1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Apple Mac

Тема в разделе "IBM PC-несовместимое", создана пользователем Dimouse, 24 янв 2009.

  1. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.659
    Ровно 25 лет назад, 24 января 1984 года, Apple анонсировала первый Macintosh. В честь этого замечательного события открываю отдельную тему по Макам (раньше были только по разным вопросам, касающимся их).

    На ленте.ру сегодня выложили разные интересные фотки: http://lenta.ru/photo/2009/01/24/maki/

    Темы на нашем форуме по Макинтошам:
    Эмулируем Mac68k на PC\Win
    Эмулируем Commodore Amiga под Mac
    Игры под Mac

    Важный пункт правил, касающийся этой темы: "Обсуждение новых Intel маков (софт под них и т.д.) должно осуществляться в разделе Hard & Soft, поскольку они не являются старыми компьютерами. Обсуждение нового железа и ОС в сравнении со старыми (в том числе эмуляция) - допустимы.
     
    Последнее редактирование: 1 окт 2009
    UkabU, LoDin и kreol нравится это.
  2.  
  3. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.659
    Вот и закончилась эра PowerPC маков - в новой MacOSX 10.6 Snow Leopard вырезали всю поддержку PowerPC. Напоминаю, что процессоры PowerPC были созданы в 1991 году специально для этого образовавшимся алиянсом компаний Apple, IBM и Motorola с целью перевести Макинтоши на RISC архитектуру. Что и было реализовано и продолжалось вплоть до 2006 года, когда Apple перешли на процессоры Intel.

    Модели PowerPC макинтошей http://en.wikipedia.org/wiki/Category:PowerPC_Macintosh_computers

    А тем временем, энтузиасты все еще не забросили PowerPC, так, например, греческая компания Codex собирается выпускать новые материнские платы на основе PowerPC: http://www.amiga.org.ru/article.php?sid=8687&mode=threaded&order=0
     
    kreol и LoDin нравится это.
  4. LoDin Space Monkey

    LoDin

    Регистрация:
    10 июн 2007
    Сообщения:
    1.101
    Dimouse, не могу не отписться в теме! :) За многими из вышеприведенных машин (как Power PC, так и за интелевыми) работал, жил, играл :) Некоторые даже лежат в "микро-музее" конторы, где я раньше работал.
    Из интересных фактов о Яблоках: манипулятор "мышь" не был изобретен парнями из Купертино, права на него были честно перекуплены у компании Ксерокс. Однако, в исполнении последней мышка стоила несколько сотен долларов и работала исключительно с машинами Ксерокса (отчасти это объясняется наличием уникального на то время графического интерфейса на их машинах, позволявшего ею пользоваться). Но заслуга в популяризации девайса и значительном его удешевлении принадлежит именно конторе дядюшки Джобса.
    Так что стоит помнить: Яблокам мы обязаны первым в мире серийным персональным компьютером, но не мышью и окошками - их придумали парни из Ксерокс. Еще одно важное достоинство "фруктовой" - умение разглядеть по-настоящему перспективные направления в индустрии и просто маниакальная преданность выбранному направлению деятельности.

    Еще. Пара распростаненных заблуждений о платформе:
    1. Игр под Мак много. Мало того, при правильном "приготовлении" под МакОС запускаются все современные PC игры.
    2. Мак это не для "профессионалов", в отличие от винды, в настройке, защите от вирусов (и потому что их для них почти не пишут тоже), русификации и обучении работе с ними не нуждаются.
    3. Железо в яблоках фактически обычное, исключение составляют мама, видео чип (разница только для Mac Pro, в остальных он просто не съемен), БП и корпус. Жесткие диски, память и процессоры самые, что-ни-на-есть обычные, как и приводы.
    4. Главное отличие - операционная система. Она и есть то "за что они Маки". Форматы поддерживает все, но софт для работы с ними использует другой.
    5. Маки дороже, но не в разы. В среднем разница получается приблизительно от 25% до 50% (мои прикидки "на глаз")

    Могу постепенно выкладывать здесь разные интересные факты из богатой всякими "историями" истории компании. Есть желание?

    На ссылке у Димауса не разглядишь, а между тем, это самый удивительный дизайн персонального компьютера
     
    Последнее редактирование: 30 сен 2009
    kreol, UkabU и Dimouse нравится это.
  5. Alex Kagansky

    Alex Kagansky

    Регистрация:
    17 дек 2007
    Сообщения:
    3.024
    Dimouse, если не ошибаюсь, у них же были как минимум три процессорных архитектуры - 68000, PowerPC и Intel. А как быть со старыми играми под все эти платформы - непонятно. Вроде был какой-то эмулятор Rosetta, но я толком ничего не знаю про него. Можно ли, скажем, на современном iMac каким-то образом запустить любое старое ПО?
     
  6. John Freeman

    John Freeman

    Регистрация:
    13 май 2004
    Сообщения:
    14.241
    Alex Kagansky, ты плохо понял 2 пост?
     
  7. Alex Kagansky

    Alex Kagansky

    Регистрация:
    17 дек 2007
    Сообщения:
    3.024
    John Freeman, да вроде не совсем плохо, хотя ручаться не могу. :) Я понимаю, что PowerPC вырезали, но ведь в теории может быть реализована полная эмуляция, как с игровыми приставками, например? Конечно, тут нужна серьезная мощность компьютера, да и программное окружение откуда-то должно браться... Может, чего-то не понимаю.
     
  8. LoDin Space Monkey

    LoDin

    Регистрация:
    10 июн 2007
    Сообщения:
    1.101
    Alex Kagansky, официальная поддержка прекращена, эмуляторы наверно есть, но я предпочел бы просто купить старый Мак. Благо вторичный рынок этой техники очень хорошо развит (что не удивительно - качество железа старых машин просто феноменально, в отличие от сегодняшних). Разве только поддержка 7-ки и 9-ки канули в лету... для них эмуляторов на интеле я не встречал, а вот на PPC в ранних 10-х был вшитый эмуль.
     
    Alex Kagansky нравится это.
  9. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.659
    Alex Kagansky, есть эмуляторы, конечно. Я скачивал SheepShaver http://en.wikipedia.org/wiki/SheepShaver , но не разобрался (он захотел что-то дополнительно и я плюнул, так как не слишком-то надо было). Есть даже виртуальные машины вроде QEMU, в которых можно эмулировать кучу всего на куче всего. В том числе PPC на Интел и Интел на PPC. Другое дело, что реализация QEMU именно под Мак хромает на обе ноги - я сам где-то неделю промучился (QEMU под Мак называется Q) - у меня была цель поиграть в Эадор на Маке PPC. Поставил вин 98, переписал Эадор, стал запускать - пишет "Старая версия Windows, обновите" - никогда раньше такого сообщения не видел, хотя это одна из стандартных ошибок винды. Все излазил и переустановил заново, но так и не понял, что ей не нравится. Автор Эадора Adrageron сказал, что это с эмулятором как раз связано. В принципе не удивительно, автор эмулятора уже год как забросил его и теперь занят забавным извращением - запускает Internet Explorer под MacOSX.

    В любом случае, разные архитектуры эмулируются медленно, то есть если Intel Mac эмулирует Винду на порядок быстрее чем PPC. И наоборот, PPC Мак, в теории должен эмулировать PPC классику быстрее чем Intel.
     
    Alex Kagansky нравится это.
  10. LoDin Space Monkey

    LoDin

    Регистрация:
    10 июн 2007
    Сообщения:
    1.101
    Dimouse, кстати, насчет Эксплорера... он же официально выходил под Мак...
    Да, еще, чуть не забыл: сейчас повальная мания Crossover (прога для запуска ДОС/винда приложений под MacOS) Лично я накачал себе старых игр (скриншот есть в теме по обоям для рабочего стола) и играю в них под Маком.
     
    Последнее редактирование: 1 окт 2009
  11. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.659
  12. LoDin Space Monkey

    LoDin

    Регистрация:
    10 июн 2007
    Сообщения:
    1.101
    Dimouse, по кроссоверу - Alex Kagansky спрашивал вроде про эмули для нынешних машин, вот я и вспомнил.
    Что до ослика "ИЕ" - у меня даже дистриб где-то валяется... родной, Мелкомягкий. Он еще чуть-ли не под "классику" выпускался... Работает гад, даже под интелом...
    UPD: проверил, работает. Версия 5.2, 2001-го года выпуска. У меня Лёпа (не Барсик)
     
    Последнее редактирование: 1 окт 2009
  13. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.659
    LoDin, Alex спрашивал про эмуляции PPC и Классики на Интел маках. ИЕ под Мак небось платный? А этот товарищ опенсорсник - то есть делает бесплатные аналоги (ИЕ в частности и QEMU). Так-то из платных эмулей есть довольно много, тот же VirtualPC например, эмулирует MacPPC <-> Win и т.д.
     
  14. LoDin Space Monkey

    LoDin

    Регистрация:
    10 июн 2007
    Сообщения:
    1.101
    Dimouse, платный браузер? Не спорю, от Майкрософт такое можно ожидать, все же это не так. Если мне не изменяет память, я его в году 2004-м свободно скачал с оффсайта (как и убийственную аську с аськиного оффсайта, которая, поди, там до сих пор висит..)
     
  15. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.659
    LoDin, фиг его знает, может под старые ОС и был. Во всяком случае я сейчас зашел на сайт Майкрософта - нету там ИЕ под OSX.
     
  16. LoDin Space Monkey

    LoDin

    Регистрация:
    10 июн 2007
    Сообщения:
    1.101
    Dimouse, конечно, он на 10-ке как собаке пятая нога (многие даже Лисом не пользуются...) Но если тебе интересно - могу выложить. Как-никак раритет :D
     
  17. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.659
    LoDin, так у меня же 10.5, не пойдет:( Насчет пятой ноги согласен, потому и написал, что извращением товарищ страдает:)
     
  18. LoDin Space Monkey

    LoDin

    Регистрация:
    10 июн 2007
    Сообщения:
    1.101
    Dimouse, у меня тоже 10,5 и он идет :D
     
  19. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.659
    LoDin, выложишь тогда? Интересно!

    Кстати, а какие еще браузеры были на старых маках? Я так понимаю, Сафари это изобретение новое (в иксах только)?
     
  20. LoDin Space Monkey

    LoDin

    Регистрация:
    10 июн 2007
    Сообщения:
    1.101
    Dimouse, пожауйста: http://ifolder.ru/14276475
    А из браузеров наибольшим спросом на Маках "до Сафари" пользовался НетШкаф. Кстати, тогда он был классным :)
     
    Dimouse нравится это.
  21. LoDin Space Monkey

    LoDin

    Регистрация:
    10 июн 2007
    Сообщения:
    1.101
    Как насчет впомнить "экзотику" от Яблок? К примеру первый iBook, или MacMini (эта линейка выпускается до сих пор, правда уже с интелевыми процессорами). Лично для меня особенно запонились PowerMac`и, G3 и G4. Внутреннее устройство этих машин (компоновка и размещение деталей) было самым удобным для модернизации. (на скрине "Mirror Doors" G4, они были первыми двухпроцессорниками в серии) Кстати, по моему глубокому убеждению, эти машины и по сей день не потеряли актуальности - все необходимые функции выполняются быстро, операционка почти не отличается от текущей, поддержка (программная) не свернута.
     
    Dimouse нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление