1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление
    1. Если вас интересует полное прохождение, уместнее будет поискать его на специальных сайтах:
      gamefaqs.com, dlh.net, uhs-hints.com, the-spoiler.com, ag.ru и им подобных.
    2. Для поиска мануалов существует специальная тема.
    3. Обращаясь за помощью, чётко и подробно описывайте проблему и все её обстоятельства.

Shogun: Total War

Тема в разделе "Прохождения игр", создана пользователем Eraser, 16 июл 2009.

  1. Eraser Чистильщик

    Eraser

    Хелпер

    Регистрация:
    29 дек 2001
    Сообщения:
    10.241
    Несколько вопросов по результатам (сейчас доигрываю кампанию):

    1. У стрелков, управляемых AI, боеприпасы заканчиваются? А то наблюдал неоднократно следующее хамство: сходятся два отряда лучников, практически одновременно начинают друг друга осыпать стрелами, у меня стрелы через некоторое время заканчиваются, а врагу хоть бы хны.

    2. Ронины и мятежники могут производить свои войска? Или они просто возникают из пустоты в нелояльных провинциях?

    3. Есть ли какая-нибудь реальная польза от того, что император провозгласил поддержку одному из кланов, или это просто перефразированное "Клан такой-то занял провинцию Ямасиро"?

    4. Как нормально (без численного превосходства 5 к 1) штурмовать провинции с хорошим оборонительным рельефом?
     
  2.  
  3. Nightingale Когда я уже повзрослею?

    Nightingale

    Регистрация:
    23 окт 2006
    Сообщения:
    4.144
    1. Кажется не заканчиваются (
    2. Нет, ни разу не видел. Кстати, что в Shogun, что в Medieval у AI как-то странно считаются деньги на содержание...
    3. Мне казалось, что еле-еле увеличивается лояльность. Но не точно - в Shogun со временем все и так лояльными становятся и бОльшую роль играет религия.
    4. Только качеством. Если копейщиков много - No-Dachi. Если копейщиков не много - кавалерией. + всегда пригодятся монахи
    Кенсаи тоже могут дать жару, если врубятся в уже идущее мочилово.
     
    Eraser и kreol нравится это.
  4. Eraser Чистильщик

    Eraser

    Хелпер

    Регистрация:
    29 дек 2001
    Сообщения:
    10.241
    Это хорошо :)
    А подробнее можно?
     
  5. Nightingale Когда я уже повзрослею?

    Nightingale

    Регистрация:
    23 окт 2006
    Сообщения:
    4.144
    Eraser,
    Подробнее? Да ничего особенного. Просто в Shogun иногда складывается впечатление, что провинции AI слишком бедны на содержание его армии. В Medieval вообще жуть - помню Папа в Изгнании собрал войско такое, что мне на пол Священной Римской Империи (уже расширенной за счёт Скандинавии и Италии) бы хватило, и занял свой Рим, в коем я заблаговременно снёс вообще всё. Заключил союз с новым Папой и он лет пятьдесят после этого содержал свою тонну бронированных рыцарей и прочих оборванцев с доходов одной маленькой, голой провинции.
     
  6. drk_patr1ck Z-z-z-z

    drk_patr1ck

    Регистрация:
    17 мар 2007
    Сообщения:
    2.040
    1. заканчиваются у всех, если в опциях выставлен параметр limited ammunition (или как-то так). одна из тактик взятия речных провинций как раз и ставит своей целью истощение запаса стрел у лучников врага.
    2. в начале кампании практически не производят, но чем дальше в лес, тем толще у ронинов становятся армии. начиная с какого-то момента (точно не знаю с какого) они начинают постоянно клепать свои войска (только те, для тренировки которых построены нужные здания в провинции) и если затягивать их завоевание, то можно в один момент обнаружить рядом провинцию с тысячей или более мятежников.
    3. реальной пользы никакой. император в игре роли никакой не играет (зато императорская провинция дает вполне неплохие бонусы).
    4. численное превосходство (хотя бы небольшое) все равно очень желательно. Nightingale в принципе уже все расписал. монахи, но-дачи, лучники. кавалерия может довольно быстро сдохнуть, если будет атаковать вверх по склону и напорется на отряд яри.
     
    Eraser нравится это.
  7. Eraser Чистильщик

    Eraser

    Хелпер

    Регистрация:
    29 дек 2001
    Сообщения:
    10.241
    Nightingale, а, ну да. Я тоже уже заметил, что клан Ода себе армию набрал просто безумных размеров, там суммарно тысяч на десять коку расходы, и ничего. Цивилизация форевер. ;)

    Правда, все эти толпы не сумели спасти его даймё от пары сотен моих копейщиков, вот и выковыриваю теперь ронинов из горных провинций. ;)


    ---------- Добавлено в 11:51 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 11:48 ----------


    Угу, теоретически. На практике - только у меня.
    :censored2

    Кстати, еще вопрос: если противник заперт в провинции, со всех сторон окруженной моими территориями, и решает отступить из боя - куда денутся его войска?
     
  8. drk_patr1ck Z-z-z-z

    drk_patr1ck

    Регистрация:
    17 мар 2007
    Сообщения:
    2.040
    на практике поставь отряд яри под огонь вражеских лучников. рано или поздно (минут через 10-15) они останутся без стрел.

    отступить сможет только в замок.
     
  9. Eraser Чистильщик

    Eraser

    Хелпер

    Регистрация:
    29 дек 2001
    Сообщения:
    10.241
    Я писал уже в первом посте. Максимум - у них стрелы расходуются медленнее моих. :(
    А если замка нет, обязан будет драться?


    ---------- Добавлено в 12:58 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 12:37 ----------


    Да, еще вопрос: синоби в ронинских провинциях подрывают лояльность?
    А то есть двоякое мнение на этот счет...
     
  10. drk_patr1ck Z-z-z-z

    drk_patr1ck

    Регистрация:
    17 мар 2007
    Сообщения:
    2.040
    дела это не меняет. фактически стрелы расходуются.

    да

    нет, лояльность в восставших провинциях всегда стоит на 100% и синоби на нее никак не влияют.
     
    Eraser нравится это.
  11. Teddy13 Partyboy from Psychobillyland

    Teddy13

    Регистрация:
    9 янв 2007
    Сообщения:
    899
    Такой вопрос - как тренировать мушкетёров?написано "с собором - мушкетёров", как я понял этот собор надо построить, но я полностью 1 город отстроил, а собора не было, но стоил церковь, и мне доступны мушкетёры без модификации(как-то на "А" называются). Играю за зелёную фракцию(значок креста в кружочке).Если можно поподробнее, т.к. в игре ещё не до конца освоился-разобрался.
     
  12. Eraser Чистильщик

    Eraser

    Хелпер

    Регистрация:
    29 дек 2001
    Сообщения:
    10.241
    Чтобы построить собор, нужно иметь церкви не менее чем в шести провинциях.
    Аркебузиры :)
    Offtop
    А я не стал принимать христианство - от него геморроя больше.
     
    drk_patr1ck и Teddy13 нравится это.
  13. Teddy13 Partyboy from Psychobillyland

    Teddy13

    Регистрация:
    9 янв 2007
    Сообщения:
    899
    Eraser, дык я ж в 1 раз играл, так, принял, попробовать что и как) спасибо что доступно ответил)
     
  14. Nightingale Когда я уже повзрослею?

    Nightingale

    Регистрация:
    23 окт 2006
    Сообщения:
    4.144
    Не сказал бы. От ранней доступности торговых постов (к ним Португалы приезжают первыми) и близости Мори, специализирующихся на монахах, Шимазу могут очень сильно выиграть. + их No-Dachi очень хорошо действуют в связке с пороховыми юнитами и минимумом кавалерии (можно лёгкой)
     
  15. Eraser Чистильщик

    Eraser

    Хелпер

    Регистрация:
    29 дек 2001
    Сообщения:
    10.241
    Пороховые юниты - жуткий отстой. :)
    Вот финансовые вливания христианство дает солидные, да, но стоят ли они усмирения религиозных бунтов - это вопрос. А Шимазу (Симацу?) своих ближайших соседей Мори могут прихлопнуть задолго до португальцев.
     
    drk_patr1ck нравится это.
  16. nonsens89

    nonsens89

    Регистрация:
    13 апр 2010
    Сообщения:
    46
    Одавара

    Историческая кампания Хидейоши. Помогите с тактикой: сколько мучался, никак не могу успеть грамотно раскидать собственные войска...
     
  17. Demyurg

    Demyurg

    Регистрация:
    22 мар 2008
    Сообщения:
    4
    по наследникам

    Народ, подскажите, что необходимо делать, чтобы вырастало количество наследников? А то как с начала игры появилось 3-4 рыла, так все и поподыхали через 80 лет.
     
  18. drk_patr1ck Z-z-z-z

    drk_patr1ck

    Регистрация:
    17 мар 2007
    Сообщения:
    2.040
    Demyurg, количество наследников и время их рождения фиксированы (но у разных кланов они разные). и 80 лет это очень много) спокойно можно игру несколько раз завершить.
     
  19. ВВВ

    ВВВ

    Регистрация:
    5 ноя 2012
    Сообщения:
    554
    Где войска противника?

    Сейчас играю в исторические сражения, по нескольку за каждого полководца. В результате битвы можно обратить всех в бегство и пока все не убегут - победу не засчитывают.
    Еще какой-то отряд может спрятаться в лесу и пока к нему не подойдешь близко- его не видно.
    Так должно быть или что-то в настройках поменять можно7
     
  20. Eraser Чистильщик

    Eraser

    Хелпер

    Регистрация:
    29 дек 2001
    Сообщения:
    10.241
    Да, конечно.
     
    ВВВ нравится это.
  21. ВВВ

    ВВВ

    Регистрация:
    5 ноя 2012
    Сообщения:
    554
    Христианство

    Начал проходить кампанию - через какое-то время приплыли Португалы и предложили сотрудничать. После согласия можно построить христианский храм - и тогда можно нанимать аркебузиров. В описании сказано, что при наличии монастыря можно будет нанять мушкетеров. Когда можно строить монастырь?
    Как вообще христианство влияет? В этой провинции, понятно, буддийский храм не строим. А если в другой есть? Это на общее положение может повлиять? Хочется само-собой и мушкетеров и монахов-воинов, что буддизм дает.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление