1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Apple I/II/III

Тема в разделе "IBM PC-несовместимое", создана пользователем Dimouse, 19 апр 2012.

  1. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.659
    Хороший повод создать тему про эти замечательные компьютеры:

    Jordan Mechner, создатель Prince of Persia нашел и выложил в сеть исходные коды изначательной версии игры для Apple II!

    https://github.com/jmechner/Prince-of-Persia-Apple-II#readme

    Подробнее о создании этой игры можно узнать из книги, посвященной этому: http://jordanmechner.com/ebook/
     
    AndyFox, zaryanius, MrFlibble и 8 другим нравится это.
  2.  
  3. hobot Оператор ДВК.

    hobot

    Регистрация:
    6 авг 2009
    Сообщения:
    1.777
    А нет исходников (может кому то попадались уже) Lode_Runner классического для AppleII ? 81-года по моему версия игры )

    a9a124a3a7b4d9ffd48623c7defdf8c4.jpg
     
    Последнее редактирование: 20 апр 2012
    AndyFox нравится это.
  4. PredatorAlpha

    PredatorAlpha

    Регистрация:
    6 ноя 2012
    Сообщения:
    4
    Меня приятно удивило, как выглядит Принц Персии на оригинальном Эппл 2, хотя сама игра всего на четырёх цветах:
    http://youtu.be/T5-06QnCHKY
    Для сравнения - порт на Спектрум с его 16-ю недоцветами:
    http://youtu.be/S_qnLmfxhS0
     
    AndyFox, Newbilius и Dimouse нравится это.
  5. zaryanius

    zaryanius

    Регистрация:
    2 сен 2012
    Сообщения:
    56
    Причём на Ассемблере. То было время когда наличие/отсутствие исходников особой роли не играло.
     
    AndyFox нравится это.
  6. МАТРОС

    МАТРОС

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Сообщения:
    5
    На каком эмуляторе предпочитаете играть? Я что-то не нашел ни одного приличного. Вроде бы Win Apple показался мне сначала неплохим пока я не прошел в принце персии до третьего уровня. Дальше игра попросила перевернуть дискету другой стороной и я так и не понял как это сделать. И в документации ничего про это не сказано.
    Может знает кто-нибудь где скачать биосы Apple //e для MESS тогда я попробую на нем поиграть.
     
  7. fulthrotle

    fulthrotle

    Регистрация:
    17 янв 2009
    Сообщения:
    113
    Может Applewin? Я его только и юзаю. Дискеты можно на лету менять, с правой стороны меню 1, 2 и поменять дискеты местами.
     
  8. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.686
    Оказывается, с февраля прошлого года в сети доступна крайне редкая игра для Apple II - "Where in North Dakota Is Carmen Sandiego?". Да, такой "одноштатовый" вариант известной серии образовательных детективов, выпускавшийся в 1989 году в виде прототипа и небольшим тиражом, для использования в школах (как можно догадаться) Северной Дакоты.
     
    Последнее редактирование: 25 июн 2016
    AndyFox, Grongy, kreol и ещё 1-му нравится это.
  9. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.437
    @Uka, интересно!
    Предположу, что "не местному" в неё будет играть весьма тяжело.)
    Жалко, что платформы пока так и нет на сайте, - ради одной только этой игры её стоило бы ввести.

    P.S. А PC-версии точно не было?
     
  10. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.686
    Совершенно точно. Игра заказывалась ОблОНО под школьные компьютеры.
    Да, жаль, что нет платформы - но тем больше поводов её завести :)
     
  11. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.437
    Видимо, причина в том, что американские школы тех лет действительно были укомплектованы практически исключительно машинами от Apple.

    P.S. Сейчас подумал: что я знаю про историю Северной Дакоты (именно и конкретно Северной Дакоты). Понял, что кроме даты образования штата, событий Индейских войн, разворачивавшихся там, и трагической истории героической девочки Хэйзел Майнер - ничего... Грустно.
     
  12. mr3dx

    mr3dx

    Регистрация:
    10 дек 2006
    Сообщения:
    565
    А никто не заморачивался с установкой GSOS версии 6 на Apple IIGS, т.е. эмулятор GSport? Делаю по этой инструкции, но дальше установки не идёт. Каждый раз, как я пытаюсь обновить установку на уже скаченном образе с установленной ОС или делаю на пустой образ жёсткого диска, установка спрашивает про SYSTEMTOOLS1 диск, я его ей даю, а она продолжает спрашивать.
     
  13. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.659
    Apple ][ Chiptune Player

    Человек написал плеер чиптюнов для Apple II + звуковая карта Mockingboard (1981 года) - два чипа AY-3-8910, итого 6 каналов.
     
    mr3dx нравится это.
  14. Дарк Шнайдер Недопустимо инфантилен

    Дарк Шнайдер

    Регистрация:
    18 окт 2004
    Сообщения:
    21.870
  15. shattered

    shattered

    Регистрация:
    13 май 2012
    Сообщения:
    41
    Не вполне apple, но тоже занятно. Space Lagat -- ремейк игры "Витамин" с Агата. Space Lagat by n800

     
    AndyFox и Дарк Шнайдер нравится это.
  16. Starik_2005

    Starik_2005

    Регистрация:
    12 дек 2017
    Сообщения:
    264
    Тут в теме было только о Apple II и ее модификации, я разбавлю вопросом о Apple III. Сколько я встречал игр на Apple II и ее модификации, сколько я не ничего не видел для Apple III кроме софта какого то. Вообше игры для Apple III были? Если да то какие?
    P.S. Кстати я бы поддержал бы идею завести на сайте категория для Apple II, там много класики есть, и на фоне того что у нас водиться Macintosh, разлычные японские компютеры NEC, и нету Apple II, мне может показаться конфузом)
     
    Последнее редактирование: 7 ноя 2020
  17. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.659
    Если бы кто-то готов был делать описания, давно бы ввели уже.
     
  18. Starik_2005

    Starik_2005

    Регистрация:
    12 дек 2017
    Сообщения:
    264
    Ну да, к сожалению я не распалагю устройства Apple вообше в жизни, поетому ничем не могу помочь. Хотя их старыми компами интересуюсь до Intel епохи.
     
  19. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.659
    @Starik_2005, для того, чтобы делать описания, совсем не обязательно обладать устройством (есть же эмуляторы). Я вообще думаю, что устройством Apple II очень мало людей сейчас "располагают".
     
    Starik_2005 нравится это.
  20. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.686
    Были, аж штук пять.
    Но вообще тема названа странно, да :)
    Apple I и Apple III на фоне Apple II выглядят какой-то насмешкой.

    Идеи - мало. Она давно высказывалась. Для заведения платформы, насколько мне известно, требуется не менее тридцати описаний игр - желательно разнообразных жанров и по возможности эксклюзивов.
    Впрочем, последних для Apple II хоть отбавляй. Я в своё время пытался продвинуть идею завести её на пару с AppleIIGS, но без особых успехов.
     
    Dimouse нравится это.
  21. Starik_2005

    Starik_2005

    Регистрация:
    12 дек 2017
    Сообщения:
    264
    Ето видимо те что на ютубе видео каких то есть. Для компа который был наследником популярного тогда компютера и который продержался 5 лет действительно намешка. За Apple I, боллее ясна ситуация, сказываеться сам пк и то что ето был первый пк для компании.
    Опять вы правы, но я всегда в таком случаи говорил что нужно покупать пк и моник к немку для атмосферы (хотя ясен фиг мне родители етого не разрешат скуповувать с америки маломощные пк тем более для игор:cunning:). Тем более я описание лично делать не особо умею, поетому такие дела.
    Ну тогда было бы уже лучше бы была целая одна платформа Apple II (Amiga же не поделили на модели пк (исключение правда Amiga CD32, но ето уже консоль (как она сюда попала на сайт для меня вопрос))). Хотя если видеть число игр для Apple III, и первого компютера еще лучше было бы обьединить их в одну линейку Apple I, II, III (как зделано ето на форуме)
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление