1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

3-D Ultra Pinball: Creep Night

Тема в разделе "Установка и запуск игр", создана пользователем KingCrystal, 29 янв 2016.

  1. KingCrystal

    KingCrystal

    Регистрация:
    20 сен 2015
    Сообщения:
    22
    есть проблема, не работает музыка на win7, только эфекты, а через dosbox+win3.11 ужасно глючит музыка но картинка через бокс+вин3.11 лучше чем на семерке, как решить проблему с музыкой?
     
  2.  
  3. Gerhalt Saturn Addict

    Gerhalt

    Регистрация:
    23 ноя 2016
    Сообщения:
    3.929
    Можно попробовать кинуть в корневую директорию с игрой (рядом с pinball2.exe) файлик dsound.dll из подкаталога win31 и поглядеть чего будет. Это переименованный wavemix.dll, или иными словами альтернативный обработчик звука и музыки. Впрочем, это лишь гипотеза. В ближайшее время буду тестировать сабж, заодно проверю работоспособность музла. Там ведь стандартные GM мидюшки, с которыми вообще не должно быть проблем по-хорошему. Хотя, мало ли......
     
  4. Gerhalt Saturn Addict

    Gerhalt

    Регистрация:
    23 ноя 2016
    Сообщения:
    3.929
    Вот именно! Так что у меня проблем с музлом вообще не было, разве что опция Digital Music в настройках недоступна. Впрочем, есть кое-какая идейка на этот счёт, которую проверю с помощью образа, точнее допконтейнера override.dat из подкаталога large - читал такую рекомендацию на форуме сиерровцев.
    Досадный момент #1: при активации опции ambient sounds and animations и попытке стартовать новую игру, сабж вываливается в винду с двумя критами. Предварительная гипотеза: игра пытается обратиться к тому самому override контейнеру (которого нет) за допресурсами и оттого падает, но это неточно. Требуются ещё тесты.
    Момент #2: вопреки тому факту, что сабж сохраняет большинство настроек в прокси ini, некоторые из них почему-то сбрасываются при каждом запуске (хотя они есть в конфиге и явно должны сохраняться) на дефолт, поэтому приходится их каждый раз вновь активировать. Так, например, отчего-то отключаются стереозвук (параметр 22КГц сэмплы) и озвучка событий (параметр voices), хотя все 3 ползунка уровня громкости без проблем запоминаются и применяются при последующих запусках. Словом, странно работает. Вполне вероятно, что планировался патч для починки этих косяков, а его, увы, никогда не случилось.

    Вздор! Картинка - пререндеренный 8-битный фон с чёткими свга (640х480) габаритами, который вообще без проблем отображается в 7 в оконном режиме. Однако, следует также понимать то, что если выбирается полноэкранный режим (или окно на весь экран), следовательно, происходит соотв.масштабирование изображения, из-за чего, естественно, изначальная картинка деформируется/искажается. Между прочим, тоже самое творится, например, в Червяке Джиме и Питфолле, так что ничего особенного, целиком ожидаемо и вполне предсказуемо.
     
  5. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Только в досбоксе это масштабирование можно по-всякому настроить.
     
  6. Gerhalt Saturn Addict

    Gerhalt

    Регистрация:
    23 ноя 2016
    Сообщения:
    3.929
    @MisterGrim, через шейдеры-фильтры, что ли? Что-то на манер консольных эмулей?
     
  7. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    @Gerhalt, уж сколько лет как можно.
    Да и без фильтров можно, с помощью scaler=…
     
    Gerhalt нравится это.
  8. Gerhalt Saturn Addict

    Gerhalt

    Регистрация:
    23 ноя 2016
    Сообщения:
    3.929
    Разобрался! Итак, начать следовало с банальной штуки - активации совместимости с "форточкой" 95, НО в этом случае сабж начинает просить диск. Что же делать, приусловии, что хочется играть БЕЗ диска? Способ есть! В корне винды (то есть по адресу C:\WINDOWS) необходимо создать простецкий текстовый файлик с именем sierra и таким содержимым:
    Код:
    [UPBALL2]
    InstallPath=
    CDPath=
    Далее в обеих строках после знака равенства указать относительный путь к директории с игрой, например: d:\oldgames\pinball2. Сохранить все изменения и наконец изменить расширение на .ini, то есть должен быть строго sierra.ini, поскольку сабж ищет свои ресурсы именно там. После этого Пинбол должен нормально завестись, по крайней мере, у меня в 7х64 всё отлично работает и без досбокса, хотя конечно можно и через него (ради вменяемого апскейлера).

    Кроме того, после описанных несложных операций начинают работать
    И звучит она на порядок лучше, нежели дефолтные мидюхи, хотя миди может звучать намного круче посредством программных альтернатив дефолтному синтезатору. Впрочем, это уже другая история.

    Как выясняется, это игре не нужно. Ура!

    Уже не сбрасываются. Всё там отлично сохраняется и, что куда важнее, применяется на всех последующих запусках. Разве что завершать приложение по Альт+Ф4 не надо, ибо падает и соотв.не сохраняет.

    Всё отлично работает, да к тому же у шарика появляется тень.

    З.Ы. важная ремарка: оригинальная пинбольная трилогия работает только посредством WinG, то есть до вплоть до NASCAR все игры требуют наличия соотв.библиотеки, причём обязательно лежащего в системном подкаталоге и в прокси режиме, увы, не помогают.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление