1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

BMF

Тема в разделе "Игры на сайте", создана пользователем kreol, 2 авг 2019.

  1. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.182
    Жанр:
    Arcade

    Платформа:
    DOS

    Год издания:
    1997

    Разработчик:
    Imagination

    Издатель:
    Imagination

    Рейтинг:
    7 из 10

    Финская англоязычная двумерная стрелялка, изначально распространявшаяся по shareware-модели, а в 2000 году сделанная полностью бесплатной. Сюжет весьма мрачный: действие происходит в постапокалиптическом мире после Третьей мировой войны, где во имя увеселения нравственно одичавшего населения клонируют погибших в ходе глобального конфликта солдат и заставляют их сражаться друг с другом на разных территориях, определяя им "боевые задачи" на "миссии". Протагонист игрока является одним из этих несчастных.

    Перспектива обзора - вид сверху. Перед стартом предлагается выбрать себе конкретного альтер эго (посмотреть их "статистику" по результатам неких былых сражений - условную и едва ли на что-то влияющую - можно в пункте меню "Roster"), подобрать его случайным образом или создать собственного персонажа; для подтверждения (здесь и далее) требуется нажать "Page Down" - ту же клавишу, что во время действия отвечает за стрельбу. Затем необходимо определиться с кампанией: таковых доступно сразу несколько, плюс разрешается пройти своеобразное обучение. После начала миссии герой и окружающая его местность отображаются в правой части экрана, тогда как в левой изложено (в виде текста) текущее задание, формально, как правило, весьма банальное и даже примитивное (например, добраться до какой-нибудь точки). Справа внизу расписаны всевозможные показатели героя: запас его здоровья и брони, количество убитых им противников, а также данные по имеющимся у него видам оружия и боезапасу к каждому из них (который отнюдь не бесконечен). Фактическая суть "миссий" сводится к продвижению вперёд, уничтожению противников (в основном таких же солдат-клонов, как и главный герой, - хотя встречаются и техника, и даже агрессивно настроенные животные) и поиску аптечек для лечения, а также патронов, ящиков с гранатами и прочего подобного, дабы пополнять свой арсенал.

    По ходу выполнения заданий герой сможет "экипироваться", добывая не только вооружение, но и кое-какие предметы - например, радар, позволяющий заблаговременно узнавать местоположение и численность врагов; последнее особенно важно с учётом довольно сильной ограниченности радиуса обзора, что объясняется пресловутым "туманом войны". Следует отметить, что игру старались сделать по возможности реалистичной: протагонист не только погибает сравнительно быстро (хотя и не от одного попадания или иного повреждения), но и сильно устаёт, если долго бежит (ускорение достигается удерживанием клавиши с "верхней" курсорной стрелкой, отвечающей за движение вперёд) либо просто перемещается по "неудобной" местности, такой как болото или заснеженная равнина (скорость на подобной поверхности, ко всему прочему, в принципе будет ниже обычной). В некоторых случаях для расчистки себе пути потребуется подрывать двери или даже целые здания с помощью соответствующих боеприпасов, - при этом есть риск получить осколочные ранения. Обратите также внимание, что даже прицеливание здесь реализовано намного сложнее, нежели в "стандартных" аркадах, поэтому вышеупомянутое обучение настоятельно рекомендуется пройти, дабы натренироваться в стрельбе на мишенях. Помимо одиночного прохождения доступны режим для двух игроков (выступающих "на одной стороне") и мультиплеер, позволяющий вести сражения друг с другом; предусмотрен также встроенный редактор миссий.

    Визуально BMF, разумеется, выглядит очень простенько, - хотя надо признать, что ландшафты здесь действительно разнообразные; насилия и крови формально много, но выглядит это настолько ненатурально, что всерьёз, скорее всего, не будет воспринято даже маленькими детьми. Несмотря на некоторую примитивность происходящего, очень высокий уровень сложности делает данную вещь отнюдь не простой для прохождения, - а потому рекомендуется она исключительно поклонникам подобного "инди-хардкора" для длительного и целенаправленного освоения.
     
  2.  
  3. ZaRR

    ZaRR

    Регистрация:
    18 ноя 2015
    Сообщения:
    1.576
    Очень грамотно сделаная штука. Геймплей есть, напоминает чем-то cannon fodder хотя тут одним играешь. Можно играть в разделении экрана вдвоём, и даже по IPX сети. Редактор карт присутствует.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление