1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Brutal Doom V20 Rebalance

Тема в разделе "Мастерская", создана пользователем Лорд Лотар, 21 июн 2015.

  1. Лорд Лотар Мессир ёж

    Лорд Лотар

    Регистрация:
    12 май 2008
    Сообщения:
    5.964
    MDOMHD.png


    Приветствую вас, о Олдгеймеры!
    Хотел бы представить вашему внима... впрочем, нет, это слишком официальное начало.

    В общем, поиграв в Brutal Doom 20 взялся я за небольшой ребаланс. Целью является взять лучшее из BD18 (наиболее сбалансированной версии, по моему твердому убеждению), BD SpergLord Edition (богатой в интересные геймплейные возможности) и с сохранением нововведений из BD20. Суть в том, что бы подобрать такие характеристики оружия (и некоторых других аспектов геймплея), которые позволили бы эффективно выживать при харкдорных прохождениях (кооперативных и одиночных) таких вадов как например Scythe 2, Resurgeon и тому подобных.
    Так что сразу скажу - если вам в этом ребалансе покажется что-то слишком "имбовым", попробуйте начать на Black Metal'e сразу эдак с 15-20 уровня хотя бы оригинальный Doom 2 и дожить до конца уровня. Я хочу сделать так, что бы каждое оружие было актуальным и имело смысл использовать его в тех или иных ситуациях. При чем - с учетом наличия двойного плазмагана.

    Работа в процессе, но промежуточную версию уже можно пощупать.

    Изменения:
    1. Рукопашный бой - взята механика из BDSE. По сравнению с BD20 рукопашный бой ощутимо сильнее, восстановление здоровья с противников больше. (Подробности будут позже, над этим еще работаю). Анимация смены режима (berserk/smash) возвращена из предыдущих версий.
    2. Бензопила. Основной режим от BD20, + альтернативный от BDSE (удар наотмаш и вертикальный удар с прыжка). Теперь это очень суровая вещь...
    3. Винтовка - прицел взят из BD18 (наиболее удобный для точного огня), механика поправлена - теперь нет отдачи при стрельбе от плеча, что снова делает винтовку актуальным оружием. Так же были обработаны спрайты - теперь она темнее, не такая размазанная и с красными прицельными маркерами (в режиме с двух рук - тоже).
    4. Дробовик. Вернул часть старых спрайтов, в игровом мире (когда лежит) выглядит как раньше - без ремешка и прочих свистелок, при перезарядке ремешка уже нет, основной режим и прицеливание в процессе.
    5. Двустволка. Несколько ускорена перезарядка, но это не окончательный результат, работа в процессе. В игровом мире выглядит как раньше - с деревянным прикладом и ложем.
    6. Миниган. Теперь у него мгновенный отклик при стрельбе с основного режима и высокая точность первых четырех выстрелов (механика взята из BD18). Это делает его актуальным оружием для зачистки помещений со сложной архитектурой в которых имеет место и ближний бой с высокоуровневыми противниками, и пехота и импы на отдаленных позициях.
    7. Ослаблены минотавры (демоны) и спектры. Теперь у них 150hp (как всегда было и должно быть) вместо тех 200 что внезапно появились в BD20.
    8. Усилены какодемоны и элементали боли. Теперь у них по 400hp (...аналогично) вместо 320.
    Планы:
    • Вернуть возможность удара в пах баронам и рыцарям (06)
    • Поработать над скоростью смены оружия - сейчас она слишком высокая, практически мгновенное переключение. (06)
    • Переделать огнемет манкубуса (взять его из BDSE - с усиленным альтфайром который мог станить противников).
    • Переделать рокеты ревенантов (взять их из BDSE - с наличием альтфайра как у самих ревенантов).
    • Поработать над ракетницой. Или добавить альт режим с гранатометом, или альт режим с прицеливанием. Правда на счет второго есть сомнения...
    • Поработать над уровнями сложности. Сейчас сложность возрастает по экспоненте, скажем так. Есть пять бесполезных уровней сложности, и три относительно полезных. Проблема в том, что от уровня сложности зависит количество противников на карте. Я хочу как-то сделать так, что бы были уровни сложности с количеством противников как на нормале и харде, но при этом - с быстрыми монстрами и увеличенным уроном от них. (06)
    • Поработать над гранатами. Гранаты явно не аутентичное оружие для Doom'a, так что их надо или выпилить, или заменить на ручное метание ракет... С другой стороны - зачем тогда нужен будет гранатомет в ракетнице? Словом, есть над чем подумать. Но факт в том, что в таком виде в каком они сейчас, им тут не место. Хотя бы потому что они дикая имба сейчас.
    Еще я уже давно мечтаю иметь какое-то тяжелое, точно оружие для охоты на высокоуровневых противников, что бы можно было их хорошо хэдшотить (баронов, манкубусов и арчвайлов). Снайперская винтовка или тяжелое охотничье ружье было бы неплохим вариантом, с той лишь оговоркой, что для этого нужно ввести новый тип боеприпасов, и спаунить его вместо какого-то другого оружия, что было бы не аутентично. Или, что еще хуже - ввести новый тип противников... Интересным вариантом можно считать альтернативный плазмаган параллельно с тем что есть сейчас, с альтфайром как у рельсотрона. Но выдавать его надо только вместо первого, что бы не было слишком много плазмаганов - два основных и еще этот, - было бы перебором... Впрочем это уже чисто абстрактные рассуждения.

    Скриншоты
     
    Последнее редактирование: 2 июл 2015
    OLD-NEW Player, LostSenSS, Omega-Envych и 13 другим нравится это.
  2.  
  3. J0k3Rnc

    J0k3Rnc

    Регистрация:
    12 июн 2015
    Сообщения:
    25
    Давай,давай!Ждем!Главное побольше плюшек и фишек новых!И конечно кровищи и мясца!Кстати NiceWallBlood вроде как заставляет чтоб и кровь на стенах была,и все такое.
    А по поводу оружия,неплохой револьвер из Trailblazer,но он по стилю странный такой весьма.
     
    MIMNEN, PURGEN92 и drugon нравится это.
  4. Лорд Лотар Мессир ёж

    Лорд Лотар

    Регистрация:
    12 май 2008
    Сообщения:
    5.964
    @J0k3Rnc, похоже ты не совсем понял... дело в том что этот ребаланс не направлен на добавление чего-то принципиально нового, а скорее на рекомпозицию уже имеющихся наработок, так что бы они выглядели максимально аутентично и при этом были максимально эффективными геймплейно.
    А кровь на стенах в Brutal Doom и так есть, и даже на потолке.
     
    Gamerun нравится это.
  5. tovRobi Делающий карусель

    tovRobi

    Регистрация:
    17 апр 2009
    Сообщения:
    1.466
    И не только кровь.
     
    Кишмиш и Лорд Лотар нравится это.
  6. J0k3Rnc

    J0k3Rnc

    Регистрация:
    12 июн 2015
    Сообщения:
    25
    f
    А можешь подсказать проги,какими делаешь все это
     
  7. Лорд Лотар Мессир ёж

    Лорд Лотар

    Регистрация:
    12 май 2008
    Сообщения:
    5.964
    @J0k3Rnc, SLADE 3 - этого достаточно для перепаковки *.pk3 файлов. Можно еще использовать Doom Builder, но это редактор карт.
     
  8. J0k3Rnc

    J0k3Rnc

    Регистрация:
    12 июн 2015
    Сообщения:
    25
    спасибо,погуглимс
     
  9. Gamerun

    Gamerun

    Хелпер

    Регистрация:
    13 июн 2010
    Сообщения:
    8.371
    Сравнительное видео текущих изменений по сравнению с другими(Brutal Doom v18a, Brutal Doom SE, Brutal Doom v20):

    Вследствие технической ошибки, работу основного режима минигана в ребалансе возможно просмотреть в этом видео:
     
    Последнее редактирование: 22 июн 2015
    unreal doom и Лорд Лотар нравится это.
  10. Лорд Лотар Мессир ёж

    Лорд Лотар

    Регистрация:
    12 май 2008
    Сообщения:
    5.964
    @Gamerun, спасибо за информационную поддержку.)
    Разве что в эпизоде с демонстрацией минигана в моем ребалансе, я бы в данной конкретной ситуации использовал основной режим с короткими точными очередями, а не альтернативный, предназначенный для крупных скоплений противников. :D
    Но с баронами хорошо так получилось.
     
    Gamerun нравится это.
  11. unreal doom

    unreal doom

    Регистрация:
    1 мар 2006
    Сообщения:
    4.893
    Стрельба с двух рук из винтовок слишком косая, точность ниже чем у пулемёта и потом ещё приходится долго перезаряжаться.
    Вот пара плазмаганов действует эффективно.
     
  12. J0k3Rnc

    J0k3Rnc

    Регистрация:
    12 июн 2015
    Сообщения:
    25

    Так а где крайнюю версию на данный момент можно пощупать?И ченж лог,если не трудно вести
     
  13. Лорд Лотар Мессир ёж

    Лорд Лотар

    Регистрация:
    12 май 2008
    Сообщения:
    5.964
    @J0k3Rnc, ссылка уже мертва, сейчас перезалью то что было в первом посте. Следующая еще не готова, пока разбирался с кодом. В новой версии наверняка будут другие уровни сложности и дробовик без ремешка, плюс докрученная двустволка, с остальным посмотрим.

    Итак, версия с первого поста (05) тут.
    Лог в первом посте. Логи по следующим версиям - по мере их выкладывания.)
     
    Последнее редактирование: 28 июн 2015
    Egyptian и J0k3Rnc нравится это.
  14. J0k3Rnc

    J0k3Rnc

    Регистрация:
    12 июн 2015
    Сообщения:
    25

    Попробую попиарить твой мод слегка в группе в ВК,надеюсь выйдет.

    Кстати Brutality мод не пробовал?
    http://www.moddb.com/mods/brutal-doom/addons/project-brutality

    Как я понял он на основе Brutal,с просто жутким добавлением всего подряд,но я лично пока не тестил.Может взять что то на заметку,никто не говорит его же за основу брать.
     
    Последнее редактирование: 29 июн 2015
    Лорд Лотар нравится это.
  15. tovRobi Делающий карусель

    tovRobi

    Регистрация:
    17 апр 2009
    Сообщения:
    1.466
    Я пробовал. Могу сказать что он крут во всём. Но есть перекос баланса оружия (это понятно - с большим количеством всегда так). На плутонии с UV 1,5 урона и быстрыми монстрами жопораздирающее зрелище :)
    --- добавлено 1 июл 2015, предыдущее сообщение размещено: 1 июл 2015 ---
    Но зато вблизи они хорошо работают. Да и вообще, это с двух рук. Какая тут точность может быть?
     
    Лорд Лотар нравится это.
  16. unreal doom

    unreal doom

    Регистрация:
    1 мар 2006
    Сообщения:
    4.893
    Зачем такая стрельба вообще нужна, если пулемёт обычно появляется очень рано? Разве, что с точки зрения логики, если можно брать 2 полезных плазмагана, то значит должна быть возможность взять 2 похожих по размеру и принципу действия автомата :).
     
  17. J0k3Rnc

    J0k3Rnc

    Регистрация:
    12 июн 2015
    Сообщения:
    25
    Да согласен,мне тоже понравился,на настройке Death Wish очень мясисто вышло и забористо,прям потолок и стены залиты кровью частенько.Особенно радуют монстры по стенам лазающие,да и вообще общая концепция весьма неплоха,учитывая всякие детали в сумме.Даже голоса радуют разные.Но вот разницу между некоторыми видами оружия не всегда пока замечаю,надо будет больше побегать.Ожидал от мода худшего,но получилось весьма удачно.Но пока подсел на IDE,чуть позже еще потестить надо еще этот мод.
     
  18. tovRobi Делающий карусель

    tovRobi

    Регистрация:
    17 апр 2009
    Сообщения:
    1.466
    В коопе немного свои правила. Там как раз такая возможность полезная - не всегда можешь найти пулемёт и расход патронов меньший.
    Да... эти импы те ищё сволочи. Иногда бывает подкрадутся к тебе сзади.. и стрелять по ним сложнее - постоянно переводишь стрельбу с одного уровня на другой. Такие себе чужие получились.
     
    unreal doom, Лорд Лотар и J0k3Rnc нравится это.
  19. Лорд Лотар Мессир ёж

    Лорд Лотар

    Регистрация:
    12 май 2008
    Сообщения:
    5.964
    Короче так, о Олдгеймеры. Тут своя специфика - Сержант выставил разную (sic!) скорострельность винтовкам в одноручном и двуручном режимах. В БД20 одна винтока скорострельнее чем спаренные. Я уменьшил скорострельность винтовки, что бы она не зверствовала при стрельбе от плеча, и сейчас ее скорострельность практически идентична той что была в БД18. Но! Зато теперь скорострельность в спаренном режиме у винтовки выше. При чем, не скорострельность обоих винтовок, а вот именно что одной. Нет, я конечно могу уменьшить и тут - но тогда это уже будет похоже на одиночные...
    Суть проблемы в том, что тут скорострельность задается (насколько я понял) таймингом конкретных спрайтов, но разница между значениями 1 и 2 тут довольно ощутимая, в рамках количества выстрелов в минуту...
    В общем, я к чему - похоже придется смирится с тем, что винтовка в одноручном и спаренном режиме ведет себя по разному. Пожелания по этому поводу подсовывайте под дверь Сержанту. По крайней мере пока что у меня нет актуального решения этой задачи.
    --- добавлено 2 июл 2015, предыдущее сообщение размещено: 1 июл 2015 ---
    Так ладно, версия 06, о Олдгеймеры!

    Изменения версии 06:
    • Убран ремешок у дробовика.
    • Откорректирована двустволка. Перезарядка теперь короче, кучность выше. Показатели приближены к БД18. И да - теперь в нее не вставляются патроны каждый раз когда ее вытаскиваешь. Жутко бесило.
    • Уменьшена скорострельность винтовки в одноручном режиме. Скорострельность приближена к БД18.
    • Вернулись критические удары в пах Баронам и Рыцарям ада. О да...
    • Переработаны уровни сложности.
    • Несколько уменьшено здоровье солдат, что бы они с меньшей вероятностью переживали одноствольное попадание из двухстволки. А то это недоразумение имело место...
    Присмотритесь на досуге к винтовке в одноручном режиме - не клинит ли ее часом где, и к ближнему бою. Он еще будет перерабатываться.

    А да, чуть не забыл. Уровни сложности:
    Walking around - Easy, damage
    Tactical SpecOp - Easy, damage, fast
    Hurt me plenty - Normal
    Too rough... - Normal, damage
    War Wind - Normal, damage, fast
    Ultra-Violence - Hard
    Red Waltz - Hard, damage
    Brutal - Nightmare*, fast
    BlackMetal - Nightmare*, fast, damage, double ammo

    *на самом деле есть только три уровня спауна предметов и противников на уровне - easy, normal и hard, однако поскольку в БД20 почему то использовался именно спаун Nightmare, пусть так оно и будет. Уровни сложности с модификаторами требуют подтверждения (Y/N) с описанием конкретных особенностей.
    Пока так.
     
    Последнее редактирование: 2 июл 2015
    Egyptian, J0k3Rnc, unreal doom и 4 другим нравится это.
  20. Лорд Лотар Мессир ёж

    Лорд Лотар

    Регистрация:
    12 май 2008
    Сообщения:
    5.964
    aimg855.imageshack.us_img855_5467_ironsightshotty.png

    ...я просто оставлю это здесь...
     
    Кишмиш нравится это.
  21. unreal doom

    unreal doom

    Регистрация:
    1 мар 2006
    Сообщения:
    4.893
    Прошел основные 3 эпизода DOOM на сложности Brutal, но респавн я отключал, если он и предусмотрен для данной сложности. Я не большой любитель брутального мода, хотя он хорош и сборка, которую @Лорд Лотар сделал, мне понравилась.

    Иногда двойной плазмаган не выстреливал последний заряд, нужно было перезаряжать.
     
    Gamerun и Лорд Лотар нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление