1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Большая технологичная JRPG

Тема в разделе "Посоветуйте игру", создана пользователем Archybald, 18 окт 2016.

  1. Archybald

    Archybald

    Регистрация:
    5 янв 2012
    Сообщения:
    302
    Поиграл тут в Ni No Kuni и расстроился немного, вроде куча всего в менюхе, классная книжка волшебника, но какая то она простая и детская. Враги шибко несерьезные. И механика какая-то покемонская.

    И вот мне интересно, а какая JRPG самая большая (большой мир, долгое прохождение, много разных доступных действий), и с интересными возможностями развития персонажей, вещами и прочим.
    Вообще из JRPG играл и понравились FF7-9 (В 7 очень нравилась тема с материей), Chrono Cross, Chrono Trigger, Lost Odessey. Monster Hunter - вообще не то.

    Какая из игр жанра самая глобальная и с не слишком скучными боями в том числе считая вышеназванные? Что бы надолго залипнуть и не забросить?

    Приоритетные платформы Ps1,2,3, Wii.
     
  2.  
  3. Дарк Шнайдер Недопустимо инфантилен

    Дарк Шнайдер

    Регистрация:
    18 окт 2004
    Сообщения:
    21.871
    Xenoblade Chronicles же.
     
    Archybald нравится это.
  4. mazanaka

    mazanaka

    Регистрация:
    20 авг 2009
    Сообщения:
    1.476
    Посмотри Legend of Heroes Trails in the Sky-не шибко технологичная,не всегда серьезная,но большая-это точно.Ну и в первой части весьма необычный сюжет-по большей части просто путешествия по миру с несколькими отдельными сюжетами(которые продолжили и подпортили во второй части...которая была уже более-менее обычной "дети спасают страну от ужасно секретного криминального синдиката о котором все знают" -_-)

    Ну и серию Shin Megami Tensei глянь,и не из основной серии, Persona 1 и 2, и Strange Journey
     
    Последнее редактирование: 19 окт 2016
    Elel и Archybald нравится это.
  5. VladimIr V Y Анимешник/Ретроманьяк

    VladimIr V Y

    Регистрация:
    27 май 2006
    Сообщения:
    9.538
    The Last Remnant. Насколько мне известно, довольно масштабная вещь.
     
    Archybald нравится это.
  6. B13

    B13

    Регистрация:
    6 дек 2003
    Сообщения:
    3.641
    Dragon Quest VIII
     
    Archybald нравится это.
  7. wish

    wish

    Регистрация:
    30 ноя 2006
    Сообщения:
    856
    почему FF8 нет в перечисленных?
     
  8. Timur late night douche

    Timur

    Legacy

    Регистрация:
    22 май 2007
    Сообщения:
    6.661
    Dragon Warrior 7 гигантская, 100+ часов по прямой.
     
    Archybald нравится это.
  9. Ogr 2 лол

    Ogr 2

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    25 мар 2008
    Сообщения:
    6.369
    если строго по сюжету, часов 20 всего будет. ничего выдающегося.
     
  10. pause_break

    pause_break

    Хелпер

    Регистрация:
    18 апр 2010
    Сообщения:
    4.504
    Ну не jRPG же ни разу.
     
  11. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    @Archybald, shining force 1/2/3
    круче пока что ничего не придумали.
     
    Archybald нравится это.
  12. Timur late night douche

    Timur

    Legacy

    Регистрация:
    22 май 2007
    Сообщения:
    6.661
  13. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    @Timur, нет. jrpg, притом с интересным сюжетом. Бои - тактические, но повеселее, чем в langrisser.
     
  14. Archybald

    Archybald

    Регистрация:
    5 янв 2012
    Сообщения:
    302
    Буду пробовать, всем спасибо.

    Есть, просто я не понятно написал :)
     
  15. Кишмиш

    Кишмиш

    Регистрация:
    6 апр 2008
    Сообщения:
    15.593
    @Bato-San, их же зовут TRPG. или SRPG.
     
  16. Elel

    Elel

    Регистрация:
    19 авг 2007
    Сообщения:
    506
    Persona 3 & 4 (PSP, PS2) - Школьный сеттинг, но всё сделано увлекательно и круто, бои суперские, персонажи проработаны выше среднего, элементы визуальной новеллы присутствуют, сюжет в 4 части неплох, современная классика JRPG. Если сильно понравится механика, можно глянуть игры серии Shin Megami Tensei, но имея в виду, что они сложнее и респавн врагов бесячий.

    Trails in the Sky + SC - (PC, PSP) - не школьники, сеттинг условно-средневековый (с элементами технологий), великолепные персонажи и сюжет, глубоко проработанный мир

    Trails of Cold Steel I-II (PS3, Vita) - опять школьники и в первой игре сеттинг наполовину школьный, а так то же самое, что и вверху, но внешкольный сеттинг посовременнее, хотя в целом исполнение похуже Sky (особенно персонажи - много анимешных клише). Ах да, надо дописать, что игры серии Trails имеют единый сюжет, а не как обычно в сериях где каждая игра это законченный продукт, и происходящее в Steel хронологически идёт позже Sky. Можно в принципе играть в любом порядке, вы не запутаетесь окончательно, просто не до конца поймёте.

    Крафт есть в Персоне, в Trails есть нечто "наподобие"... Но всё это нетрадиционный крафт, в Персонах вы занимаетесь разведением демонов через карты (звучит бредово, на самом деле интересно, но бывает очень сложно), а в Trails надо подбирать кварцы, от этого зависят ваши способности... Но это не совсем крафт.
     
    AndyFox нравится это.
  17. Omega-Envych

    Omega-Envych

    Регистрация:
    15 янв 2011
    Сообщения:
    976
    Xenogears чё-то никто не вспомнил. И масштабная и в меру сложная и, в целом, не скучная. Ну, ещё в ту же степь можно поставить Xenosaga
    Ещё есть серия Star Ocean, тоже неплохие и довольно неплохо продуманные JRPG.

    Ну и да, моя любимая Grandia. Вообще, ИМХО, одна из лучших JRPG. Да, она всего на двух дисках, но для сравнения, первый диск Грандии заканчивается примерно спустя столько же часов, сколько уйдёт на прохождение двух с половиной дисков FF8. И это только, если следовать сюжету, по минимуму отвлекаясь на необязательные бои и сайд-квесты. Развитие героев очень мощное. Джастин начинает своё приключение практически ребёнком - его цель - стать легендарным искателем приключений, самым известным охотником за сокровищами, дойти до самого края света и дальше. Сью - его подруга, работающая скорее голосом разума и пытающаяся отговорить Джастина от самых безумных задумок, но с задором и радостью играющая вместе с ним в охотников за сокровищами в их родном городе. А потом... А потом в один прекрасный день Джастин и Сью случайно натыкаются на настоящие древние руины, в которых их начинает звать таинственная девушка. И зовёт она их к себе, далеко-далеко на восток, за тот самый Край Света. И с этого начинается реально эпичное приключение, в котором героям предстоит совершить очень и очень многое.
    В игре просто отличный саундтрек, очень проработанная система прокачки персонажей, их навыков и магии - у каждого персонажа есть специализация как минимум в двух разных видах оружия (а у некоторых их побольше двух, например, у Джастина это мечи, топоры и дубины) и при прокачке определённых навыков до определённого уровня персонаж открывает новые особые атаки. Причём, при прохождении до определённых сюжетных моментов герои также могут открыть в себе новые способности, которые также будут требовать определённых уровней развития. Причём не все атаки будут доступны сразу для любого вида оружия. Но это только оружие, а ведь в игре есть ещё и магия. Найдя в мире игры яйцо маны, герой может купить за него в специальном магазине один из четырёх элементов - землю, воду, огонь или воздух. Ограничения по тому, у кого какие могут быть элементы, нет, но яиц маны мало и явно не хватит на всех героев. Используя разные виды магии игрок прокачивает разные элементы, а прокачав разные элементы, можно добиться разных эффектов, в том числе открыв четыре новых элемента. Например, прокачав магию Земли и Воды, можно открыть заклинания Яда, а прокачав Огонь и Воздух, можно получить заклинания Молнии. Земля и Огонь дадут Взрыв, а Вода и Воздух создадут, соответственно, Лёд. И не думайте, что всё так просто - ведь прокачав определённые элементы, герои могут открыть особые спец-приёмы, например у того же Джастина, по достижении определённых навыков в мечах и магии огня и земли, появится особый приём "Удар Дракона", а прокачав все навыки владения оружием до достаточного уровня, Джастин получит ещё более мощный приём "Удар Небес и Земли", наносящий огромный урон всем врагам в бою.
    Сама боевая система тоже не совсем обычная - она совмещает в себе походовую тактику с динамикой реального времени - у игрока есть полоса инициативы. По одной стороне полосы движутся иконки героев, по другой - противников. Полоса имеет два деления и три пункта - Wait, Com и Act. Пока персонаж находится между Wait и Сom, он не может ничего делать и может только ждать. Как только он достигает значения Com, игра становится на паузу* и игрок может выбрать команду для этого героя - стать в блок, нанести комбо-атаку из двух (или более) ударов, нанести один критический удар, применить магию или спец-приём, передать управление персонажем искусственному интеллекту, использовать предмет или переместить героя в другое место на карте.
    *игра не становится на паузу, если персонажем управляет игрок
    После того, как игрок подтвердил приказ, персонаж продолжает движение по инициативе и как только она достигнет значения ACT, он выполнит заданную команду. Разумеется, в ограниченном формате я не могу пояснить, сколько стратегических опций это даёт, но бои получились в итоге очень динамичными и требуют от игрока умения не только планировать и думать на пару-тройку ходов вперёд, но и динамически реагировать на меняющуюся в бою ситуацию.

    Из недостатков игры пожалуй, отмечу относительно невысокую сложность, некоторую затянутость ближе к середине игры, а также тот факт, что у английской версии игры довольно паршиво сделанный перевод - текст ещё куда ни шло, но озвучка просто "ДЕВЯНОСТЫЕ" в худшем своём проявлении. Сейчас даже фанатские студии делают лучше (см. Эндерал). С другой стороны, у Final Fantasy того времени озвучки не было вовсе, а весь текст сопровождался только серыми рамками. Тут же есть и портреты героев с разными эмоциями, так что тут всё очень круто. Ну и масштаб.

    У игры было три продолжения - Grandia 2 отличилась доработанной механикой, неплохой графикой, в меру интересным, но жутко линейным сюжетом и просто-таки невероятно низкой сложностью (серьёзно, игру можно пройти без какого-либо гринда, лишь изредка отвлекаясь на боёвку), Grandia Extreme ещё больше доработала боевую систему, но была практически совсем лишена сюжета, а Grandia 3 для меня была откровенным разочарованием из-за очень скучной истории и обилия гринда, без которого пройти игру было нереально.
     
    AndyFox и Archybald нравится это.
  18. coole Трамвайный Пастырь

    coole

    Регистрация:
    12 окт 2015
    Сообщения:
    1.444

    Выбирай
    Suikoden II приоритетнее конечно
     
  19. Elel

    Elel

    Регистрация:
    19 авг 2007
    Сообщения:
    506
    Не советую Grandia (именно первую, во вторую не играла и комментировать не могу). Это набор умеренно запутанных данженов-лабиринтов, никакого разнообразия и тем более крафта. Правда, боевая система и прокачка суперские, но играть можно советовать только фанатам данженов.

    Xenogears наверно тоже можно советовать, но уж больно она "устарела": страдает хитроумными лабиринтами, в которых черт ногу сломит. Иногда для продвижения сюжета надо совершить настолько неочевидные действия, что приходится смотреть подсказки онлайн (пример: однажды надо было поговорить со всеми персонажами в большой локации, это где-то человек 25, ну и как можно догадаться об этом?). Однако игра отличная по сюжету, так что если готовы часто лезть в прохождение, а то и в видео-прохождение, дабы выбраться из лабиринтов, то играйте обязательно. Сюжетно это почти шедевр.

    Xenosaga тоже вполне подходит, но чтобы оценить надо сыграть по крайней мере в две части. Это НФ, крафт присутствует.
     
    Archybald нравится это.
  20. Deddmitrich

    Deddmitrich

    Регистрация:
    2 ноя 2016
    Сообщения:
    10
    просто люто понравилась Front Mission 3 да и мехов качать там можно при желании довольно долго.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление