1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление
    1. Если вы сделали перевод или русификацию игры, то вы можете поделиться своим творением здесь.
    2. О правилах вступления в группу переводчиков можно прочитать здесь.
    3. Русификации следует искать там.

Alpha Storm - завершен перевод

Тема в разделе "Переводы своими руками", создана пользователем WERTA, 28 авг 2010.

  1. WERTA ФанатЪ O-G

    WERTA

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    12 ноя 2006
    Сообщения:
    8.259
    Вступление
    Скоро, 17.09.2010 исполняется год, когда я вплотную взялся за эту богом забытую игру, канувшую в бездну забвения по вине недобросовестных рипперов и хакеров (команда Celebre), которые не удосужились проверить на проходимость рип игры до конца.


    Что было сделано мною по игре и ее ресурсам:

    АНАЛИЗ РЕСУРСОВ

    1. КАРТЫ ИГРЫ (*.alf)
    Прочитаны вертексы(точки), ребра, сектора, частично понята структура формата *.alf.
    Исправлен баг в башне варгов выход на верхний этаж там, где мостик капитана. С помощью приложения ALF viewer.exe было найдено ребро (DOOM-овский термин - SIDE_DEF ) в котором было убрано действие, там площадочка возомнила себя лифтом в момент открытия двери на верхний этаж башни игрок проваливался в бездну небытия (т.е. зависание).
    Вот скриншот приложения ALF viewer.exe, где все написано об этом
    Формат ALF (что понято)

    2. ШРИФТЫ ИГРЫ (*.prf)
    Для русификации естественно пришлось разобраться с форматом шрифтов игры. Русификация пошла по пути замены букв латиницы соответствующими им русскими буквами. Места для всех не хватило и пришлось немного хитрить
    Мой вариант оптимальной кодировки
    Russkie seme4ki

    Вот скриншот приложения FNT editor.exe
    ФОРМАТ ШРИФТА

    3. ТЕКСТУРЫ ИГРЫ (*.tex)
    Надписи были не только в теле основного файла storm.exe, но и в текстурах. Текстура состоит из 128х128 точек х 8 бит, всего текстур 70. Все они разбиты по назначению, для разных рас и вариантов их кораблей или планетных баз. Все текстуры логически объединены. Например текстуры верх и низ телепортера во всех текстурных фалах будут иметь одинаковые номера. Помимо надписей в русской версии текстур немного оживил тему: внешний вид приборов имперцев теперь украшает инкрустация одним изумрудным камнем для солидности, приборы Шааля перекрашены под золото, приборы варгов имеют на стенках характерные зеленые подтеки (с гигиеной там у них что-то не в порядке). У пиратов все оставил без изменений. Для редактирования текстур пришлось с нуля создать редактор TEX editor.exe с большим набором функций сглаживания, рисования, копирования участков в буфер и др.
    Вот скриншот приложения TEX editor.exe

    4. СПРАЙТЫ ИГРЫ. (*.lif)
    Для разминки мозга пришлось разгадать формат спрайтов. Генетически он принадлежит RLE. Создал просмотрщик спрайтов игры с экспортом картинок в bmp-формате. А там и GIF-аниматором можно собрать монстров для какой-нибудь странички об этой игре
    Вот скриншот приложения LIF viewer.exe
    Формат LIF

    5. ЗВЕЗДНАЯ КАРТА. (stars.dat)
    Изменить надписи еще и пришлось в базе звездных систем – 95 звезд. Их названия пришлось переделать на кириллический лад, некоторые оставлены по произношению как есть типа Mezza Gruuk, другие переведены на русский Purity = Чистота и т.д. Редактор для этого называется Edit STARS.exe и лежит рядом с файлом STARS.DAT.
    Вот скриншот приложения Edit STARS.exe

    6. ТИТУЛЬНЫЕ РИСУНКИ (*.pac – формата *.pbm)
    Немного поменять и добавить своих надписей пришлось в файлах gamein.pac, vic1.pac, vic2.pac. Единственный редактор, который их смог «взять» - SVIEW5.
    Экран игры - обычный русифицированный рип
    Рип модификации сложности игры
    Экран игры - русифицированная рип-модификация сложности №1
    Экран игры - русифицированная рип-модификация сложности №2
    Экран игры - русифицированная рип-модификация сложности №3
    Экран игры - русифицированная рип-модификация сложности №4
    Экран игры - русифицированная рип-модификация сложности №5
    Финальный титл
    Экран игры - англ. рип-модификация сложности №1


    7. ПАТЧ SAV-файла (alfsave0-7.sav – ДОС приложение shaalgod.exe)
    В процессе игры для тестирования иногда нужно быстро заполучить Нову, Стазис, хорошие приборы, для этого нужен патч shaalgod.exe.
    Для справки наберите в cmd line> shaalgod.exe -? там все написано, патч лежит в папке SAVE_PATCH

    8. РАСТРОВЫЕ РЕСУРСЫ *.bif
    Сделал редактор*.bif файлов.
    Вот скриншот приложения BIF editor.exe

    9. Затер некоторые надписи в scanscr.pac, lnav.pac, gnav.pac

    ИТОГО ПО РЕСУРСАМ И РУСИФИКАЦИИ

    Ресурсы
    ALPHA STORM RESOURCES.rar
    ссылка обновлена 03/11/2010

    Русификатор игры (версия 1.1 для full СD)
    ALPHA STORM RUSIFICATION.rar
    ссылка обновлена 21/01/2011


    СЮЖЕТ
    Ну можно бесконечно приводить мудрых изречений типа
    "Игра без сюжета это как..."
    Мы с Vladimir 777 проработали логически увязанный с русифицированными ресурсами сюжет игры (завязку)
    СЮЖЕТ ALPHA STORM
    Сюжет обновлен 18/10/2010

    МОДИФИКАЦИЯ РИПА
    Не пройдя игру в третий раз, я начал гадать, что я не так делал, начал читать про Нову и Стазис. И решил по своему модифицировать рип. (тогда я еще и не надеялся увидеть полный CD диск игры). Путем правки кода в одной очень тесной процедуре мне удалось осуществить установку бита поражения корабля Черных Существ после взрыва Новы с обратной связью на уменьшение Манны, щита, здоровья Шааля. Вот два варианта рипа английский и русский, запуск их через батник

    Вот описание каждой рип-модификации

    Я надеюсь, что рипы будут на сайте. Поскольку основной рип Alpha Storm мягко говоря недееспособен, эти два рипа заменят его для любителей поиграть в рип-версию. Я вообще не знаю примеров, когда путем хакинга изменяли сложность, функциональность и сюжет игры.

    NEW ALPHA STORM (DOS) RUS.rar
    ссылка обновлена 21/01/2011


    NEW ALPHA STORM (DOS) ENG.rar
    ссылка обновлена 21/01/2011

    Сейвы для англ версии игры (для тестеров)
    ALPHA STORM SAVES.rar

    ВОТ ЧТО Я ХОТЕЛ БЫ ВИДЕТЬ В РАЗДЕЛЕ Скачать (для Alpha Storm)
    Alpha Storm full ISO
    Alpha Storm rusification
    Alpha Storm modified rip (ENG)
    Alpha Storm modified rip (RUS)

    Особое СПАСИБО олдгеймерскому коллективу, кто хоть как-то поддерживал меня на этом пути советами, примерами и др.
    kreol, ahsasa, hrust, Dimouse , Vladimir 777, oFF_rus,Передовик
     
    Последнее редактирование: 21 янв 2011
    chelobey, T13r, Krogot и 19 другим нравится это.
  2.  
  3. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.512
    WERTA, да, всё будет. И я, как и обещал, приму участие в тесте (правда, не сегодня - скорее всего, уже завтра).
    По поводу файлов для игры предлагаю так:
    1. Образ диска;
    2. Английский rip (нормальный);
    3. Русификатор;
    4. Модифицированный английский rip.
    5. Модифицированный русский rip.
    Естественно, к модифицированным должно прилагаться описание того, что именно там модифицировано.

    Как такой вариант?
     
    WERTA нравится это.
  4. WERTA ФанатЪ O-G

    WERTA

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    12 ноя 2006
    Сообщения:
    8.259
    kreol согласен, только вопрос. Зачем выкладывать основной рип игры если он заведомо непроходимый, или только в плане исторического казуса?
     
  5. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.512
    WERTA, нет, я имел в виду, что выложить нужно исправленный английский rip (потому и уточнил, что "нормальный"). Но можно и вообще без него обойтись, наверное.
     
    WERTA нравится это.
  6. WERTA ФанатЪ O-G

    WERTA

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    12 ноя 2006
    Сообщения:
    8.259
    Не, исправленный рип - это 5 вариантов модиф. рипов в англ. и рус. вариантах. Я поэтому и удивился. Стоп или я не понял, насчет исправлений. Может это только tower.alf исправить и все для этого рипа?
     
  7. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.512
    WERTA, да, я имел в виду, что выложить с минимальным исправлением, чтобы можно было пройти игру.
     
  8. WERTA ФанатЪ O-G

    WERTA

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    12 ноя 2006
    Сообщения:
    8.259
    Ну я понл. Рип игры от 04.03.1997 непроходим. Если и сделать для основного образа игры заплатку то там будет только фиксенный файл tower.alf и все. Это миниальнейшие исправления. Потом русификатор, потом для тех кто любит погорячее
    модифицированный рип, он кстати проходим, это его основное отличие от первого лажового рипа игры. В общем примерно так

    Alpha Storm full CD
    Alpha Storm_rip1997.rar - Achtung!!! Мальчики и девочки никогда не играйте в рип версии потому что...
    Alpha Storm fix tower.alf.rar
    Alpha Storm rusification.rar
    Alpha Storm resources and editiors.rar
    Alpha Storm modified rip (ENG).rar
    Alpha Storm modified rip (RUS).rar
     
    Последнее редактирование модератором: 28 авг 2010
    kreol нравится это.
  9. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.512
    WERTA, а зачем resources and editors для пользователей?
     
    WERTA нравится это.
  10. WERTA ФанатЪ O-G

    WERTA

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    12 ноя 2006
    Сообщения:
    8.259
    Я все-таки до конча не разгадал некоторые форматы (карты). Может кому это будет интересно и он все разгадает до конца. Ну и для других языков это будет полезно, этож доступ к ресурсам игры - важнейший этап локализации игрового продукта. Пусть тоже будет.
     
  11. WERTA ФанатЪ O-G

    WERTA

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    12 ноя 2006
    Сообщения:
    8.259
    Обновил первое сообщение, добавил сюжет игры и редактор BIF-файлов игры.
     
    Vladimir 777 и kreol нравится это.
  12. WERTA ФанатЪ O-G

    WERTA

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    12 ноя 2006
    Сообщения:
    8.259
    Закончен перевод bif-файлов

    Надписи встречались только в двух файлах impoship.bif, podules.bif
    К тому же в impoship.bif мною были дорисованы явно недорисованные маленькие изображения пиратских кораблей для импостера.
    Вот результаты с редактором bif-файлов.
    http://ifolder.ru/19470550
    Теперь остались только экраны формата *.pac и все.
     
    Dimouse, Vladimir 777 и kreol нравится это.
  13. WERTA ФанатЪ O-G

    WERTA

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    12 ноя 2006
    Сообщения:
    8.259
    Обновил ссылки...

    Обновил ссылки в первом сообщении темы на архив с редакторами и просмотрщиками ресурсов. С момента 28.08.2010 много там исправил и наработал.
    Обновил архив с русификатором. От схемы без затирания файлов игры пришлось отказаться, поэтому просто копируйте в папку игры файлы русификации c затиранием исходных и все.
     
    Vladimir 777 и kreol нравится это.
  14. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.512
    WERTA, а новые обновления скоро планируются? Просто у меня никак не получается начать по-нормальному тестировать: времени, увы, не так много (так-то я постоянно про это помню, да и сам очень люблю игру), а как соберусь - так почти всегда оказывается, что уже появилась новая версия русификатора.)
    Но этот тогда завтра скачаю, в выходные как минимум немного игру с ним посмотрю.)
     
    WERTA нравится это.
  15. WERTA ФанатЪ O-G

    WERTA

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    12 ноя 2006
    Сообщения:
    8.259
    Завершенными можно считать пока только две вещи
    1. Fix tower .alf
    2. Alpha Storm DOS rip-modification by WERTA (ENG)
    Здесь нечего менять.

    Условно завершенным можно считать последний перевод игры, потому что остались непереведенными только файлы собственного игрового формата *.pac. Мы с Vladimir 777 продолжаем грызть их, очень тяжело и почти безрезультатно. Однако появилась надежда хотя бы затереть на черном фоне надписи которые в принципе мало нужны, это
    NEIGHBOUR STARS (gnav.pac)
    HACKER (scanscr.pac)
    JAMMER (scanscr.pac)
    Ну и может еще наугад попискельно исправить некоторые надписи очень небольшого размера на черном фоне SPEED,RANGE,MANA,SHIELD...

    Но это все пока гипотезы. Я сегодня сделал небольшой редактор который тупо меняет цвета в этих паках в заданном пользователем диапазоне смещений. В принципе путем многократных измнений и просмотров результатов можно найти именно нужные места и попиксельно менять надписи. Но это оооочень большое количество негро-часов.

    Следующее обновление автоматически последует за русификатором это новая версия
    Alpha Storm DOS rip-modification by WERTA (RUS)+русский сюжет, и модифицированные ресурсы игры (текстуры и карты кораблей)

    И в планах на будущий год оболочка для рип-модифицированных версий игры под Виндоус с некоторыми анимациями игры.

    Пока все.
     
    Vladimir 777, hrust и kreol нравится это.
  16. WERTA ФанатЪ O-G

    WERTA

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    12 ноя 2006
    Сообщения:
    8.259
    Началась работа с gnav.pac

    Почти удалось вытравить надпись Neighbour Stars
    ее начало и конец NEIGHBOUR STARS GNAV.PAC :0000484A-00004C2F
    В этом плане повезло, ее граница меду секциями режет поэтому и байты легко удалось найти.
    Цвета байтов 37h-3Fh
    GNAV.PAC
    00000000
    000023E5
    000031F5
    00003BC2 <- в самом конце секции начинается NEIGHBOUR STARS
    00004893
    00005081
    00007D23
    Именно с этой надписи можно понять формат.
    Пока ясно уже следующее.
    1. Разжимать и сжимать не будем, секции начинаются по фиксированным смещениям, нарушать ничего нельзя, править надписи придется только HEX-редактором.
    2. Большие надписи типа Engage Drive, QUIT TO DOS, придется оставить.
    3. Маленькие надписи можно будет выправить, это я утверждаю неуверенно.

    Прикрепляю gnav.pac. В нем остался таки красный кусочек, не могу определить где он лежит, может у него другой цвет, но такие цвета лежат в группе палитры 30h-3Fh.
    В общем дело сдвинулось.

    P.S.
    Оставшийся кусочек, один пиксел его лежит в 00003D22
     

    Вложения:

    • GNAV.rar
      Размер файла:
      35,2 КБ
      Просмотров:
      42
    Последнее редактирование: 30 сен 2010
    Vladimir 777 и kreol нравится это.
  17. WERTA ФанатЪ O-G

    WERTA

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    12 ноя 2006
    Сообщения:
    8.259
    Поправил lnav.pac

    Сегодня неплохо поработал с lnav.pac
    Задача была затереть ARMED возле пода Новы. Я в бифах уже сделал эту надпись ПУСК вместо ARMED, но когда Новы нет, то уже из lnav.pac отображалась ARMED. Кстати это тоже несуразность и именно ее я сегодня убрал, чтобы когда Новы нету еще это окошечко должно быть темным. Если раньше я думал, что что-то начинал понимать относительно этого формата *.pac, то сегодня я вообще понял, что ничего не понимаю и не пойму. Чтобы затереть надпись ARMED нужно было занулить 00h только 7 байтов в lnav.pac c цветом D2h. Кстати найти этот цвет помог редактор мой же бифов, там в impoship.bif уже была такая же надпись ARMED (тусклая).
    Вот разбивка секций

    LNAV.PAC
    00000000
    00001174
    000015F3
    00001D47
    000022E0
    00002762
    00006BA0

    Вот эти байты
    ARMED в секции 00002762-00006BA0 цвет D2 всего 7 байт
    1. 0000286E
    2. 00002938
    3. 000060E6
    4. 000061E6
    5. 000061E9
    5. 000061EB
    5. 000062E4
    6. 000062E7
    7. 00006397
    Секций в паке всегда 7, они разной длины, первые начинаются с байта 80h последняя начинается с байта 00h.
    Если кто-то все таки хочет разумом победить байты этого проклятого формата, начните именно с надписей Neighbour Stars и ARMED. У меня складывается впечатление, что байты раскиданы в каком-то хаотичном порядке в файлах *.pac.

    За сим, разрешите взять тайм-аут. Накопилось к концу года много дел нужно разгребстись. На сайте буду каждый день. Может буду по немногу править байты в паках. На вытравливание двух надписей у меня ушло два вечера по 4 часа. На письма и вопросы с удовольствием отвечу.
     

    Вложения:

    • LNAV.rar
      Размер файла:
      36,7 КБ
      Просмотров:
      41
    Последнее редактирование: 1 окт 2010
    Vladimir 777, Dimouse и kreol нравится это.
  18. WERTA ФанатЪ O-G

    WERTA

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    12 ноя 2006
    Сообщения:
    8.259
    Бензин кончился...

    За три часа вытравил надписи Jammer not fitted, Hacker not fitted в scanscr.pac
    Правка SCANSCR.PAC

    Более ничего сделать не могу. Идея с правкой букв в pac-ах отпадает сама собой. Точки одной надпсиси могут быть раскиданы в пределах всей секции.
    Вы никогда не видели как у человека кончается бензин? Ну вот как раз это у меня сейчас. Придется долго ждать вдохновения. Я сделал все что мог для перевода ресурсов игры, НО Я НЕ МОГУ ПОНЯТЬ ЭТОТ ЧЕРТОВ ФОРМАТ PAC!!! В первом сообщении темы обновил все ссылки. Скоро выложу обновленную русскую рип модификацию под ДОС.

    Теперь можете тестировать файлы русификации хоть с рипом, хоть с полной версией игры. Сверяйтесь с сюжетом игры, приведенном здесь в теме, что логично или не логично.

    Если не найдется на сайте мегамозг который расколет этот проклятый формат, то следующий этап - создание Виндоус оболочки для рип модификаций игры с анимациями.
     

    Вложения:

    • SCANSCR.rar
      Размер файла:
      41,1 КБ
      Просмотров:
      38
    Последнее редактирование: 1 окт 2010
    Vladimir 777 и kreol нравится это.
  19. WERTA ФанатЪ O-G

    WERTA

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    12 ноя 2006
    Сообщения:
    8.259
    МОЖНО НАЧИНАТЬ МАССОВОЕ ТЕСТИРОВАНИЕ...

    Сегодня все ссылки обновил в первом сообщении, качайте и тестируйте. Сообщения о багах, если такие все-таки будут, пишите в эту тему.
    Вот что можно тестировать
    Alpha Storm rusification v.1.2 (тестируйте с полной версией или с нефункциональной рип-версией)
    Alpha Storm modified rip by WERTA (ENG)
    Alpha Storm modified rip by WERTA (RUS)
     
    Последнее редактирование: 2 окт 2010
    kreol и PavelDAS нравится это.
  20. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.512
    WERTA, а русификация в русификаторе и модифицированном русском rip'е чем-то отличаются между собой?
    Потому как мне, вообще говоря, интереснее всего было бы играть, конечно, в усложнённую версию.)
     
    WERTA нравится это.
  21. WERTA ФанатЪ O-G

    WERTA

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    12 ноя 2006
    Сообщения:
    8.259
    Нет, не отличаются. Alpha Storm rusification v.1.2 and Alpha Storm DOS rip-modification by WERTA (RUS) используют одинаковые ресурсы, кроме собственно титлов (gamein.pac) начала игры, где расписаны особенности каждой модификации.
     
    kreol нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление