1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

5 книг, которые на вас сильнее всего повлияли

Тема в разделе "Искусство и творчество", создана пользователем Grue13, 25 ноя 2018.

  1. Grue13 Elevate-37

    Grue13

    Регистрация:
    26 апр 2006
    Сообщения:
    9.777
    Мой список:

    1) Библия
    2) Оливер Сакс - Пробуждения
    3) Патрик Зюскинд - Парфюмер
    4) тут я умолчу, потому что книжка не совсем приличная :blush:
    5) Пейсатель (то есть Сергей Лукьяненко) – Ночной дозор

    Ну и так как #4 скрыт, то добавлю шестую вместо него:

    6) Адольф Гитлер – Моя борьба

    (Если что, я не сторонник Гитлера и совсем не хочу, например, отправить всех евреев и цыган в Освенцим. И вообще мне нравятся еврейские анекдоты и цыганская музыка. И вообще я идеологию и деятельность Третьего Рейха в целом очень сильно осуждаю. Просто иногда в этой книге среди человеконенавистничества и паранойи попадаются на мой взгляд вполне здравые мысли.)
     
    Последнее редактирование: 25 ноя 2018
  2.  
  3. Helmut Herr Mannelig

    Helmut

    Переводчик

    Регистрация:
    18 мар 2008
    Сообщения:
    7.017
    А почему 5, а не 3 или 7? Или Груй знает всего 5 книг?
     
    Birm и Bato-San нравится это.
  4. Grue13 Elevate-37

    Grue13

    Регистрация:
    26 апр 2006
    Сообщения:
    9.777
    @Helmut, потому что 3 - на мой взгляд слишком мало для понимания человека, а список из 7-и некоторым будет лень читать.
     
  5. Vissavald

    Vissavald

    Регистрация:
    9 янв 2013
    Сообщения:
    1.310
    1) Кастанеда - вся декалогия
    2) Черри - трилогия об Элде
    3) Толкин - Сильмариллион
    4) Шри Ауробиндо - Жизнь Божественная, Письма о Йоге
    5) Дворецкий - древнегреческо-русский словарь

    P.S. Из последнего и по мере осмысления всё более настойчиво лезущего в список - Ходжсон "Ночная земля".
     
    Последнее редактирование: 25 ноя 2018
  6. Phanat

    Phanat

    Регистрация:
    17 дек 2006
    Сообщения:
    704
    Ну пусть будут:
    Мертвые души
    Бремя страстей человеческих
    Степной волк
    Так говорил Заратустра
    Потерянный рай
     
  7. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    кому лень читать весь список - тем лень читать весь список. Количество позиций не влияет.
    для понимания человека "всего мира мало". Но для понимания его основного приоритета - достаточно одной книги.
     
  8. Sylvius

    Sylvius

    Регистрация:
    21 дек 2012
    Сообщения:
    1.277
    Лучше унылого фильма?

    А Адольфа Алоизовича не постеснялся написать.
     
  9. radzh

    radzh

    Регистрация:
    16 апр 2006
    Сообщения:
    940
    "Называю Лукьяненко 'пейсателем'" и "читаю 'Майн кампф'" - очень натурально эти два пункта сочетаются. Прям сложно представить, чтобы любитель Гитлера уважал Лукьяненко.
     
  10. Grue13 Elevate-37

    Grue13

    Регистрация:
    26 апр 2006
    Сообщения:
    9.777
    @radzh, я не любитель Гитлера. То, что я читал его книгу и некоторые моменты в ней на меня сильно повлияли, не значит, что я его уважаю как человека. Точно так же то, что я прочёл большинство книг Лукьяненко, и некоторые из них на меня сильно повлияли, совсем не означает, что я уважаю Лукьяненко как человека. Он интересно пишет, но мне не нравятся его личные человеческие качества и поступки и то, что он писал в Интернете. И особенно его напыщенность. Его книги в целом прикольные, с буйным полётом фантазии, но пошловатые (а некоторые очень сильно неприятно пошлые - например, сцена в "Шестом дозоре", где четырнадцатилетняя девочка на слёте ведьм в ходе какого-то ритуала берёт в руки деревянный фаллос), в то время как сам Лукьяненко в описании своего творчества делает напыщенный вид и лже-пафосно говорит с очень серьёзным видом слова типа "Я пишу фантастику Пути". На мой взгляд да развлекалово он на самом деле пишет.
    --- добавлено 25 ноя 2018, предыдущее сообщение размещено: 25 ноя 2018 ---
    Ну мне фильм в целом всё-таки понравился, но книга гораздо лучше - потому что там много авторских рассуждений.
    Ну с примечанием о том, что в целом с книгой не согласен и большинство идей в ней осуждаю - не, не постеснялся. Если в коробке яблок большинство яблок гнилые, но есть и хорошие - это не значит, что надо выкидывать всю коробку. Если Гитлер сказал, что надо убить всех евреев, поработить славян и воздерживаться от пьянства, и вы очень сильно не согласны с первыми двумя пунктами, то это не значит, что можно назло Адольфу смело уходить в запой. Иначе появляется типичное reductio ad hitlerum.
     
    Последнее редактирование: 25 ноя 2018
  11. Grongy зе мост бэдэсс мазафака он зе плэнет

    Grongy

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    21 мар 2014
    Сообщения:
    3.729
    Спойлер
     
  12. Grue13 Elevate-37

    Grue13

    Регистрация:
    26 апр 2006
    Сообщения:
    9.777
    Если что, в слово "Пейсатель" я никакого антисемитизма не вкладываю, как не вкладывали изначально сами придумавшие это слово кащениты (которых трудно заподозрить в симпатиях к Гитлеру и которые наоборот любят антисемитов троллить всякими "тора гой" и "поц чему").

    Кстати, Лукьяненко сам тоже в некотором роде ксенофоб и шовинист - только не во внутриземном смысле, а в космическом. например, он считает, что люди с инопланетянами не должны дружить. Союзничать можно, но не дружить. Он говорил, что специально и целенаправленно вкладывает эту идею во множество своих книг.

    Вот манифест Лукьяненко по этому поводу:
    Сергей Лукьяненко. Чужие и мы

    Есть в этом тексте сходство с Алоизычем?
     
    Последнее редактирование: 25 ноя 2018
  13. Skirmish

    Skirmish

    Регистрация:
    20 июн 2006
    Сообщения:
    2.611
    Давно не читал книг. Вряд ли они на меня влияют. Это ж всего лишь бесполезные бумажные артефакты.
     
  14. Vissavald

    Vissavald

    Регистрация:
    9 янв 2013
    Сообщения:
    1.310
    Ага. Особенно та, зелёная как купорос (с)... где безвозбранно спиз позаимствованы расы из МоО. С которой, по чистой случайности, и начался Взлётъ Пейсателя.
    --- добавлено 25 ноя 2018, предыдущее сообщение размещено: 25 ноя 2018 ---
    Да, мой юный остроумный друг: в области отечественного античного языкознания достопочтенный Иосиф Ханаанович, безусловно, настоящий киллер, слэйер и хитман.
     
  15. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    Мне нравится общность указавших свои 5 книг в 1 позиции.
     
  16. Зарянок

    Зарянок

    Регистрация:
    9 май 2017
    Сообщения:
    69
  17. Skirmish

    Skirmish

    Регистрация:
    20 июн 2006
    Сообщения:
    2.611
  18. Зарянок

    Зарянок

    Регистрация:
    9 май 2017
    Сообщения:
    69
  19. angel-fear Страшный олдгеймер

    angel-fear

    Регистрация:
    8 фев 2006
    Сообщения:
    4.360
    ПУЭ.
    Библия.
    Камасутра.
    Н.Слонимский - Тезаурус гамм и мелодических оборотов.
    Томас Х. Кормен и др. - Алгоритмы. Построение и анализ.
     
    Leiji нравится это.
  20. radzh

    radzh

    Регистрация:
    16 апр 2006
    Сообщения:
    940
    Не знаю, не знаю... Как-то жизнь меня приучила к мысли, что существуют разные множества людей. Например, использующих термин "пейсатель". Или утверждающих "ну у Гитлера же не все идеи плохие". Как правило, пересечение этих множеств маркирует такую особую категорию лиц... как бы это поделикатней... в общем, иногда их называют "МД".

    Разумеется, ни на что и ни на кого не намекаю, боже упаси.
     
  21. Mel Shlemming Кровавый большевик

    Mel Shlemming

    Регистрация:
    17 май 2014
    Сообщения:
    2.504
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление