1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

[Игры] Catechumen. Запуск рип-версии

Тема в разделе "Кладезь мудрости", создана пользователем kreol, 26 фев 2008.

  1. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.502
    Вероятно, не так много людей знает о существовании этой игры вообще. Она никогда не пользовалась популярностью, никогда не была известной, никогда не локализовывалась. Тем не менее, сама задумка игры интересна - это 3d-action от первого лица, действие которого происходит в Римской Империи конца II века н.э., причём начинается игра без оружия.
    Игра вышла в 2000 году, графика у неё красивая.
    В Интернете можно найти рип этой игры, причём утверждается, что он нерабочий и запустить его никоим образом невозможно.

    Данная маленькая статья призвана развеять этот миф и помочь вам с запуском игры под Windows XP.

    Итак, для запуска этой игры необходимо применить следующий алгоритм:

    1. Распаковав игру, вы, помимо прочего, увидите *.exe- файл и папку \game. *.exe- файл не трогайте, а скопируйте его в папку \game. Вам предложат заменить имеющийся там на него. Обязательно согласитесь! Это разные файлы, скопированный из "основной" директории уже отучен от диска! А наличие двух хоть чем-нибудь отличающихся *.exe- файлов для этой игры критично!!! Так сделали пираты. А если бы вы попробовали сразу запустить *.exe- файл из "основной", то он пожаловался бы на отсутствие необходимых для запуска файлов. И даже полное копирование файлов из папки \game в "основную" директорию не помогает.
    2. Затем попробуйте запустить *.exe- файл. Вам предложат зарегистрировать игру на несуществующем уже сайте. Не знаю, как поведёт себя игра, если Интернета у вас нет вообще. В любом случае, необходимо отказаться, причём нажать именно "Отмена", а не "Нет"! В противном случае вопрос будет повторяться.
    3. Затем в свойствах *.exe- файла необходимо выставить совместимость с Windows 95. Без этого игра под XP не заработает.
    4. А теперь самое важное. Необходимо решить, будете ли вы использовать глайд-эмулятор. Если да, то просто запускайте с его помощью. Если же нет, то необходимо обязательно удалить из папки файл glidedrv.dll, иначе игра не запустится.
    5. Всё, теперь запускайте *.exe- файл из папки \game. Игра должна заработать. Если у вас очень мощный процессор, может потребоваться замедлялка.

    Для данной игры существует патч, после установки которого вроде бы не требуется диск. Однако ставить или нет - дело ваше.

    Под Windows 2000 работоспособность не гарантируется. Алгоритм под Windows 98SE аналогичен, само собой, за исключением выставления совместимости.

    Исследования будут продолжены.

    Замечания принимаются.

    Важное добавление!
    Если игра всё равно не запускается, то необходимо вставить в привод любой диск. И всё заработает, причём сразу, как только вставите диск (если, само собой, запустили игру до этого). Под Windows 2000 это критически важно, на других иногда и без этого прокатывает.
    P.S.: Медленные движения легионеров при нанесении ударов - не глюк, а особенность игры: её делали полностью бескровной и лишённой излишней жестокости.
     
    Последнее редактирование модератором: 20 июн 2009
    Tycho, Crypto 137 и Каинхару нравится это.
  2.  
  3. wildclown

    wildclown

    Хелпер

    Регистрация:
    20 мар 2009
    Сообщения:
    587
    может быть я не в тему, но имеется образ игры, звуки и видео присутствуют, но походу нет CD-треков, т.к. образ iso, у меня на XP SP3 запускается без проблем (безо всяких совместимостей), на вашем сайте не нашел её, если надо могу предоставить образ (если что, то как это сделать?), весит он 165 метров, в установленном виде порядка 260 метров
     
    Последнее редактирование: 21 окт 2009
  4. John Freeman

    John Freeman

    Регистрация:
    13 май 2004
    Сообщения:
    14.241
    А там они вообще есть? 185 в архиве и у меня лежит и что есть оригинал неясно...
     
  5. Tycho ελεύθερος άνθρωπος

    Tycho

    Регистрация:
    4 сен 2009
    Сообщения:
    2.058
    wildclown, Offtop
    Сначала отпишись в теме что заливать и если kreol разрешит, создашь новую раздачу в разделе раздача старых игр.
     
    Последнее редактирование: 21 окт 2009
  6. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.502
    Тут дело вот в чём.
    Если эта игра действительно кому-то нужна - то можно и выложить. Но я почему-то был уверен, что играть в такое попросту никто не станет.

    Вспомним вторую часть от тех же разработчиков - Ominous Horizons. Формально - тоже "христианский шутер", однако там: а) море насилия (крови как таковой нет, но при любом ударе по нему самому кровь застилает глаза героя); б) довольно занятная (и не такая простая) архитектура уровней со множеством ловушек (особенно на египетском эпизоде); в) пугающая реалистичность (например, на Громвого грифа - первого босса игры - действуют ТОЛЬКО стрелы, то есть если мы до встречи с ним их потратили - всё, игру не пройти, надо начинать сначала); г) наконец, просто разнообразие уровней - Империя Инков, Египет, Шотландия, Япония, города Майя, Ад...
    В Catechumen ничего этого нет - это действительно религиозно-назидательная игра, однообразная и без малейших настоящих боёв (своим стреляющим мечом мы просто "просвещаем" легионеров, а не убиваем их).
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление