1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Аналог Knights of Honor в любом сеттинге

Тема в разделе "Посоветуйте игру", создана пользователем qDan, 5 июн 2013.

  1. qDan

    qDan

    Регистрация:
    8 мар 2007
    Сообщения:
    267
    Ищу стратегию\варгейм в духе Knights of Honor.

    KoH - крайне интересная игрушка, выгодно отличающаяся от прочих игр рядом (на мой взгляд) преимуществ -
    • во-первых отсутствием нелепых ограничений, таких как счётчики и ограничители времени\ходов. Серия TW, к примеру (кроме первого Шогуна), просто вымораживает всевозможными временными ограничениями. Хотя они и не слишком жёстки, но, просто не приятно, что игра так давит на игрока.
    • Отсутствие нелепых элементов "реализма", позволяющих максимально сконцентрироваться на игровом процессе.
    • Отсутствие необходимости следить за всеми территориями\городами\персонажами как за маленькими детьми, проверяя каждую минуту, не случилось ли чего.
    • Более-менее адекватный ИИ.
    • Отличный баланс между действием и мозголомством - нет ненужных циферок, нет унылых "шахматных" боёв. И глобальная и тактические карты и интерфейсы ничем не перегружены и интуитивно понятны.
    • Более-менее качественная дипломатия. На мой взгляд, кое в чём дипломатическо-политические элементы KoH способны заткнуть за пояс даже серию TW, если не учитывать ряд "дубовостей".
    • Хорошая историческая база, не Цезари с Цивилизациями, но и не бред сивой кобылы.

    Ещё две причины, по которой мне так нравится KoH - 1) разнообразие геймплея (не в последнюю очередь благодаря частично случайным картам и возможности выбора более чем из 50 наций) и 2) возможность, одновременно, играть не спеша, от обороны, постепенно превращая каждый городок в гигантскую неприступную крепость, возможность играть агрессивно - устраивая мелкие набеги на деревни и плохо защищённые города противников, либо устраивая мощные военные походы,, а также - от дипломатии и шпионажа, стравливая между собой страны и засылая шпионов на важные политические посты других стран.

    Какие игры не стоит предлагать- серию Total War, ибо первый Шогун, Рим и оба Медивла затёрты до дыр, а новые части (кроме, пожалуй, Наполеона) вообще не вызвали никаких положительных эмоций.

    Серию Europa Universalis - не сложно в освоении, но слишком уж уныло - никакого действия, лишь циферки, да мнимый реализм.

    Империю: Смутное время, игросерию "Легион", вторых Казаков, "Храброе Сердце", также не стоит предлагать, ибо играю в них уже много лет.

    В принципе, учитывая, что найти какой-либо аналог будет весьма затруднительно, свободно предлагайте варгеймы\глобальные стратегии на тематику Отечественной\Великой Отечественной (да и любых других) войн, да, хоть космические\параллельномирные игры, главное, чтобы были соблюдены следующие пункты: в игре не должны иметься жёсткие рамки (временные, ходовые, событийные), в игре должен быть баланс между мирной и боевой частями (никакого бух.учёта вместо игрового процесса, но и, не одни лишь беспрерывные битвы), возможность играть и от обороны и от нападения (не в формате казуальных игрулек, в которых враги тупо сидят и ждут, когда игрок придёт и снесёт их, а в более-менее равноценных путях развития как по мирной, так и по военной линиям). Также очень желательно, но не слишком обязательно - наличие хорошей системы дипломатии\шпионажа. Не самые лучшие, но всё-же наиболее подходящие примеры игр из известных мне - Crusader Kings, "Агрессия", War Leaders:Clash of Nations, Star Wars Rebellion\Empire at War.
     
    Hagen и MrFlibble нравится это.
  2.  
  3. мыловар

    мыловар

    Регистрация:
    24 ноя 2007
    Сообщения:
    543
    qDan, даже не знаю что еще можно посоветовать)
    может быть от вас ускользнуло то что для Knights of Honor есть моды? тогда качать и играть!
     
  4. qDan

    qDan

    Регистрация:
    8 мар 2007
    Сообщения:
    267
    мыловар, это да, KoH, к сожалению, игрушка специфическая. Насчёт модификаций, честно говоря сомневаюсь, что остались не опробованные, поскольку в KoH играю уже лет шесть-семь, тем не менее, спасибо что напомнили о них.
     
  5. Starfer

    Starfer

    Регистрация:
    5 окт 2009
    Сообщения:
    392
    Попробуйте другие игры от фирмы Paradox Interactive (разработчика Crusader Kings), например Europa Universalis или Crusader Kings 2.
     
  6. qDan

    qDan

    Регистрация:
    8 мар 2007
    Сообщения:
    267
    Starfer,
    Тем не менее, спасибо за попытку :)
     
  7. d1nk

    d1nk

    Регистрация:
    20 июн 2012
    Сообщения:
    1.651
    Lord of the Realm 2 + Siege Pack, не?
     
  8. Neresar

    Neresar

    Регистрация:
    1 дек 2007
    Сообщения:
    179
    King Arthur II - The Role-playing Wargame
     
  9. peter_sapsai

    peter_sapsai

    Регистрация:
    11 мар 2009
    Сообщения:
    60
    Не знаю - в тему или нет, но попробуй серию romance of the three kingdoms, дипломатия есть, бои интересные, в том числе и в старых версиях, есть развитие городов/провинций, ИИ не совсем идиот. 11 часть вроде как и на персоналке есть.

    Для второго медивела есть мод Call of Warhammer - довольно интересная штука. С дипломатией, правда, трубец, но всё остальное очень хорошо получилось. Есть ограничение по времени, но если ты не сможешь победить за 300 ходов, то ты как-то не так играешь.

    Есть ещё такая серия игр - Takeda - если рассматривать в грубом приближении - это клон Сёгуна. Но даже в первой части есть интересные моменты, которых в Сёгуне не хватало.
     
    qDan нравится это.
  10. ДмитрийЕвгеньевич

    ДмитрийЕвгеньевич

    Регистрация:
    15 май 2018
    Сообщения:
    1
  11. LostSenSS

    LostSenSS

    Регистрация:
    29 май 2010
    Сообщения:
    1.151
    Немного некропостинга :)

    В следующем году выйдет Knights of Honor II

     
  12. Амнезия

    Амнезия

    Регистрация:
    12 сен 2012
    Сообщения:
    1.053
    Может Spartan чем-нибудь пойдет?
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление