1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Beat'em Up World сайт (по следам PunchPedia)

Тема в разделе "PC Игры", создана пользователем Winged Cat, 7 май 2020.

  1. Winged Cat

    Winged Cat

    Регистрация:
    20 дек 2008
    Сообщения:
    200
    awww_emu_land_net_forum_index_php_6d74fe76daf07875ccc4278ba7ef25c7._.jpg
    Пост для любителей жанра Beat'em Up. Если вы вдруг не знаете - существует самый крутой сайт о битэмапах http://www.punchpedia.com.
    Но он не обновлялся уже больше 5 лет. Несмотря на то, что я тоже любитель и ценитель жанра - у меня тоже нет времени (и скиллов в бекенде) на помощь в поддержке сайта. Но мне сейчас приходится практиковать фронтенд, поэтому чтобы не пилить скучный todo-list я решил совместить приятное с полезным. Первый раз когда я увидел сайт я был поражён что у каждой игры есть полно параметров и я подумал что было бы круто иметь возможность сортировать игры по любым параметрам. На PunchPedia можно только по 5 (платформа, игроки, сложность, длительность, название). А теперь можно по всем: разработчик, издатель, серия, год, есть ли броски, можно ли бить лежачих, есть ли бег, есть ли оружия и какие они, какой стиль, рисовка, музыка, кол-во бойцов, боссов, уровней, врагов и так далее.

    Поэтому встречайте - Beat'em Up World: https://beat-em-up-world.now.sh

    Плюсы: можно фильтровать по ВСЕМ параметрам (большинство из них малозначительны, но всё же), не нужен хостинг, легко добавлять новые игры через пулл реквесты в гитхабе. Появилось некое подобие API. Есть возможность оставлять комментарии к каждой игре. Помимо скриншотов можно добавлять ссылки на видео с YouTube.
    Минусы: бекенд - просто JSON файл. PunchPedia звучит круче и моё название так себе, может вы придумаете вариант получше.

    Зачем это всё? Чтобы собрать в одном месте полный список битэмапов, вы легко можете добавить новые игры здесь: s-pyadyshev/beat-em-ups-api
    На сайте в разделе Links я составил список из сайтов, на которых можно встретить списки игр в этом жанре, но они далеко не полные и часто туда добавляют лишние игры, которые трудно назвать битэмапами.

    Жду комментариев, предложений - что добавить, удалить, улучшить, какой игры не хватает в списке, поправить неправильные данные об игре и т.д., любая обратная связь приветствуется.

    s-pyadyshev/beat-em-up-world - исходники

    С автором PunchPedia я разумеется разговаривал и он одобряет мою самодеятельность awww.emu_land.net_forum_Smileys_default_cheesy.gif .
     
    Последнее редактирование: 7 май 2020
  2.  
  3. A National Acrobat cannon fodder

    A National Acrobat

    Хелпер

    Регистрация:
    18 май 2011
    Сообщения:
    2.138
    Ой, ребята! Вам ещё работать, работать и работать.:D

    Где, например, малоизвестные игры с автоматов, типа Kozure Ookami или Takeda Shingen? Почему Fighting Force, например, только в плоечной версии, где Win и N64? Пора вспомнить, что игры жанра выходили не только на консолях, не мало их и на разнообразных компьютерах - Atari ST, Amiga, Commodore 64, ZX Spectrum и т.д. Если у вас Sleeping Dogs - beat'em up, то где все True Crime. Туда же можно впихнуть серию Dead to Rights, хотя там, скорее, мультижанр.
     
    unreal doom и Грендель нравится это.
  4. Winged Cat

    Winged Cat

    Регистрация:
    20 дек 2008
    Сообщения:
    200
    Поэтому и сделал пост, одному всё быстро не сделать)
    Kozure Ookami и Takeda Shingen слишком просты для жанра. Fighting Force - ничего страшного, разницы между ними возможно мало, поэтому как будет заполнена инфа про PC версию - будет скопирована и для других.
    Atari ST, Amiga, Commodore 64, ZX Spectrum - может быть когда-нибудь...
    True Crime - скорее да, чем нет, насколько я помню там больше 1 на 1, чем против толпы. В Dead to Rights вообще мало драк как я вижу, то ли дело в Sleeping Dogs - она как минимум имеет право быть упомянутой из-за боёвки, которой там достаточно.
     
  5. A National Acrobat cannon fodder

    A National Acrobat

    Хелпер

    Регистрация:
    18 май 2011
    Сообщения:
    2.138
    Мы либо говорим о разных играх, либо кто-то никогда их не видел в глаза.:) Takeda Shingen (аркадная версия, порт на какой-то японский комп я ещё не смотрел) - почти полный клон Renegade, который в списке, почему-то, присутствует. А Kozure Ookami уже даже с последовательным прохождением по уровням.

    В True Crime есть и групповое избиение, по крайней мере, в первой части. В Dead to Rights, вообще-то, треть игры врукопашную проходится, хотя в основном там действительно много кривого шутинга, с другой стороны, когда патроны заканчивается, а такое случается не редко, приходится лезть в ближний бой.

    И я правильно понимаю, что beat'em up'ы с двумерным геймплеем за жанр не считаются?
     
  6. Winged Cat

    Winged Cat

    Регистрация:
    20 дек 2008
    Сообщения:
    200
    Я их посмотрел на YouTube. Renegade конечно же очень простоват тоже. В битэмапы вообще не хочется заносить тупые кнопкодавы вроде toxic crusaders, нужно хотя бы минимальное разнообразие, либо в боёвке, либо во врагах, уровнях.
    True Crime давно играл, надо потыкать прохождение. Dead to Rights - судя по прохождению боёвки там очень мало, в MK Special Force и то больше.
    Изначально на PunchPedia предпочтение отдавалось 2.5D, только одна 2D игра Panzer Bandit была. Но я уже добавил в список отсутствующих некоторые 2D игры. Их можно отфильтровать по параметру Perspective.
     
  7. A National Acrobat cannon fodder

    A National Acrobat

    Хелпер

    Регистрация:
    18 май 2011
    Сообщения:
    2.138
    Грустно.:( Вот так полезное начинание превращается в фарс.

    Сначала пишут:
    А потом вдруг добавляют:
    И как последний гвоздь в крышку гроба:
    Как объяснить, что Beat'em up изначально в своей сути именно тупой кнопкодав, и только тонкая и грамотная настройка баланса делает его интересным. Но это касается вообще всех игр аркадного жанра, то есть тех, что были рождены на игровых автоматах.

    Конечно, если задача составить список лучших beat'em up'ов, то можно всё сильно упростить. Ограничимся одной платформой - игровыми автоматами, ну, может быть, ещё PC. Да, мы выкинем кучу хороших игр, но и хрен с ними. Затем ограничимся набором фирм-создателей: большая beat'em up-ная четвёрка - Technos, Capcom, Konami, SEGA, пятая из этой четвёрки - Taito, ну и добавим Irem и Data East (можно ещё Wink(e)y Soft). Всё.

    C 2D играми я бы не советовал пока связываться, туда легко вписываются почти все платформеры, где можно давать отпор в ближнем бою не только лишь напрыгиванием, не говоря о том, что их самих заметно больше, что автоматически увеличит список на несколько порядков. Да и с играми-3D-экшенами тоже стоит повременить, так как тогда в жанр легко можно вписать, например, Rune или Blade of Darkness. И это тоже добавляет в список неимоверное количество кандидатов.

    P.S. Извиняюсь, если слишком резок, но тема на самом деле довольно нужная и полезная, учитывая что жанр давно уже не мейнстримовый.
     
    unreal doom, Warmaster и Winged Cat нравится это.
  8. Winged Cat

    Winged Cat

    Регистрация:
    20 дек 2008
    Сообщения:
    200
    Я конечно упёртый, но меня можно переубедить. Если действительно важно, то toxic crusaders добавлю, они есть на PunchPedia:D. Но это всё равно не сделает эту игру битэмапом для меня)
    Так-то любой жанр можно назвать тупым кнопкодавом и реально решает игровой процесс. Если сравнить Nekketsu kouha Kunio-kun с более поздним P.O.W. - разумеется последний сильно проигрывает.

    С 2D можно и нужно связываться, раз мы здесь все собираем. Например, Power Ranges на SNES - норм, приятная боёвка, можно кидать врагов. Power Rangers: The Movie - гораздо проще и без бросков, это уже платформер получается как по мне. Но вот Spawn куда девать - вроде боёвка простая, но ощущается неплохо.
    С 3D проще - игра похожа на Fighting Force? Тогда записываем в битэмап:aggressiv. Rune и Blade of Darkness явно нет, как и Blade, Ninja: Shadow of Darkness. Там боёвки практически нет. С автором PunchPedia я тоже это обсуждал, он тоже не хочет сильно упарываться и вносить всё издали похожее на битэмап, иначе список сильно распухнет.

    Если что я ещё сделал тему на эмуленде в общем разделе - там уже много чего посоветовали. Я там и тут напишу позже как добавлять описание к играм на сайт (разумеется указав только самые важные параметры, а то их все не имеет особого смысла указывать). И конечно там иногда советовали далеко не битэмапы. Ещё на сайте есть страница Links где собираю все ссылки со списками битэмапов где ещё предстоит покопаться.

    Так что спасибо за мысли и критику, я это ценю:drink:
     
  9. Грендель Pub rocker

    Грендель

    Регистрация:
    18 авг 2008
    Сообщения:
    2.300
    До телеги про "кнопкодавы" думал даже задонатить копеечку, но теперь не буду.
     
  10. Winged Cat

    Winged Cat

    Регистрация:
    20 дек 2008
    Сообщения:
    200
    Вообще "brain-dead button-mashers" - так автор PunchPedia отзывался о некоторых играх в описаниях (PunchPedia, PunchPedia). Хотя ему нравится Toxic Crusaders, но боёвка там слишком простая чтобы считаться тру битэмапом, в целом то игра годная. Я кстати думал приделать кнопку доната, но т.к. всё равно никто донатить не будет как той же PunchPedia - забил)
     
  11. Кишмиш

    Кишмиш

    Регистрация:
    6 апр 2008
    Сообщения:
    15.593
    это протоДаркСулс :cool2:
     
    Грендель и Winged Cat нравится это.
  12. Winged Cat

    Winged Cat

    Регистрация:
    20 дек 2008
    Сообщения:
    200
    Как добавлять новые игры на сайт:

    1) Зарегистрироваться - Build software better, together

    2) s-pyadyshev/beat-em-ups-api -> нажать кнопку Fork (копия репозитория скопируется в ваш профиль) -> после перезагрузки вы окажетесь на своей странице. Т.е. это делается только один раз.

    Дальше продолжать только со своей страницы:
    1) Клик на db.json -> на новой странице клик на карандаш

    2) Внести изменения в файл -> нажать кнопку Commit changes -> нажать на вкладку Pull requests -> нажать New Pull request -> нажать Create Pull request

    3) См. п.1, файл filter.json - если появился новый параметр, которого там нет, например "developer": "MegaAwesomeGameStudio" - его нужно добавить в этот файл в алфавитном порядке - и сделать Pull Request для этого файла.

    А теперь подробнее:
    [] - массив всех игр
    {} - одна игра
    Шаблон:

    {
    "missing": true,
    "name": "name",
    "platform": "platform",
    "perspective": "2D",
    "about": "about",
    "trivia": "trivia",
    "country": "country",
    "developer": "developer",
    "publisher": "publisher",
    "releasedate": "releasedate",
    "releaseYear": "releasedate",
    "otherPlatforms": null,
    "series": null,
    "players": 1,
    "structure": "structure",
    "difficulty": "difficulty",
    "gangsize": "gangsize",
    "variety": ["None"],
    "playtime": "playtime",
    "buttons": "buttons",
    "combos": "combos",
    "grabs": "grabs",
    "dashing": "dashing",
    "enemyHBars": "enemyHBars",
    "itemPickup": "itemPickup",
    "itemStay": "itemStay",
    "weaponsStay": "weaponsStay",
    "deathBlow": "deathBlow",
    "friendlyFire": "friendlyFire",
    "charSwitch": "charSwitch",
    "groundHit": "groundHit",
    "revive": "revive",
    "restore": "restore",
    "artStyle": "artStyle",
    "sprites": "sprites",
    "setting": "setting",
    "focus": "focus",
    "music": ["music"],
    "tone": "tone",
    "fighters": null,
    "stages": null,
    "enemies": null,
    "bosses": null,
    "weapons": [null],
    "lives": null,
    "continues": null,
    "extend": "N/A",
    "overallReview": "overallReview",
    "cover": "",
    "images": [""],
    "videos": [],
    "links": [],
    "beatemupBingo": {
    "go": false,
    "sunsetEnding": false,
    "healthMeat": false,
    "sleevelessJacket": false,
    "bossWithGun": false,
    "fireBombs": false,
    "twowordTitle": false,
    "throwingKnife": false,
    "subwayStage": false,
    "exproWrestler": false,
    "steelPipe": false,
    "kindnappedFemale": false,
    "specialDrainsHealth": false,
    "oilDrums": false,
    "clowns": false,
    "yellowRedHealthBar": false,
    "dominatrix": false,
    "powerSpeedBalance": false,
    "elevatorScene": false,
    "mansionStage": false,
    "mohawks": false,
    "buildingSite": false,
    "fatCharginMen": false,
    "sharpSuits": false,
    "graffiti": false
    }
    },

    Мы свихнёмся заполнять все параметры, поэтому давайте выберем самые полезные, пока предлагаю такие:
    "missing": true - удалить эту строку и тогда ссылка на игру станет кликабельной
    "name": название
    "platform": платформа
    "perspective": 2D, 2.5D или 3D
    "developer": разработчик
    "publisher": издатель
    "releasedate": дата первого выхода в формате 30.3.2000,
    "releaseYear": год,
    "otherPlatforms": ["GameCube", "Xbox"], - список на других платформах если есть в алфавитном порядке
    "series": серия, если есть, например "Streets of Rage",
    "players": 2, - кол-во игроков
    "structure": структура уровней - линейная, открытый мир и т.д.
    "difficulty": "сложность
    "variety": ["Vs. mode"] - Разнообразие, например режим друг против друга, платформинг, способность вселяться в тела врагов и т.д.
    "grabs": есть ли захваты\броски,
    "dashing": можно ли бегать,
    "friendlyFire": можно ли бить союзника
    "groundHit": можно ли бить лежачих
    "artStyle": стиль графики\рисовки
    "setting": основные места где происходит действия - город, фентези, 80-е, будущее и т.д.
    "focus": на чём фокусируется игровой процесс - Hand-to-hand (рукопашка), Weapons (оружия) и т.д.
    "music": ["Metal"], - какая музыка
    "tone": , тон - серьёзный, несерьёзный и т.д.
    "fighters": кол-во бойцов на выбор
    "cover": "", - ссылка на обложку
    "images": [""], - ссылки на скриншоты
    "videos": [], - ссылка на видео c YouTube, тыкаем правой кнопкой на него -> Copy embed code -> вставить только такой кусок "https://www.youtube.com/embed/8b4EeFWaAh"
    "links": [] - ссылки на википедию, wikia, и т.д.

    Примеры уже имеющихся значений этих параметров есть в файле filter.json.
     
    Последнее редактирование: 19 май 2020
    unreal doom нравится это.
  13. A National Acrobat cannon fodder

    A National Acrobat

    Хелпер

    Регистрация:
    18 май 2011
    Сообщения:
    2.138
    @Winged Cat, в списочек, наверное, стоит добавить сту самую Beats of Rage, а вот с её наследием стоит обходиться осторожно.
    На Mega Drive и SNES есть такая игрушка - Cutthroat Island, мультижанровая, но уж коли Battletoads все кому не лень в beat'em up'ы записывают, то и её можно.
    На Mega Drive ещё есть странная игра трудноопределимого жанра - X-Perts. Тоже в основе своей beat'em up.

    Ну, и поиск по сайту никто не отменял.:yes:
    Каталог игр на Old-Games.RU, со свойствами "'Beat ’em up'"
     
    unreal doom и Winged Cat нравится это.
  14. Winged Cat

    Winged Cat

    Регистрация:
    20 дек 2008
    Сообщения:
    200
    Cutthroat Island - не такая уж и мультижанровая, по геймплею подходит, добавил в список (кажется ты первый кто её назвал мне :)), а жаб добавляют по привычке, они, как уже говорилось - платформер.
    X-Perts - вспомнил что когда искал, натыкался на неё и в ужасе забыл, зачем ты напомнил)
    Beats of Rage сейчас смотрится таким мощным плагиатом) Если под наследием имеются ввиды моды, то да, там тонны шлака.
    Про поиск на сайте знаю, это ж всё время и там конечно тоже в битэмапы записывают иногда платформеры. Когда-нибудь может доберусь.

    Ещё добавил новые игры в список из рекомендаций с эмуленда и несколько полных страниц.
     
    Последнее редактирование: 19 май 2020
  15. A National Acrobat cannon fodder

    A National Acrobat

    Хелпер

    Регистрация:
    18 май 2011
    Сообщения:
    2.138
    Игра, видать, подзабыта, хотя её авторы ответственны за несколько известных консольных beat'em up'ов.
    Тогда нужно составлять ещё список неподходящих игр.:D
     
  16. Winged Cat

    Winged Cat

    Регистрация:
    20 дек 2008
    Сообщения:
    200
    За месяц добавлял ещё немного новых названий, а также около 10 полных страниц. Сделал плашку игра дня, но для этого надо будет полностью добавить точные даты выхода, на PunchPedia они были в формате мм-гг. В основном больше рефакторил код.
     
    Последнее редактирование: 2 июл 2020
  17. Winged Cat

    Winged Cat

    Регистрация:
    20 дек 2008
    Сообщения:
    200
    Сейчас в базе 400 игр и заполненность на 75%, поэтому беру паузу. В одиночку за следующий год может быть добью остальное.

    Но напоминаю что можно помочь. Всё просто, видите игру, выделенную красным цветом, заполняете этот шаблон и кидаете сюда под спойлер:

    {
    "missing": true,
    "name": "name",
    "platform": "PC",
    "perspective": "2.5D",
    "about": "about",
    "trivia": "trivia",
    "country": "country",
    "developer": "developer",
    "publisher": "publisher",
    "releasedate": "unknown",
    "releaseYear": null,
    "otherPlatforms": null,
    "series": null,
    "players": 1,
    "structure": "structure",
    "difficulty": "difficulty",
    "gangsize": null,
    "variety": ["None"],
    "playtime": null,
    "buttons": null,
    "combos": null,
    "grabs": "grabs",
    "dashing": "dashing",
    "enemyHBars": null,
    "itemPickup": null,
    "itemStay": null,
    "weaponsStay": null,
    "deathBlow": null,
    "friendlyFire": null,
    "charSwitch": null,
    "groundHit": "groundHit",
    "revive": null,
    "restore": null,
    "artStyle": "artStyle",
    "sprites": null,
    "setting": "setting",
    "focus": "focus",
    "music": ["Video game"],
    "tone": "tone",
    "gore": [null],
    "fighters": null,
    "stages": null,
    "enemies": null,
    "bosses": null,
    "weapons": [null],
    "lives": null,
    "continues": null,
    "extend": null,
    "overallReview": "overallReview",
    "cover": "",
    "images": [""],
    "videos": [""],
    "links": [""],
    "beatemupBingo": {
    "go": false,
    "sunsetEnding": false,
    "healthMeat": false,
    "sleevelessJacket": false,
    "bossWithGun": false,
    "fireBombs": false,
    "twowordTitle": false,
    "throwingKnife": false,
    "subwayStage": false,
    "exproWrestler": false,
    "steelPipe": false,
    "kindnappedFemale": false,
    "specialDrainsHealth": false,
    "oilDrums": false,
    "clowns": false,
    "yellowRedHealthBar": false,
    "dominatrix": false,
    "powerSpeedBalance": false,
    "elevatorScene": false,
    "mansionStage": false,
    "mohawks": false,
    "buildingSite": false,
    "fatCharginMen": false,
    "sharpSuits": false,
    "graffiti": false
    }
    }
    Достаточно заполнить только:

    name
    platform
    perspective - 2D, 2.5D или 3D
    country - страна компании разработчика
    developer
    publisher
    releasedate - DD.MM.YYYY
    releaseYear
    series
    players - кол-во игроков
    structure - структура, линейная, с развилками или открытый мир
    difficulty - примерная сложность
    grabs - можно ли делать броски
    dashing - есть ли бег
    groundHit - можно ли бить лежачих
    artStyle - стиль графики
    setting - место действия
    focus - Hand-to-hand и/или Weapons
    music
    tone
    gore - есть ли жестокость (кровь и т.д.)
    fighters - кол-во бойцов
    cover - ссылка на обложку
    images - ссылки на скриншоты, штук 5
    videos - ссылка на видео (longplay и/или trailer)
    links - хотя бы ссылка на вики

    Здесь смотрите какие значения можно использовать: s-pyadyshev/beat-em-ups-api или пишите свои, если нет подходящего варианта.
     
    Последнее редактирование: 2 дек 2020
  18. Winged Cat

    Winged Cat

    Регистрация:
    20 дек 2008
    Сообщения:
    200
  19. Winged Cat

    Winged Cat

    Регистрация:
    20 дек 2008
    Сообщения:
    200
    Последнее редактирование: 7 май 2021
    Кишмиш нравится это.
  20. Winged Cat

    Winged Cat

    Регистрация:
    20 дек 2008
    Сообщения:
    200
    Спустя 23 года нашёлся скрытый персонаж в игре Dark Judgement, и даже не один как мы думали, а целых два.
    На экране выбора персонажа ввести:
    DOWN, LEFT, DOWN, RIGHT, DOWN, UP, DOWN, DOWN, ATTACK - открыть персонажа Frankenstein aka "Tomato Girl":
    DOWN, DOWN, LEFT, LEFT, UP, UP, RIGHT, RIGHT, JUMP - открыть персонажа Little Carol.
    ai.imgur.com_PnKO2jw.png
     
    unreal doom, Fabricator, Кишмиш и ещё 1-му нравится это.
  21. Winged Cat

    Winged Cat

    Регистрация:
    20 дек 2008
    Сообщения:
    200
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление