конечно. Спустя несколько дней и даже недель была боль дикая, и я этим зубом не пользовался т.к. малейшее нажатие приводило к давлению на нерв. Долго ли коротко ли, но мне на это 8 марта был подарок часов в 7 утра в виде жёсткой зубной боли. Я побежал искать обезболивающее, анальгин не помог и я выпил, что-то гораздо сильнее и так заснул. На следующий день лучше не стало и я захотел куда-то обратиться, а праздники - работает только хирург на удаление зуба. Мне членораздельно сказать куда ещё пойти нужно не смогли.

    Мне уже стало довольно плохо - поднялась температура, общее недомогание, болели глаза, голова, поясница, я пролежал почти два дня на сильных обезболивающих вот так. 10 числа я пошёл в районную поликлинику к дежурному врачу, где мне рассверлили зуб, то есть открыли его и сказали лечиться дальше у любого другого врача. Только записаться к любому другому врачу там можно было через минимум 10 дней. Не знаю сколько можно ходить с таким зубом, но вряд ли больше нескольких суток. В итоге пошёл по совету в другую клинику в пятницу, где мне всё почистили, положили туда что-то для наращивания костной ткани и временную пломбу сверху. В эту пятницу ходил туда снова. Еле успел из-за чёртова карантина. Следующий визит уже через пару месяцев.

    Мораль басни - стоило пойти дать ***ды врачу, который зафакапил зуб и заставить переделать нормально. Поскольку нормальную консультацию получить сложно, и меня зубные процедуры вводят в ступор, то я сразу этого не сделал.
      Leiji, Genesis и Dimouse нравится это.
  3. nilegio
    А какой зуб удалили?

    А у меня все было довольно прозаично. В детстве неудачно полечили левую нижнюю шестерку в госполиклинике. Потом зуб постоянно лечили в платных, сточив к моему двадцатилетию его до двух тонких стенок с огромным куском цемента по середине. Когда пошло воспаление, знакомый стоматолог настояла на удалении. Я отправился к ее знакомому в какую-то школу, находящуюся на ремонте. Удаление, как полагается, произвели до того, как анестезия заработала в полную силу, но больно не было, только интересно было слушать потрескивание костей в своей челюсти. По итогу, поскудник был получен на руки, явив миру свои сгнившие корни.
    А вывод простой, слушайте платных стоматологов, когда те советуют в детстве удалить подобное недоразумение, а его место занял бы зуб мудрости.
      Leiji и Genesis нравится это.
    1. Genesis
      Четвёрка сверху справа. На досуге, кстати, перед зеркалом погирмасничал - если сильно не скалиться, в глаза не бросится.
  4. Leiji
    Не советую откладывать. Забей на всё, возьми деньги, одолжи. Спроси у родителей, кто есть знакомый. Любой вариант, кроме отложить и ждать, пока начнутся проблемы. Четверка - не восьмёрка. Послушай советов, полечи зуб. Потом будет дороже, хуже, с проблемами.
    Разве что из-за этого карантинного сумасшествия, придётся отложить. Но в остальном - сделай всё, что можешь.

    Сам вечно откладывал лечение. Потом доходило до операций и хронических симптомов. В болезнях, "забить" - самое последнее дело.
      Alex Ghoust и fR0z3nS0u1 нравится это.
Чтобы оставить комментарий просто зарегистрируйтесь и станьте участником!
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление