1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Soft "Блокнот" онлайн

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем Talking_Sword, 20 апр 2018.

  1. Talking_Sword

    Talking_Sword

    Регистрация:
    2 авг 2013
    Сообщения:
    259
    Нужен сайт, который бы позволял создавать текстовые заметки, которые бы хранились на удаленном сервере. Я пользовался shrib.com. Но этот сайт в последнее время сильно деградировал. Во-первых, деградировал сам интерфейс сайта. Во-вторых, теперь есть неотключаемое автосохранение (после каждого набранного символа, происходит сохранение), к тому же, с отключенным JavaScript сайт сильно "перекашивает". В-третьих, В последнее время, сайт перевели на новою версию, в которой принудительно используется https (не работает в Opera 12.X), а интерфейс еще сильнее деградировал. Конечно, старая версия сайта все еще доступна по адресу alt.shrib.com (в которой все равно есть автосохранение и дурацкий интерфейс), но я думаю, в ближайшем будущем, ее уберут.

    Вообщем, вот, что мне нужно от сайта:

    1. https строго по желанию (написал http - сайт работает по http, написал https - сайт работает по https) или вообще не поддерживается.
    2. Возможность работать без JavaScript.
    3. Я не против обязательной регистрации, если она не требует от меня слишком много данных (максимум - логин, пароль, почта).
    4. Мне не нужен сайт "заточенный" под публикацию своих заметок.
    5. Мне не нужны онлайн офисные пакеты вроде Google Docs или Microsoft Office (не помню, как у них онлайн-версия называется). Таким образом, мне не нужны возможности для форматирования текста, а также нежелательна возможность сохранения n-ого количества заметок на одну учетную запись (достаточно одной).
    6. Вообще, нужно минимум дополнительных возможностей.
     
  2.  
  3. SlashNet

    SlashNet

    Переводчик

    Регистрация:
    13 дек 2008
    Сообщения:
    1.814
    Я пользуюсь Paper – Dropbox
    Насчёт JavaScript не в курсе - не заморачивался с такой совместимостью.
     
  4. B13

    B13

    Регистрация:
    6 дек 2003
    Сообщения:
    3.640
    я уже давно пользуюсь keep.google.com
     
  5. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    У меня для вас плохие новости.
     
    Goblinit нравится это.
  6. Wilco

    Wilco

    Регистрация:
    13 ноя 2013
    Сообщения:
    327
    Без Javascript онлайн-блокнот вряд-ли можно найти. Рекомендую просто обновить софт, чтобы не мучаться и идти в ногу со временем.
    Вообще не очень понятно, для какой цели нужен сервис.
    Вот, например есть вот такое:
    Piratenpad
    Или такой вариант, который можно настроить под себя и опубликовать на хостинге, будет свой сайт:
    The Etherpad Foundation
    Там несколько человек в реальном времени могут писать что угодно. Ты буквально видишь, как кто-то из команды редактирует текст своим цветом. Но всё это не может работать без Javascript, как ни крути.
     
  7. Talking_Sword

    Talking_Sword

    Регистрация:
    2 авг 2013
    Сообщения:
    259
    Что-то у меня сайт не открывается. В любом случае, это Dropbox, а он не работает без https - значит не выполняется первое требование (да и второе, я думаю, тоже).
    Это сервис от Google - он требует учетную запись Google, а это значит что не выполняется третье требование:
    Расскажите.
    Почему? Вот в 2011 году был Shrib (именно тогда я и открыл его для себя). Он подходил абсолютно под все мои требования. Вот, посмотрите, каким хорошим он был в 2011 году.
    Я сам знаю, какой мне использовать софт!!
    Мне нужно иметь доступ к своим заметкам с любого компьютера, подключенного к интернету. Первое и второе требование нужно мне для обеспечения максимальной совместимости. Отсутствие автосохранения нужно для удобства использования.
    Вроде бы неплохо (за исключением https), но, увы, на Немецком языке..
    Мне это нужно только для себя, так что такие возможности мне не нужны (не соответствует требованию номер 6).
     
  8. Wilco

    Wilco

    Регистрация:
    13 ноя 2013
    Сообщения:
    327
    @Talking_Sword, если просто заметки... ну... я для таких целей просто пишу их самому себе на почту.
     
  9. Grongy зе мост бэдэсс мазафака он зе плэнет

    Grongy

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    21 мар 2014
    Сообщения:
    3.729
    А не легче ли просто запилить [известный только тебе] сайт на каком-нибудь Народе, с максимально аскетичным дизайном и свободным вводом текста?
     
    Последнее редактирование: 21 апр 2018
    Talking_Sword и SAS нравится это.
  10. Talking_Sword

    Talking_Sword

    Регистрация:
    2 авг 2013
    Сообщения:
    259
    Я тоже так раньше делал. А потом решил, что хватит, вероятно, существуют специальные сервисы для заметок. Стал искать. Нашел Shrib. В то время он меня по всем параметрам устраивал. Потом он испортился и я решил пересесть на что-то более удобное, но к отправке самому себе писем возвращаться не хочу.
    Конечно, запилить свой сайт было бы здорово, но на сколько я знаю, бесплатные хостинги позволяют создавать только статические сайты, либо использовать только лишь встроенную CMS со своими стандартными модулями и скриптами (например uCoz). Хотя, может я просто плохо знаю бесплатные хостинги.
     
  11. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Кратко: у нас сейчас 2018 год, а не 1998.
    Блокнот без https никому не нужен.
    Без JS нормальный блокнот работать не будет (и не из-за прихоти разработчиков, а просто потому, что даже базовую функциональность реализовать не получится.
    Мгновенное сохранение — это, как по мне, жирный плюс, а не минус. Кстати, dropbox имеет версионность файлов, полагаю, к заметкам это тоже относится.
     
    Wilco нравится это.
  12. Talking_Sword

    Talking_Sword

    Регистрация:
    2 авг 2013
    Сообщения:
    259
    2MisterGrim, ох, знали бы вы, как меня тошнит от современного интернета.. Без JS даже базовую функциональность реализовать не получится, говорите? Базовая функциональность - это поле для ввода текста и кнопка "Сохранить", при нажатии на которую будет формироваться POST-запрос. Никаким там JavaScript-ом и не пахнет.

    Насчет автосохранения. Ну во-первых, мне необходимо подтверждение действия (для уверенности).

    Во-вторых, если открыть вкладку, зайти на Shrib, дописать там что-нибудь, закрыть вкладку, потом, через некоторое время ее открыть из закрытых, том в поле для ввода текста будет старая версия (из кеша браузера) и если туда начать писать что-нибудь еще, то изменения, сделанные в первый раз затрутся. Конечно, чтобы отобразить актуальную версию, достаточно обновить страницу, но я часто забываю сделать это. Я так уже несколько раз терял данные. Плюс ко всему, если нужно выделить и скопировать какой-нибудь кусок текста, можно нечаянно промахнуться и вместо "Копировать" нажать "Вставить" (аналогично с Ctrl+C и Ctrl+V - кнопки тоже рядом расположены), и он с удовольствием начнет сохранять эту ошибку. Конечно, можно это отменить, но меня это напрягает.

    В-третьих, недороботка всех сайтов, использующих XMLHttpRequest - если сорвется соединение, то скрипт "выпадает в осадок" и приходится обновлять страницу. А вот в случае с простыми GET и POST запросами, можно просто нажать в браузере кнопку "Остановить" и повторить запрос. У меня бывало так, что Shrib долго не мог ничего сохранить, и приходилось копировать в блокнот весь текст, обновлять страницу, и вставить новый текст из блокнота.

    А еще, автосохранение иногда блокирует мне горячие клавиши в браузере (насколько я понимаю, это из-за того, что он мониторит нажатия клавиатуры).

    Насчет https. В случае с онлайн-блокнотом тут двоякая ситуация. С одной стороны, кто-то может хранить конфиденциальные данные в онлайн-блокноте (хотя я бы не стал хранить конфиденциальные данные неизвестно у кого там на удаленном сервере, https от этого не спасет). Но, если сервис работает без регистрации (как Shrib), то ни о какой конфиденциальности не может быть и речи. Банальным "словохантингом" можно найти чужие заметки и даже их "повандалить". https тут ничем не поможет. А новая версия версия Shrib принудительно перенаправляет на https.

    Я сразу говорю, я понимаю, для чего нужен https. Просто в последнее время (это буквально пара-тройка лет) пошла повальная мода на https. Еще в начале этого десятилетия, https встречался разве что на сайтах, работающих с конфиденциальными данными, да на сайтах платежных систем (там где он действительно нужен). Я подчеркиваю, это именно мода. Например, и современном интернете вполне может встретиться сайт "с прикольными фотографиями котиков", который принудительно перенаправляет на https. Необходимость https для такого сомнительна.

    Засилие https это спланированная акция, направленная против пользователей устаревшего программного и\или аппаратного обеспечения. Вот недавно, один мой любимый сайт стал принудительно перенаправлять на https, и зайдя в очередной раз на сайт, получил фигу в виде:
    Пришлось поэксперементировать с другими браузерами. Firefox 2.0.0.22, как ни странно, справился с https (в отличие от Opera), но сайт в нем был "перекошен". В Firefox 3.6.28 сайт уже отображался нормально, но JavaScript по прежнему не работал. Я уж молчу о том, что Firefox 3.6.28 по сравнению с Opera 12.02 тормознее и менее удобен в использовании.
     
    Wilco нравится это.
  13. Wilco

    Wilco

    Регистрация:
    13 ноя 2013
    Сообщения:
    327
    В Etherpad есть timeslider, который может сохранять историю абсолютно всех изменений. Так что потерять там что-либо невозможно. Да, это громоздко для старого железа, но сделан этот движок вроде качественно в плане оптимизации. У меня сайт на этом движке неплохо отображался на моём старом пк (AMD Duron), параметры которого у меня в профиле. Если интересно, можете посмотреть, как работает time slider здесь.
     
  14. SAS io.sys

    SAS

    Администратор

    Регистрация:
    8 июл 2003
    Сообщения:
    19.653
    Когда я прочитал эту фразу, у меня возникло впечатление что вы наркоман, простите :)
    Конкретно тут https появился потому что я все-таки стараюсь заботиться о безопасности пользователей.
    В современном мире вполне обычное дело, когда человек заходит с ноутбуком в кафе, подключается по вайфай и заходит на какой-либо сайт, попутно вводя туда свой логин/пароль. И если сайт не с HTTPS, то любой, подчеркиваю, может подключиться к этой же кафешной вайфай сети, и перехватить пару логин/пароль. А ведь зачастую человек использует этот логин/пароль еще на каких-нибудь более важных сайтах, откуда могут увести деньги или еще чего.
    ---
    Если вернуться к теме, то самое простое, как мне видится, это написать свое. Благо тут особо ничего и не надо делать то, функциональность простейшая. И разместить где угодно на бесплатном хостинге без хттпс/js и прочих вещей.
     
    fR0z3nS0u1, d0lphin и Revolter нравится это.
  15. d0lphin

    d0lphin

    Регистрация:
    25 сен 2008
    Сообщения:
    1.460
  16. fR0z3nS0u1 Грибобоблин

    fR0z3nS0u1

    Регистрация:
    14 ноя 2007
    Сообщения:
    3.166
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление