1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Hard Апгрейд ноутбука ASUS N53TK

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем drugon, 25 апр 2021.

  1. drugon Adventure-seeker @ in the Cyber Dungeon quest!

    drugon

    Регистрация:
    6 май 2004
    Сообщения:
    14.464
    В общем, решил, что хватит откладывать, тем более с учётом новой работы наконец-то закрыл долги и могу себе наконец позволить апгрейд ноута, который уже откладывал два года. Цели две штуки - удвоение RAM и установка SSD вместо DVD-привода (диски иногда использую, но на этот случай есть внешний привод). Сейчас установлена память HMT351S6BFR8C-H9. Честно говоря, не уверен, поддерживает ли материнка двухканальный режим и насколько одинаковой должна быть память в этом случае. В любом случае именно такую же я не нашёл, но есть вот что.
    https://market.yandex.ru/product--operativnaia-pamiat-hynix-4gb-1333mhz-hmt351s6cfr8c-h9/6158281
    Полагаю, выбирать мне ещё можно что-то из этого.
    https://market.yandex.ru/catalog--m...98097:12109355&onstock=1&local-offers-first=0
    Собственно, требуется совет по подбору памяти пока что. Как закрою это вопрос, дальше уже буду разбираться с SSD.
     
    Последнее редактирование: 25 апр 2021
  2.  
  3. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.191
    Память нам наверняка не 1333, а 1600 или выше, надо посмотреть, какая стоит.
    SSD надо ставить вместо винта, а в карман HDD, если он нужен. Хотя при нынешних ценах можно просто купить терабайтный SSD и вопрос закрыть.
     
  4. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Да, чего уж там, всего тыщ десять (а на самом деле больше, потому что за меньше такие накопители, что системными я бы их ставить не стал).
     
  5. drugon Adventure-seeker @ in the Cyber Dungeon quest!

    drugon

    Регистрация:
    6 май 2004
    Сообщения:
    14.464
    Так я и глянул. HMT351S6BFR8C-H9. Везде написано, что 1333. Про SSD так и думал с переносом системы на него.
     
  6. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.191
    Мда, посмотрел, мобильный Llano максимум DDR3-1333/DDR3L-1333 поддерживает. Это я про дестопные подумал, которые до 1866 память поддерживают.
    Но 1333 брать не обязательно, можно и 1600, какая будет дешевле. Еще желательно обратить внимание, чтобы число чипов на планках было одинаковое.

    Не знаю, я несколько месяцев назад взял в качестве "для всего" nvme kioxia на терабайт для основного компа за сумму менее 100 евро, SATA'шный SSD должен еще дешевле стоить. Причем комп у меня не молодой, имеется терабайтный винт, который вообще хотелось бы отключить.
     
  7. drugon Adventure-seeker @ in the Cyber Dungeon quest!

    drugon

    Регистрация:
    6 май 2004
    Сообщения:
    14.464
    @radical1010, Так 1333 будет дешевле, разве нет? Глянул на маркете сейчас, там всего 1 вариант добавляется, так что особо смысла не вижу. Про 3L думал, что у неё нет обратной совместимости. Сейчас глянул - оказывается вполне себе есть. Как раз 3 не везде запихнуть можно. Не знаю, есть ли смысл рисковать, но пару интересных вариантов появляется в этом случае. Я бы, конечно, прямо в магазине бы затестил память, на всякий случай. Не уверен, правда, что это будет возможно, хотя сейчас звякну уточню.

    SSD как я заметил - подорожали по сравнению с тем, когда последний раз смотрел.
     
  8. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.191
    Сейчас уже разницы никакой нет, поскольку это устаревший продукт. 1600 просто выбор больше, следовательно, больше шансов найти дешевле.
    Я давно уже покупаю бучную ДДР3 на вторичке.
     
  9. drugon Adventure-seeker @ in the Cyber Dungeon quest!

    drugon

    Регистрация:
    6 май 2004
    Сообщения:
    14.464
    Выбрал вариант Patriot Memory PSD34G13332S. Поначалу оперативка было не подхватилась, но потыкавшись ещё немного, понял, что, видимо, из-за того, что паз не использовался - планка вошла не до конца и нужно было просто утопить её поплотнее. На всякий случай дважды прогнал через memtest86+, поменяв второй раз планки местами. Ошибок не обнаружило, полёт нормальный. Единственное что - я так и не понял, поддерживает оно двухканальный режим или нет, потому что у CPU-Z в нужной графе загадочная пустота.
    upload_2021-5-4_11-33-13.png
    Но, видимо, нет.

    Теперь перехожу к вопросу с SSD. Как я понял, для ноутбука нужно выбирать форм-фактор 2.5", а также соответствующие салазки вместо DVD-привода. Вопрос - как выбрать салазки? Я так понял, у них два распространённых форм-фактора - 9.5 и 12.7. Это что именно замерять нужно? Ну и я заметил, что SSD часто устанавливают на место HDD, а HDD ставят вместо привода. Это зачем? Разные версии SATA? Как бы это узнать? Как избежать вот такой проблемы?
    С «салазками» не всегда просто
    Ну и, если я правильно понял, там везде обратная совместимость и искать SSD на SATA I и II нет смысла, так как они и стоят дороже, можно брать SATA III? В общем, вопросов куча, буду признателен хотя бы за ответы на часть из них.
     
  10. Evil Snake 蛇の王

    Evil Snake

    Регистрация:
    9 июн 2006
    Сообщения:
    1.769
    Понял правильно, SATA на обоих концах полностью обратно совместима.

    Толщину привода.

    У некоторых ноутов BIOS не позволяет загрузиться с SSD/HDD, который подключён вместо DVD-привода. Раз ты ставишь SSD, скорее всего ты хочешь сделать его загрузочным -> ставишь его вместо HDD, а его, как вторичный диск, уже спокойно подключаешь вместо привода.
    Ну и там действительно может быть SATA более ранней версии, чем используется для подключения HDD, что сделает установку туда SSD несколько бессмысленной. А если ноут совсем старый, подключение может быть вообще IDE - тогда придётся искать ещё и переходник.

    Вот тут хз. Ну, так как у тебя HDD будет не покупной, а вынутый из этого же ноута, вариантов кроме как "поставить и посмотреть, что будет", у тебя всё равно нет. И если он начнёт таким образом чудить - тогда и думать, как с этим быть.
     
    drugon нравится это.
  11. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.191
    Должен поддерживать
    The number of controllers: 1
    Memory channels: 2
    Supported memory: DDR3-1333, DDR3L-1333
    Maximum memory bandwidth (GB/s): 21.3
    https://www.cpu-world.com/CPUs/K10/AMD-A6-Series A6-3420M.html

    В самом тяжелом случае ноут вообще может не грузиться с двумя винтами на борту, хотя при горячем подключении все работает.
    Но SSD лучше ставить именно вместо родного винта, помимо нюансов с загрузкой на SATA для DVD может элементарно быть медленная версия SATA. У меня так на Acer'овском ноуте, винт был подключен к SATA3.0, привод к 2.0
     
    drugon нравится это.
  12. drugon Adventure-seeker @ in the Cyber Dungeon quest!

    drugon

    Регистрация:
    6 май 2004
    Сообщения:
    14.464
    Хм, а как бы это на практике выяснить?

    Это почему так? Не хватает питания? На привод меньше нужно?
     
  13. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.191
    Измерить скорость памяти с одной и с двумя планками.

    Особенности биоса, скорее всего.
     
    drugon нравится это.
  14. drugon Adventure-seeker @ in the Cyber Dungeon quest!

    drugon

    Регистрация:
    6 май 2004
    Сообщения:
    14.464
    В общем, если я понял всё правильно, форм-фактор в моём случае 12.7. На яндексе сейчас такая штука продаётся, по идее подходит.
    https://pokupki.market.yandex.ru/pr...kDKFWpyPdBhwQ546qq-yB_e21jJKw,&sku_main_pic=1
    С SSD немного сложнее. Ориентировался по этим ссылкам.
    Рейтинг SSD дисков, выбираем лучший SSD 2021, тест скорости SSD дисков
    Надёжность SSD: результаты ресурсных испытаний [обновлено 16.12.19]
    По второй, правда, большинство моделей немного устаревшие, но картина вроде более или менее понятная. Пока что основной кандидат Crucial серии BX, у него неплохие показатели надёжности и на удивление низкая цена, настолько, что я даже подумываю не о 240, а о 480. Хотя MX500 со счетов тоже не списываю. Или же всё-таки не жмотиться и разориться на Samsung 860 EVO?
     
  15. drugon Adventure-seeker @ in the Cyber Dungeon quest!

    drugon

    Регистрация:
    6 май 2004
    Сообщения:
    14.464
    Наконец-то дошли руки вернуться к переносу системы на SSD. Но тут возникли следующие сложности. Дело в том, что в официальной утилите от Samsung - Data Migration нет опции разбивки диска. То есть, SSD он воспринимает как цельный кусок. Мне бы хотелось разбить его на две области, часть отдать винде, а часть оставить под эксперименты с Linux'ом. Как бы это лучше сделать?
     
  16. dSidr

    dSidr

    Регистрация:
    21 май 2009
    Сообщения:
    984
    Я не очень хорошо помню, но по-моему родные восстанавливающие утилиты на ноутах у меня все ставили на свое усмотрение - то есть один максимальный раздел с виндой + служебные для восстановления винды же. В любом случае винда не будет разбивать и форматировать разделы под линукс.
    Но это не проблема, потому что линуксовый дистрибутив перед установкой предложит потеснить раздел с виндой и разбить освободившееся место как нравится.
     
  17. drugon Adventure-seeker @ in the Cyber Dungeon quest!

    drugon

    Регистрация:
    6 май 2004
    Сообщения:
    14.464
    Так, ну я убил систему. Решил использовать Samsung Data Migration, а переразметить SSD уже потом, когда возникнет необходимость. Запустил, ушло где-то полтора часа. Комп вырубился сам, что меня озадачило, ну да ладно, ребутнулся, вроде загрузилось. Проверил - два активных и основных раздела почему-то. C и E. Но при этом загрузочная область вроде как на E. Решил перезагрузиться и зашёл в BIOS. Там в списке на очередь загрузки почему-то был только SSD. Ну, подумал, ладно, значит всё работает. Загрузился и через управление дисками форматнул C. Внезапно крякнулась вся система, что меня, мягко говоря, удивило. Попробовал поменять C на I, что получилось, а вот менять E на C система отказалась. Перезагрузился и всё, теперь от винды один огрызок. Запускается диспетчер задач, через него можно вызывать cmd, но не тот же msconfig, скажем. Вручную msconfig на E найти можно, а вот запускаться он отказывается. Пытаюсь понять, что теперь делать-то.
     
  18. drugon Adventure-seeker @ in the Cyber Dungeon quest!

    drugon

    Регистрация:
    6 май 2004
    Сообщения:
    14.464
    Система убита повторно. На этот раз Samsung Data Migration отказался определять SSD. Поэтому использовал Macrium Reflect. Программа сначала отказывалась делать клон, так как утверждала, что диск, на который планируется делать клон, используется. Нашёл следующее.
    https://www.tenforums.com/backup-restore/124587-macrium-reflect-error-while-cloning-disks.html
    По советую сначала попробовал Fix VSS Problems, но это не помогло. Поэтому загрузил её в RAM и при перезагрузке из шелла уже повторил процедуру, скопировав нужный раздел на SSD, попытно выставив функцию Erase, чтобы очистить оттуда остатки прошлой неудачно склонированной системы. В общем, склонировал, ребутнул, вынул диск, который HDD, чтобы на чистую затестить загрузку с SSD. И словил ошибку при попытке загрузки.
    acdn.discordapp.com_attachments_159044723590430720_917035559527018536_IMG_20211205_WA0002.jpeg
    Вернул HDD на место, перезагрузился, получил снова ту же ошибку. Для достоверности перезагрузился снова, выбрав в BIOS'е HDD. Всё то же самое. Вставил флэшку с образом винды, чтобы попытаться восстановить систему. Получаю следующую ошибку.
    [​IMG]
    Это если восстановление запуска. Если брать восстановление системы, всё то же самое, но код 0xfc12584d.

    Вопросов пока что два. Что произошло и можно ли восстановить систему или нужно всё опять устаналивать и настраивать с нуля?
     
  19. Das_Monster

    Das_Monster

    Регистрация:
    1 сен 2018
    Сообщения:
    655
    Может ещё раз проверить оперативную память каким нибудь MemTest-ом? Уж больно нездоровая ерунда, ошибки в установщике Vista7 (как самом, так и в его консоли восстановления) я встречал как раз на битой памяти.
     
  20. drugon Adventure-seeker @ in the Cyber Dungeon quest!

    drugon

    Регистрация:
    6 май 2004
    Сообщения:
    14.464
    Да полгода назад прогонял, когда ставил новую планку. Проверю теперь, видимо, когда уже опять поставлю систему с нуля.
     
  21. Das_Monster

    Das_Monster

    Регистрация:
    1 сен 2018
    Сообщения:
    655
    Пожалуй, вместо проверки ещё проще будет просто вынуть новую плашку, оставив одну старую (и в своём разъёме), и посмотреть, останутся ли ошибки на запуске среды восстановления из загрузочного образа с flash-ки.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление