1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Catch'Em

Тема в разделе "Игры на сайте", создана пользователем kreol, 8 авг 2015.

  1. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.437
    Жанр:
    Arcade

    Платформа:
    DOS

    Год издания:
    1989

    Разработчик:
    Dave Edson

    Издатель:
    Edson Software

    Рейтинг:
    8 из 10

    Старая инди-аркада под DOS. Задачей является управление столбиком из трёх платформ и ловля с его помощью голов животных, летящих с верхней части экрана, причём на разном расстоянии друг от друга; на первом уровне это кошки, на втором собаки. Иными словами, столбик нужно перемещать, причём быстро. Если хотя бы одна голова не поймана - то у вас отбирают одну платформу, а если потеряны все три - то игра заканчивается. Иногда можно заработать очки на бонусную платформу, но всего их в конкретный момент времени не может быть на экране больше трёх. Порой (не с самого начала игры) помимо голов падают ещё и опасные объекты, от которых, наоборот, надо уворачиваться, потому как попадание такого на платформу тоже ведёт к её потере. По прошествии определённого количества уровней открывается доступ к бонусным, где проиграть вообще нельзя: за пойманные головы даются дополнительные очки, за непойманные - ничего (но ничего плохого тоже).

    Графика предельно простая - но для такой игры так и надо: синий экран и условные изображения на нём вызывают дикую ностальгию. Тем более что темп игры никак не располагает к созерцанию. Вещь весьма затягивающая, поэтому ценителям настоящих олдгеймов рекомендуется, но сильно увлекаться всё же не стоит (см P.S.).

    P.S.
    1. Автор в readme писал, что его игра при частом и бесконечном прохождении может вызывать слепоту. Так это или нет - неизвестно.
    2. Управление: щелчок левой кнопкой мыши - начало игры, кнопки "+" и "-" - перемещение платформ.
    3. В том же readme автор просил пожертвований у игроков, обещая каждому, кто пришлёт больше 100 долларов, отправить исходный код игры.
     
    Последнее редактирование: 8 авг 2015
  2.  
  3. Вендиго

    Вендиго

    Регистрация:
    24 июн 2019
    Сообщения:
    6.064
    Это вариант старинной приставочной аркады Kaboom!, причем без каких-либо изменений. Интересно, почему нужно ловить именно животных. Спасибо автору игры, т.к. оригинальная аркада на компьютерах так и не появилась.

    P.S.: на сайте есть ещё одна версия - Kerboom! Стоит сделать им взаимные рекомендации.
     
    Последнее редактирование модератором: 20 мар 2020
  4. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.437
    Хорошо, сделано.
     
  5. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.686
    Очень забавная и, при всей своей простоте, увлекательная аркада-"ловилка".
    Стоит только уточнить техническую информацию: игра рассчитана на машину с процессором 386 и частотой 16 МГц. Под более старые и медленные она подстраиваться умеет, а вот под более быстрые - нет! Так что официально рекомендуется замедлять скорость своего ПК.

    Не совсем слепоту, - но да, некоторое заболевание глаз: из-за того, что (по мнению автора) игрок будет забывать моргать, пытаясь отследить все падающие предметы...

    Нет, не так. Перемещать платформу следует простыми движениями манипулятора типа "мышь" из стороны в сторону, - а клавишами "+" и "-" можно настраивать чувствительность этого манипулятора.

    Животные там только на первом уровне! На втором уже предметы мебели, и т.д.
     
  6. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.686
    Стоит ещё уточнить, что - несмотря на последний отмеченный момень - "запасные" платформы можно с увеличением счёта накапливать, а затем замещать ими погибшие основные.

    Тоже не совсем так. Каждая "волна" состоит тут из четырёх обычных уровней (с предметами разными, но посвящёнными одной тематике в рамках "волны"), после которых следует пятый - "бонусный", на котором важно не столько ловить падающие предметы первых четырёх типов, сколько НЕ ловить особый новый предмет. А вот начиная с одиннадцатой "волны" всё становится совсем плохо: предметы и "волны" начинают повторяться, но уже с "плохими" объектами на каждом простом уровне.
     
  7. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.437
    @Uka, предлагаю тебе сделать своё описание для данной игры.

    Ситуация с нею следующая: некогда (задолго до 2015 года) она оказалась выложена на сайте вместо аркады с таким же названием (то есть для той игры по ошибке был выложен - не мной, естественно, - архив с этой вещью), после чего её, разумеется, пришлось удалить. Получилась неприятная ситуация: по факту игра уже была на сайте, но оказалась удалена с него. В 2015 году я решил исправить это "пятно" и выложить данную вещь, но почти не играл в неё.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление