1. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.

Бэд-блоки и утилиты проверки жесткого диска.

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем Sabonius, 8 апр 2019.

1. Sabonius

Sabonius

Не вредна ли для диска с бэдами проверка поверхности?

Подробнее:
    При проверке диска выявились бэды. Проверку тут же остановил не дожидаясь окончания на всякий случай.
    В интернете сообщают, что "К губительным случаям использования утилит также относится запуск на исправном носителе программ для тестирования диска".

Караул. Значит ли это, что мне не следует тестировать жестак (оценить величину ущерба, хотя бы и для начальства задокументировать в целях выделения фондов)?

Пользовался HDDscan.
    Offtop
    Фигасе, а Icewind Dale то на сайте нету! Офигеть!

Последнее редактирование: 8 апр 2019
  2.  
  3. Goblinit

Goblinit

Безусловно, да, но в подобном случае сначала сливаются все данные, а после уже плевать. Сдохнет так сдохнет

Sabonius и Bato-San нравится это.
  4. amdx

amdx

Любые операции с жестким диском безусловно его изнашивают. По аналогии с автомобилем, это можно сравнить с поездкой на ТО, которая находится на расстоянии 200 км.
    Разве этот факт кого-то останавливал от поездки на диагностику?
    Боже вас сохрани, не читайте до обеда советских газет)) Если для HDD линейное посекторное чтение является "губительным случаем" - в топку такой диск!

5. Bato-San Чеширский волк-киборг

Bato-San

@amdx, для диска с убитой механикой вполне себе является. Речь не про исправный накопитель и не про жёсткого профи, который знает что то большее, чем "запустить популярную тестилку и отдать её отчёт начальству для получения финансов".

Goblinit нравится это.
  6. Sabonius

Sabonius

Фенька в том, что диск единственный, я на нём работаю и, судя как тут закупается другая оргтехника, так будет ещё долго.
    Буду растягивать агонию как смогу.

7. MisterGrim Very old

MisterGrim

Супер-модератор

Ни в коем случае не призываю к саботажу, но при таком раскладе агонию я бы лучше ускорил.

Goblinit и Eraser нравится это.
  8. amdx

amdx

@Bato-San, читаем еще раз

9. Bato-San Чеширский волк-киборг

Bato-San

@amdx, читаем ещё раз и без выдирания из контекста.
    т.е. человек ждёт реальной помощи в реальной ситуации.

А что в инетах фигню пишут - он и сам знает.

Другое дело, что есть нехилая вероятность, что всё на так уж и плохо, но, как всегда, телепатия здесь не работает. А советовать - продолжай проверку и коли помрёт тебе купят новый винт, может привести к тому, что человек будет этот винт за свои покупать, да ещё и нагоняй получит от начальства.

Это если не угробит что то ценное вместе с винтом, а то знаю я случаи, когда начальство чуть ли не весь смысл существования организации держало до последнего на умирающих носителях. А потом, понятное дело, долгие юридические разборки со всеми вытекающими и поиском виноватых.

10. Sabonius

Sabonius

Раз уж все тут собрались - допустимо ли прогнать тест ещё раз (для отчётности и из любопытства) или лучше воздержаться? В прошлый раз пока не остановил проверку успело насчитать 10+ тыщ бэдов - не в начале диска, одной большой группой.

11. Bato-San Чеширский волк-киборг

Bato-San

при таком раскладе имеет смысл оповестить начальство сразу. И пусть само даёт добро на проверку в своём присутствии. Письменно.

Sabonius нравится это.
  12. Eraser Чистильщик

Eraser

Хелпер

Диск, на котором появились бэды, надо немедленно изымать из боевого использования.
    Зажопливание денег на покупку нового - характерно для начальства любой мелкой компании, лечится однократным сдыханием важного HDD.

13. TheMadLynx

TheMadLynx

Хелпер

@Sabonius, когда бэды считаются десятками, не говоря уже про тысячи, винт можно разбирать на магниты. Сканировать больше никакого смысла уже не имеет. Скопируйте на резервный носитель важные данные и в утилизацию свой винт сдайте.

14. Sabonius

Sabonius

@TheMadLynx, так и сделаю. Интересно то, что эти бэды вообще себя не проявляют. Я бы о них и не знал, если б не проверил диск. Ни глюков, ни зависаний, ни BSOD`ов.

15. Goblinit

Goblinit

Ой, какой хороший совет, а! Значит, дело было такое: сдох литий-ионный акум в ноуте. Думал на месте и выкинуть, но задушила совесть. Не поленился, у местной шушары поспрашивал, где в моей деревне пункт приёма вторсырья. Прихожу туда (есс-но, всё как в кино: два гаража, между ними узкий проход, в конце поворот направо и гараж с надписью: "стучите"). Стучу. Вываливается !!ТРЕЗВЫЙ!! сброщик, косится по сторонам.
    - Принёс чего?
    - Аккумулятор.
    - А, ну ты заходи.

...

- Кислоту слил?
    - Нет
    И думаю: Вот оно истинное лицо бизнеса по борьбе с экогрязью. Конечно, слил из свинца кислоту сам - гордись, сделал всю грязную работу! Дороже примут!!

- Кидай на весы.
    Кидаю чёрный пакет на весы. 300 грамм.

- Что там у тебя?
    - Аккумулятор. Литиевый.
    - Ну и чё мне с этим делать? Забирай обратно.

Такие дела. В итоге вернулся обратно на работу, там и похоронил в ближайшем контейнере.

Revolter нравится это.
  16. MisterGrim Very old

MisterGrim

Супер-модератор

@Sabonius, ты выложил бы SMART, а то это гадание на кофейной гуще.

Goblinit нравится это.
  17. Sabonius

Sabonius

В смарте всё более менее прилично. Завтра выложу.
    А вообще можно уже гадание прекращать. Курс ясен - замена. Дальше особо говорить не о чем.

18. Goblinit

Goblinit

Если в смарте всё прилично, то как раз подозрение падает на тестировавшего, извините

19. Sabonius

Sabonius

@Goblinit, не отрицаю. Переповерю другими прогами. Просто вычитал, что это опасно и запаниковал.

20. Goblinit

Goblinit

@Sabonius, Да, тут вы правы. Интернет он вообще опасен.

21. amdx

amdx

Печальная история. У самого штук 8 лежит дельты DT 1207 и от APC-шки старые аккумы. Не знаю куда девать, никто не берет, а в контейнер кидать рука не поднимается

1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление