1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

3D Muay Thai

Тема в разделе "Игры на сайте", создана пользователем WERTA, 23 сен 2019.

  1. WERTA ФанатЪ O-G

    WERTA

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    12 ноя 2006
    Сообщения:
    8.259
    Жанр:
    Fighting

    Платформа:
    Windows

    Год издания:
    2002

    Разработчик:
    XBound Soft

    Издатель:
    NecTec

    Рейтинг:
    6 из 10

    У каждого народа есть свои виды спорта, вызывающие прилив национальной гордости. У кого-то это может быть бейсбол, у кого-то – хоккей. А вот в королевстве Таиланд это, конечно же, национальный бокс муай тай (มวยไทย), где, согласно правилам, поединок ведётся не только руками, но ещё и ногами. Также известно, что данный вид единоборств с конца XX века стремительно начал завоёвывать популярность за пределами этой южноазиатской страны. Итак, обо всех тонкостях тайского бокса и будет поведано в описании игры 3D Muay Thai, разработанной исключительно для внутреннего рынка Таиланда…

    Если вы помните старинный спортивный симулятор 4D Boxing начала 1990-х годов, то 3D Muay Thai находится примерно в той же поджанровой категории. Нет, графика, разумеется, современная, но вот по некоторой «рубленности» форм 3D-моделей бойцов разработчики 3D Muay Thai в 2002 году недалеко ушли от всё того же 4D Boxing. Ну а если без шуток, то перед нами технически весьма неплохой и продуманный 3D-файтинг, в котором комплексная модель повреждений и сложная техника, состоящая из большого количества ударов, зиждется на фундаментальных основах муай тай…

    Прежде всего, в начале поединка необходимо выбрать своего бойца из нескольких. По причине «непостижимости» тайской письменности ни одно из имён не удалось распознать и ввести в форме текста для перевода. Очевидно, что по их внешности можно предположить лишь одно – это сильнейшие спортсмены со всего мира. У каждого бойца имеются пять важных параметров, обозначенных иконками. Итак, «Зелёный крест» – общая физподготовка спортсмена. «Сердце» – переносимость любых ударов, т.е. чем это значение больше, тем меньше будет «плыть» ваш боец после пропущенной атаки противника. «Лотос» – самый загадочный параметр, весьма напоминает соответствующий цветок. Отвечает за скорость восстановления энергии после выполнения суператаки. Далее «Рука» – вероятно, сила любого из ударов, а «Машинка» – очевидно, скорость их нанесения. Первые три параметра отображаются во время боя. «Сердце» – сильнее всего и резко убывает с каждым пропущенным ударом, но имеет свойство быстро восстанавливаться. Однако именно падение в ноль этого параметра ведёт к нокауту бойца. «Зелёный крест» – убывает медленнее, но в течение одного раунда не восстанавливается. С началом каждого нового этапа поединка оба параметра, «Сердце» и «Зелёный крест», всегда восстанавливаются до 100%. «Лотос» – максимальное его значение позволяет выполнить суператаку, нажав нужное сочетание клавиш. В начале последующего раунда этот параметр будет продолжать медленно восстанавливаться, если вы уже использовали весь его запас в предыдущем раунде. Вот, собственно, и вся нехитрая модель повреждений…

    Бой проводится в пять раундов по 3 минуты каждый. Если не было нокаута, то победителя определяют по очкам. Играть можно только вдвоём с товарищем, поскольку компьютерных оппонентов не реализовали. Управление несложное, разнесённое на WASD (для первого игрока) и на Arrows+Keypad (для второго игрока). Дальнейший пример реализации действий будет изложен для варианта WASD (он более неявно распределён по клавиатуре). Имеются перемещения по рингу вперёд и назад (A, D). Выбор верх-низ в качестве модификатора атаки (W, S). Есть резкий отскок назад и подход вперёд (G, L). Также реализованы боковые смещения (Y, I). Удары верхними конечностями разделены на левую и правую руки (H, J). Удар ногой (K) имеется только в одном варианте (правая нога). Удар локтём (U) аналогично реализован лишь для правой руки. Но это ещё не всё. Выбором правильных сочетаний клавиш можно провести коварно-ужасающий удар локтём в голову с разворота, мощно дробящий лоу-кик, а также суперудар, гарантированно «вырубающий» любого противника…

    Графика неказистая, как уже было упомянуто выше. Зрители реализованы простыми спрайтами, вертикально поставленными в несколько рядов вокруг ринга. Имеется переключение 6 вариантов расположения камеры (клавиша С). На любую удачно проведённую вашу атаку благодарные зрители взорвутся радостными овациями. Каждый удар сопровождается соответствующей озвучкой - наподобие той, которая бывает в азиатских фильмах. Музыка – народная… К столь специфичным мелодиям довольно трудно будет привыкнуть, поскольку на выступлениях бойцов для поднятия их духа используются особые национальные инструменты, распространённые только в Юго-Восточной Азии.

    Несмотря на недочёты 3D-графики, в игре есть что-то серьёзное: хорошо проработана модель базовых основ тайского бокса. В технической реализации, пожалуй, не хватает только ритуального танца Рам Муай, который обязательно исполняют бойцы перед каждым поединком. А ведь так хочется, чтобы нас снова порадовал чем-то подобным какой-нибудь харизматичный боец наподобие непобедимого Тонг По, знакомого каждому по старинному фильму славной эпохи VHS с Жаном-Клодом ван Даммом в главной роли. В общем, всем фанатам файтингов и особенно тайского бокса игра настоятельно рекомендуется к освоению…
     
  2.  
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление