1. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление
    1. Если вы сделали перевод или русификацию игры, то вы можете поделиться своим творением здесь.
    2. О правилах вступления в группу переводчиков можно прочитать здесь.
    3. Русификации следует искать там.
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.

Blade Runner

Тема в разделе "Переводы своими руками", создана пользователем co6a4enok, 4 янв 2019.

1. co6a4enok

co6a4enok

Все захвалили Фаргусовскую озвучку. Но я начал играть и сравнивать оригинальную и от Фаргуса и... в общем, всё печально. Уже в самом начале много ошибок, много неверного перевода и просто отсебятины. Внизу пример перевода вступительного ролика.

ai106.fastpic.ru_big_2019_0104_54_9d941ce003dd7aaa8903170b8f8f7754.png

В общем возникают вопрос не мешает и не путает ли фаргусовский перевод прохождению? Хотел изначально проходить на английском, но уж больно шустрая речь идет без субтитров не успеваешь все схватить на ходу.

Последнее редактирование: 4 янв 2019
    kirik-82, AndyFox и AnotherSky нравится это.
  2.  
  3. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

kreol

Администратор

@co6a4enok, так хвалят не точность перевода, а качество озвучки и высокую грамотность текстов. По сравнению со среднестатистической пиратской локализацией тех лет это действительно шедевр.

Sherhan007 и OldGoodDog нравится это.
  4. OldGoodDog

OldGoodDog

Переводчик

Вот именно что озвучку. 12 профессиональных актёров дубляжа...в то время не каждый фильм мог похвастаться столь большим актёрским составом. Актёрская игра мне даже больше оригинала нравится.

Да и сам перевод, в целом, хорош. Уж явно лучше многих других переводов того времени.

5. co6a4enok

co6a4enok

Озвучка то мне самому нравится, но речь именно о качестве перевода. Самое главное, никто не заметил косяков которые кардинально влияют на прохождение?

6. OldGoodDog

OldGoodDog

Переводчик

@co6a4enok, проходил в детстве без прохождения. Вот именно тупиковых ситуаций вообще не возникало, так что, думаю, перевод в этом плане очень даже удачным получился.

7. AnotherSky

AnotherSky

@co6a4enok, там основной геймплей для квеста довольно элементарен, так что именно пройти, т.е. просто успешно завершить игру, можно относительно легко. А вот получить альтернативные концовки (16 или около того), на которые влияют какие-то рандомные элементы, генерирующиеся в самом начале - уже сложнее.
    --- добавлено 4 янв 2019, предыдущее сообщение размещено: 4 янв 2019 ---
    Я открыл всего 5 или 6 концовок, возможно, для получения остальных - без солюшена - надо точно понимать диалоги.
    Offtop
    Но у меня ключевая проблема в другом - я в принципе не врубился в детективную интригу. Уж не знаю, что тому виной, перевод или изначально мутный сценарий (впрочем хз, может быть, сам и виноват - плохо/невнимательно играл), но в определенный момент игра фактически разваливается на части, не связанные каким-либо внятным сюжетом.

8. co6a4enok

co6a4enok

Пытаюсь проходить фаргусовскую версию дальше, но воротит от неё всё больше. Качество перевода не радует совсем. Перевод очень посредственный, я бы даже сказал плохой. В общем буду проходить оригинальную версию. Проблему с пониманием того, что говорят персонажи помогает решить этот сайт, там есть субтитры ко многим диалогам
    Blade Runner Part #2 - Act I - One Man. When Your Life is No Longer Your Own.

SinMike и AnotherSky нравится это.
  9. OldGoodDog

OldGoodDog

Переводчик

@co6a4enok, а можно примеры, где перевод плох? И как ты вообще это заметил?) Специально, вместо того, чтобы игру проходить, тексты сравниваешь?

В любом случае, он точно не плохой, на мой взгляд.

HAL9000 нравится это.
  10. co6a4enok

co6a4enok

@OldGoodDog, я же привёл конкретный пример вначале. В оригинале идёт речь о том, что ничего серьёзного не происходит и полиция дурью мается от безделья. У Фаргуса же преступления становятся все более жестокими и мир вот-вот захлебнется в ненависти. Или дальше, в оригинале владелец зоомагазина обвиняет Люси в том, что она причастна к нападению на его магазин, у Фаргуса же наоборот на вопрос "эта девушка - причина случившегося?", он отвечает "нет, конечно нет". Это только самое-самое начало, а нелепых ошибок уже куча. Дальше сравнивать не стал, ибо картина уже ясна - перевод плохой.

11. OldGoodDog

OldGoodDog

Переводчик

@co6a4enok, да, и в правду ошибки серьёзные. Но я бы не стал утверждать, что и дальше всё также.

12. co6a4enok

co6a4enok

Хорошая новость. Готовится поддержка игры через scummvm, будут добавлены субтитры на разных языках. Дождусь, пожалуй, этой версии.
    Blade Runner WIP - Page 4 - ScummVM :: Forums

13. Турбо

Турбо

@co6a4enok, там дальше еще хуже перевод. Играл сначала в оригинал и с нашей озвучкой чуть позже. Я был настолько поражен, как будто играл в две разные игры.

co6a4enok нравится это.
  14. Sherhan007

Sherhan007

Игра вышла в 1997 году, перевод - в том же, либо 1998 году, т.е. прошло уже 20 лет.
    На тот момент - перевод был единственным.
    Я вообще тогда очень долго ходил вокруг точки с игрой, прежде чем купил - 4 CD, цена кусалась.

15. Scorpion ZS 256 Никто и звать меня никак

Scorpion ZS 256

Я разговаривал с Praetorian, помощь по субтитрам предлагал, он сказал, что всю речь уже перегнал в субтитры, субтитры впилил в движок. Это было полгода назад, так что если они закончат с реверсингом pathfinding, то по сути там всё готово.
    --- добавлено 11 фев 2019, предыдущее сообщение размещено: 11 фев 2019 ---
    Если ты не хочешь ждать - то Praetorian же делал полный playthrough с его субтитрами - если что непонятно - берешь и смотришь:

16. Турбо

Турбо

К чему эта история про 90-е, про походы вокруг точки? Не надо быть гением что бы знать что тогда большинство игр было с единственным переводом. Другое дело что перевод далек от идеала. И такой культовой игре он необходим. Да озвучка небожительская и у нее можно поучиться современным проектам. Но погружение в игру пропадает совсем. Я был в шоке когда после русской версии поиграл в оригинал, это две разные версии как Горкий 17 с гоблиновской ахинеей и без.

17. OldGoodDog

OldGoodDog

Переводчик

На самом деле, Гоблин лишь поменял место действия, национальности и имена персонажей, прибавил "человечности" их характерам и добавил юмора. Учитывая, что перевод был чисто с английского, во многих местах текст получился даже ближе к оригиналу, в сравнении с первым переводом от Snowball (просто там переводилось аж с трёх языков. А немецкая версия, по не вполне понятным причинам, серьёзно отличается от английской и польской).
    Не понимаю, почему все говорят, что он перевернул сюжет с ног на голову. Видимо, эти люди не играли в английскую версию...

Sherhan007 нравится это.
  18. Sherhan007

Sherhan007

Ну так вперёд, кто мешает запилить идеальный перевод?

19. Scorpion ZS 256 Никто и звать меня никак

Scorpion ZS 256

На текущий момент запилить можно только аудио-перевод. Ты серьезно считаешь, что в этом есть смысл? (мне сразу адовые голоса wannabe-переводчиков аниме вспоминаются, ага) :) Вот запилят в SCUMM реверс-движок вместе с субтитрами - вот там можно и переводить.

20. Турбо

Турбо

Обязательно, как запилят в scumm.
    Я надеюсь вы шутите. Это все равно что написать про его смищную озвучку властелина колец, он же лишь поменял место действия, национальности и имена персонажей, прибавил "человечности" их характерам и добавил юмора.

Последнее редактирование: 13 фев 2019
    kirik-82 нравится это.
  21. OldGoodDog

OldGoodDog

Переводчик

Неа. У него лишь местами поменялись характеры персонажей (Зелёнкин, к примеру, ближе к концу игры становится более храбрым:D). А вот в "смищной озвучке властелина колец" он поменял диалога, изменив их смысл. В Горьком он разбавлял оригинал юмором и более "живыми" фразами. Просто сравни диалоги между русскими версиями и английской. Вот первый, в файлах, диалог:

Offtop
    ОРИГИНАЛ
    DIALOG 01__port_barge
    Sullivan:
    Careful, they are fighting!
    Trantigne:
    Let them fight! One less of them is one more chance to live.
    Ovitz:
    Yes, boss, please don't say we should save one!
    ГОБЛИН
    DIALOG 01__port_barge
    Sullivan:
    Глянь, Кротов. Большой метелит маленького.
    Trantigne:
    Вот и пусть они дерутся! Чем их меньше, тем нам лучше!
    Ovitz:
    Ага, смотри - голубого монстра обижают! Безобразие! Никакого уважения к правам и свободам! Предлагаю сперва перестрелять обидчиков, а потом и за обиженного взяться!
    СНОУБОЛЛ
    DIALOG 01__port_barge
    Sullivan:
    Приготовьте оружие!
    Trantigne:
    Странно, но мне кажется, что мы должны попробовать его защитить.
    Ovitz:
    Что за бредовая идея! Спасти дьявола, который при первом же удобном случае ударит нам же в спину. Хаахти, да ты просто настоящий гений...

Ну и где в данном примере перевёрнут смысл? У Гоблина смысл остаётся прежним. У Сноуболл у Трантина/Хаахти/Зелёнкина реакция на монстра совершенно обратная

Sylvius нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление