1. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.

Soft Блокировщики рекламы (AdBlock, uBlock, AdGuard и прочее)

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем kreol, 6 май 2019.

1. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

kreol

Администратор

Кстати, я вчера во время поиска информации по ситуации с Firefox наткнулся на некие "Ответы mail.ru". Примечательно, что реклама там не блокируется даже связкой "AdBlock с подписками + TamperMonkey + Stylish". Хотя когда-то я случайно попадал на такой ресурс - и не помню там подобной дикости. Сегодня, когда два последних упомянутых дополнения снова работают, решил опять туда зайти и посмотреть, что можно сделать.

Фильтры, которые помогли мне привести сайт в нормальный вид (панель сверху, где говорится про какой-то браузер, я не убирал):
    Код:
    ||ad.mail.ru^
    ||bar.love.mail.ru
    ||ok.ru/mapi?*
    otvet.mail.ru##.column.column_right - самый важный: позволяет в принципе скрыть правый блок с рекламой.
    otvet.mail.ru##.CbodrqI.CbodrqI_CbodrqF - на данный момент позволяет скрыть центральный блок с рекламой (проверил на нескольких десятках страниц - после него её нигде нет).

Первые три, как ни странно, вроде бы не обязательные, но лишними не будут.

Решение действительно по состоянию на сегодня и сейчас.
    У меня есть подозрение, что в "базовой" подписке TamperMonkey (как известно, как раз исправляющей проблемы с Mail.ru, Яндексом и тому подобными убогими вещами) где-то напортачили.

Последнее редактирование: 6 май 2019
  2.  
  3. TheMadLynx

TheMadLynx

Хелпер

Вот вполне себе современная альтернатива:

Функциональность и удобство не хуже, а остальное -- вопрос привычки. Вообще, чем хороша платформа ПК -- так это обилием альтернативных решений для всего, что угодно. Это вам не Mac или консоли.

Tycho, Genesis и ITF7 нравится это.
  4. Knd

Knd

Вы ещё предложИте от Firefox ESR отказаться :lol:

5. TheMadLynx

TheMadLynx

Хелпер

Я не призываю менять. Я не согласен лишь с позицией: "пользуюсь, потому что нет альтернативы". Альтернатива есть и все просто выбирают то, что им больше нравится.

6. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

kreol

Администратор

А можно поподробнее? Там есть аналог EHH, есть возможность самостоятельного просмотра элементов на странице, написания собственных фильтров, их сортировки и так далее? По-моему, всё-таки нет.

Последнее редактирование: 24 май 2019
  7. Helmut Herr Mannelig

Helmut

Переводчик

uBlock является альтернативой adBlock не более, чем adBlock для FF > 60 является альтернативой адблоку для FF 56. Точно так же отсутствует критически важный функционал. В первую очередь - в плане управления и создания фильтров. Просто потому, что гуглохромовская реализация Webextensions API в принципе не поддерживает этот функционал. О чем, кстати, писали разработчики adBlock, отвечая на вопросы: а какого, собственно, ...?

Соответственно, альтернативы действительно нет. И появиться уже не может. В лучшем случае - до следующей замены движка.

Последнее редактирование: 7 май 2019
    kreol нравится это.
  8. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

kreol

Администратор

Собственно, я и задал этот вопрос выше:
    Да, и вот это вот - как считают некоторые - тоже, видимо, нужно "принять". Это ведь "современно", так ведь "надо", так "сказали" авторы, которые - о ужас! - ещё и дают это бесплатно!..

На всякий случай: разработчики AdBlock, убравшие возможность самостоятельного написания фильтров (с моей точки зрения), - не твари, а просто редиски (нехорошие люди). Почему? Потому что, сделав гадость, они оставили людям возможность (на старой версии браузера) пользоваться нормальной версией своего дополнения. Если вдруг когда-нибудь предпримут попытку это изменить - сразу же будут (мной) названы тварями, ублюдками и прочими эпитетами.

Последнее редактирование: 24 май 2019
  9. TheMadLynx

TheMadLynx

Хелпер

Пожалуйста, посмотри хотя бы то видео, которое я вышел скинул и послушай, что и как делает автор. Там можно не только свои фильтры с многоуровневой иерархией правил клепать, но вообще регулировать на какие домены\сервера что уходит. Не говоря уже про целых два вида пикера элементов, чтобы создать на основе визуального ощущения свое быстрое правило. На гитхабе к этому проекту с исходным кодом есть подробные инструкции. Там можно узнать многое о разных фишках и трюках, если не хочется смотреть видео и готовые руководства для начинающих.

Мда. Может быть как-то пролетели мимо вашего внимания результаты обсуждения переобувания в прыжке продажных шкур из адблока? И что истинной причиной являются чемоданы денег от гугл, который в этом году уже замахнулся на блокировку всех, кто не переобуется, как сговорчивые челы из адблока: Chrome Extension Manifest V3 could end uBlock Origin for Chrome - gHacks Tech News Все могли они реализовать, если бы не продались.
    --- добавлено 7 май 2019, предыдущее сообщение размещено: 7 май 2019 ---
    Если что, я не призываю никого менять свои привычки. Может uBlock Origin где-то будет не так удобен или даже недоработан. Я лишь против утверждений в духе "альтернативы нет".

10. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

kreol

Администратор

Хорошо, посмотрю.
    Но ты мог бы ответить на конкретные заданные мной вопросы: есть ли возможность писать собственные фильтры, сортировать их и открывать список элементов на конкретной странице? Тем более если (как я понимаю) сам пользуешься данной вещью.

Но ведь в AdBlock'е старой версии для Firefox 56 вся реклама от Google блокируется, разве нет? У меня, по крайней мере, блокируется.

Последнее редактирование: 18 сен 2019
  11. Helmut Herr Mannelig

Helmut

Переводчик

Дело не в продажности, а в том, что Webextensions в принципе не поддерживает многооконные интерфейсы, что радикально сократило возможности любых отладочных инструментов.

Так что альтернативы нет. Точка.

12. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

kreol

Администратор

Я, как ни странно, тоже. Но что поделать, если - на мой, разумеется, взгляд - её конкретно в данном случае, по всей видимости, действительно нет?

Со своей стороны я тоже не призываю никого менять привычки. И вполне признаю, что в каких-то ситуациях uBlock или Adguard могут быть удобны и полезны. Но того, что надо мне, там, насколько я знаю, всё-таки нет. Если это на самом деле не так - просьба пояснить (желательно - словами и с примерами).
    Кстати, вот ещё один момент: выборочное отключение фильтров в подписках. Разве в uBlock'е или современном AdBlock'е оно есть?
    Конкретный пример: израильский сайт со старыми играми - Old-Games.org. По непонятной причине содержимое страниц с CD-играми (например, Chipper) там по умолчанию блокируется одним из фильтров одной из моих подписок (конкретно - Fanboy's Annoyance List). Открыв и изучив список элементов на странице, я смог самостоятельно вычислить и исправить проблему, - и теперь всё отображается так, как мне надо (при этом никакой другой функционал не пострадал).
    Смог бы я сделать то же самое в "альтернативах"? По-моему, нет.

13. TheMadLynx

TheMadLynx

Хелпер

@kreol, вот так выглядит окно создания правила блокировки на основе выбора элемента мышкой. Ниже список элементов, которые попались в пересечение с выбранным объектом -- их тут же можно добавить в блокируемые.
    awww.maketecheasier.com_assets_uploads_2018_12_ublock_origin_create_element_picker_selection_2.jpg

Потом они попадают сюда:
    upload_2019-5-7_17-46-32.png

Фильтр присутствует, как видно. У меня список пустой, так как после недавнего краша я переустанавливал расширение =(

В заполненном будут правила в таком виде, примерно:

awww.maketecheasier.com_assets_uploads_2018_12_ublock_origin_create_element_picker_selection_5.jpg

Наверное, у разработчиков адблока прочитали? Продолжайте веровать.

14. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

kreol

Администратор

Так а самостоятельно ("с нуля") фильтр написать (и затем, если потребуется, поместить его в ту или иную категорию) можно?
    Открыть список всех элементов (изображения, скрипты, стили, XML-запросы и так далее) на данной конкретной странице (чтобы это всё именно отобразилось в виде списка) можно?
    Отключить фильтр в той или иной "поставляемой" подписке можно?
    Аналог Element Hiding Helper для uBlock'а существует?

15. Helmut Herr Mannelig

Helmut

Переводчик

А вот так должно выглядеть окно создания правила блокировки на основе выбора элемента мышкой. Как бы, некоторая разница в функционале все-таки есть?

ai.ibb.co_SJ4SdLT_image.png

А вот так должен выглядеть список активных элементов на странице:

ai.ibb.co_h10z7jg_image.png

И это только две функции. Сравнивая каждое окно, каждую функцию - сравнение оказывается не в пользу современных решений.

Так что, про "достойную альтернативу" вы у разработчиков uBlock прочитали? Продолжайте веровать.
    ЗЫ:
    А вот так должен выглядеть список созданных фильтров. Обратите внимание на маленькие такие галочки, позволяющие динамично и выборочно задействовать и отключать фильтры в пределах одного набора фильтров, нескольких наборов или загруженных извне подписок. на вашем примере я что-то ничего похожего не заметил. Даже если оно где-то есть, то, видимо, так запрятано, что практически равнозначно снижает удобство использования.

ai.ibb.co_7nmm14T_image.png

16. TheMadLynx

TheMadLynx

Хелпер

@kreol, @Helmut, можно и так, если нравится:

upload_2019-5-7_18-7-43.png

Но я предпочел бы все-таки какое-то практическое "боевое" сравнение. Типа что такого в блокировке не сможет сделать ublock на современном браузере по сравнению с классическими решениями. Могу поучаствовать в соц-соревновании =)

17. Helmut Herr Mannelig

Helmut

Переводчик

Нет, спасибо, тоже не нравится. Думаю, причина очевидна - слабая (в сравнении) функциональность.

18. TheMadLynx

TheMadLynx

Хелпер

Едем, значит, дальше. Вот стандартное окно фильтров:
    upload_2019-5-7_18-12-55.png

Редактировать чужие фильтры из подписок можно, но не так удобно -- без галочек:
    upload_2019-5-7_18-16-39.png

Проще переопределить своими собственными правилами, если нужно.
    Какой именно функции не хватает, я что-то не пойму?

19. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

kreol

Администратор

Так ведь выше как раз были заданы конкретные вопросы, а я даже привёл один пример ситуации.

И да, AdBlock отнюдь не всесилен. Приходится использовать и TamperMonkey, и Stylish, и собственную голову, дабы блокировать какие-то элементы. А кое-что - например, омерзительную рекламу на Gamecopyworld.com - мне, например, пока и вовсе не удаётся заблокировать.

Со своей стороны я даже готов допустить, что в итоге при использовании uBlock'а можно получить примерно (оба подчёркнутых слова ключевые) то же самое, что и при использовании AdBlock'а (даже старого, да).
    Но важна не только формальная функциональность, - важно ещё и удобство. Отсутствие которого лично для меня в некоторых случаях может равняться отсутствию альтернативы.
    Вот конкретный пример:
    Зачем мне искать это в uBlock'е (где его запросто может и не быть), если в AdBlock'е (старом) мне достаточно сделать ровно один щелчок мышкой (я сейчас про список элементов), чтобы увидеть всё это в удобном и привычном для меня виде и начать работать?

Если интересно "соцсоревнование" - то попробуй, пожалуйста, придумать универсальное решение (с помощью либо блокировщика рекламы, либо TamperMonkey) для избавления от лицезрения распутных девок на Gamecopyworld.com. Буду искренне благодарен.
    Речь не о редактировании, а об отключении. Отключить можно?

Но ведь это и есть та самая "слабая функциональность", разве нет? Разве не проще (действительно проще) просто снять или поставить галочку? В старом AdBlock'е это можно делать.

20. Helmut Herr Mannelig

Helmut

Переводчик

Например, представленной на моем первом скриншоте - достаточно удобный анализатор DOM, позволяющий действительно несколькими движениями мышки создавать достаточно сложные комплексные фильтры для сайтов, практикующих динамический код с рандомно генерируемыми id и названиями классов для защиты от блокировщиков.

Во-вторых, все остальные "мышиные" инструменты для выборки элементов на странице как бы не очень удобны в плане перехода по уровням DOM, когда требуется, например, выбрать не содержимое фрейма, а сам фрейм. Самое "лучшее" из альтернатив - позволяет крутить колесико мышки, перемещаясь вверх по DOM.

Я не стал бы рассматривать это в качестве альтернативы, когда есть возможность увидеть сразу и родителей, и потомков, и соседей, и создать фильтр с учетом их взаимного расположения исключительно при помощи мышки.

21. TheMadLynx

TheMadLynx

Хелпер

@kreol,

upload_2019-5-7_18-22-27.png upload_2019-5-7_18-23-4.png upload_2019-5-7_18-23-42.png upload_2019-5-7_18-24-7.png

Ни одного сомнительного изображения на всем пути к скачиванию nocd. И ни одного лишнего движения мышкой над uBlock Origin -- все само как-то отфильтровалось :unknw:

1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление