1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Amstrad CPC

Тема в разделе "IBM PC-несовместимое", создана пользователем Dimouse, 18 мар 2008.

  1. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.659
    Немного истории
    Amstrad CPC - один из 8-битных домашних компьютеров 80-ых. Создавался как конкурент ZX Spectrum'у и Commodore-64 (впоследствии кстати именно компания Amstrad перекупила у Sinclair Research права на ZX Spectrum). CPC расшифровывается как Colour Personal Computer, однако продавались комптьютеры не только с цветными мониторами, но и зелеными.
    Характеристики компьютера были сравнимы с ZX Spectrum и Commodore 64 - звуковой чип AY, процессор Z80.

    Эмуляция
    Существует около 15 эмуляторов CPC. Я использовал эмулятор WinAPE (Amstrad Plus Emulator). Сайт: http://www.winape.net/
    Использование: При запуске важно перенастроить клавиатуру! Потому как на CPC были клавиши f1, f2..., которые не соответствуют в эмуляторе писишным F1-F12. Эти клавиши важны, так как на первом же экране вас попросят нажать f1 или f2. Для того чтобы загрузить образ диска или кассеты, нужно сначала в опции File выбрать этот образ, а потом нажать клавишу, соответствующую у вас f1. Далее появляется Бейсик. Чтобы запустить игру нужно написать
    CAT
    и затем
    RUN"имя_файла"
    где имя файла - то что выведет вам эмулятор в ответ на команду cat.
    Не забудьте также переназначить джойстик (стрелки и две кнопки) на удобные вам клавиши клавиатуры.
    Во вкладке Display нужно выбрать зеленый/черно-белый/цветной видео-режим, в зависимости от того, какой режим использует игра/демка.

    Игры
    Игры можно скачать например с этого сайта: http://tacgr.emuunlim.com/
    А посмотреть информацию, скриншоты и комментарии здесь: http://www.cpczone.net
    Интересные игры:
    [​IMG][​IMG][​IMG][​IMG]
    Все кто знает интересные игры на Amstrad CPC - отписывайтесь в теме!

    Картинки
     
    Master of Games и kreol нравится это.
  2.  
  3. Дарк Шнайдер Недопустимо инфантилен

    Дарк Шнайдер

    Регистрация:
    18 окт 2004
    Сообщения:
    21.869
    качал эмулятор этой системы ради Dizzy (для коллекции), он выходил и там :)
    выглядит не очень, палитра цветовая сильно урезана, всё зеленушное :)
     
  4. Killy konka

    Killy konka

    Регистрация:
    3 окт 2006
    Сообщения:
    509
    Так то Amstrad CPC гораздо мощнее Spectrum, просто многие игры очень тупо на него портировали. В некоторых играх Амстрад по графике обходит Коммодор версии, кроме звука конечно же.

    В Диззи следует играть так: первая часть римейк на ПК, все остальные - с Амиги (ПК-шные не берем - там сохраняться трудно). Ну а после прохождения дружно ждем следующую часть :cry:

    Амстрад - дейстивтельно классная платформа, но в СССР - РФ особо не прижилась. Хорошая игра Curse of Sherwood. Лучше Спектрум и Коммодор64 вариаций, имхо.
    Xyphoes Fantasy - эксклюзив для Амстрада, крут по графике.
     
    hobot и Дарк Шнайдер нравится это.
  5. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.659
    Дарк Шнайдер, все зеленушное - это только на зеленом дисплее. На цветном в разных разрешениях от 4 до 16 цветов одновременно. В эмуляторе видеорежимы цветной-зеленый переключаются, я это указал в первом посте.

    Killy konka, а разве в Амижных Диззи можно сохраняться? Кстати выходила хорошая версия Диззи - Dizzy Collection: http://www.mobygames.com/game/dizzy-collection там 5 частей Диззи сразу. Я играл под WHDload - очень понравилось, удобно! Но на PC абсолютно тоже самое, только управление с клавиатуры.
     
  6. Дарк Шнайдер Недопустимо инфантилен

    Дарк Шнайдер

    Регистрация:
    18 окт 2004
    Сообщения:
    21.869
    Dimouse, там по умолчанию цветной стоит :) вот что я имел в виду (обратите внимание на ыйцо с зелёным отливом :rolleyes:)
    [​IMG]
     
    Dimouse нравится это.
  7. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.659
    Подгнил:)
    В этом плане Амига/PC версии конечно лучшие.
     
  8. Дарк Шнайдер Недопустимо инфантилен

    Дарк Шнайдер

    Регистрация:
    18 окт 2004
    Сообщения:
    21.869
    Killy konka, а ещё пару эксклюзивчиков назовёшь? Xyphoes по картинкам очень даже ничего, Silmarils всё-таки , правда, запустить не удалось дальше титров :)
     
  9. mai Unknown Fire

    mai

    Регистрация:
    30 окт 2005
    Сообщения:
    1.323
    Про игры почитать можно на CPC Zone. Вот небольшой списочек на что можно обратить внимание:
    La Abadia Del Crimen
    Get Dexter
    Get Dexter 2
    Roland in the Caves
    Roland Ahoy
    Roland on the Ropes
    Roland Goes Digging
    Roland on the Run
    Roland Goes Square Bashing
    Roland in Time
    Roland in Space

    Xyphoes Phantasy
     
    hobot и Dimouse нравится это.
  10. marginal2k

    marginal2k

    Регистрация:
    1 мар 2007
    Сообщения:
    171
    а мне кажется, или Xyphoes Fantasy - это клон Shadow of the Beast?

    Добавлено через 11 минут
    в чем именно он гораздо мощнее? процессор - такой же, только вместо 3.5 MHz у Спектрума, тут - 4 MHz. Памяти +/- столько же, если брать в расчет Spectrum 128. Звуковой сопроцессор - ровно тот же, что и ZX 128. Графика... вот тут я никогда не понимал кайфа режима 160x200 px - какие-то крупные, к тому же вытянутые пиксели, но зато 16 цветов на каждый, да... При режиме же 320x200, в котором обычно и портировались игры со Спектрума - уже 4 цвета на точку, вот отсюда и "подгнивший" Диззи, зато с расширенным бордюром...
     
    Последнее редактирование: 19 мар 2008
  11. John Freeman

    John Freeman

    Регистрация:
    13 май 2004
    Сообщения:
    14.241
    marginal2k, у спектрумов и его клонов была КУЧА процессоров, начиная от Z80A который и на 8 работал и заканчивая клонами вроде того же мифического 186 которые до 24 мне встречались и работали по скорости даже на той же частоте прилично быстрее.

    Добавлено через 2 минуты
    P.S. Не знаю почему, но открывая прайсы в последние года два, вроде Компьютер-Прайса, я постоянно натыкаюсь на рекламу Скорпиона которые постоянно пытаются предложить современные спектрумы и прочие спектрумовские вещи.
    Даже ссылку нашёл - http://scorpion.ru/spectrum/hard/sc_hard.htm , причём они это до сих пор продают похоже.
     
    Последнее редактирование: 19 мар 2008
  12. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.659
    Я думаю Killy konka имел в виду самые первые версии и того и другого. Хотя и в этом случае не вижу чтобы Амстрад был чем-то особенно лучше.
     
  13. marginal2k

    marginal2k

    Регистрация:
    1 мар 2007
    Сообщения:
    171
    я в курсе да - у меня у самого такой клон, работающий на 7 mhz, 256 kb, и пр. дальше что? был еще sprinter - который работал на 24 mhz (кажется) с чуть ли не vga-экраном. мой вопрос был несколько в другом.


    не продают, и уже давно. страница оставлена для истории. странно, что в компьютер прайсе они что-то спектрумовское рекламируют, особенно последнии 2 года.

    странно... если сравнивать самые первые версии - zx80 (1980 год ?) и amstrad cpc (84 год), ну тогда конечно amstrad рвет zx. логичней все таки zx 128 (1985) и cpc (1984), как машины одного класса. в таком случае, как я уже написал, не вижу в чем cpc "гораздо мощней"... давайте еще enterprise 128 вспомним тоже 85 года, который действительно превосходил и cpc и zx, но... где он сейчас? кто про него помнит?
     
  14. Killy konka

    Killy konka

    Регистрация:
    3 окт 2006
    Сообщения:
    509
    С Амстрадом особо не сталкивался по жизни, просто некоторое время назад не обнаружил рабочего эмулятора Спектрума для PSP SLIM, и взял эмуль Амстрада. Был приятно удивлен превосходящей ZX картинкой во многих играх (Usagi Yojimbo, Rick Dangerous, Immposamole и прочее). К сожалению, Robin of the Wood на Амстраде нет... В общем-то, успешность платформы Амстрад доказывает то, что фирма производитель до сих пор жива, хотя она и не выпускает больше компьютерной техники.
     
  15. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.659
    В 85-ом уже Амига и Атари СТ появились... Все-таки если уж сравнивать, то надо сравнивать Амстрад с другими компьютерами на момент 84-го года.
     
  16. marginal2k

    marginal2k

    Регистрация:
    1 мар 2007
    Сообщения:
    171
    не одного года, а одного класса. амига и атари - это уже 16-битные машины.

    а вот zx 128, amstrad cpc, c64, enterprise 64/128, msx 1,2, spectravideo, bbc micro, tandy color - эти как раз одного класса, и многие на z80 - так что их сравнивать вполне логично. да и года выпуска, +/- 2 года, совпадают.

    а с амигой и атари лучше spectrum ql сравнивать - и, кстати, 84 год...

    про режим 160x200x16 я уже написал, никогда не понимал восторженных воскликов по его поводу, что на cpc что на с64 - мне ближе аккуратная пиксельная графика zx - 256x192. будь там цветов поболе, и не было бы клэшшинга атрибутов - было бы конечно, вообще прекрасно. как на msx 2 =)
    вообще не понял, при чем здесь это? тоже жива, и тоже не выпускает больше компьютерной техники...
    если вы про то, что cpc выпускался и развивался дольше, чем zx, то было бы странно, если бы amstrad, выкупившая права на zx у синклера, одинаково развивала две конкурирующие линейки.
     
    Последнее редактирование: 21 мар 2008
  17. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.659
    А что в нем такого удивительного было кроме 16-битного микропроцессора? Кстати не знал о таком, похоже что это действительно первый в мире 16-битный домашний компьютер, а не БК.
     
  18. marginal2k

    marginal2k

    Регистрация:
    1 мар 2007
    Сообщения:
    171
    да ничего, по сути, ну разве что многозадачная операционная система qdos, которая, много лет спустя, сподвигла линуса торвальдса на написание linux.
    просто для того времени - прямой конкурент амиги и атари ст, на рынке домашних компьютеров.
    но не сложилось, потому не без недостатков оказался - микродрайв вместо дискет, 8-ми разрядная шина...
     
    Dimouse нравится это.
  19. John Freeman

    John Freeman

    Регистрация:
    13 май 2004
    Сообщения:
    14.241
    marginal2k, на заказ - продают, плюс кой-какие остались, я проверил даже специально. И это IMHO вообще фигня что у них в прайсе, если зайти что я иногда делаю - там такого Б/У(уже IBM) накопать можно...
     
  20. marginal2k

    marginal2k

    Регистрация:
    1 мар 2007
    Сообщения:
    171
    странно... я года три назад обращался, хотел купить контроллер smuc для скорпиона - говорят, все - нету у нас больше ничего для спектрума.
     
  21. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.659
    Еще сайт нашел интересный - демосцена, игры, кодинг, железо, эмуляция и т.д., в общем очень много всего по CPC, но к сожалению, на французском. Игры тоже как я понял, по большей части на французском и испанском. По-видимому CPC был особенно популярен именно в этих странах (во Франции в особенности).

    http://cpcrulez.fr
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление