1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Абетка

Тема в разделе "Игры на сайте", создана пользователем Вендиго, 11 янв 2020.

  1. Вендиго

    Вендиго

    Регистрация:
    24 июн 2019
    Сообщения:
    6.064
    Жанр:
    Educational

    Платформа:
    Windows

    Год издания:
    2004

    Разработчик:
    ПП “Рона”

    Издатель:
    ПП “Рона”

    Рейтинг:
    5 из 10

    Украинская игра-программа, созданная для обучения детей украинскому языку.

    Всего предлагается два режима – буквы и слова, - из которых только один интерактивный. Первый представляет собой компьютерный вариант букваря: к каждой букве прилагаются картинки с объектами, чьи названия начинаются на неё, а также можно посмотреть варианты её написания и послушать, как она произносится.

    Второй - мини-игра (в некоторой степени), состоящая из тридцати трёх этапов (по количеству букв), в каждом из которых даны по шесть картинок, и нужно добавить к ним подписи. Сделать это можно как без подсказок, так и послушав слова, которые требуется написать. В конце концов, для совсем слабых игроков предусмотрена кнопка, нажатие которой вызывает окошко с ответами, и их остаётся только переписать.

    Программа рассчитана на оконный режим, а полноэкранный хоть и есть, но является чисто номинальным. При выборе него весь экран заполняется фоном без объектов, тогда как сам игровой интерфейс в размере не меняется, а просто перемещается в угол.

    О графике сказать почти нечего: зеленый или голубой фон, простенькие значки интерфейса и рисунки, выполненные на среднем уровне, – по крайней мере в бумажных букварях они обычно более качественные. А вот музыку отметить стоит, – да, она здесь совершенно неуместна, но сама по себе является неплохим инструментальным произведением.

    Итог: подойдёт для первоклассника, изучающего украинский язык как родной. Старшим же детям и тем более взрослым, которые хотят изучить его как иностранный, "Абетка" едва ли будет хоть сколько-нибудь полезна.
     
    Последнее редактирование модератором: 25 апр 2022
  2.  
  3. samiam

    samiam

    Регистрация:
    4 мар 2007
    Сообщения:
    319
    Оце так сюрприз! Я аж ніяк не очікував зустріти на сайті гру, яка допомагає малечі вивчати українську мову. Це приємно. Побільше таких ігор. гарних та різних.
     
  4. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.502
    Если вдруг у тебя (или ещё у кого-нибудь из украинских товарищей) они есть и при этом (как данная) подходят для выкладывания на сайте по правилам - то предлагай(те) и описывай(те) их, будем выкладывать.
     
  5. samiam

    samiam

    Регистрация:
    4 мар 2007
    Сообщения:
    319
    @kreol, практически всё, что есть у меня, есть здесь на сайте. Времена DOS я практически не застал, поэтому каких-то особенных реликтов у меня нет. А время для легендарного Сталкера ещё не пришло.
     
  6. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.502
    @samiam, я говорил об украинских детских играх первой половины 2000-х годов, которые, как выясняется, точно были.
     
  7. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.706
    Большинство украинских детских игр начало появляться уже в районе середины 2000-х (и появлялись где-то вплоть до 2010-х), - т.е. "старыми" их можно счесть разве что с очень большой натяжкой, и многие из них просто не подходят для выкладывания по правилам (плюс вполне ещё продаются в магазинах, особенно сетевых). Я потому свои и не предлагаю :)
     
  8. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.502
    @Uka, о таких вещах, безусловно, речи нет. Но (условно) в 2003-2004 годах тоже, как выясняется, кое-что было, - и если у кого-то есть именно такое (а также игры 2005 года, которые тоже можно выкладывать, - или вышедшие ранее 2003-го) и он поделится этим, то оно обязательно будет выложено.
     
  9. Вендиго

    Вендиго

    Регистрация:
    24 июн 2019
    Сообщения:
    6.064
    Интересно, у этого диска обнаружилось издание с точно такими же датами файлов, но другой иконкой авторана.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление