1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Castles II: Siege & Conquest

Тема в разделе "Игры на сайте", создана пользователем Noelemahc, 29 мар 2005.

  1. Noelemahc Призрак из п(р)ошлого

    Noelemahc

    Legacy

    Регистрация:
    24 июн 2002
    Сообщения:
    8.930
    Жанр:
    Strategy

    Платформа:
    DOS

    Год издания:
    1992

    Разработчик:
    Quicksilver Software

    Издатель:
    Interplay

    Рейтинг:
    5 из 10

    Продолжение прошлогодней стратегии-микс. Гораздо лучше её, не сомневайтесь.

    Итак, король Бретани (провинция Франции, не путать с Британией) Шарль (или Чарльз, на аглицкий манер) умер в страшных муках. Овдовевшая королева обезумела от горя, народ готовится к похоронам... А лидеры сильнейших дворянских фамилий потихоньку вострят лыжи на пустующий трон...

    Данная игра резко меняет концепцию прошлой. Во-первых, микроменеджмент теперь ограничен удержанием ресурсов на приличных уровнях - игра без вас позаботится наймом рабочих и иже с. Во-вторых, замки теперь - вещь вторичная, первична же политика.

    Выбрав одно из семейств (Дюма читали? А учебник истории? Валуа, Анжуй, Арагон, Бургунди...), мы определяем точку старта и политическую позицию. Кроме семейств в ситуации также махинируют: вдовая королева, упорно пытающаяся пристроить троих дочерей своих, -- с энтузиазмом бывалого сутенёра, которому срочно нужны деньги; Папа Римский, чьи люди не требуют зарплаты, строят крепости в разы шустрее и - главное - не восстают; и некий Орден Света и чего-то-там ещё, более известный современному читателю под именем Иллюминатов.

    Союз с той или иной нейтральной стороной неизбежен -- рано или поздно придётся не просто занимать пустые провинции, а отбивать их у других семей. Тут на первый план выходит политика. Заслать шпиёна к Анжуйцам? Послать подрывника попортить замок Валуа? Или заключить с Римской Католической Церковью союз?

    Тут-то и вступают в дело скриптовые вставочки, спрятанные в опциях за мелкой непритязательной позицией Plots. Вдовая королева Катерина будет вас просить дать ей денег, жениться на её дочерях (учтите, до младшенькой добраться непросто - потому что если отказаться от старшей, то подсунут среднюю, редкостную дуру и уродку, -- учитывая, что маманя не только хитра, но и красива, становится ясно, за что кокнули папаню). Иллюминаты будут резать ваших шпиков -- или, наоборот, помогать им, в зависимости от вашей позиции к ним. Церковь... Ну а Церковь будет делать вид, что спасает ваши души, похищая ваши деньги ("They're saving your soul/by taking your money,/flies around sh*t,/bees around honey..." - Iron Maiden, "Holy Smoke").

    Каждая провинция снабжена своим ресурсом - Деревом, Едой (в виде буханок хлеба, которые, судя по всему, добывают в хлебных рудниках), Железом и Золотишком. Всё это расходуется при постройке Замков (удваивают прирост ресурсов во вверенной им территории, ополовинивают шанс восстания там же); найме солдат (добавили третий род войск - помимо лучников и мечников теперь есть и конники), саботажников и шпионов; даче взяток Церкви под видом индульгенций; и при выдаче зарплаты и пайков солдатам. Если чего-то не хватает, то Чёрный Рынок открыт всегда... Но там жестоко обсчитывают и "кидают" довольно часто.

    Ресурсы в этой игре есть и другого рода - человечьи. Это Административные (зелёные - ресурсы, постройка Замков), Военные (красные - найм солдат и подрывная деятельность) и Политические (синие - послы, шпионы, торговцы) работники, организующие ту или иную деятельность. Чем больше их у вас трудится, тем быстрее выполняется та или иная задача. Союз с Иллюминатами быстро множит Дипломатов и Администраторов, а "так" они растут с присоединением к нашей территории новых провинций.

    Резюме. Глубокая и аддиктивная игра с простым для изучения, но безмерно сложным для победы процессом. Обратите внимание на куски ЧБ видео, проигрываемые при special events, - среди них есть нарезка и из нашего "Александра Невского". Рекомендуется всем фанам Shogun и прочих серий Total War, Defender of the Crown и иже с ними, а также всем любителям истории (хех).

    Копи-протекшен не кракнут, но вопросы сравнительно простые, и их вполне реально угадать/узнать так, потому что вменяемые варианты ответа - обычно два из пяти предложенных. Успехов!
     
    Последнее редактирование модератором: 24 ноя 2006
  2.  
  3. s1n

    s1n

    Регистрация:
    28 авг 2008
    Сообщения:
    222
  4. SubV

    SubV

    Регистрация:
    26 ноя 2007
    Сообщения:
    562
    В данной игре присутствует весьма качественная музыка для Roland MT-32.
     
  5. Dim0NoiD

    Dim0NoiD

    Регистрация:
    14 мар 2014
    Сообщения:
    16
    Просто удивительно, насколько разнообразным бывают зарисовки на тему "conquer the world!". И миры разные, и способы тоже, да и мешают вам в выполнении этой мало благодарной задачи по-разному. Что меня лично, кстати, всегда интересовало, так это то, что же предлагается делать с этим несчастным миром уже после того, как вы его захватили. В этой игре вам и предстоит помимо всего прочего выяснить, а стоил ли вообще этот мир его захвата. Франция. Столетняя война. Идет 1310 год и король только умер Это было, кстати, очень любезно с его стороны, так как открыло вам дорогу к власти - если, конечно, у претендента хватит сил и умения воспользоваться этой возможностью. К сожалению, не один вы такой умный, и в гонку за золотую корону включаются еще несколько участников, что осложняет достижение заветной цели. Наращивая размеры, богатство и мощь своей империи методами дипломатии, войны и торговли, Вы должны объединить под своим началом территорию Бретани и в конечном счете обратится к папе римскому с петицией о признании Ваших притязаний на престол.
    Кстати, игра не просто так называется Castles. Эти строения из камня и дерева играют ключевую роль в игре, не только служа украшением территории прикрытием для войск в случае вражеской атаки, но и оказывая умиротворяющее воздействие на население (да, это вы верно догадались - оно еще и восстать может) и весьма благотворное влияние на производство - замок не ниже 50 пунктов увеличит производительность территории в два раза. Что очень удобно.
    Очень интересным украшением игры, как и ее первой части, служат сюжетные заходы, когда к вам, как к правителю, приходят разные люди - профессионалы и шарлатаны, священники и торговцы и пытаются найти решение своих проблем (которые тут же становятся вашими). Не только огромные склады, но и определенная доля сообразительности понадобится, чтобы с успехом (большим или меньшим) найти решение возникающих трудностей. Что же, они стоят того - по крайней мере, становится ясно, что управление мира задача ничуть не менее сложная, чем его захват.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление