1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Arabian Nights

Тема в разделе "Установка и запуск игр", создана пользователем kreol, 6 фев 2008.

  1. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.437
    Данная игра не представлена на сайте, но есть в "Раздаче старых игр".
    В Интернете можно найти множество сведений о том, что под XP ни сама игра, ни локализация её от "1С"/Nival под названием "Арабские ночи" не идёт. На самом деле это не так.
    Под XP не идёт не игра, а именно инсталлятор её. Это раз. Два - существуют версии, в которых имеется нормальный инсталлятор, это подтверждено. Но подтверждено также и то, что не только в русской локализации есть проблемы с установкой.
    Мой вам совет - скачать версию из "Раздачи..." Она специально на всякий случай представлена в виде фуллрипа (за что огромное спасибо Roddy MacStew), поэтому проблем данного характера не будет. Кроме того, она работает стабильнее на новых ОС, чем, по крайней мере, русская версия.
    Но если у вас есть только локализация, а возможности попасть в "Раздачу..."/скачать оттуда нет, то отчаиваться не стоит - мне удалось найти способ запуска.
    Инсталляция игры не начинается потому, что при попытке запустить игру на официально не поддерживаемой ОС (т.е. NT/2000/2003/XP/Vista) на всех файлах на диске автоматически выставляется атрибут "Только чтение". В результате что при автозапуске, что "вручную" Setup просто "вешает" систему, а инсталляцию невозможно даже начать. Самое удивительное - убрать этот атрибут нет никакой возможности: "отказано в доступе", причём не важно, есть ли у вас права администратора на компьютере или нет.
    Поэтому сначала тем или иным способом необходимо прервать автозапуск (иногда даже приходится завершить его через диспетчер задач).
    Ну а потом придётся совершить самое что ни на есть ламерское деяние - скопировать на свой жёсткий диск все файлы с диска игры. Атрибут "только чтение" уберётся автоматически. Потом запускать Setup.exe для инсталляции, инсталлировать лучше по умолчанию.
    Поскольку игра изначально полностью переписывает себя на жёсткий диск, папку с файлами с диска после инсталляции можно смело удалить. Вот такая игра.)

    Однакое это лишь решение проблем с запуском, а отнюдь не с самой игрой. Она использует ухудшенный (!) движок от Asghan'а и, выражаясь языком подворотен, является "жёстким глюкодромом". Гарантировать её идеальную работоспособность под XP и тем более новые видеокарты совершенно невозможно - вполне вероятно, что вы столкнётесь с неотрисовкой деталей, невидимостью ряда врагов и предметов обстановки, неотрисовкой лиц персонажей, оружия и прочими вещами. Если у вас очень старые драйвера, игра может вообще запуститься только с синим и жёлтым цветами, это жуткое зрелище. Причём отключение аппаратного ускорения и прочие "стандартные способы" не помогают.
    Однако доказано, что есть варианты её нормальной работы.
    Для игры имеются no-cd (для русской версии не нужен) и патч для германской версии (но может подойти для любой). Патч сделан для поддерживаемых ОС и является кривым - на не 9х/Me придётся пропускать его через UPX. Патч может (именно может) устранить часть проблем с графикой, но запросто может добавить другие проблемы - в частности, не будут отображаться надписи в меню игры и подсказки по ходу действия. Ставить или нет (равно как и вообще играть в эту игру или нет) - на ваше усмотрение.
     
    Последнее редактирование: 6 фев 2008
    PuzzyWuzzy, Каинхару и Roddy MacStew нравится это.
  2.  
  3. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.437
    Так, вот ещё одно решение проблем с игрой, на этот раз с графикой.
    В русской версии полностью вырезана поддержка 3Dfx, несмотря на то, что в оригинале-то она есть! Благодаря выложенному фуллрипу можно теперь ознакомиться с файлом _st_3dfx.exe. На всякий случай, если у вас нет возможности качать, я его прилагаю.
    Предполагая, что у вас русская версия игры, я чуть-чуть его подправил, теперь достаточно его просто добавить в папку, и в launcher'е автоматически появится возможность выбора Direct3d или Glide. Сохранится и русский текст, если, само собой, будете запускать через "старый" _start.exe.
    Только помните - почти наверняка (если только ваша видеокарта не поддерживает глайд) вам понадобится глайд-эмулятор!!! Но тут уж разберётесь. Проверено - глюков графики на XP нет.
     

    Вложения:

    • _st_3dfx.rar
      Размер файла:
      310,7 КБ
      Просмотров:
      353
    Последнее редактирование: 7 фев 2008
    Каинхару и Roddy MacStew нравится это.
  4. KONSTANTINOS

    KONSTANTINOS

    Регистрация:
    4 май 2010
    Сообщения:
    633
    Скачал образ отсюда http://www.old-games.ru/forum/showthread.php?t=29728 . Игра установилась без проблем, настроил glide wrapper как описывается в wiki. После запуска игры - черный экран, но музыка и звуки меню слышны. Не подскажете решение?
     
  5. BrainRipper

    BrainRipper

    Регистрация:
    1 ноя 2009
    Сообщения:
    9.210
    Попробуйте ещё nGlide.
    Есть также GLIDE3-to-OpenGL-Wrapper, eVoodoo и GliD3D, но с ними шансов, по-моему, намного меньше.
    (добавлено)
    Видеокарта та что в профиле: GeForce FX5200? Драйвера какие: встроенные в винду или сами ставили? Версия какая?
     
    Последнее редактирование: 24 май 2011
    KONSTANTINOS нравится это.
  6. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.437
    KONSTANTINOS, дело может быть и в твоей видеокарте. Хотя у меня и на более слабой получалось запускать игру с эмулятором.
    Но, вообще говоря, надо будет как-нибудь заняться изучением багов D3D-режима - может быть, удастся хотя бы на каких-то "новых" (относительно выхода игры) картах добиться нормального изображения.
     
    KONSTANTINOS нравится это.
  7. KONSTANTINOS

    KONSTANTINOS

    Регистрация:
    4 май 2010
    Сообщения:
    633
    BrainRipper, Карта та что указана в профиле, да. Драйвера 6.14.10.9371 сам ставил ( были новее - я их снес ибо Majesty не запускалась на более поздних). Другие эмуляторы попробую, спасибо.
     
  8. BrainRipper

    BrainRipper

    Регистрация:
    1 ноя 2009
    Сообщения:
    9.210
    Чтобы поставить nGlide, придётся удалить Glide-Wrapper.
     
  9. KONSTANTINOS

    KONSTANTINOS

    Регистрация:
    4 май 2010
    Сообщения:
    633
    BrainRipper, OK. Если че получится отпишусь.
    Кстати иногда выскакивает вот это при запуске
     

    Вложения:

    • error.jpg
      error.jpg
      Размер файла:
      8,3 КБ
      Просмотров:
      774
    Последнее редактирование: 24 май 2011
  10. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Неверно (GlideWrapper после установки nGlide работать перестанет).
    Меняй (может помочь как повышение версии, так и понижение).
     
    Последнее редактирование: 25 май 2011
    KONSTANTINOS и kreol нравится это.
  11. BrainRipper

    BrainRipper

    Регистрация:
    1 ноя 2009
    Сообщения:
    9.210
    Конфигуратор GlideWrapper попытается заюзать glide*.dll от nGlide, но ничего не получится. А если он как dgVoodoo вносит в них изменения, то вдруг попортит?
     
  12. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    GlideWrapper кладёт свои DLL в папку %WINDIR%, а nGlide — в %WINDIR%\System32. Последняя при подключении DLL имеет приоритет. Так что сконфигурирует он всё правильно, но предупредит, что работать это не будет.
     
    Tycho и kreol нравится это.
  13. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.437
    BrainRipper, у нас в FAQ'е под glide-эмуляторам специально выделено отдельным пунктом (об этом я просил MisterGrim'а лично), что Glide Wrapper не может нормально работать, если обнаруживает указанные *.dll в указанном месте (там даже скриншот приведён). Поэтому о каком "использовании" ты говоришь - непонятно.
     
  14. KONSTANTINOS

    KONSTANTINOS

    Регистрация:
    4 май 2010
    Сообщения:
    633
    Все варианты перепробовал: и эмуляторы разные и драйвера на карту , результат все тот же - черный экран (хотя игра запускается , и все звуки слышны). Один раз, после ковыряния в настройках nvidia control panel, игра полноценно запустилась в glide режиме, но не успел я обрадоваться - выкинуло в windows. Вобщем думаю дело в моей видеокарте - игра довольно прихотливая видимо. Всем спасибо, надеюсь в будущем решение найдется.
     
  15. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    На Windows 98 + GeForce FX5200 + драйвер 56.64 работает без проблем. Вполне возможно, что заработает и на XP.
     
    KONSTANTINOS нравится это.
  16. BrainRipper

    BrainRipper

    Регистрация:
    1 ноя 2009
    Сообщения:
    9.210
    D3D или Glide? nGlide или Glide-Wrapper?
     
  17. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Чистый Direct3D.
     
  18. Turnip

    Turnip

    Регистрация:
    13 май 2012
    Сообщения:
    5
    Народ, прошу о помощи. Установил русскую версию игры, в папку с игрой добавил файл _st_3dfx.exe (который из этой темы и скачал), поставил эмулятор Zeckensack's GlideWrapper 0.84c. Теперь, когда запускаю игру из меню Пуска: Аппаратное ускорение переключил на глайд, настройки сохранил, запускаю игру - на одну секунду появляется окошко, в заголовке у которого прописан путь к файлу _st_3dfx.exe, и оно тут же закрывается, игра конечно же не идет :( Может, я что-то не так делаю? :cry:

    При запуске с Direct3D игра запускается, со звуком всё нормально, но с графикой проблемы именно такие, как указано в данной теме в первом сообщении (Игровые модели не отображаются полностью, в главном меню к мечу-курсору одна из текстур фона тянется длинной линией, и шкала для настройки мыши/цветовой гаммы совсем не отображается, при игровом процессе интерфейс весь кривой), из-за чего играть совершенно невозможно становится...
     
  19. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.437
    Turnip,
    1. Полноценную работоспособность русской версии гарантировать не можем, увы. Уж слишком многое там зависит от случайности.
    2. Для Glide-режима nGlide подходит лучше, чем GlideWrapper. Эмулятор ты можешь скачать на сайте, инструкция по использованию есть в FAQ'е по эмуляторам в wiki.
    3. Игра пока не выложена на сайте, так как мы - ввиду существования локализации, пусть и ущербной, - пока думаем о целесообразности выкладывания английской версии. Тем не менее, HeliX666 и reg2s ещё больше года назад подготовили два fix'а для игры: для графики и для корректной работы звука. Эти fix'ы мы не выкладывали в общий доступ. Поскольку я уверен, что авторы не против, то я могу выложить их здесь, но сразу отмечу, что они предназначены для английской версии, с русской могут быть несовместимы. Будешь тестировать?
    Правда, отмечу, что fix для графики предназначен для D3D-режима, так как в Glide-режиме должно и так работать нормально (с эмулятором, конечно же).

    Наконец, отмечу, что игра крайне "капризна" по отношению к драйверам. Иногда бывает нужно поставить более старые или, наоборот, более новые.
     
    Turnip нравится это.
  20. BrainRipper

    BrainRipper

    Регистрация:
    1 ноя 2009
    Сообщения:
    9.210
    А если с nGlide?
     
    Turnip нравится это.
  21. Turnip

    Turnip

    Регистрация:
    13 май 2012
    Сообщения:
    5
    С nGlide попробовал (версия 0.99) - эффект точно такой же, с открывающимся и мгновенно закрывающимся окошком, не знаю, почему так получается :unknw:

    Фикс на графику готов протестировать (только распишите, пожалуйста, как его нужно поставить правильно)
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление