1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление
  3. Перед началом работы с нашей вики обязательно ознакомьтесь с Правилами и указаниями Old-Games RU Wiki.
    Скрыть объявление

Обсуждение Акелла

Тема в разделе "Wiki Old-Games.RU", создана пользователем Dimouse, 6 фев 2011.

  1. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.659
    У нас в статье речь идет главным образом о "пиратской" Акелле и список соответственно тоже, так может переименовать статью в "Пиратская Акелла", а то странно смотрится ссылка на официальный сайт:) Имхо, лучше статьи разделить, конечно проставив ссылки друг на друга и т.д. Как считаете?
     
    Fabricator, INHELLER и kreol нравится это.
  2.  
  3. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.433
    Dimouse, естественно, нужно это сделать.
     
  4. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.659
    kreol, сделано. С "официальной Акеллы" поставил ссылку на пиратскую, а с пиратской - на официальную и Фаргус. Страница по официальной - пока что {{stub}}, так как там особо ничего нет.
     
    kreol нравится это.
  5. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.659
    Siberian_GRemlin, я вот не понял, ты специально нарываешься? Зачем ты обратно все переделал, не обсудив это здесь?
     
    BrainRipper нравится это.
  6. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.433
    Мне всё же кажется, что страницы с пиратской и официальной "Акеллой" стоит разделить. У них и описания, и списки изданий (должны быть) совсем разные. В каком-то смысле это нелогично, конечно, но в рамках wiki, на мой взгляд, так будет правильнее.

    И, кстати, в список пиратских её изданий надо обязательно добавить Dragon Lore 1.
     
    Dimouse нравится это.
  7. INHELLER

    INHELLER

    Регистрация:
    19 май 2009
    Сообщения:
    7.228
    Думаю, ещё было-бы неплохо, сказать пару слов об их энциклопедиях... ну, или хотя-бы о том, что они их выпускали.
     
    Dimouse нравится это.
  8. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.659
    kreol, разумеется надо разделить, понятно, что когда-то они параллельно занимались и тем и другим, но сейчас сложно сказать как там все происходило на самом деле, а результат все-таки такой, что разделить их деятельность получается очень четко. Единственная проблема, которую я вижу - это что обзоры переводов будут ссылаться на "Акеллу" (ну, не писать же везде специально "Пиратская Акелла"), тогда как реально они будут относиться именно к их пиратскому "воплощению". Мне кажется это можно решить, как на Википедии с многозначными терминами - одна статья со списком всех значений, которые ведут на отдельные статьи. Только как тогда назвать "официальную" Акеллу?

    INHELLER, было бы здорово прочитать:)
     
  9. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.433
    Можно назвать "современная".
     
    Dimouse нравится это.
  10. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.659
    kreol, можно и так, но как это связать с тем, что они сами датируют свое появление 1993-им годом? И POD именно они перевели в 1997-ом и он не пиратский.
     
  11. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.433
    POD - это начало "современной" "Акеллы".
     
  12. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.659
    kreol, мне кажется, несовсем корректно говорить "современный" по отношению к 1997 году:)
     
  13. INHELLER

    INHELLER

    Регистрация:
    19 май 2009
    Сообщения:
    7.228
    Это всё, что я смог написать. %)
    Я, практически, не нашёл никакой информации, об их энциклопедиях в сети. Разве, что различный варез на свежие энциклопедии и пару хвалебных статей. Написал, что они начали их выпуск в середине 90-х, так, как не знаю, когда это началось. %)
    Диск, который у меня, датирован 97-ым годом.
    Так же, наткнулся на одну статью про их "доступную", лицензионную продукцию. Он тут.
    А из того, что может заинтересовать, они так же, выпустили два диска(до 1997-ого года): "Энциклопедия компьютерных игр"(на одном диске их 650, на другом - 1000).

    По-моему, эта строчка не очень... правильно выглядит - энциклопедии были лицензионными.

    Точно не помню, о них-ли это, но вроде, они были первыми, кто выпускал jewel версии "дисков". В отличии, от тех же 1C, которые выпускали только BOX версии.

    А в каком году они стали полностью "лицензионными"(думаю, эту информацию стоит добавить в статью)?
     
    kreol и Dimouse нравится это.
  14. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.659
    О каких дисках идет речь? Насколько я помню, 1С к играм в 90-ые вообще никакого отношения не имела.

    Скорее всего, точно скачать невозможно. Можно только примерно - посмотрев, когда был выпущен их последний пиратский перевод.
     
    INHELLER нравится это.
  15. INHELLER

    INHELLER

    Регистрация:
    19 май 2009
    Сообщения:
    7.228
    Dimouse
    Извиняюсь, игр. Вроде, это было в конце 90-х и в начале 2000-х. То-есть, в то время, когда 1С уже начали выпускать игры. Правда, я никак не могу вспомнить, где читал об этом, поэтому смело можно считать информацию неточной.
     
  16. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.659
    INHELLER, не, я специально уточнил, может речь идет о программах - там наверное да, все в боксах продавалось. Но это я не силен, никогда программы их не покупал. Кстати, про 1С тоже надо статейку написать, во всяком случае, узнать когда они точно стали играми заниматься и т.д.
     
  17. INHELLER

    INHELLER

    Регистрация:
    19 май 2009
    Сообщения:
    7.228
    Dimouse > Аааа. Не подумал о программах.
    Насколько знаю, основную цену "офисных" программ, составляют сами программы, а не варианты их издания.
     
  18. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.433
    Dimouse, это вопрос подхода к терминологии. "Современное" - не обязательно означает что-то полностью "текущее", это может быть и что-то такое, что осталось неизменным с такого-то момента и до сегодняшнего дня. В случае с "Акеллой" так как раз и есть: с 1997 года она выпускает официальные локализации, занимаясь этим по сей день.

    Что касается "1С" - они издают игры с конца 90-х годов (условно - с 1997 года, когда были их первые издания игр совместно с "Докой"), при этом у абсолютного большинства даже самых ранних игр, включая первые "Аллоды", "Братьев-Пилотов" и так далее, всегда были версии в джевелах (исключение - отечественная игра "Бородино: Наука побеждать", у которой была, насколько я знаю, только коробочная версия, а также, возможно, какие-нибудь забытые сейчас детские игры).
     
    Последнее редактирование: 10 фев 2011
    Dimouse и INHELLER нравится это.
  19. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.659
    kreol, я вот подумал, у нас в принципе основная проблема - это список переводов. Может сделать просто два списка и поставить в скобках (пиратские издания) и (лицензионные издания) - как это сделано например в статье про Рисеча? Но тогда надо переделать вступление (оно осталось еще с тех времен, когда данная статья была копипастой с википедии - а там в свою очередь копипаста с страницы "история" официального сайта). Надо вступление переделать, сразу написав, что эта компания существовала в двух ипостасях.

    В "истории компании" тоже стоит добавить - но на этот раз наоборот, про официальные переводы, которые как мы знаем начались с POD.

    Да, совсем забыл про "Братьев Пилотов"! Разумеется, это было 1С.
    kreol, не напишешь кратко про 1С, заодно составим список выпущенных ими старых игр - а то такое уже имеет тенденцию забываться, вот я даже про Братьев Пилотов забыл, а ведь сколько было тогда разговоров и рекламы:)
     
    INHELLER нравится это.
  20. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.433
    Dimouse, да, такой вариант (про "Акеллу") тоже хорош. Единственное - тогда будет несколько менее удобно просматривание списков изданий (ведь один будет над другим, как я понимаю). Хотя это мелочи.

    Что касается списка от изданий от "1С" и от "Акеллы" (если вдруг и он нужен) - а есть ли смысл? У "1С" на сайте отмечены все изданные ими игры, кроме "Сафари-Биатлон" (о ней они, видимо, забыли). У "Акеллы" - не все, но большая часть. Или интересуют именно старые игры? А насколько старые, до какого года выпуска? И играет ли роль дата именно выпуска локализации игры?
    Потому как списки игр где-то до 2003 года я вполне мог бы сделать, ибо у меня они даже почти все есть (чего нет по причине ненайденности на данный момент или ненадобности в принципе - про то я всё равно знаю).
     
    Dimouse нравится это.
  21. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.659
    kreol, я думаю, смысл делать списки есть именно - для вышедших до 2003 года. На сайтах, практически 100% уверен, - такой возможности нет. Да и вообще, многие издатели их со своих сайтов убирают (видимо, чтобы не возиться с технической поддержкой по ним).
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление