1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Беседка для программистов, или «Бутерброд с кодом»

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем Рыжий Тигра, 25 окт 2013.

  1. Рыжий Тигра Сам себе «пират»

    Рыжий Тигра

    Регистрация:
    3 май 2012
    Сообщения:
    1.823
    Нууу, плюсплюс - это такое дело, но старый добрый Си точно не помешает. :-)
    В тютельку! :-(
     
    drugon нравится это.
  2.  
  3. Steel Rat Stainless

    Steel Rat

    Регистрация:
    28 дек 2006
    Сообщения:
    3.260
    Во, ещё одна непонятная мне вещь. Как можно знать либо С либо С++? Ну, предпочитать можно, а знать?
     
  4. gudleifr

    gudleifr

    Регистрация:
    16 сен 2006
    Сообщения:
    2.461
    Это настолько "либо-либо", что я, вообще перестал писать на C++. Совершенно другие принципы компиляции и программирования.
     
    Рыжий Тигра и Bato-San нравится это.
  5. Рыжий Тигра Сам себе «пират»

    Рыжий Тигра

    Регистрация:
    3 май 2012
    Сообщения:
    1.823
    Не знаю как, но факт: я свободно владею Си, а ++ куда хуже - на уровне "читаю / пишу со словарём"; а в моём отделе двое плюсплюсников на ОО пишут с космическими скоростями, а для прочитать-написать что-то на чистом Си зовут меня. :-( Видимо, разница не столько в языке, сколько в подходе: C++ годится для разделения труда - один классописатель на десяток "объектоукладчиков", но напрочь отшибает способность мыслить процедурно и увязывать проект в одно целое; а я пишу всю прогу сам и инкапсуляция мне только мешает. :-(
     
  6. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    как всё запущено то... :cry: При этом, что интересно, такое безобразие возможно чуть ли только не в C/C++, а точнее в среде его пользователей (хорошо, что не всех). На самом же деле всё не так уж и страшно... Хотя - ситуация именно с "программистами" описана на 100% верно.
     
  7. Рыжий Тигра Сам себе «пират»

    Рыжий Тигра

    Регистрация:
    3 май 2012
    Сообщения:
    1.823
    Ну погорячился, признаю́. Не обязательно "отшибает", но уж во всяком случае - делает эти способности не настолько нужными. А Си - не.
     
  8. Steel Rat Stainless

    Steel Rat

    Регистрация:
    28 дек 2006
    Сообщения:
    3.260
    Т.е. ты знаешь С++?

    Ты в этом уверен?

    Т.е. что-то всё-таки знаешь, что заставляет тебя выбрать С?
     
    Последнее редактирование: 26 окт 2013
  9. gudleifr

    gudleifr

    Регистрация:
    16 сен 2006
    Сообщения:
    2.461
    Да. Правда, уже года три не слежу за новостями, могли добавить еще пару фич.
     
  10. Steel Rat Stainless

    Steel Rat

    Регистрация:
    28 дек 2006
    Сообщения:
    3.260
    gudleifr, я к тому и веду. Что сложно знать что-то одно из этих двух. Самое веселье начинается в использование мощных инструментов этих языков одновременно - шаблонные макросы и макровые шаблоны. =) И иногда это даже получается неплохо.
     
    Последнее редактирование: 26 окт 2013
  11. gudleifr

    gudleifr

    Регистрация:
    16 сен 2006
    Сообщения:
    2.461
    Я бы сказал, их можно одинаково не знать. Знать их надо по одиночке. Знание C в C++ только мешает (и наоборот).
    А использовать "смесь" не могу порекомендовать никому. Себе дороже.
     
    Последнее редактирование: 26 окт 2013
    Рыжий Тигра нравится это.
  12. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    и, видимо, не одновременно и не одному и тому же человеку, если судить по выкладкам всех троих...
     
  13. Steel Rat Stainless

    Steel Rat

    Регистрация:
    28 дек 2006
    Сообщения:
    3.260
    Ну, мы же не говорим, например, о цикле while - программист может организовать его в С, сможет ли он организовать его в С++? Вряд ли? =)

    Bato-San, если иметь в виду нюансы, которые в 99,9% случаев не нужны или обходимы, тогда ты прав. Я сомневаюсь, что Рыжий Тигра не знает virtual и как им пользоваться, а без остального в С++ можно обойтись. =)
     
  14. gudleifr

    gudleifr

    Регистрация:
    16 сен 2006
    Сообщения:
    2.461
    А в ALGOL-60, Pascal, Perl, Python...?
     
    Bato-San нравится это.
  15. Steel Rat Stainless

    Steel Rat

    Регистрация:
    28 дек 2006
    Сообщения:
    3.260
    Ну, а что сможет? Или надо будет менять исходный код?
     
  16. gudleifr

    gudleifr

    Регистрация:
    16 сен 2006
    Сообщения:
    2.461
    Steel Rat, извините, не понял, что Вы имеете в виду.
     
  17. Steel Rat Stainless

    Steel Rat

    Регистрация:
    28 дек 2006
    Сообщения:
    3.260
    gudleifr, а что вы имеете ввиду? Я про то, что базовый синтаксис в С/С++ одинаковый. В тех, чтто ты указал - совершенно другой. Не могу понять, отчего вы так рьяно дрочите на С и изо всех сил открещиваетесь от любых связей с С++ - ЭТО ДРУГОЙ ИЗЫК, ИРИТИКИ!!!!
     
  18. gudleifr

    gudleifr

    Регистрация:
    16 сен 2006
    Сообщения:
    2.461
    Да, почти.
    Практически тот же.
    По многим причинам писать на C мне удобнее и быстрее, понимать написанное позднее - проще. Не говоря уже о том, что программы на C получаются намного компактнее.
     
    Рыжий Тигра нравится это.
  19. Steel Rat Stainless

    Steel Rat

    Регистрация:
    28 дек 2006
    Сообщения:
    3.260
    Не имел дело с Алгол и Перл, не могу сказать. У Паскаля другой, у Питона другой. Можно сказать "почти тот же" только из-за того, что while не может быть не while.
    Было дело я переводил часть одной проги из C в С++, и тупо копировал куски кода. Не изменял практически ничего, только переменные сделал членами класса. Вот об этом я.
    Уверен что это так. Изначально я не хотел начинать этот безумный спор. Я просто сказал, что знание одного практически всегда гарантирует знание другого. Я не имею в виду хэллоуворлдщиков. И ты и Тигра это только подтвердили. Вот собственно и всё.
     
    Последнее редактирование: 26 окт 2013
    Bato-San нравится это.
  20. gudleifr

    gudleifr

    Регистрация:
    16 сен 2006
    Сообщения:
    2.461
    Ну, если для Вас важен вид скобочек, то, боюсь, до обсуждения настоящих различий дело не дойдет.

    Тогда проще сказать: для системщика-математика нет проблемы в изучении любого языка программирования.

    Как говаривал старик Гельвеций: "Знание некоторых общих принципов компенсирует незнание многих фактов".
     
  21. Steel Rat Stainless

    Steel Rat

    Регистрация:
    28 дек 2006
    Сообщения:
    3.260
    Эмн... то вы не хотите проводить общую черту под C/C++, то хотите поставить знак равенства между Питон, Паскаль и С... =) Тут я сдаюсь, мне это не под силу.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление