1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление
  3. Перед началом работы с нашей вики обязательно ознакомьтесь с Правилами и указаниями Old-Games RU Wiki.
    Скрыть объявление

Обсуждение 3D Shooter

Тема в разделе "Wiki Old-Games.RU", создана пользователем INHELLER, 10 фев 2011.

  1. INHELLER

    INHELLER

    Регистрация:
    19 май 2009
    Сообщения:
    7.228
    Может, лучше переименовать статью в FPS/TPS. А, то "термин" 3D Shooter звучит немного... непонятно. Тем более, что под такое определение, сейчас, можно подставить кучу "соседних" жанров. Так туда умудряются попадать даже, скролл-шутеры с 3д графикой и платформеры. При том, что речь, как я понял, преимущественно, идёт о FPS и, частично, TPS.
     
  2.  
  3. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.669
    INHELLER, 3D Shooter - это вполне устоявшийся термин, означающий 3D-экшен, где надо в основном расстреливать всех подряд (то есть не Thief и т.д.).

    Жанры будут перерабатываться и описания будут более понятными и грамотными - этот вопрос обсуждается в коллективе сайта. Так что пока предлагаю не трогать эти статьи, только если совсем бред написан.

    С FPS и TPS можно поставить перенаправления на эту статью.
     
  4. INHELLER

    INHELLER

    Регистрация:
    19 май 2009
    Сообщения:
    7.228
    Dimouse > Если честно, в статье довольно много... неточностей и маловато информативности. И много ляпов вроде:
    Это бывает присуще только различным kill em all-ам и, то не всегда. В то время, как в первых шутерах убийство противников не было чем-то обязательным(исключения составляли разве, что Боссы).
    Просто FPS/TPS считаются официальным названиями. В то время, как 3д шутер считается чем-то вроде жаргона(уже, кажется, мёртвого... вернее, сейчас говорят просто шутер).
    Я сейчас пытаюсь написать статью об этом жанре... Думаю, лучшим решением будет, если сделаю её не трогая эту. А потом, можно будет решить, стоит-ли оставить эту статью.

    П. С. Возможно использовать символ "/" в названиях статей, или это приведёт к ошибке? Причина по которой я решил объединить это 2 жанра, это сильное их родство.
     
    Dimouse нравится это.
  5. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.669
    INHELLER, напиши пока здесь. Слеш лучше не ставить, мне кажется, может привести к непредвиденным последствиям, и потом ссылаться все равно будут на каждую аббревиатуру отдельно, поэтому нужно две статьи. Я бы предложил поставить все-таки перенаправление на общую статью по 3D Shooter или 3D Action (это было бы лучше, потому что включается в себя и шутеры и все остальное).

    И да, я не считаю, что 3D Shooter - понятие устаревшее, возможно ты просто в 2D shooter'ы не играешь? И потом, как ты думаешь, как расшифровывается FPS и TPS?
     
  6. INHELLER

    INHELLER

    Регистрация:
    19 май 2009
    Сообщения:
    7.228
    Dimouse
    Устаревшее, скорее в плане терминологии. То-есть "в начале" очень любили слово 3D. Просто, как уже говорил, это немного размыто выглядит.
    В 2D шутеры(платформеры?) играю, только меня там постоянно убивают. %)

    Чтобы сразу не вываливать тонну текста, вот первая часть... проблемы - пунктуация и стилистика. И, кажется, я слишком много написал... %) В общем-то хочу ещё написать историю возникновения, а так же направления(вроде стелс экшнов и тактических шутеров). И желательно, вместо "Предисловия" как нибудь более понятно назвать "Предисловие".

    FPS/TPS Part01
     
    ABRACADABRA, kreol и Dimouse нравится это.
  7. Sharp_ey терять и врать

    Sharp_ey

    Legacy

    Регистрация:
    23 сен 2006
    Сообщения:
    10.153
    Не понял я.
     
  8. INHELLER

    INHELLER

    Регистрация:
    19 май 2009
    Сообщения:
    7.228
    Sharp_ey > Хотя-бы все эти <что-то там> 3D. Ну и на различных сборниках часто писали, что это 3D...
    Чувствую, что оно скоро вернётся(если уже не вернулось), но в совершенно другом значении(3D телевизоры и.т.д.).
     
    Последнее редактирование: 12 фев 2011
  9. INHELLER

    INHELLER

    Регистрация:
    19 май 2009
    Сообщения:
    7.228
    Вот собственно вторая часть(сааамое начало истории), просьбы те же:

    FPS/TPS Part02

    И получилось немного.... эээ... отходов(может оно сгодится):
    UselessParts
     
    Последнее редактирование: 13 фев 2011
    kreol, ABRACADABRA, Sharp_ey и ещё 1-му нравится это.
  10. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.669
    INHELLER, вторую часть добавил, спасибо! Ошибки вроде поправил (наверняка не все), обрати, пожалуйста, внимание на правило написания слов "также" и "так же".

    Кроме того, переименовал статью в 3D Action (3D шутер, как уже говорилось - разновидность экшенов), в соответствии с названием категории на сайте (добавил ее в ссылки).

    Имхо, это вполне подойдет для статьи по истории возникновения 3Д графики (очень интересная тема кстати!).
     
    INHELLER нравится это.
  11. INHELLER

    INHELLER

    Регистрация:
    19 май 2009
    Сообщения:
    7.228
    Dimouse > Если честно, думаю, пока не стоит добавлять "историю", так, как она пока обрывается на достаточно... раннем периоде.

    Я тоже об этом подумал.
     
  12. INHELLER

    INHELLER

    Регистрация:
    19 май 2009
    Сообщения:
    7.228
    Вот следующая часть (извиняюсь за задержку):

    FPS/TPS Part03
     
    ABRACADABRA, kreol, pause_break и ещё 1-му нравится это.
  13. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.669
    INHELLER, спасибо! А ты откуда информацию берешь? Мне кажется, где-то я уже это читал...

    Единственное, что общие рассуждения о развитии 3д-графики стоит выделить в отдельную статью, как я уже писал выше. А остальное вполне подойдет для этой статьи.
     
  14. INHELLER

    INHELLER

    Регистрация:
    19 май 2009
    Сообщения:
    7.228
    Dimouse > Даты игр ищу в Гугле и, возможно из этой статьи статью. Читал её когдато (пожимает плечами). По-крайней мере про Mercenary узнал оттуда.

    В основном от себя пишу. До особых полов и потолков додумался сам. %)

    Ах да, там больше о развитии 3д графики в играх.
     
  15. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.669
    INHELLER, а, точно, помнится эта статья и у нас в дискмаге публиковалась (сейчас посмотрел - в 4-ом номере была, в 2005-ом году).
     
  16. INHELLER

    INHELLER

    Регистрация:
    19 май 2009
    Сообщения:
    7.228
    Продолжение:

    FPS/TPS Part04
     
    Dimouse нравится это.
  17. INHELLER

    INHELLER

    Регистрация:
    19 май 2009
    Сообщения:
    7.228
    Бррр... хаос. Скоро будет продолжение.
    А пока пусть
    это и это тут повисят.
    Взято отсюда. Попозже переведу. Простите за оффтоп.
    Продолжение про FPS/TPS будет через некоторое время.
     
    Чёрный Думер и Dimouse нравится это.
  18. MrFlibble

    MrFlibble

    Регистрация:
    23 мар 2008
    Сообщения:
    3.335
    Может быть, пригодится для статьи или просто ссылку дать на соответствующей странице:

    3D Shooter Legends

    Сайт представляет собой очень подробную базу данных по играм жанра с алфавитным указателем, рубрикацией по годам и информацией как об отдельных играх, так и о периодах развития жанра в целом. На сайте представлены редкие и/или малоизвестные игры.
     
  19. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.669
    MrFlibble, разумеется, у нас даже статья про них есть http://www.old-games.ru/wiki/LegendsWorld
    Кстати, там не только 3D шутеры выложены, так что давать ссылку именно с статьи про них, имхо, не стоит.
     
    MrFlibble и pause_break нравится это.
  20. MrFlibble

    MrFlibble

    Регистрация:
    23 мар 2008
    Сообщения:
    3.335
    Здорово, не знал. Я набрел на этот сайт в процессе поиска информации именно о старых 3D-шутерах, и на меня произвели впечатление прежде всего объем базы данных, включающей явные раритеты, периодизация и детальное описание как ключевых игр каждого периода, так и динамики развития жанра в целом. Так что это не только архив игр, но и информативный, подробный ресурс по истории жанра, по объему сопоставимый с небольшой энциклопедией.

    Жалко только, что не для всех игр выложены демо- и shareware-версии, даже когда они существуют в природе.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление