1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

BloodRayne

Тема в разделе "Игры на сайте", создана пользователем ITF7, 7 янв 2020.

  1. ITF7

    ITF7

    Регистрация:
    18 авг 2017
    Сообщения:
    1.133
    Жанр:
    Action

    Платформа:
    Windows

    Год издания:
    2003

    Разработчик:
    Terminal Reality

    Издатель:
    Majesco Entertainment

    Рейтинг:
    7 из 10

    Многообещающее начало серии про рыжеволосую дампиршу (ребенка вампира и обычной женщины, "нахватавшегося" от папаши), которая постоянно переходит дорогу всяким плохишам, желающим обрести мировое господство.

    Поскольку действие разворачивается аж в 1930-х, плохишами у нас будут (поклонники Индианы Джонса, не подсказывать!)... конечно же, нацистские любители всяких таинственных артефактов. Впрочем, и сама Рейн тоже не лыком шита. Мало того, что она владеет боевыми дисциплинами и нечеловеческой прытью, так ещё и состоит в организации с заманчивым названием "Brimstone Society" - неким прообразом классических киношных "людей в чёрном" и тому подобных агентств по контролю за незаконным оборотом опасных существ и древних артефактов. Вообще, что касается фантазии - этого сценаристам не занимать. Несмотря на, казалось бы, избитый сюжет (не говорю уже о персонажах, - так, например, по ходу действия вам встретится некая дамочка, являющаяся "гибридом" графини Батори и "доктора" Менгеле; разумеется, прикладывающая своё нездоровое рвение в местном концлагере), игра проходится на одном дыхании и не вызывает чувство, будто игроку ОПЯТЬ подсунули несвежие штампы жёлтой прессы. Возможно, дело в том, как видят сами разработчики всё те же набившие оскомину штампы вроде оборотней, вампиров или таинственных пещер.

    Само действие разделено на три самостоятельных главы - своего рода "детство", "отрочество" и "юность" нашей героини. Разумеется, речь идёт не о возрасте, а об уровне могущества и способности постоять за себя, - ибо вселенная "Кровавой Рейн" буквально кишит совсем уж невообразимыми монстрами, для которых обычный человек, пусть и профессиональный солдат, - так, "на один зубок".

    Самым первым нашим "делом" (на которое мы, гм, "пойдём" с наставником) будет вспышка неизвестного заболевания в Луизиане. В городе, частично затопленном и поглощённом болотом, происходит какая-то чертовщина: местные мутируют в не пойми что, в домах заводятся мерзкого вида ульи ещё более мерзких паукообразных существ, а в окрестностях ошивается "некий немец", ищущий некие артефакты чуть ли не с Атлантиды. Небольшой спойлер: если бы атланты мало того что существовали, так ещё и выглядели бы так, как они представлены в игре, то в культурах мира к ним выработалось бы настолько стойкое отвращение, что современные фрики от науки писали бы про что угодно, но только не про этот ужас, - благо тут они совсем уж лавкрафтианские, на фоне которых и иной летающий полип за нейтрального персонажа сойдёт.

    Однако всё это - весь болотно-американский эпизод - нужно исключительно для того, чтобы (как говорил поручик Ржевский) "диалог поддержать". Самое интересное начинается позже, когда Рейн попадает на секретную нацистскую базу в Аргентине в поисках того самого немца. Вот уж где игроку предоставляется раздолье - и попрыгать-пострелять, и силушку вампирскую-богатырскую к плохишам приложить. Сам экшен удачно перемежается с акробатикой и сюжетными вставками, а брифинг подаётся крайне ненавязчиво - в виде множества портретов высокопоставленных офицеров Рейха, которых надо... просто вырезать - раз уж они попались под руку. Вот так вот просто и незатейливо. А что вы хотели? Для дампира задача вполне приемлемая.

    Несмотря на то что Рейн рукопашница, никто не мешает вам подобрать удачно выпавший из рук какого-нибудь плохиша "люгер" или целый "FG-42" (политкорректно умолчим о том, откуда он взялся в Аргентине в 1936 году) и устроить немцам такой "Вольфенштейн", что только клочки по закоулочкам полетят. Впрочем, навязывание ближнего боя будет не менее эффективной тактикой, - мало кто из бойцов способен оказать серьёзное сопротивление дампиру.

    Чего не скажешь про боссов. Вообще, "боссы" - скорее минус игры, чем плюс. Многих из них постарались сделать с какой-то претензией на оригинальность, но в итоге всё свелось к тому, что это либо чуть более умелая и стойкая версия простого солдатика, которому за отличие напялили (впрочем, заслуженно) командирские погоны, либо же перед нами куча мяса с "хитами" средней руки танка, которую надо "закликивать", расстреливать издалека и забрасывать гранатами. Неуязвимый босс, для победы над которым неплохо бы включить смекалку, попадается нам в одном-единственном экземпляре, да и то ближе к концу игры. Неприятно удивляют и обычные подручные головорезы, которые ближе к середине прохождения начинают приедаться (в том числе и... буквально; для дампира большинство противников ещё и ходячие аптечки), даже несмотря на некие попытки разнообразить таковых. Впрочем, ближе к той же середине сюжет приедается уже самим сценаристам - и начинается чуть ли не прямое копирование из вышедшего ранее "Возвращения в замок Вольфенштейн". Перед нами возвышается всё тот же огромный замок, населенный всякой нечистью, в котором (вы не поверите!) и произойдёт решающая битва.

    Однако декорации вытягивают даже эту откровенную халтуру сценаристов - так, что игрок не устаёт удивляться и восклицать "такого я ещё не видел!". В программе: летающие (!) на реактивной тяге немцы-штурмовики, арийский жрец-пулемётчик (!!) в колпаке куклуксклановца, битва на шагающих бронемашинах (аналогичных AT-ST из "Звёздных войн"), побег на скорость, странные непонятные штуковины и целый склад оружия из самых разных эпох - в том числе и из ещё не наступившего на момент сюжета будущего.

    Иными словами, если бы данная игра была бы фильмом, то это определенно был бы фильм "категории Б" - зато стабильно собирающий кассу и широко известный. Даже жаль, что экранизаторы решили пойти своим путём и "выпустили" похождения дампирши гораздо более скромно и без "игрового" размаха.
     
    Последнее редактирование модератором: 7 янв 2020
  2.  
  3. ВелоВояджер Well-bred red-neck, Второпроходец

    ВелоВояджер

    Редактор Переводчик

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    4.022
    Когда-то играл. В то время увлекался стрелялками, но Бладрейн не понравилась. Если с дурацким сюжетом, достойным лишь насмешек (я люблю мистико-фантастические сюжеты типа Вольфенштейна и Heavy Metal FAKK2; они смешны для любого мало-мальски знакомого с историей человека, но хотя бы внутри игры достаточно логичны; а сюжет Бладрейн - уровень РенТиВи, т.е. мешанина из слухов), можно было смириться (в стрелялках сюжет не всегда важен, если стрельба хороша и противники интересны), то с противниками, вызывавшими отвращение, смириться было невозможно. Они ещё и однообразные в основном.
    Однако сами по себе противники далеко не всегда обычные, среди них есть и те, кого с других стрелялках не встретишь. А рубить-резать-стрелять довольно весело, и управление нормальное. Поэтому для тех, кто уже сыграл во все хорошие стрелялки и кому хочется не самой обычной (хоть и средней паршивости) игры, она подойдёт.
    В отличие от первой, вторая часть, думаю, не подойдёт никому. Вот где действительно плохая игра. Первая часть при всех её недостатках - игра не плохая, а средняя. Кому-то понравится, кому-то нет.
     
    Последнее редактирование модератором: 7 янв 2020
  4. Catless_Grin

    Catless_Grin

    Регистрация:
    20 дек 2009
    Сообщения:
    185
    Категорически не согласен с оценкой предыдущим комментатором второй части. Вот она получилась настолько классной, что почти шедевр. Но поскольку здесь речь идет о первой части, то как раз ее мне похвалить почти не за что. Никаких приемов нет, сплошное закликивание одной клавишей (ну, плюс убийство путем выпивания крови). Да, есть еще возможность пострелять, но перестрелки сделаны не ахти. Противники довольно однообразные, какого-то особого подхода почти ни к кому не требуется. Даже боссы (или это минибоссы? В общем, те самые офицеры, на которых выдают досье с заданием ликвидировать) элементарно убиваются заходом за спину и выпиванием крови. Запомнился только финальный босс всей игры. В общем, с середины игры я боролся со скукой и до конца дошел только из принципа, чтобы нельзя было сказать, что я ругаю игру, которую не видел полностью. Жалею о потраченном времени. Серость. Если бы не видел собственными глазами, то не поверил бы, что у такой серости может быть настолько классная вторая часть.
     
  5. Gamecollector

    Gamecollector

    Регистрация:
    23 сен 2016
    Сообщения:
    2.410
    За последнего босса - авторов 1-й части надо убить с особой жестокостью.
    2-я часть... Линейность зашкаливает. Второй косяк: полная прокачка после однократного прохождения. Третий: прогресс прокачки текущего ствола не виден из-за графического бага. Но это скорее всего косяк не игры, а AMD.
     
  6. Hypercam

    Hypercam

    Регистрация:
    21 июл 2012
    Сообщения:
    531
    +Bloodrayne содержит много ссылок и намёков на игру Nocturne, другую игру компании Terminal Reality.
    +Игра была разработана на движке Infernal от компании Terminal Reality.
    +Один из разработчиков звявил, что главный женский персонаж игры впервые в индустрии получил такой готический облик.
    +29 ноября 2003 года игра попала в немецкий список BPjM, запрещающий открытую продажу игры в стране.
     
    Последнее редактирование модератором: 11 янв 2020
  7. Ankt

    Ankt

    Регистрация:
    29 дек 2014
    Сообщения:
    306
    Вот и ты состарилась Рейн. Хотя нет - бессмертная дампирша Рейн переживёт всех. Крутой экшеноадвенчурный шутер от 3го лица на весьма любопытную тематику - вампиры и оккультные времена Второй Мировой. А значит будут фрицы, будут супер-танки, древние артефакты и много, много, много крови. Замечательная игра. В своё время достал её на каком-то сборнике и ради неё проапгрейдил (!) компьютер. спасибо олдгеймсу за игры.
     
  8. MaTocoB

    MaTocoB

    Регистрация:
    6 окт 2008
    Сообщения:
    6
    15 октября 2022 Кровавый Дождь отметит своё 20-летие.
    Именно первая часть привлекла к себе внимание безумным контентом о 3-м Рейхе, и дампирше, правящей свой кровавый бал внутри него. Я играл в неё в конце 2002 - начале 2003 года, с ужасным пиратским переводом, по которому о происходящем можно было только догадываться. И тем не менее, возможность покромсать фашистов доставляла немало удовольствия.
     
    Последнее редактирование модератором: 16 апр 2022
  9. MaTocoB

    MaTocoB

    Регистрация:
    6 окт 2008
    Сообщения:
    6
    Рейн не состарилась, 15 октября 2022 года ей исполнится всего лишь 20 лет.
    Это мы состарились на те самые 20 лет, а она, как и положено дампиру, будет молода вечно.
     
    Последнее редактирование модератором: 16 апр 2022
  10. macuto

    macuto

    Регистрация:
    8 июн 2014
    Сообщения:
    91
    Мне не довелось поиграть в BloodRayne на момент выхода, хотя знал о ней с самого начала. Что ж, немного наверстал упущенное. Установил. Поставил все патчи, настроил поддержку широкого экрана. Прошёл больше половины игры и... Удалил.

    * Крайне примитивный слэшер. По большому счёту, тебе нужно без конца долбить одну и ту же клавишу. Новые комбо, конечно, открываются со временем, вот только использовать их по своему желанию нельзя, Рейн просто начинает всегда использовать новую атаку вместо старой. Вроде бы, в BloodRayne 2 с разнообразием геймплея дело получше, надо проверить.​

    * Детская сложность игры. Проходил на харде, и единственное место которое мне было тяжело одолеть это босс Батори Менгеле (блондинка-доктор). Всю остальную игру я пробегал чуть ли не одной рукой прихлёбывая чай. Мини боссов (нацистских офицеров) можно убить буквально за несколько секунд — включаешь замедление времени сразу после заставки, обегаешь их, запрыгиваешь на спину и пьёшь кровь. Всё, босс мёртв! :D

    * Немцы здесь показаны какими-то запредельно омерзительными мразями и клиническими идиотами. Я всё понимаю, нацисты это зло. Но великая же нация, как ни крути! Тупыми фрицев точно не назовёшь и как противник они сильные. Впрочем, американцы всегда любили глумиться над покорёнными народами...​

    * А вот атмосфера бесподобная! Разработчики те же что у моего любимого "Rustin Parr", и это чувствуется с первых минут игры — как в дизайне окружения, так и в монстрах. Daemites, например, это просто калька c оборотней в "Ведьме", буквально те же самые морды :)
     
  11. Revolter

    Revolter

    Регистрация:
    12 июл 2006
    Сообщения:
    2.775
    @macuto, а что не так в игре с изображением немецких нацистов?

    Дисциплина, организованность, технологическое оснащение, отсутствие моральных тормозов в контексте высосанной из пальца идеологии превосходства (которую и была призвана поддерживать Аненербе, ассоциирующаяся в массовой культуре с оккультизмом и прочим подобным) и уйма нашедших в ней тёплое местечко садистов и душегубов - всё это есть. За кадром осталась разве что гнилейшая пропаганда, пытавшаяся последние два пункта как-то обелить)
     
  12. macuto

    macuto

    Регистрация:
    8 июн 2014
    Сообщения:
    91
    Да просто их изобразили как-то... Несерьёзно. Солдаты швейки получились соломенные с двумя извилинами под фуражкой :D Ну, примерно такие же идиоты как русских показывают в голливудском кино. Комедийные персонажи. В "Return to Castle Wolfenstein", например, над образом немцев так не измывались.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление