1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Alien

Тема в разделе "Игры на сайте", создана пользователем kreol, 10 фев 2015.

  1. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.182
    Жанр:
    Action

    Платформа:
    DOS

    Год издания:
    1992

    Разработчик:
    A.G.D.

    Издатель:
    Ediciones Manali

    Рейтинг:
    8 из 10

    Старая игра про Чужих на PC. Action-аркада с видом сверху. Знатоки компьютерных игр наверняка очень сильно (а то и яростно!) насупят брови и спросят: "Шутите?" Нет. Но как же - ведь было только "у них", да и то с видом сбоку, а "у нас" появилось только в 1996 году и с видом от первого лица. То есть когда всё уже было не "истинно" старым, а "просто" старым. Но, оказывается, мы - мы все, даже знатоки, - всё-таки многого не знаем. Например, того, что в солнечной Испании вдвойне плевали на остальной игровой мир: и в плане доступности этому самому миру игр, которые там делали, и в плане приобретения игровых лицензий. Формально, конечно, придраться не к чему - Элен Рипли заменили на "лейтенанта Дженни". Но выглядит она один в один как отважная лысая героиня, которой "нечего вспомнить", кроме Чужих. Кстати, сами они будут - и тоже один в один. И Королева будет. И всё, что нам знакомо и дорого, - всё будет. Игра незатейлива. Но это всё-таки воплощение мечты. Потаённой, дикой и безумной - когда после видеосалона ты приходил домой и мечтал, чтобы на твоём допотопном (для нас сегодняшних) компьютере было что-то по мотивам этого фильма. Прошли десятки лет, и ты был уверен, что тогда такого так никто и не сделал, - чтобы была "старая" игра про Чужих. Как выясняется - сделали. И в это теперь даже можно играть.

    Что можно сказать о самой игре? В принципе, в самом начале суть уже была пояснена - это ходилка-бегалка с видом сверху. Формальный сюжет - спасти команду космического корабля, оказавшуюся в плену у Чужих, победить Королеву (она здесь выступает в роли босса) и суметь выбраться из всего этого ужаса, когда всё будет кончено. Парадоксально, но на "классическую" испанскую игру всё происходящее как-то не очень похоже: она, что удивительно, не до ужаса сложная, героиня вовсе не погибает от контакта с врагом (а запас здоровья, пусть и не ахти какой, даже отмечен отдельной шкалой), враги тоже не то чтобы зверствуют, а главное - здесь есть диалоги! Разумеется, короткие, неинтерактивные и на испанском языке, но они есть! Ограничения по времени нет, а вот боезапас вполне себе ограничен, хотя восполнить его особого труда не составит. Уровней несколько; особо большими их не назовёшь. Переход с одного на другой осуществляется посредством телепортов. Ряд дверей к телепортам заблокированы, поэтому к ним придётся искать ключ-карты, но (к сожалению или нет) любая такая карта подходит к любой двери.

    Графически всё смотрится более чем достойно, особенно для испанских игр невнятного происхождения (коей эта и является), хотя палитра здесь по-прежнему ограничена только CGA-режимом. В общем и целом - это, что удивительно, "испанская игра для относительно массового игрока". Разумеется, она далеко не проста, но ничего зубодробительного здесь нет. Возможно, она даже стала бы популярной, если бы не закрытый тираж. Ну а финального итога в этот раз не требуется - это же всё-таки старые добрые Чужие... теперь и на экране монитора. Такое нельзя пропустить - сами же себе не простим.
     
  2.  
  3. RobinGood

    RobinGood

    Регистрация:
    4 янв 2010
    Сообщения:
    803
    Собрал всех членов экипажа, всего их восемь. Причем повезло с тем, что никого не убили, после чего мгновенно началась заставка. Да, это первая игра от A.G.D., где есть заставка, правда она маленькая.
    Зачем нужна королева матка непонятно. К ней в комнату можно попасть с помощью ключ карты или через портал, но она бессмертна. Я долго в нее стрелял, но с ней ничего не произошло.

    Игра вполне нормальная, вот бы еще была цветной, вообще круто было бы.
     
    Последнее редактирование модератором: 18 май 2022
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление