1. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.

Bad Apple для Апогей БК-01

Тема в разделе "IBM PC-несовместимое", создана пользователем Pyhesty, 9 июн 2020.

1. Pyhesty

Pyhesty

Переводчик

Всем привет =)
    посыпаю голову пеплом, что на пару месяцев пропал с любимого форума, но это было очень странно даже для меня самого, так в апреле я получил неожиданную для себя посылку с Апогеем БК-01Ц в полной комплектации:
    АпогейБК_комплект.jpg
    КоробкаАпогейБК.jpg
    очарование, которое я испытал открывая оригинальную коробку, листая книги и схемы невозможно описать словами. Ранее я не был знаком ни с РК-86, ни с Апогеем, вообще очень мало был знаком с ЭВМ тех лет, так получилось, что они все, кроме MSX обошли меня стороной и я относительно рано познакомился с x86. В то же время история меня манила и как выяснилось она меня нашла...
    Листая шедшие с БК книги меня не отпускало чувство, что нужно хотя бы попробовать что-то написать на этой ЭВМ. Один мой друг услышав, что у меня появился БК, сказал, что это ужасный компьютер, с ужасным ассемблером, с абсолютно непредсказуемой задержкой и подтормаживанием памяти, все это не даст написать что-нибудь кроме вывода hello world, тк рассчитать, когда процессор подтормозиться для рефреша памяти, ну никак нельзя... Это меня задело и начал думать, как бы наваять что-то этакое )
    короче получилось демо с частотой вывода 10Гц, которое грузится с внешнего картриджа 256кБ
    ROM_top.jpg
    ROM_bottom.jpg
    само демо =)

что удалось применить
    1. Отслеживать начало кадрового импульса (50Гц, раз в 20мс), таким образом можно в действительности между кадрами выполнять нужные операции
    2. Двойная буферизация кадра, так как частота относительно низкая 10Гц, то вывод кадра ведётся за 5 полукадров видеосигнала. В первый полукадр происходит очистка экрана, потом три кадра чтение из картриджа и вывод видео, пятый кадр - переключение буферов, подготовка в следующему кадру.
    3. Вывод музыки, занял больше всего времени, тк нужно было адаптировать midi с несколькими инструментами под 3канальный таймер Апогея =) А так как медведь на ухо наступил, то это было проблема. Реализацию музыкального проигрывателя и формата данных подсмотрел у SegaBoy.

В целом процессор, конечно, процессор вообще не в зуб не скоростной) программировать как на калькуляторе приходится каждый такт высчитывать (как оказалось больше всего сжирают тактов обычные циклы и их приходится раскрывать и дублировать код ради быстродействия), но программить под него интересно.
    Так что потенциал отечественных ретроп БК ещё не полностью себя исчерпал) для демоделов ещё место осталось =)
    Так же я сделал для себя вывод, что книг, которые шли вкоплекте достаточно, что бы написать полностью код, а картридж, который я собрал соответствует возможностям тех лет. Да, у меня был эмулятор для отладки, который кардинально сократил мне время, но все же для обучения базовому программированию в те временя РК-86, Апогей вполне подходил, просто его уже вытесняли Z80 и XT.
    Пока убираю его в стол, хотя идеи ещё есть, может быть у кого-то будет желание так же покодить под эти процессоры - пишите =)
    ps: что бы посмотреть демо на emul80 нужно скопировать образ ROM вместо штатного и вбить в мониторе
    R8000,8001
    R0,2000
    G

Вложения:

• romdisk512.rar
      Размер файла:
      127,1 КБ
      Просмотров:
      3
    Последнее редактирование: 9 июн 2020
    TeslaWhiteMsk, Pezt, shattered и 8 другим нравится это.
  2.  
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление