1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Battle Isle 2 (прохождение)

Тема в разделе "Кладезь мудрости", создана пользователем UnknDoomer, 7 июн 2020.

  1. UnknDoomer Wandering across the bridge

    UnknDoomer

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    26 мар 2012
    Сообщения:
    1.833
    В дополнении к мануалу к дополнению к игре, что размещён здесь Battle Isle 2: Titan's Legacy, решил написать краткий мануал по оригинальной игре. Без картинок. В целом игра проще дополнения, но сложные миссии тоже есть. Руководство составлено с учётом сложности DIFFICULT.

    Прохождение здесь я дроблю на 4 категории миссий:

    1. Обычные, где есть какие-то аспекты, которым можно при желании уделить внимание.
    2. Где могут быть сложности, которые можно миновать при определённом алгоритме действий.
    3. Сложные миссии, где требуется использование особой стратегии (3 шт.).
    4. Тяжёлые (1 шт.), где применение определённой стратегии не только имеет принципиальное значение в контексте, что иначе миссию в принципе не пройти, но и само выполнение алгоритма не является тривиальным.

    В сумме трудных - 4 из 20.

    Альтернативный мануал с картинками от немецкого фаната игры с ником Sourcerer - Kitanas Schloß - Battle Isle II. На немецком, но translate.google.com вам поможет.

    3 миссия. GEGIDOS.

    Исходное войско имеет смысл разбить на 2 отряда. Тот, что посильнее - отправить через мост. Более слабый, но многочисленный на восток. Его в свою очередь разбить ещё на подотряда - один направить к базе на восток, другим заблокировать дорогу, ведущую к базе. Мост будет разбит ~ через 3 хода после старта миссии. Группа войск, что окажется на юге, станет основной для уничтожения сил противника. На юге таковой также наименее защищён.

    4 миссия. WABODAE.

    На юге есть заброшенная база и аэропорт. С захватом последнего медлить не стоит. Если вы не заберёте базу, то это сделает ваш враг.

    5 миссия. BUFASWE.

    Для выполнения таковой достаточно захватить город на северо-востоке. Охрана минимальна - 1 SKULL и BUGGY. Для того достаточно отправить на север, а затем на северо-восток пару RANGER.

    6 миссия. GEHAUWA.

    В порту есть база с брошенными юнитами. В частности содержит 2 SAMURAI-3. Присмотритесь. Они могут пригодиться для борьбы с вражескими посудинами. От них лучше избавиться и захватить вражеский порт. При большой запасе ресурсов в таковом можно строить крейсеры. В остальном в этой миссии стоит вести довольно глухую оборону, пока силы врага сильно не исчерпаются, и продвигаться на западе - захватить завод, затем базы, что находятся на севере. После этого начинать медленно продвигаться к целевым городам.

    7 миссия. OLARIBU.

    Могут быть трудности. На западе, если поторопитесь, сможете просчитать стратегию и несколько повезёт, то можно снабдить комбинацию из 3-4 SNAKE + TROLL 142 и направиться вниз через поля к заводу партизан. Далее захватить этот завод, когда противник начнёт производство ввиду прореживаемого на севере фронта. Оттуда начать медленно продвигаться на восток к другому заводу. С другой стороны с самого старта миссии стоит отправить несколько RANGER на восток - захватить заброшенные базы, среди которых аэропорт, а затем направиться на юг, чтобы захватить завод, где делаются STING. С их помощью можно кардинально изменить ход битвы. Впрочем последняя задача не является тривиальной и, возможно, захват завода будет иметь смысл отложить до какого-то момента.

    8 миссия. FITORGE.

    Вначале избавьтесь от вражеского флота на севере. Флот на юге будет представлять минимальную опасность. После можно начать высадку войск на северо-востоке, в портах, а освободившиеся лодки отправить на юг. Шансов удержать до прибытия войск, как впрочем и в целом, союзную базу на юго-востоке нет.

    9 миссия. DAFATWA.

    Сложная.
    Нужно попасть в аэропорт на юге. Просто так переплыть через реку нельзя, климат здесь, при игре в кампании, не меняется. Зайти к таковому можно только с другого конца карты. Выход с той стороны ограничен крайне укреплённой базой противника - много турелей SKULL, несколько IONSTAR. Стратегия сводится к тому, что стоит двинуться на север, захватить там базы и зачистить территорию, а также как можно быстрее захватить ближайший завод, что иначе может достаться партизанам. Двигаться в сторону аэропорта я бы рекомендовал только после того, как полностью очистите северную территорию. Миссия в этом случае затяжная, но как есть.

    Альтернативный путь, придерживаться которого я бы всё же не советовал бы, выгрузить несколько мин у вражеской красной базы, что на востоке. Попытаться прорвать ограждения, захватить завод и быстро проплыть к аэропорту, полностью игнорируя северную часть карты.

    11 миссия. GEEUSAT.

    Могут быть некоторые трудности
    . Вначале захватите южную часть карты, где светло зелёные войска. Затем через мост, что находится внизу карты на юго-востоке, начинайте наступление на запад. Таким образом обойдёте груду войск красного противника, что осели в ограждениях на северо-востоке. По мере событий также имеет смысл помогать вашему жёлтому союзнику. Он, возможно, сможет на какой-то момент удержать вражескую территорию партизан по вашу сторону реки, но в перспективе она может полностью отойти к красному врагу, что может создать проблемы.

    12 миссия. KAIMAWA.

    Сложная
    . Потеря базы на юго-западе ни на что не влияет, не смотря на исходную формулировку. На сколько я понимаю принципиальное значение имеет тот факт, чтобы какие-то из находящихся там юнитов остались в живых, хотя, если осмотреть миссию в редакторе, каких-то явных условий не видно. Вопрос впрочем касается версии от gog. Раньше, но возможно я ошибаюсь, захват базы приводил к провалу миссии. Рекомендую достроить железную дорогу на юге и направить на помощь железнодорожные войска.

    Что касается северной части карты. На союзника можете не найдеяться. Максимум он какое-то время сможет отвлекать врага. Здесь стоит отстроить развернутую железнодорожную сеть, что полностью покроет участок устья реки через которое пачки ваших войск смогут перейти на северо-запад.

    13 миссия. SIETIBU.

    Рекомендую произвести побольше GHOST.

    14 миссия. GEDEROM.

    Могут быть некоторые трудности. Для борьбы с партизанами пускайте в ход бомбардировщики и иные авиационные юниты в сочетании со STING. На севере имеет смысл держать глухую оборону без попыток прорваться к вражеским строениям. Лучше полностью подчинить себе не маленькую часть карты, что покрыта водой и, как следствие, всё водное и воздушное пространство. Затем, обстреливая юниты у завода, наверху, на северо-западе карты, захватить аэропорт, завод и гавань с моря. Затем производить в них юниты и продвигаться вглубь.

    15 миссия. ULUARGE.

    Как на карте появится лёд, можно прорваться на юго-запад и захватить завод противника, убрав таким образом проблему с "тыловым фронтом". Также, с помощью RANGER, возникнет возможность добраться до вражеского аэропорта на северо-западе.

    16 миссия. ABUNDWA.

    У партизан рядом с вашей базой в лесу есть завод. Лучше его захватить. В остальном с исследованием карты можно повременить - ничего особо содержательного на востоке нет. Локаций, в которых встречается название "Дворец" две - одна на северо-востоке в углу карты, другая на юго-востоке.

    18 миссия. WAFEFAL.

    Тяжёлая.
    Пожалуй самая сложная в игре, может полностью поставить в тупик. Противник не даёт нормально высадиться на своём острове с юга, имеет ощутимое преимущество в воздухе, в котором у нас действует союзник, может легко полностью затопить все юниты с помощью которых в принципе можно перевозить войска для высадки.

    Стратегия здесь следующая. Как только начинается миссия быстро пакуйте всех ваших юнитов в лодки и вдоль берега отправляйте их на восток карты. На востоке ждите пока флот противника приблизится к вам и уничтожайте таковой. После его уничтожения начинайте продвигаться на север карты, захватите лабораторию. Лодками плывите во восточной оконечности карты на север. Противник будет иметь подавляющее преимущество в воздухе, но не сможет потопить ваши лодки и не будет как-то ограничивать транспортировку на востоке. Как достигнете лаборатории плывите на северо-запад, пока не достигнете вражеского завода, где делаются железнодорожные юниты. Возле него начинайте высадку ваших войск. Продвигайтесь таковыми вдоль железнодорожной ветки на юг. Оттуда штурмуйте базу противника. Здесь также, как и ранее, существенную роль внесут плавучие крепости ZENIT MB-19 с максимальным званием. Важно не потерять их пока будете осуществлять долгий заплыв к заводу.
     
    Последнее редактирование: 4 сен 2021
    A National Acrobat и Eraser нравится это.
  2.  
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление