1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Adanaxis

Тема в разделе "Игры на сайте", создана пользователем WERTA, 29 авг 2018.

  1. WERTA ФанатЪ O-G

    WERTA

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    12 ноя 2006
    Сообщения:
    8.259
    Жанр:
    Action

    Платформа:
    Windows

    Год издания:
    2005

    Разработчик:
    Mushware

    Издатель:
    -

    Рейтинг:
    без оценки автора описания

    Довольно простой экшен в формате космосимулятора-стрелялки, в котором добавлена возможность перемещения в дополнительном четвёртом пространственном измерении. Вообще, к настоящему времени появилось уже довольно много компьютерных игр, в которых реализовано 4D в том или ином жанре. Чаще всего это логические игры: головоломки, пазлы и пр. Довольно редко можно встретить 4D-игры в формате action-шутера, да ещё и с полноценным геймплеем. И вот в 2005 г. появился Adanaxis

    Вас ожидает множество миссий. Пара учебных – наиболее простые, чтобы пообвыкнуться с управлением, пострелять и освоить ориентацию в 4D. Задания будут самые разнообразные: нападение, отражение атаки, оборона, уничтожение массивных кораблей, прикрываемых шустрыми истребителями, десантирующимися из них же, и др. Из взорванных кораблей врага вываливаются полезные бонусы. Вооружение не шибко разнообразное: пулемёты, плазменные пушки, гравитационные оружие (и такое бывает) и сверхмощный ядерный заряд с таймерной задержкой срабатывания. А задержка времени небольшая - наверное, лишь потому, что вы легко сможете уйти от трёхмерного по большей части взрыва в четвёртую пространственную координату за доли секунды.

    Навигация довольно проста. Цели противника подсвечены красным или оранжевым маркером, свои силы – синим маркером, а бонусы – зелёным. Вокруг каждого маркера объекта есть три типа вращающихся точек. Зелёная и красная подсказывают нам наводку на цель мышью по двум углам пространственной ориентации (экранная XY-плоскость) таким образом, чтобы обе точки сошлись на «12 часах». Но этого явно недостаточно. Вы ещё не забыли, что наша игра четырёхмерная? Нужен ещё один, третий параметр ориентации в пространстве – координата смещения вдоль четвёртой координаты. Как она называется – «трёхмерцам» сие неведомо. Этот параметр обозначен синей точкой. Если и она вместе с зелёной и красной расположена на «12 часах», то тогда противник находится и точно перед вами (по курсу), и точно в вашем 3D-срезе окружающего четырёхмерного континуума. Вот теперь можно открывать огонь…

    Корабли врага выглядят мрачновато-красными полупрозрачными объектами, плавно выплывающими как бы из ниоткуда. Как только цель оказывается строго по курсу в вашем 3D-срезе 4D-пространства, курсор прицела начинает вращаться и становится красным. Мигающим красным цветом на краях экрана помечают направления, откуда прилетел выстрел, попавший в вас. Синий цвет там же обозначает, что повреждение прилетело через дополнительное измерение - из пространства, расположенного поблизости, в «соседнем» 3D-срезе. А в своём 3D-срезе игрового 4D-пространства вы полностью, как это и положено в любом космосиме, контролируете перемещения и ориентацию в окружающем 3D, - и это поистине здорово. Изменение положения по дополнительной четвёртой координате предельно удобно реализовано мышью: нужно лишь нажать правую кнопку и просто двигать вашу «мышь» влево или вправо, добиваясь нужной 4D-ориентации. Единственный недостаток – численно не указано значение по четвёртой координате. Хотя… для остальных трёх координат также не выводится никаких чисел на экран…

    Графика – самая передовая для своего времени. Имеется обилие красивых фонов в виде изображений звёзд, планет, галактик или туманностей. Когда вы перемещаетесь по дополнительной четвёртой координате, то задний фон плавно начинает меняться. Это выглядит изумительно. Но игра всё-таки в целом темновата – ибо космос же. Если захотите быстро осмотреться «на все 360º», то клавиша Tab активирует сильно искажённый режим обзора наподобие «рыбьего глаза». Музыка по темпу какая-то слишком спокойная, больше рассчитанная на релаксационные практики, чем на «крышесносный» и бескомпромиссный космический бой…

    Да, автор из Великобритании – Andy Southgate – просто молодец! Оценка – высший балл. Из всего обилия игр, посвящённых освоению загадочного 4D-пространства (а таких, поверьте, набралось уже несколько десятков), Adanaxis – наиболее захватывающая дух и динамичная, и её можно смело считать именно игрой. Простые по постановке задания порою удачно проходятся с N-цатого раза лишь потому, что враг постоянно ускользает в дополнительное пространственное измерение и его трудно достать. В конце концов, может быть, так и надо изучать многомерную геометрию? Итак, садимся не за скучные учебники по «матану», а за свой ПК, запускаем Adanaxis - и наслаждаемся экзотическим геймплеем в полноценном 4D…
     
  2.  
  3. Gremelya

    Gremelya

    Регистрация:
    11 ноя 2017
    Сообщения:
    5
    Особо ничем не примечательный экземпляр, за исключением наводки орудий в 4D и необычным графическим решением. Ознакомиться разок всё-же стоит, по моему скромному мнению, но лишь ради знакомства с механикой геймплея.
     
  4. macuto

    macuto

    Регистрация:
    8 июн 2014
    Сообщения:
    91
    Это игра или просто чёрный экран? )) Уму не постижимо что такое чудо могло выйти аж в 2005 году, после Half-Life 2, Far Cry и кучи всего ещё. На что вообще рассчитывали разработчики?
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление