1. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  2. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Апгрейд

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем destroyer, 16 ноя 2006.

1. destroyer Urusai!

destroyer

Вообщем хотелось бы мне провести абгрейд компа, позвонил по фирмам, составил небольшой списочек чего надо, цены записал, и случайно залез на сайт ати... Так вот, на всех фирмах мне не то что бы на 35 долларов цены на видуху завысили, да и как то странно предложили - я не спец конечно, но очень уж похожие цены у двух видух с 512 мб и 256 мб. В остальном я мало понимаю (там целая строчка параметров на одной видухе) но решил что сначала у добрых людей здесь спрошу, прежде чем покупать. Пойму если забанят, не совсем в тему...

Вообщем у меня Celeron 2.813 gb (менять не собираюсь пока)
    материнка не знаю, можно ли как нибудь узнать не лазя внутрь компа?
    кулер, как и с материнкой, как узнать, и вообще как подбирать надо?
    оперативы 512, хочу ещё 1024 докупить.
    видуха radeon x550, хотелось бы получше, в пределах ста баксов, (сто пятьдесят) желательно атишную.
    40 гигов на венике, хотелось бы ещё один веник на сотню.
    звуковая карта не знаю, а нужно ли её менять (комп 2005 года, на звук не жалуюсь)

вообщем для знатоков железа, посоветуйте и по ценам (скока приблезительно что стоит) и по качеству моего выбора. Вообщем трбования - чтоб как минимум 3 года абгрейдов не делать, и чтобы теперешние игры без глюков шли (то биш на максимальных или почти максимальных настройках)

2.  
  3. Mahuyar Omega-тестер... в запасе...

Mahuyar

Процессор тебе надо менять, начальник... в первую очередь!.. ибо Целерон, с его кастрированным кэшем, для игр есть великое зло!

...ну память с винтом само собой - чем больше тем лучше...

4. Virgil Администратор

Virgil

Администратор

Ориентировочно можешь посмотреть здесь, а за 3 года компьютер для игр устаревает прилично.

5. Low_Pressure Titanium Helmet of Musicianship owner

Low_Pressure

Legacy

destroyer, x1600, какая-нибудь не самая крутая, тебе должна подойти.

Вообще, чтоб игры шли на максимуме, тебе надо покупать X1900XT GTO 512 - и то мало будет.

Проц - советую все же поменять, одноядерные "камни" нынче сильно подешевели.

Узнать какие у тебя мать, проц и прочее железо - элементарно. Скачай какой-нибудь тест, типа SiSoft Sandra или 3D Mark.

P.S. А где на матернике написана ее модель - ни разу не замечал :unknw:

6. destroyer Urusai!

destroyer

А какие вообще процессоры можно поставить?
    А скока x1600 и X1900XT GTO 512 стоят?
    Виргил, я не из России, я из Минска,
    И можно немного по ценам?

7. Low_Pressure Titanium Helmet of Musicianship owner

Low_Pressure

Legacy

Зависит от модели материнки.

x1600 в районе 150-200 уе- зависит от суффиксов: XT, GT, PRO, которые означают различные частоты шины и памяти, разные системы охлаждения и т.д.
    x1900GTO - 500-600 уе

8. kl-13 Будущий Император всея Земли

kl-13

Legacy

В общем если ты из Питера, береш у меня телефончик, и я за умеренную плату всё подбираю, сам катаюсь покупаю, и сам настраиваю. Если нет то можем по аське поболтать, на форуме мне отписыватся лень.

9. destroyer Urusai!

destroyer

Вот, например, описание.
    http://www.gigabyte.ru/new/main.php?page=prod&prod_type=vga&prod=971
    Можно по пунктам, что есть что, что важнее при выборе, и т д.

kl-13
    Я из минска, аской пользоваться не умею...

Вот ещё:
    120,0 Gb HDD Hitachi (HDS721612PLA380) 7200 8Mb SATA
    100,0 Gb HDD Seagate (ST9100824A) 5400 8Mb 2,5"
    В первом случае цена 57 уе, а во втором 106 уе
    В чём разница?

DIMM 1024Mb PC3200(400Mhz) Kingmax
    DIMM 1024Mb PC3200(400Mhz) ECC+Reg, Kingston(KVR400D8R3A/1G), Dual Rank, x8
    разница 30 уе, в чём разница (оперативка)

Последнее редактирование: 16 ноя 2006
  10. Каинхару Lawful Evil

Каинхару

Legacy

Я недавно делал апгрейд, поэтому кое-что ещё помню, хотя про цены уже zабыл всё...

Чтобы игры шли на максималках три года подряд тебе нужно родиться на десять лет раньше...

Чтобы при этом ещё и уложиться в 150$ на видюху - тем паче...)

Сейчас пошла такая желеzная мода как двухъядерность... Поэтому осматривая проц, видюху или мамку обращай прежде всего внимание на это...

Старые мамки (вернее, не новые мамки) не поддерживают двухъядерность... Нормальные новые поддерживают, но не поддерживают одноядерность... Ненормальные поддерживают и то и другое, но это большая лажа, так как скаzывается на работе всей системы и очень серьёzно, как говорят...

Посмотреть, какая у тебя мамка, насколько я zнаю, можно только на коробке или мануале... В компе этой важнейшей инфы найти не удалось... Все, кого я zнаю иz желеzячников только раzвели руками - у них от всего желеzа коробочки бережно лежат на полочке и им софтовой инфы не нужно...

Хуже всего если у тебя не новая мамка... Это оzначает, что придётся менять мамку, камень, оперативку и видюху...

Ко всему прочему все последние видюхи основаные на шине PCI-E... Это ДОЛЖНО быть на мамке, иначе она тебе не нужна...

Цены сейчас неприличные... Придётся или раскошелиться или потерпеть... Никогда не покупай ничего в магаzинах готовое, цена бывает zавышена вдвое, а чего они туда напихают будешь ещё полгода раzбираться... Если есть zнакомый желеzячник или программер - попроси его или попроси его попросить друzей... Лучше zаплатить такому человеку лишний полтинник преzидентов, чем платить лишний полтинник процентов в магаzин... Единственный минус - никаких гарантий ты, скорее всего, не получишь...

У процев помимо собственно частоты есть ещё две важнейшие иz доступных для ~простого покупателя характеристик... Это объём кэша и толщина шины, которая есть пропускная способность, сейчас норма, кажется, 800 MHz...

У видюхи то же самое...

Что касается РАМ: на мамке должно быть четыре слота... Если хочешь 1024 мега - бери две по 512 - прирост будет большой...

Ко всему прочему ещё может понадобиться новый блок питания...

Zвук сейчас встраивают в мамки _нормально_, не как раньше, поэтому отдельно карту покупать не нужно... Сетевую карту тоже...

У харда тоже есть объём кэша как одна иz важный характеристик... Было ещё что-то, но сейчас не помню...

В случае с двумя хардами - zаметь приписку "SATA"... Это оzначает, что хард zаточен под сервер, САТА - это функция подключения/отключения на лету, беz выключения компа... Это как-то скаzывается на работе его, не помню как... В любом случае не для сервера это не нужно, игнорируй харды-САТА...

11. Andrey

Andrey

Ну а если хочешь сам разобраться в "железе", то в сети полно ресурсов информационных, таких как www.ixbt.com например. Например у них есть очень хорошая статья про процессоры http://www.ixbt.com/cpu/x86-cpu-faq-2006.shtml
    вот она.

Еще с чем надо определиться - Intel или AMD. До выхода ядра Conroe ответ был однозначным - в пользу AMD. Сейчас же ситуация в корне изменилась. Не буду разводить флуд на эту тему, почитай в сети, если интересно. В общем, удачи. И - спрашивай)

И еще. Не знаю, зачем тебе именно ATI шная видеокарта, но Radeon1600XT уступает GeForce7600GS хотя ценовая категория у них примерно одна и та же.

12. VNEF

VNEF

Собирался подобную тему создать, да вот сомневался как-то... всё таки старые игры и современный компьютер...

Какой бардак у меня есть и так видно. Собираюсь обзавестись примерно вот этим:
    Процессор посовременней, ОП 1 Гб, видео 256 Мб. Ну и ещё чего-нибудь по мелочи: материнскую плату, звуковую карту, наушники, источник бесперебойного питания, DVD, кучу куллеров, винчестер на пол- или терабайт...
    Пока что определился только с видеокартой: Radeon X1950 PRO - насколько я понял, она одна из лучших в ценовом диапазоне <200$. А вот по всему остальному нужны советы.

13. Wrathchild

Wrathchild

Тему немного переименовал, чтобы понятнее было

14. Mahuyar Omega-тестер... в запасе...

Mahuyar

Совершенно не прав ты, товарищ!!!
    SATA -это SerialATA - просто один из видов подключения HDD (сейчас все более распространенный) в противовес стандартному UATA (UltraATA или IDE). Выбор несомненно в пользу SATA, тем более что на новых материнках таких портов я видел до 4 шт., а IDE все чаще только 1 и обычно на него вешается CD\DVD (хотя и они уже есть SATA'шные)...
    Еще что нужно проверить при покупке такого винта - какой у него разъем питания: стандартный или не стандартный (SATA). Если SATA, то убедится что такой же есть у блока питания (все чаще есть, и не один), если нет то покупать переходник - стоит копейки, там где я покупаю железо раздают бесплатно, в придачу к винту...
    ...а в случае с двумя винтами -
    один из них на 2,5 дюйма, т.е. для ноутбуков и соответственно дороже (стандартный винт больше размером - кажется 3,5 дюйма)

з.ы. ... цена в 57 у.е. (если у.е. - это доллар) за винт 120,0 Gb HDD Hitachi (HDS721612PLA380) 7200 8Mb SATA - это нормально, даже хорошо; но если евро - то дорого.

15. Wrathchild

Wrathchild

Обрати внимание, что второй - 2,5". Это хард для ноутбука. Он меньше по размеру и стоит дороже из-за миниатюризации.

Чипсет - ATI RADEON X1900 CrossFire Edition - собственно модель. Поколение.

Память - 512MB - объем видеопамяти. 512 совсем немало :)

Шина памяти - 256 бит - это я сам не понимаю))) Может, кто объяснит?

Тип памяти - DDRIII 16Mx32 - тип используемой памяти. На практике не стоит над этим особо заморачиваться.

Форм-фактор - ATX - тип корпуса, в который вставляется. В принципе, варианты, кроме АТХ редко пока встречаются.

Тип интерфейса - PCI-e x 16 - грубо говоря слот, в который впихивается. Сейчас есть AGP и PCI-Express (как в данном случае). Зависит от матери. На стрых только АГП, а на новых всегда PCI-E. Есть гибридные матери, но с ними лучше не связваться.

16. Mahuyar Omega-тестер... в запасе...

Mahuyar

"ширина" шины, ее пропускная способность, сколько бит может быть передано в память\из памяти одномоментно, чем больше тем лучше... :), но 256 вполне достаточно (вообще сомневаюсь что существующие чипы low-end и middle-end уровня способны ее загрузить под завязку. Конкретно этот чип - х1900 - пожалуй сможет, но это видяха далеко не за 150-200 баксов, а раза в 2-3 дороже)

хм... если планируешь заниматься разгоном - очень даже стоит :)

17. Wrathchild

Wrathchild

Mahuyar, разгон это уже совсем другие дебри :)

18. VladimIr V Y Анимешник/Ретроманьяк

VladimIr V Y

Да уж. P4 3.2Е как у меня - стоит меньше 100$.
    А за 300$ можно и Intel Core 2 Duo 2.13.

Разгон требует охлаждения... Да, всё тот же P4 3.2Е можно прямо в биосе оверклокнуть на 5-20%. Но это потребует очень хорошего кулера. Ибо боксовый даже с не разогнанным процессором справляется едва-едва, разгоняясь до 5.8 тысяч оборотов и гудя как реактивная турбина(в самых производительных играх). Да и стабильность, как ни крути - может пострадать.
    А если взять цену проца+цену очень хорошего кулера, то легче уже будет добавить и купить что-то более производительное за 200$. Intel Core 2 Duo 1.86 стоит уже как раз около 200$.

Да, видео я бы сейчас не обновлял. Как максимум - взял бы что-нибудь за 100-150$. Всё равно даже X1900XTR устареет после выхода DX10.

19. Mahuyar Omega-тестер... в запасе...

Mahuyar

Про кулеры... на игровом компе боксовые кулеры живут максимум полгода-год и гудят просто ужасно - поэтому однозначно менять...
    Из личного опыта рекомендую кулер "Vanessa" от Titan (S-type - чуть дешевле L-type - чуть дороже) 40-50$ - один из лучших представителей дешевых "небоксовых" кулеров - при спокойном состоянии компа (веб-серфинг, музыка...) вентилятор можно вообще отключать - вполне справляется одним радиатором; единственный "минус" - большой радиатор = > крышка системника (у меня) закрывается "в притирку" :)
    Да, еще - крепится на все кроме новых AMD (Socket AM2)

20. SAS io.sys

SAS

Администратор

Кстати, 1 Гб RAM это уже не круто, а очень даже средне. Если компьютер брать с расчетом на будущее, то лучше взять 2 гигабайта памяти.

21. Mahuyar Omega-тестер... в запасе...

Mahuyar

ну память такое дело, что докупить можно всегда, а если бюджет ограничен лучше лишние 50-70 баксов в видео вложить, а памяти и 1ГБ хватит для начала

1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление